признать виновным по ч.2 п.`а` ст.158 УК РФ



тДело № 1-180/10 П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

Дата обезличена г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.

с участием государственного обвинителя : Варфоломеева М.В.

подсудимого : Фазлыева Р.Ш.

защитника : Ананьева В.С.

потерпевшей : ФИО2

при секретаре судебного заседания : Куликовой Е.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Фазлыева Радика Шарифуллаевича родившегося Дата обезличена в городе ... Челябинской области; гражданина РФ; со средним образованием ; не работающего; военнообязанного; ранее судимого:

1. Дата обезличена ... районным судом города ... Челябинской области, с внесенными изменениями постановлением Верхнеуральского районного суда Челябинской области от Дата обезличена, по ч. 2 п.« в, г» ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком ан 1 год 6 месяцев. По постановлению ... районного суда города ... Челябинской области от Дата обезличена направлен на три года в исправительную колонию общего режима. Освободившегося Дата обезличена условно-досрочно по постановлению Верхнеуральского районного суда Челябинской области на 5 месяцев 12 дней.

проживающего без регистрации в поселке ... Верхнеуральского района Челябинской области по улице ... дом ... квартира ... ; в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена около 19 часов( точное время в ходе предварительного следствия не установлено) в поселке ... Верхнеуральского района Челябинской области Фазлыев Радик Шарифуллаевич по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи примирением сторон, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, находясь во дворе квартиры № ... дома № ... по ул. ..., принадлежащей ФИО2, тайно похитили алюминиевую флягу емкостью 40 литров, стоимостью 1300 рублей, принадлежащую ФИО2, чем причинили ФИО2 материальный ущерб на сумму 1300 рублей.

В зале судебного заседания подсудимый Фазлыев Р.Ш. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Ананьевым В.С.. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

Потерпевшая ФИО2, защитник Ананьев В.С. и государственный обвинитель Варфоломеев М.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимого Фазлыева в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренный УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют.

Суд считает, что действия подсудимого Фазлыева Радика Шарифуллаевича правильно квалифицированы по ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ (в редакции от 27 декабря 2009 года) по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимого Фазлыева Р.Ш. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что он вину признал в полном объёме и раскаялся в содеянном; потерпевшая не настаивает на строгом наказании; полностью возместил ущерб.

Органами предварительного расследования от Фазлыева принята явки с повинной. В период предварительного следствия Фазлыев признал вину в содеянном и дал признательные показания, чем способствовал раскрытию и расследованию совершенного им преступления. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Поскольку Фазлыев Р.Ш., будучи ранее судимым за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы, совершил умышленное преступление средней тяжести, в его действиях в силу положений ч. 1 ст.18 УК РФ содержится рецидив преступлений, что суд в соответствии со ст.63 ч.1 п. "а" УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

По месту жительства Фазлыев Радик характеризуется удовлетворительно.

С учетом характера совершенного преступления, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого Фазлыева Р.Ш., его характеристики, с учетом того, что судимость у него не погашена, наличия в его действиях рецидива, что он не имеет места постоянного жительства, суд не находит каких-либо оснований для назначения подсудимому Фазлыеву Радику наказания с применением положений ст. 64 УК РФ, о чем поставлен вопрос защитником и потерпевшей, и считает, что ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая, что Фазлыев Р.Ш. свою вину в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, возместил ущерб, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, суд считает возможным в соответствии с ст. 158 УК РФ.

В соответствии с ч. 1 п. «в» ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения Фазлыеву Р.Ш. должен быть определен в виде исправительной колонии строгого режима.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает, что дополнительное наказание подсудимому Фазлыеву в виде ограничения свободы не назначать.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фазлыева Радика Шарифуллаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а» ч. 3 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с Дата обезличена.

Меру пресечения Фазлыеву Радику Шарифуллаевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить и взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: алюминиевую флягу оставить у потерпевшей ФИО2, сняв все ограничения по пользованию имуществом.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья : И.Ф. Шестаков

Судья : И.Ф. Шестаков