Дело № 1-183/10 П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.
Дата обезличена г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе
председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.
с участием государственного обвинителя : Бритовой Т.В.
подсудимого : Мартынова А.С.
защитника : Ананьева В.С.
при секретаре судебного заседания : Куликовой Е.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :
Мартынова Алексея Сергеевича родившегося Дата обезличена в городе ... Челябинской области; гражданина РФ; со средне-специальным образованием ; холостого; работающего дробильщиком на ... ; военнообязанного; ранее не судимого; проживающего в городе ... Челябинской области по улице ... дом ...; в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена в дневное время( точное время в ходе предварительного расследования не установлено) в городе ... Челябинской области Мартынов А.С. из корыстных побуждений, находясь в доме номер ... по улице ..., принадлежащий ФИО4, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил сотовый телефон марки «Sony Ericsson K 750 I», в котором была установлена флеш-карта, общей стоимостью 4.000 рублей и сим-картой оператора»Ютел», не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО4, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 4.000 рубля.
В зале судебного заседания подсудимый Мартынов А.С. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Ананьевым В.С.. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.
Потерпевшая ФИО4 в зал судебного заседания не явилась; о дате и месте рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом; письменно просила рассмотреть дело в её отсутствие(л.д. 81) ; согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства; на строгом наказании не настаивает; ущерб возмещен частично.
Защитник Ананьев В.С. и государственный обвинитель Бритова Т.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимого Мартынова А.С. в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренный УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют.
Суд считает, что действия подсудимого Мартынова А.С. правильно квалифицированы по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ (в редакции от 27 декабря 2009 года) по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
При назначении наказания в отношении подсудимого Мартынова А.С. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что ранее он не судим ; вину признал в полном объёме и раскаялся в содеянном; потерпевшая не настаивает на строгом наказании; частично возместил ущерб.
Органами предварительного расследования от Мартынова А.С. принята явка с повинной. В период предварительного следствия Мартынов А.С.. признал вину в содеянном и дал признательные показания, чем способствовал раскрытию и расследованию совершенного им преступления. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, что влечет применение ч. 1 ст. 62 УК РФ.
По месту жительства Мартынов характеризуется положительно.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду назначить в отношении подсудимого Мартынова наказание с применением ст. 73 УК РФ. Следует обязать его отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным в отношении подсудимого Мартынова дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.
В зал судебного заседания от потерпевшей ФИО4 поступило исковое заявление о взыскании материального ущерба в сумме 1.000 рублей с подсудимого Мартынова А.С.. Подсудимый Мартынов А.С. исковые требования признали полностью. Суд считает, что исковые требования потерпевшего заявлены законно и обоснованно, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования подлежат удовлетворению в полном объёме.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мартынова Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ (в редакции от 27 декабря 2009 года), и определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мартынову считать условным с испытательным сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.
Меру пресечения Мартынову оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Следует обязать Мартынова отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа.
Взыскать с Мартынова Алексея Сергеевича в пользу ФИО4 в возмещение материального ущерба 1.000( одну тысячу) рублей.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Sony Ericsson K 750 I» оставить у потерпевшей ФИО4, сняв все ограничения по пользованию данным имуществом.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья : И.Ф. Шестаков