П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Дата обезличена г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Гольдаде А.Л.
при секретаре судебного заседания : Байбатыровой А.И.
с участием государственных обвинителей : Кудлачевой Г.В.
подсудимого : Книжник В.Н.
защитника : Ананьева В.С.
представителя потерпевшего : ФИО3
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Книжник Валентина Николаевича, родившегося Дата обезличена в селе ... ... района ... области, гражданина РФ, русского по национальности, с начальным образованием (3класса), холостого, детей на иждивении не имеющего; работающего по найму в ООО «...» скотником; не военнообязанного по болезни, ранее судимого:
- Дата обезличена ... районным судом Челябинской области по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;
- Дата обезличена ... районным судом Челябинской области по ч.3 ст.158; ч.5 ст.74; ст.70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился Дата обезличена по отбытии;
проживающего в п. ... Верхнеуральского района Челябинской области ул. ... д.... без регистрации в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ.,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена, Книжник Валентин Николаевич, из личных неприязненных отношений, реализуя преступный умысел на совершение убийства ФИО7, около 4 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ... дома ... по ул. ... в п. ... Верхнеуральского района Челябинской области, умышленно нанес не менее одного удара в лицо ФИО7, после чего, применяя насилие, продолжая наносить удары ногами и руками по телу ФИО7, завел потерпевшую в сарай, находящийся во дворе указанного дома, где повалил на землю. Продолжая реализовывать преступный умысел на убийство ФИО7, Книжник В.Н. приискал в качестве орудия совершения преступления кирпич и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, действуя умышленно, нанес множество ударов кирпичом по голове, шее, грудной клетке и нижним конечностям ФИО7
Своими преступленными действиями Книжник В.Н. причинил ФИО7 сочетанную тупую травму головы, шеи, грудной клетки, конечностей, в комплекс которой вошли:
- открытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга, вдавленный перелом теменной кости справа, перелом нижней челюсти справа, перелом костей и хрящей носа, ушибленные раны теменной области справа (1), затылочной области (1), правой надбровной дуги (1);
- тупая травма шеи: разгибательный перелом щитовидного хряща слева с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани;
- тупая травма грудной клетки: разгибательные переломы 3-8 ребер справа по средне - ключичной линии; разгибательные переломы 3-7 ребер справа по задне - подмышечной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани;
- кровоподтеки: правого бедра (1), левого бедра (6), правой голени (14), левой голени (8), правой ягодицы (1).
Указанные повреждения в своей совокупности по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Смерть ФИО7 наступила на месте происшествия в короткий промежуток времени вследствие сочетанной тупой травмы головы, шеи, грудной клетки, конечностей.
Указанные выводы сделаны судом на основе исследования представленных сторонами доказательств:
В зале судебного заседания подсудимый Книжник В.Н. с предъявленным обвинением согласился полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.
По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.276 ч.1 п. 3 УПК РФ, показания Книжник В.Н., данные в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, подозреваемого, были оглашены в зале судебного заседания, согласно которым он сожительствует с ФИО4 на протяжении 1,5 лет. У ФИО4 есть родной отец, ФИО6, который проживает в пос. ... Верхнеуральского района по адресу: ул. ... д. ... кв. ... с ФИО7. Дата обезличена в вечернее время, он, ФИО4, ФИО6, ФИО16, ФИО17, ФИО18 употребляли спиртные напитки, находясь во дворе дома ФИО4 Через некоторое время, гости стали расходиться, ФИО6 остался ночевать дома у дочери, а ФИО7 попросила его проводить до дома. По пути следования, он встретил свою знакомую ФИО19 и договорился вступить с ней в интимные отношения в доме ФИО7 Находясь у ФИО7 дома, он вступил в интимные отношения с ФИО19 ФИО21, увидев это, начала ругаться с ним, обвиняя в супружеской неверности. Словесно выгнав ФИО7 из дома, он уснул. Проснулся от того, что ФИО7 вернулась вместе с ФИО4 Поняв, что ФИО7 рассказала все ФИО4, у него возникла личная неприязнь к ФИО7, в связи с чем, между ними возникла ссора, в результате которой, он оделся и ушел домой к ФИО4. Придя домой, у него возник умысел на убийство ФИО7 С целью не оставить отпечатки пальцев, он взял пару серых матерчатых перчаток, и вновь пришел к ФИО7 Дата обезличена около 04.00 час. Обвиняя ФИО7 в том, что она рассказала о супружеской измене его сожительнице, он выражался в ее адрес грубой нецензурной бранью, затем нанес ФИО7 один удар прямо от себя ногой в голову, после чего взял ФИО7 за руку и вывел ФИО7 во двор дома. Затем он одел перчатки и стал толкать ФИО7 в спину, а когда ФИО7 уперлась руками в калитку и не хотела выходить, он нанес ей один удар в область живота, в результате чего ФИО7 упала на землю. Он подошел к ФИО7, которая находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, поднял ее за руку и завел в сарай, расположенный прямо при выходе из дома. Находясь в сарае, он вновь нанес ФИО7 удар ногой в спину, так как последняя сопротивлялась и не хотела идти, от чего последняя упала на живот, лицом вниз, после чего ФИО7 повернулась на правую сторону и попыталась встать с земли. Он, с целью убийства ФИО7, взял в обе руки лежащий на земле кирпич, и нанес ФИО7, со значительной силой, сверху вниз, удар кирпичом в голову, от чего ФИО7 закричала и попыталась отползти в сторону. Тогда он этим же кирпичом стал наносить множественные, не менее 10, удары со значительной силой по голове и туловищу ФИО7 до тех пор, пока последняя не перестала подавать признаки жизни. С целью спрятать труп ФИО7, он оттащил его подальше в сарай, присыпал землей и сеном. Кирпич выбросил в этом же сарае. Перчатки выбросил в кювет по дороге домой. Через несколько дней, желая отвести от себя подозрение в совершении убийства, он вырвал из тетради листок и написал на нем: «дядя ты не можешь спасти свою жену, она мертва, ты будешь вторым, жди меня». Он засунул этот листок в щель ворот дома ФИО7 (т.1л.д.143-149; 178-182; 187-191)
Оценивая показания подсудимого Книжник В.Н., данные в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, подозреваемого, суд считает признает их допустимым и относимым доказательством, так как они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, последовательные, не противоречивые, согласуются с показаниями допрошенных по делу свидетелей, материалами дела и не вызывают сомнения у суда в их достоверности.
Вина подсудимого Книжник В.Н. в совершении указанного преступления подтверждается материалами дела, оглашенными в зале судебного заседания, а именно, рапортом от Дата обезличена следователя ... межрайонного следственного отдела СК при прокуратуре РФ СУ по Челябинской области ФИО9 об обнаружении Дата обезличена в 1:05 в п. ... Верхнеуральского района Челябинской области по адресу: ул. ... д.... кв.... трупа ФИО7, Дата обезличена года рождения с признаками насильственной смерти (т.1л.д.9); рапортом помощника дежурного ОВД Верхнеуральского района ФИО8 от Дата обезличена об обнаружении трупа ФИО7, Дата обезличена года рождения с признаками насильственной смерти (т.1л.д.12) ; протоколом осмотра места происшествия и трупа ФИО7, Дата обезличена года рождения от Дата обезличена и фототаблицей к нему, согласно которого осмотрена придомовая территория дома № ... кв.... по ул. ... в пос. ... Верхнеуральского района Челябинской области, где в надворных постройках обнаружен труп ФИО7 Дата обезличена г.р., с явными признаками насильственной смерти: сочетанной тупой травмы головы, грудной клетки, органов шеи. С места происшествия был изъят кирпич, на котором имеются следы вещества бурого цвета, похожие на кровь (т.1л.д.19-34); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, в ходе которого был осмотрен участок автодороги, расположенный около д. ..., кв. ... по ул. ... в пос. .... В 20 метрах от квартиры № ... дома № ..., в кювете, была обнаружена и изъята пара серых матерчатых перчаток (т.1л.д.171-173); протоколом явки с повинной Книжник В.Н. от Дата обезличена, согласно которого, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес ФИО7 несколько ударов кирпичом по голове и телу, а через некоторое время подбросил ФИО6 написанную им собственноручно записку с текстом: «дядя ты не можеш спасти сваю жену ана мертва ты будеш втарым жди меня????», с целью отвести от себя подозрение в совершении убийства.(т.1л.д.137); протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Книжник В.Н. от Дата обезличена, согласно которого он в присутствии понятых и защитника указал, что его показания будут проверяться в квартире № ... дома № ... и придомовой территории (надворных постройках), где продемонстрировал на манекене при каких обстоятельствах и каким-образом нанес ФИО7 удары руками и ногами, а также кирпичом по голове и телу, указав, куда выбросил кирпич и перчатки (т.1л.д.150-170); протоколом выемки от Дата обезличенаДата обезличена записки с рукописным текстом следующего содержания: «дядя ты не сможеш спасти сваю жену анна мертва ты будеш втарым жди меня???», которую ФИО6 А. обнаружил в входной двери своего дома в п. ... Верхнеуральского района ул. ... д.... кв.... (т.1л.д.37-41); заключением эксперта судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которого смерть ФИО7 наступила Дата обезличена, вследствие сочетанной, тупой травмы головы, шеи, грудной клетки, конечностей, в комплекс которой вошли:
- открытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга, вдавленный перелом теменной кости справа, перелом нижней челюсти справа, перелом костей и хрящей носа, ушибленные раны теменной области справа, затылочной области, правой надбровной дуги,
- тупая травма шеи: разгибательный перелом щитовидного хряща слева с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани,
- тупая травма грудной клетки: разгибательные переломы 3-8 ребер справа по средне-ключичной линии, разгибательные переломы 3-7 ребер справа по задне-подмышечной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани.
- кровоподтеки: правого бедра, левого бедра, правой голени, левой голени, правой ягодицы.
Смерть наступила не менее 3-х суток назад от момента исследования трупа в морге (Дата обезличена в 15:00)
3. При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения: ушиб головного мозга, вдавленный перелом теменной кости справа, перелом нижней челюсти справа, перелом костей и хрящей носа, ушибленные раны теменной области справа, затылочной области, правой надбровной дуги, разгибательный перелом щитовидного хряща слева с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, разгибательные переломы 3-8 ребер справа по средне-ключичной линии, разгибательные переломы 3-7 ребер справа по задне-подмышечной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани. Кровоподтеки: правого бедра, левого бедра, правой голени, левой голени, правой ягодицы, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекший смерть, образовались от воздействия тупого предмета с ограниченной ударяющей поверхностью, которые являются прижизненными, о чем свидетельствуют кровоизлияния в мягких тканях в области повреждений, причинены в короткий промежуток времени незадолго до наступления смерти. Учитывая множественность и различную локализацию повреждений определить последовательность их нанесения не представляется возможным.
Непосредственной причиной смерти явилась открытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга, о чем свидетельствуют: острые циркуляторные расстройства в головном мозге, отек головного мозга и мягкой мозговой оболочки.
Потерпевшая после причинения ей повреждений, указанных в п.3 выводов была способна совершать самостоятельные действия: передвигаться, кричать и т.д. непродолжительное время.
Все вышеуказанные повреждения являются прижизненными, о чем свидетельствуют кровоизлияния в мягких тканях в области повреждений, острые расстройства гемодинамики внутренних органов.
Перелом теменной кости справа причинен при ударе твердым тупым предметом с ограниченной ударяющей поверхностью, перелом левой пластины щитовидного хряща, мог образоваться в результате ударного или компрессионного воздействия тупого предмета на переднюю область шеи. Остальные повреждения, указанные в п. 3 выводов могли быть причинены твердым тупым предметом, каковыми в данном случае могли быть кирпич, рука сжатая в кулак, нога обутая в ботинок и т.д.
При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО7 Дата обезличена г.р. обнаружен этиловый спирт в крови в концентрации 2,9 промилле, что обычно у живых лиц соответствует сильному алкогольному опьянению.
13. При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружено, что в область головы и лица было нанесено не менее 6-ти травматических воздействий, в область передней поверхности шеи одно травматическое воздействие, в область правой половины грудной клетки не менее двух, правого бедра-1, левого бедра-6, правой голени-14, левой голени-8, правой ягодицы-1.(т.1л.д. 52-64); заключением эксперта судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому Книжник Валентин Николаевич Дата обезличена г.р., обнаруживает признаки психического расстройства в форме Легкой умственной отсталости, выявившими, что с ранних лет наблюдался неврологом по поводу энцефалопатии, с детства отличался узким кругом интересов и привязанностей, отставал в психическом развитии, поздно стал ходить, говорить фразами, в школе учился слабо, трудно давались точные науки, не мог логически мыслить, абстрагировать, во 2 классе был переведен в школу интернат, обучался по вспомогательной программе, дублировал 2 класс, закончил 3 класс и учебу самостоятельно бросил, дважды привлекался к уголовной ответственности (кражи), в 1999г. проходил обследование в ПБ по линии РВК, где был выставлен диагноз Легкая умственная отсталость, по выписке поставлен на учет в ПД, в этом же году проходил амбулаторную СПЭ, был признан вменяемым, а также данными настоящего амбулаторного психиатрического обследования, выявившими у испытуемого поверхность суждений, эмоциональную неустойчивость, конкретный тип мышления, невысокий кругозор и интеллект. Но выше отмеченные особенности психики выражены не настолько глубоко, чтобы лишали испытуемого возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как при совершении преступления, так и ко времени производства по уголовному делу (ответ на вопросы № 1, 3). Временного расстройства психической деятельности при этом также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения при правильной ориентировке в окружающем, адекватном речевом контакте, отсутствии бреда, галлюцинаций и психических автоматизмов. Следовательно, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (ответ на вопрос № 2). В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.(т.1л.д.71-73); заключением эксперта судебно-биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому, на кирпиче, изъятом в ходе ОМП найдена кровь человека. Происходить от обвиняемого Книжник В.Н. кровь на кирпиче не может. На перчатках, изъятых в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена, найдена кровь человека, определить групповую принадлежность которой не представилось возможным. (т.1л.д.80-87); заключением эксперта почерковедческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому рукописный текст: «дядя ты не можеш спасти сваю жену ана мертва ты будеш втарым жди меня????», расположенный на листе бумаги, изъятом в ходе выемки от Дата обезличена, выполнен Книжник Валентином Николаевичем (т.1л.д.94-95); протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, которым осмотрены: кирпич неправильной формы (края обломаны), характерного темно-рыжего цвета, с наложениями строительных материалов и мусора, с обширными пятнами красно-бурого цвета неправильной формы; матерчатые перчатки с синими точками на одной из сторон. На перчатках имеются пятна черно-бурого цвета, занимающие ладонную часть перчаток и поверхность пальцев; шорты из ткани серого цвета, собранные вдоль верхнего свободного края на резинку, с пятью прорезными карманами, пятен похожих на кровь не обнаружено; жилетка черная, без ворота, с накладными и прорезными карманами, которые оборудованы замками «молниями». Спереди на жилетке имеется застежка, в виде замка-молнии. Жилетка поношена, загрязнена, при ее осмотре пятен, похожих на пятна крови не обнаружено; лист белой линованной бумаги размером 163х202 мм, с рукописным текстом, выполненным печатными буквами красящим веществом красного цвета. Левый край листа имеет неровную конфигурацию, лист имеет следы сгибов. Рукописный текст следующего содержания: «дядя ты не можеш спасти сваю жену ана мертва ты будешь втарым жди меня ????»; образцы почерка обвиняемого Книжника В.Н. -текст: «я предупрежден а том что, примаем сагласия дать паказания маи паказания могут быть использаны в качесве паказания» (т.1л.д.98-102);
Допрошенный в зале судебного заседания в качестве представителя потерпевшего ФИО3 показала, что является дочерью ФИО7, Дата обезличена года рождения, которая с Дата обезличена стала проживать в п. ... Верхнеуральского района с ФИО6, начала злоупотреблять спиртными напитками, охарактеризовала мать положительно, указав, что ФИО7 при жизни была спокойной, с ней никогда не ссорилась, исковых требований не имеет, наказание просит назначить на усмотрение суда.
Допрошенный в зале судебного заседания в качестве свидетеля ФИО12 показал, что работает о\у ОУР ОВД Верхнеуральского района, Дата обезличена к нему обратился ФИО6, который показал записку с рукописным текстом, пояснив, что нашел ее в двери своего дома по адресу п. ... Верхнеуральского района Челябинской области ул. ... д.... кв..... В записке красителем красного цвета, с орфографическими ошибками было написано: «дядя, ты не можешь спасти свою жену, она мертва, ты будешь следующим, жди меня». При этом ФИО6 пояснил, что его сожительница ФИО7 уже несколько дней отсутствует дома. Через некоторое время этого же дня к нему вновь пришел ФИО6, который пояснил, что в сарае своего дома обнаружил труп ФИО7 с признаками насильственной смерти, в тот же день по подозрению в совершении преступления был задержан Книжник В.Н., проживающий в поселке недавно. ФИО7 и ФИО6 может охарактеризовать отрицательно, не работали, систематически злоупотребляли спиртными напитками. При проведении оперативно розыскных мероприятий, было установлено, что убийство ФИО7 совершил Книжник В.Н. на почве личных неприязненных отношений, вызванных сообщением ФИО7 его сожительнице, ФИО4, о супружеской неверности, о чем Книжник В.Н. добровольно, без оказания какого-либо психологического, физического насилия, была написана явка с повинной, где Книжник В.Н. указал способ убийства ФИО11: кирпичом по голове, телу, конечностям.
Допрошенная в заде судебного заседания свидетель ФИО4 показала, что с Дата обезличена сожительствует с Книжник В.Н. по адресу: п. ..., ул. ..., дом № .... У нее есть отец, ФИО6, который проживает в этом же поселке вместе со своей сожительницей ФИО7. Дата обезличена около 17.00 час., она пригласила своего знакомого ФИО29, свою сестру ФИО16, а также отца ФИО6 и ФИО7 в гости по вышеуказанному адресу, где они вместе, в том числе и сожитель Книжник В.Н., начали распивать спиртные напитки, а именно самогон и крепкое пиво. Около 22.00 час. гости стали расходиться, ФИО32 пошла домой, ФИО6 был сильно пьян и остался ночевать у нее дома. Она легла спать. Проснувшись примерно через час, обнаружила, что сожителя Книжник В.Н. нет в кровати рядом с ней. Не придав этому значения, она снова заснула. Дата обезличена, около 03.00 час. ее разбудила ФИО7, которая пояснила, что Книжник В.Н. вступает в интимные отношения с ФИО19 у ФИО7 дома, по адресу: ул. .... Она вместе с ФИО7 пришла в дом к ФИО7 и обнаружила Книжник В.Н. с ФИО19. Разбудив Книжник В.Н., она начала кричать на него. Книжник В.Н. увидев ФИО7, стал в грубой нецензурной форме оскорблять последнюю, обвинил ее в том, что ФИО7 рассказала об его интимной связи. Затем Книжник В.Н. выбежал из дома. Она пошла к себе домой, но Книжник В.Н. там не обнаружила. Через некоторое время, после того, как она вернулась к себе домой, пришел Книжник В.Н., она заметила, что дыхание у сожителя было затруднено, как если бы тот бежал. Книжник В.Н. говорил только про ФИО7, выражался в ее адрес грубой нецензурной бранью. Дата обезличена, в дневное время, ей понадобились матерчатые перчатки, которых у нее в доме была только одна пара, но перчаток не обнаружила. Книжник В.Н. сказал, что не знает где они. Дата обезличена ФИО6 в утреннее время принес ей записку, следующего содержания: «Дядя ты не можешь спасти свою жену, она мертва, ты будешь следующим, жди меня!». В этот же день ФИО6 обнаружил труп ФИО7 в сарае во дворе своего дома с признаками насильственной смерти.
Допрошенный в зале судебного заседания свидетель ФИО6 показал, что проживал совместно с сожительницей, ФИО7, по адресу: пос. ..., ул. .... У него есть дочь, ФИО4 Дата обезличена, в вечернее время, он, вместе с ФИО7, пришел в гости в дом к ФИО4 Там они употребляли спиртные напитки. В тот вечер он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому дочь оставила его спать у себя. О том, что ФИО7 пропала, он узнал на следующий день, ходил по знакомым, соседям, спрашивал о ее местонахождении. В милицию не обращался. Дата обезличена около 06.30 час. находясь у себя дома, увидел, что ворота дома открыты настежь, подойдя к ним, он обнаружил записку с текстом следующего содержания: «дядя, ты не можешь спасти свою жену, она мертва, ты будешь вторым, жди меня». Отнеся эту записку в милицию, он вернулся домой, и решил зайти в сарай, где и обнаружил труп ФИО7 с повреждениями в области головы и тела.
Суд считает, что действия Книжник В.Н. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.105 ч.1 УК РФ (в редакции от 27.12.2009 г.) по признаку убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, что подтверждается совокупностью исследованных в зале судебного заседания доказательств, в частности, показаниями обвиняемого, подозреваемого Книжник В.Н., которые последовательны, не противоречивы, согласуются с показаниями свидетелей ФИО6, ФИО4, а также с материалами дела, в том числе, с заключениями судебных экспертиз, результатами проверки показаний Книжник В.Н. на месте совершения преступления, и не вызывают сомнения у суда в совершении подсудимым Книжник В.Н. убийства потерпевшей ФИО7 при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора.
Книжник В.Н. ранее судим Дата обезличена ... районным судом Челябинской области по ст.70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился Дата обезличена по отбытии, преступление по настоящему приговору совершил имея непогашенные судимости за совершение тяжкого и средней тяжести преступлений (условное осуждение было отменено), в связи с чем, действия Книжник В.Н. необходимо признать, руководствуясь ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ опасным рецидивом.
Назначая наказание в отношении подсудимого Книжник В.Н., суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 49 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
При назначении наказания в отношении подсудимого Книжник В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, личность подсудимого: ранее судим, судимость не погашена, по месту жительства характеризуется отрицательно, постоянного места работы не имеет; явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, суд, согласно ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание; представитель потерпевшего на строгом наказании не настаивает.
К отягчающим наказание обстоятельствам, согласно ч.1 ст.63 п. «а» УК РФ суд относит опасный рецидив преступлений в действиях Книжник В.Н.
Принимая во внимание наличие в действиях Книжник В.Н. отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Книжник В.Н. преступлений ранее, а также вновь совершенного преступления, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, наличия в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений, влекущего более строгое наказание, в целях восстановления социальной справедливости, а также защиты прав и законных интересов потерпевшего, с учетом соразмерности наказания содеянному, учитывая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания, суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и не находит оснований для применения в отношении подсудимого Книжник В.Н. при назначении наказания положений ст.64, 73 УК РФ, полагая назначить наказание в виде реального лишения свободы с применением ст.68 ч.2 УК РФ, определив вид исправительного учреждения, согласно ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, исправительную колонию строгого режима.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Книжник Валентина Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (в редакции от 27.12.2009 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без назначения дополнительного наказания, срок наказания исчислять с Дата обезличена.
Меру пресечения Книжник Валентину Николаевичу оставить прежней в виде заключения под стражей до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: кирпич, пару перчаток, лист бумаги с рукописным текстом, образцы почерка и крови Книжник В.Н., уничтожить как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента вынесения приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья : А.Л. Гольдаде