П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Дата обезличена г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Гольдаде А.Л.
при секретаре судебного заседания : Байбатыровой А.И.
с участием государственного обвинителей : Бритовой Т.В., Королева И.Н.
подсудимого : Голикова Г.Б.
защитника : Коннова В.В.
потерпевшего : ФИО6
представителя потерпевшего : ФИО4
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Голикова Георгия Борисовича, родившегося Дата обезличена в г. ... Челябинской области; гражданина РФ; русского по национальности; с высшим образованием; холостого; работающего отоларингологом в ...; военнообязанного, состоящего на учете в РВК Калининского района г. Челябинска; ранее не судимого; зарегистрированного и проживающего в г. ... по адресу проспект ... д.... кв.... в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ.,
У С Т А Н О В И Л:
Голиков Георгий Борисович Дата обезличена около 16 часов 30 минут, точное время в ходе предварительного расследования не установлено, управляя личным технически-исправным автомобилем Фольксваген- Пассат государственный регистрационный знак Номер обезличен, двигаясь со скоростью не менее 90 км/час, на 106 км автодороги ...- ..., в направлении г. ..., на территории Верхнеуральского района Челябинской области, не имея преимущества на данной автодороге, в условиях ограниченной видимости в связи со снегопадом и порывистым ветром, не убедившись в безопасности своего маневра – обгона неустановленного грузового автомобиля, движущегося в попутном направлении, а так же, не соблюдая необходимую дистанцию до движущегося впереди неустановленного транспортного средства- грузового автомобиля, которая позволила бы избежать столкновения, а так же необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, проявляя преступное легкомыслие, выехал на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, где совершил столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем М-2141 22 государственный регистрационный знак Номер обезличен под управлением ФИО14 Таким образом, Голиков Г.Б. нарушил пункты1.4., 9.1., 9.4., 9.10., 10.1, 11.1. Правил дорожного движения РФ, устанавливающих на дорогах правостороннее движение транспортных средств; определяющих, что количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и «или» знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними, при этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева; определяющих, что вне населенных пунктов, а так же в населенных пунктах, обозначенных знаком 5.1 или 5.3, или где разрешено движение со скоростью более 80 км/час, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части, запрещающие занимать левые полосы движения при свободных правых; обязывающие водителя соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а так же необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения; обязывающие водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, обеспечивающие водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, при возникновении опасности для движения, принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, обязывающие водителя прежде чем начать обгон, убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам.
В результате действий Голикова Г.Б., выразившихся в нарушении указанных пунктов правил дорожного движения РФ, пассажиру автомобиля М-2141 22 государственный регистрационный знак Номер обезличен ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде: тупой сочетанной травмы головы, грудной клетки, левой нижней конечности в комплекс которой вошли: закрытая черепно- мозговая травма в виде сотрясения головного мозга; закрытая травма грудной клетки; переломы 4-5-6 ребер слева; оскольчатый перелом диафиза большеберцовой кости со смещением. Вышеуказанные телесные повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью ФИО6 по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Вышеназванные последствия находятся в прямой причинной связи с нарушением водителем Голиковым Г.Б. пунктов 1.4., 9.1., 9.4., 9.10., 10.1, 11.1. Правил дорожного движения Российской Федерации.
В результате преступных действий Голикова Г.Б., выразившихся в нарушении последним пунктов 1.4., 9.1., 9.4., 9.10., 10.1, 11.1 Правил дорожного движения РФ, Голиков Г.Б. совершил выезд на полосу встречного движения, повлекший причинение тяжкого вреда здоровью пассажиру ФИО6
В зале судебного заседания подсудимый Голиков Г.Б. с предъявленным обвинением по ч.1 ст.264 УК РФ согласился в полном объеме, заявив ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и показал, что Дата обезличена, около 16 часов, вместе со своей знакомой ФИО5, управляя своим автомобилем Фольксваген Пассат государственный регистрационный знак Номер обезличен, двигался по автодороге ... - ... в сторону г. ..., находился в трезвом состоянии. Автомашина находилась в технически - исправном состоянии, имела зимнюю резину («липосистема»), дорога была скользкой, видимость была плохой в связи с снегопадом и ветром, что усугублялось при приближении к транспорту, идущему в попутном направлении, так как создавалось снежное завихрение, ближний свет фар на его автомашине был включен, двигался он со скоростью около 90 км\ч. Двигаясь по указанной автодороге, он увидел впереди, на полосе своего движения, огни грузового автомобиля, идущего в попутном направлении, поэтому, ввиду быстрого сокращения дистанции, предпринял попытку торможения, в ходе которой он не справился с управлением, его автомашину начало заносить из стороны в сторону, выбросив таким образом на полосу встречного движения, где он совершил столкновение в едущим во встречном направлении автомобилем Москвич 2141 под управлением, как в дальнейшем было установлено, ФИО14 Столкновение произошло на полосе встречного движения, левыми сторонами автомашин, в результате чего автомашины получили технические повреждения, пассажиры автомашины Москвич 2141 получили телесные повреждения. Затем к месту ДТП приехали медицинские работник, сотрудники милиции. Находясь на месте ДТП, он не отрицал, что дорожно-транспортное происшествия произошло по его вине, не отрицает это и в настоящее время, в содеянном раскаялся. В дальнейшем ему стало известно, что пассажиру автомашины Москвич 2141 ФИО6, в результате ДТП, был причинен тяжкий вред здоровья. Причиненный ущерб он неоднократно пытался загладить, в том числе, предлагал деньги в сумме 30000 рублей разу на месте ДТП, неоднократно разговаривал с мужем водителя ФИО14, предлагая свое участие в компенсации затрат на лечение либо оказание иной медицинской помощи, так как имеет многих знакомых с сфере медицины, неоднократно звонил своим знакомым медикам, осуществлявшим лечение ФИО6, интересуясь состояние здоровья последнего.
В ходе доследственной проверки при даче объяснения сотрудникам милиции на месте ДТП, он действительно пояснил, что совершал маневр обгона впередиидущего грузового автомобиля, так как считал, что причины выезда на встречную полосу движения не имеют значения. В настоящее же время он настаивает, что маневр обгона не совершал, а тормозил, в результате чего произошел занос с выносом на полосу встречного движения.
С исковыми требованиями потерпевшего ФИО6 и его представителя о взыскании морального вреда в сумме 300 000 рублей не согласен, так как считает сумму не соответствующей физическим и нравственным страданиям, перенесенным потерпевшим ФИО6, кроме того, не располагает такими средствами, просит определить сумму морального вреда на усмотрение суда, с учетом его материального положения, выплачивать не отказывается по мере возможности. Кроме того, полагает что размер вознаграждения представителя потерпевшего ФИО4 также завышен, в связи с чем с иском в указанной части он не согласен. Не возражает выплачивать компенсацию морального вреда, а также компенсировать расходы, связанные с оплатой услуг представителя, однако считает их суммы сильно завышенными.
С исковыми требованиями прокурора о взыскании с него в пользу Челябинского ФОМС 20 686 рублей 40 копеек не согласен, так как его автомашины была застрахована согласно полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, в связи с чем, все расходы, связанные с дорожно-транспортным происшествием и его последствиями, в том числе возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью потерпевшего, в данном случае ФИО6, должна нести страховая компания.
Вина подсудимого Голикова Г.Б. в совершении данного преступления подтверждается материалами дела, оглашенными в судебном заседании, а именно, рапортом инспектора по ИАЗ ОГИБДД ОВД по Верхнеуральскому району ФИО13 от Дата обезличена, от Дата обезличена, которыми установлено, что Голиков Г.Б., управляя автомашиной Фольксваген Пассат государственный регистрационный знак Номер обезличен, Дата обезличена в 16 часов 25 минут на 106 км автодороги ...-..., в нарушение ПДД РФ, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомашиной Москвич 2141 государственный регистрационный знак Номер обезличен под управлением ФИО14, в результате чего пассажир ФИО6 получил телесные повреждения (т.1л.д.5, 6); рапортом оперативного дежурного ОВД Верхнеуральского района ФИО12 от Дата обезличена, инспектора по ИАЗ ОГИБДД ОВД Верхнеуральского района ФИО22 от Дата обезличена, согласно которых в травм пункт г. ... Дата обезличена, в 20 часов 10 минут, поступил ФИО6 с диагнозом сочетанная травма, закрытый перелом нижней трети левой голени, тупая травма живота, перелом ребер слева, пострадал в ДТП (т.1л.д.7, 8); протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от Дата обезличена со схемой, фототаблицей, справкой по ДТП- участка местности на 106 км. автодороги сообщением гор. ...- гор. ... на территории Верхнеуральского района Челябинской области, с описанием места ДТП, обнаруженных транспортных средств, пострадавших в ДТП.(т.1,л.д.14-17, 24-31, 32-33); протоколом осмотра транспортного средства от Дата обезличена - автомобиля Фольксваген Пассат г.н. Номер обезличен, который под управлением водителя Голикова Г.Б. Дата обезличена на 106 км. автодороги сообщением гор. ...- гор. ... на территории Верхнеуральского района Челябинской области в нарушение ПДД, не убедившись в безопасности маневра(обгон попутно движущегося автомобиля КАМАЗ)выехал на полосу автодороги, предназначенную для встречного движения, где совершил столкновением с автомобилем М 2141 г.н.Номер обезличен под управлением ФИО14, с описанием имеющихся на автомобиле Фольксваген Пассат технических повреждений.(т.1,л.д.34); протоколом осмотра транспортного средства от Дата обезличена - автомобиля М 2141 г.н.Номер обезличен( под управлением ФИО14), с которым автомобиль Фольксваген Пассат г.н. Номер обезличен, под управлением водителя Голикова Г.Б. Дата обезличена на 106 км. автодороги сообщением гор. ...- гор. ... на территории Верхнеуральского района Челябинской области в нарушение ПДД, не убедившись в безопасности маневра(обгон попутно движущегося автомобиля КАМАЗ)выехал на полосу автодороги, предназначенную для встречного движения, совершил, с описанием имеющихся на автомобиле Фольксваген Пассат технических повреждений.(т.1,л.д.35); заключением эксперта судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которого у ФИО6, Дата обезличена года рождения имели место следующие телесные повреждения: тупая сочетанная травма головы, грудной клетки, левой нижней конечности в комплекс которой вошли: закрытая черепно- мозговая травма в виде сотрясения головного мозга; закрытая травма грудной клетки; переломы 4-5-6 ребер слева; оскольчатый перелом диафиза большеберцовой кости со смещением. Вышеуказанные телесные повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью ФИО6 по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, возникли от воздействия твердых тупых предметов, каковыми в данном случае могли быть выступающие части и детали салона автомобиля, что могло иметь место в условиях ДТП.(т.1,л.д.53-55); протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у ФИО16 был изъят автомобиль М 2141 22 г.н.Номер обезличен(т.1,л.д.120); протоколом осмотра предметов от Дата обезличена и фототаблицей к нему - автомобиля М 2141 22 г.н.Номер обезличен, в ходе которого обнаружены технические повреждения(т.1,л.д.121-122); протоколом выемки от Дата обезличена выдеозаписи у свидетеля ФИО10, на которой зафиксирована место дорожно-транспортного происшествия непосредственно после столкновения автомашин(т.1л.д.135); протоколом осмотра предметов от Дата обезличена - видеозаписи, изъятой у свидетеля ФИО10(т.1,л.д.136-137); показаниями свидетелей, данных ходе предварительного следствия и оглашенных в зале суда по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ, ФИО15, пояснившей, что Дата обезличена она с родственниками ФИО14, ФИО16, ФИО6, ФИО17 на автомобиле М 2141 22 г.н. Номер обезличен, принадлежащем гр. ФИО16, под управлением ФИО14 приехали в гости в пос. .... Автомобиль находился полностью в исправном состоянии. В пос. ... указанные лица находились до 16 часов Дата обезличена. За это время ФИО14 спиртное не употребляла, не занималась никаким умственным или физическим трудом, отдыхала, ничем себя не утомляла. Дата обезличена около 16 часов 30 минут все указанные лица выехали из пос. ... Верхнеуральского района Челябинской области домой в пос. ... ... района Челябинской области. Погодные условия затрудняли движение, погода была вьюжная, был снегопад с сильными порывами ветра, который резко менял свое направление. Видимость на автодороге была очень плохая, а потому мать- ФИО14, сразу предупредила, что поедет медленно. Все с этим согласились. Дорожное покрытие было заснеженное. Мать, выехав на автодорогу сообщением пос. ... – гор. ..., двигалась медленно, с какой скоростью ФИО15 не знает, так как на приборы не смотрела, а самостоятельно определить скорость она не может. ФИО15 являлась пассажиром указанного автомобиля, а именно она находилась на заднем сидении в центре, около правой задней двери находилась ФИО17, ФИО6 так же являлся пассажиром данного автомобиля, а именно он находился на заднем сидении непосредственно за водителем, то есть с левой стороны, около левой задней двери. Дорожное покрытие было заснеженное, при этом при движении и от ветра от дорожного покрытия вверх поднимался снег на высоту около 0,5 метра, был буран, снег поднимало завихрениями. Во время движения она увидела, что по встречной полосе движения, то есть по левой от нее полосе движется автомобиль КАМАЗ. Когда автомобиль под управлением ФИО14 поравнялся с КАМАЗом, ФИО15 увидела, что им навстречу на их полосу движения выехал автомобиль белого цвета. ФИО14 направила свой автомобиль на правую обочину, но избежать столкновения не удалось, так как автомобиль, который выехал на полосу движения ФИО14 уже не успевал вернуться на свою полосу движения, так как перед ним двигался автомобиль КАМАЗ. То есть ФИО15, увидев данный автомобиль белого цвета практически сразу же почувствовала резкий удар в боковую левую сторону своего автомобиля, от которого их автомобиль резко развернуло на 360 градусов и по инерции выбросило на правую обочину по ходу их движения, при остановке автомобиля, автомобиль находился в положении передней частью в сторону пос. .... Как только автомобиль остановился все начали выходить из автомобиля. ФИО15 вышла из автомобиля, стала спрашивать у всех, кто пострадал. Она увидела, что автомобиль белого цвета после удара вынесло на левую обочину по ходу нашего движения, автомобиль находился в положении передней частью в направлении пос. .... После удара в автомобиль ФИО6 вскрикнул, ФИО15 поняла, что он сразу же почувствовал резкую боль, сначала она не знала, где именно. Дедушка ФИО6 не мог самостоятельно выйти из автомобиля, поэтому все родственники, поняв, что он получил серьезные телесные повреждения, остановили попутный автомобиль, осторожно вытащили ФИО6 из автомобиля, затем поместили его в лежачем положении в данный попутный автомобиль, поручив водителю доставить дедушку в скорую помощь пос. .... Так, водитель данного попутного автомобиля доставил ФИО6 в скорую помощь пос. ..., а из скорой помощи его доставили в 3-ю городскую больницу гор. ... Челябинской области. В данной больнице в хирургическом отделении ФИО6 проходил лечении в течении 22 календарных дней, а именно с Дата обезличена до Дата обезличена включительно с каким именно диагнозом ФИО15 не знает, но ей известно, что у дедушки были сломаны ребра и левая нога. Все указанные телесные повреждения были получены ФИО6 в момент дорожно- транспортного происшествия Дата обезличена на 106 км автодороги сообщением гор. ...- гор. ... на территории Верхнеуральского района. От мамы ФИО15 стало известно о том, что причиной ДТП является выезд на полосу встречного движения автомобиля Фольксваген- Пассат государственный регистрационный знак Номер обезличен, под управлением водителя Голикова Георгия Борисовича. В результате ДТП ФИО15 были причинены физический вред и душевные страдания (т.1,л.д.96-99, 100-101); ФИО9, пояснившего, что Дата обезличена около 16 часов 30 минутот родственника ФИО8 ему стало известно о том, что их общие родственники ФИО14 и ФИО6 стали участниками ДТП около пос. .... ФИО9 сразу же направился по направлению движения ФИО14( то есть от пос. ...- пос. ... ... района) и на 106 км автодороги он увидел место ДТП, а именно автомобиль Москвич, принадлежащий ФИО14 находился около километражного столба, был развернут перпендикулярно автодороге. Данный автомобиль имел технические повреждения в передней левой части, второй автомобиль Фольксваген белого цвета так же находился на проезжей части, ближе в центральной части проезжей части, ближе к правой полосе движения по направлению движения от пос. ... к пос. .... ФИО9 подошел к ФИО14 и находился около нее, так как ФИО14 была расстроена произошедшим. ФИО16 пояснил, что ФИО6 с места ДТП уже госпитализировали. ФИО9 сразу проехал в ... УБ, чтобы узнать о состоянии здоровья ФИО6. ПО прибытии в ... УБ ФИО9 от фельдшера ФИО19 узнал о том, что у ФИО6 имеют место телесные повреждения в виде перелома левой голени, тупой травмы живота. ФИО9 помог гр. ФИО8 поместить ФИО6 в автомобиль для дальнейшей госпитализации в 3 гор. больницу гор. ...(т.1,л.д.109-100); ФИО8, пояснившего, что Дата обезличена около 16 часов 20 минут его родственники ФИО14, ФИО16, ФИО6, ФИО15 на автомобиле Москвич белого цвета, принадлежащем ФИО16, под управлением ФИО14 выехали из пос. ... Верхнеуральского района в пос. ... ... района Челябинской области по автодороге сообщением гор. ...- гор. .... ФИО14 алкоголь не употребляла, была отдохнувшей. Начав движение, ФИО14 сразу включила ближний свет фар, так как погодные условия были плохими, был снег с сильными порывами ветра. Примерно чере 15 минут(но точное время ФИО8 не помнит) ФИО14 позвонила ему и сообщила, что стала участицей ДТП около пос. .... ФИО8 на своем автомобиле выехал по направлению движения ФИО14 и на 106 км указанной автодороги увидел место ДТП, а именно на автодороге около километражного столба находился автомобиль Москвич, принадлежащий ФИО14. Данный автомобиль имел технические повреждения в левой передней части, был расположен перпендикулярно автодороге. Второй автомобиль Фольксваген-Пассат белого цвета так же с техническими повреждениями в левой передней части находился на проезжей части на левой полосе по ходу движения ФИО14, передней частью направлен к пос. .... ФИО8 увидел, что на проезжей части находятся ФИО16 и незнакомый мужчина. У ФИО14 была рана на лбу. ФИО14 и мужчина(как понял ФИО8 это был водитель автомобиля Фольксваген- Пассат, об этом он понял со слов этого мужчины) разговаривали между собой. ФИО8 присутствовал при этом разговоре и слышал, что водитель автомобиля Фольксваген-Пассат сказал, что считает причиной ДТП свой выезд на полосу встречного движения при совершении обгона грузового впередиидущего автомобиля, то есть, что он не убедился в безопасности данного маневра и в связи с погодными условиями не заметил автомобиль Москвич, поэтому совершил данное столкновение. Данный водител пояснял ФИО16, что его автомобиль застрахован в «КАСКО», что проблем с восстановлением автомобилей не возникнет, разговора о том, как он будет возмещать ущерб пострадавшим не было. ФИО8 узнал о том, что в ДТП пострадали ФИО16( у него была рана на лбу), ФИО6 перелом левой голени( об этом ФИО8 узнал от ФИО14 на месте ДТП). ФИО14 пояснила, что ФИО6 на попутном транспорте был госпитализирован в ... УБ. ФИО8 решил проехать в ... УБ, чтобы узнать о состоянии здоровья ФИО6 в ... УБ фельдшер ФИО19 поснила, что у ФИО6 тупая травма живота, перелом левой голени, что его необходимо госпитализировать в МУЗ Верхнеуральской ЦРБ. ФИО6 пояснил, что желает проходить излечение в 3 больнице гор. .... Тогда ФИО8 вместе с ФИО23 поместили ФИО6 на заднее сидение автомобиля ФИО8, поврежденная нога находилась в состоянии покоя, после чего ФИО8 доставил ФИО6 в 3 больницу гор. ..., где ему оказали помощь.(т.1,л.д.111-113).
Допрошенный в зале судебного заседания потерпевший ФИО6. показал, что Дата обезличена он, его жена ФИО17, его зять ФИО16, его дочь ФИО14, Дата обезличена года рождения, внучка ФИО15, Дата обезличена года рождения на автомобиле М 2141 22 г.н. Номер обезличен, принадлежащем ФИО16, под управлением ФИО14 приехали в гости в пос. ..., чтобы посмотреть на недавно родившегося внука. Автомобиль находился полностью в исправном состоянии. ФИО6 сам имеет водительское удостоверение, имеет навык управления автомобилем. В пос. ... указанные лица находились до 16 часов Дата обезличена. За это время ФИО14 спиртное не употребляла, не занималась никаким умственным или физическим трудом, отдыхала, ничем себя не утомляла. Дата обезличена около 16 часов 30 минут все указанные лица, выехали из пос. ... Верхнеуральского района Челябинской области домой в пос. ... ... района Челябинской области. Когда они выехали из пос. ..., сразу было очевидно, что погодные условия затрудняют движение, а именно погода была вьюжная, был снегопад с сильными порывами ветра, который резко менял свое направление, то есть был буран. Видимость на автодороге была плохая из-за снега, но на расстоянии 300 метров все же было видно встречные автомобили, ФИО14 сразу предупредила, что поедет медленно, чтобы она могла контролировать движение автомобиля, не потерять управление и без происшествий доехать до пос. ... ... района. Все с этим согласились. Дорожное покрытие было заснеженное. ФИО14, выехав на автодорогу сообщением пос. ... – гор. ..., двигалась на третьей передаче со скоростью около 50 км\час, но точно скорость ФИО6 назвать не может. ФИО6 являлся пассажиром данного автомобиля, находился на заднем сидении непосредственно за водителем, то есть с левой стороны, около левой задней двери. ФИО14 двигалась в направлении гор. ... по правой крайней полосе движения. Дорожное покрытие было заснеженное, при этом при движении и от ветра от дорожного покрытия вверх поднимался снег, был буран, снег поднимало завихрениями. На каком именно километре ФИО6 не знает, так как видимость была недостаточной, он увидел, что по встречной полосе движения, то есть по левой от него полосе движется автомобиль КАМАЗ. ФИО6 видел, что за КАМАЗом движется какой-то автомобиль, это было понятно, так как был виден свет фар и поднималась снежная пыль. Когда автомобиль Москвич под управлением ФИО14 поравнялся с КАМАЗом, ФИО6 сразу же почувствовал резкий удар в боковую левую сторону своего автомобиля, от которого автомобиль ФИО14 резко развернуло на 360 градусов и по инерции выбросило на правую обочину по ходу их движения, при остановке автомобиля, автомобиль находился в положении передней частью в сторону пос. .... Как только автомобиль остановился, все начали выходить из указанного автомобиля, ФИО6 после удара в автомобиль сразу же почувствовал резкую боль в голени левой ноги. ФИО6 не мог самостоятельно выйти из автомобиля, поэтому его родственники, поняв, что ФИО6 получил серьезные телесные повреждения, остановили попутный автомобиль, осторожно вытащили ФИО6 из автомобиля, затем поместили его в лежачем положении в попутный автомобиль, поручив водителю доставить его в скорую помощь пос. .... Водитель попутного автомобиля доставил ФИО6 в скорую помощь пос. ..., а из скорой помощи ФИО6 его родственники доставили в 3-ю городскую больницу гор. ... Челябинской области. В данной больнице в хирургическом отделении ФИО6 проходил лечении в течении 22 календарных дней, а именно с Дата обезличена до Дата обезличена включительно с диагнозом тупая сочетанная травма головы, грудной клетки, левой нижней конечности в комплекс которой вошли: закрытая черепно- мозговая травма в виде сотрясения головного мозга; закрытая травма грудной клетки; переломы 4-5-6 ребер слева; оскольчатый перелом диафиза большеберцовой кости со смещением. Все указанные телесные повреждения были получены ФИО6 в момент дорожно- транспортного происшествия Дата обезличена на 106 км автодороги сообщением гор. ...- гор. ... на территории Верхнеуральского района. Так же от сотрудников милиции, от своей дочери ФИО14 ФИО6 стало известно о том, что причиной ДТП является выезд на полосу встречного движения автомобиля Фольксваген- Пассат государственный регистрационный знак Номер обезличен, под управлением водителя Голикова Георгия Борисовича. До настоящего времени ущерб, причиненный ФИО6 в результате данного ДТП никем и ни в какой форме не возмещен, в том числе и страховой компанией Голикова Г.Б., а потому ФИО6 просит привлечь к уголовной ответственности гр. Голикова Г.Б. и взыскать с него при вынесении приговора в возмещение морального вреда 300 000 рублей, так как ему были причинены физические и нравственные страдания, которые он оценивает в указанную сумму, так как до настоящего времени передвигается с палочкой, его беспокоят постоянные боли в ноге, постоянные переезды, вызванные следствием и судебным разбирательством, существенно подорвали его здоровье. Издержки на оплату услуг представителя в размере 30 000 рублей. Наказание Голикову Г.Б. просит назначить на усмотрение суда.
Допрошенная в зале судебного заседания свидетель ФИО14 показала, что Дата обезличена в дневное время, ее мать ФИО17, ее муж ФИО16, ее отец ФИО6, ее дочь ФИО15, Дата обезличена года рождения и сама ФИО14 на автомобиле М 2141 22 г.н. Номер обезличен, принадлежащем гр. ФИО16 под управлением самой ФИО14, приехали в гости в пос. ... Верхнеуральского района. Автомобиль находился полностью в исправном состоянии. ФИО14 имеет водительский стаж 5 лет, а потому утверждает, что ее автомобиль был исправен. В пос. ... указанные лица находились до 16 часов Дата обезличена. За это время ФИО14 спиртное не употребляла, не занималась никаким умственным или физическим трудом, отдыхала, ничем себя не утомляла. Так же Дата обезличена около 16 часов 30 минут все указанные лица выехали из пос. ... Верхнеуральского района Челябинской области домой в пос. ... ... района Челябинской области. Было очевидно, что погодные условия затрудняют движение, а именно, погода была вьюжная, был снегопад с сильными порывами ветра, который резко менял свое направление, то есть был буран. Видимость на автодороге была недостаточная, на расстоянии около 30 метров уже практически ничего не было видно, а потому ФИО14 сразу предупредила, что поедет медленно, чтобы она могла контролировать движение автомобиля, не потерять управление. Все с этим согласились. Дорожное покрытие было заснеженное, скользкое. На автомобиле ФИО14 были установлены покрышки с шипами. ФИО14 двигалась на третьей передаче со скоростью около 50-60 км\час. На переднем пассажирском сидении находился ФИО16, на заднем сиденье слева находился ФИО6, в центре - ФИО15, рядом с ней, около правой задней двери - ФИО17. ФИО14 двигалась в направлении гор. ... по правой крайней полосе движения с включенным светом фар в режиме ближнего света. Дорожное покрытие было заснеженное, при этом при движении и от ветра от дорожного покрытия вверх поднимался снег, был буран, снег поднимало завихрениями. Видимость была недостаточной, меньше 300 метров. На 106 км. автодороги сообщением гор. ...- гор. ..., она увидела, что по левой от нее полосе движется автомобиль КАМАЗ- «фура». Когда она поравнялась с КАМАЗом, увидела, что на ее полосу движения, навстречу выехал автомобиль Фольксваген белого цвета. Было очевидно, что данный автомобиль Фольксваген начал выполнять маневр- обгон автомобиля КАМАЗ. Она приняла решение направить свой автомобиль вправо, чтобы попытаться уйти от лобового столкновения, резко направила свой автомобиль на правую обочину, однако полностью избежать столкновения ей не удалось, так как автомобиль Фольксваген продолжая движение не мог вернуться на свою полосу движения в виду того, что прямо перед ним двигался автомобиль КАМАЗ, в результате чего на полосе ее движения произошло столкновение автомобиля Фольксваген с автомобилем Москвим 2141 левыми передними сторонами. В результате удара, автомобиль развернуло на 360 градусов и по инерции выбросило на правую обочину по ходу ее движения. Она предприняла экстренное торможение в момент удара. Как только автомобиль остановился, все начали выходить из автомобиля. Она увидела, что автомобиль Фольксваген белого цвета после удара вынесло на левую обочину по ходу ее движения. В результате данного дорожно-транспортного происшествия она получила телесное повреждение. ФИО16 в результате ДТП ударился головой о лобовое стекло, почувствовал сильную физическую боль, у него от удара была резаная рана, с которой он обратился в ФАП пос. ... ... района Челябинской области, лечение он нигде не проходил, ФИО15, Дата обезличена года рождения в результате ДТП ударилась об автомобиль и получила телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, проходила стационарное лечение в Детской городской больнице Номер обезличен гор. ... с Дата обезличена по Дата обезличена, ФИО17 телесных повреждений не получила, ФИО6 после удара в автомобиль ФИО14 сразу же почувствовал резкую боль в голени левой ноги, а так же удары по телу, от которых он так же чувствовал боль. ФИО6 не мог самостоятельно выйти из автомобиля, поэтому все родственники, поняв, что он получил серьезные телесные повреждения, остановили попутный автомобиль, осторожно вытащили его из автомобиля, затем поместили ФИО6 в лежачем положении в данный попутный автомобиль, поручив водителю доставить его в скорую помощь пос. .... Водитель данного попутного автомобиля доставил отца в скорую помощь пос. Петропавловский, а оттуда его доставили в 3-ю городскую больницу гор. ... Челябинской области. В хирургическом отделении ФИО6 проходил лечение в течении 22 календарных дней, а именно с Дата обезличена до Дата обезличена включительно с диагнозом тупая сочетанная травма головы, грудной клетки, левой нижней конечности в комплекс которой вошли: закрытая черепно- мозговая травма в виде сотрясения головного мозга; закрытая травма грудной клетки; переломы 4-5-6 ребер слева; оскольчатый перелом диафиза большеберцовой кости со смещением. Все указанные телесные повреждения были получены ФИО6 в момент дорожно- транспортного происшествия Дата обезличена на 106 км автодороги сообщением гор. ...- гор. ... на территории Верхнеуральского района. Так же она сообщила ФИО6, что причиной ДТП является выезд на полосу встречного движения автомобиля Фольксваген- Пассат государственный регистрационный знак Номер обезличен, под управлением водителя Голикова Георгия Борисовича, потому что причиной ДТП она считаю именно данные нарушения ПДД, совершенные водителем Голиковым Г.Б. По прибытии сотрудниками милиции была составлена схема ДТП, протокол осмотра места происшествия, справка по ДТП, с данными документами были ознакомлены и она, и водитель Голиков, оба расписались об ознакомлении с протоколом осмотра места происшествия, схемой ДТП. На схеме ДТП сразу было указано место столкновения, которое было расположено на полосе движения ее автомобиля, около километражного столба «106». Так же водитель Голиков Г.Б. на месте ДТП сразу говорил, что признает свою вину в том, что нарушил ПДД, а именно, не убедившись в безопасности маневра- обгона впереди идущего автомобиля КАМАЗ в условиях недостаточной видимости, не имея преимущества на данной автодороге, выехал на полосу встречного движения в результате чего совершил столкновение с автомобилем, находящимся под управлением ФИО14, движущимся по своей полосе движения. В результате ДТП автомобиль ФИО14 получил технические повреждения, а именно полностью деформирован кузов, преимущественно в левой его части.
Допрошенный в зале судебного заседания свидетель ФИО16 показал, что Дата обезличена в дневное время ФИО16, мать его жены ФИО17, отец его жены ФИО6, его дочь ФИО15, Дата обезличена года рождения и его жена ФИО14 Викторовна, Дата обезличена года рождения на автомобиле М 2141 22 г.н. Номер обезличен, принадлежащем ФИО16, под управлением ФИО14(по рукописной доверенности) приехали в гости в пос. ... Верхнеуральского района. Автомобиль находился полностью в исправном состоянии. В пос. ... они находились до 16 часов Дата обезличена. За это время ФИО14 спиртное не употребляла, не занималась никаким умственным или физическим трудом, отдыхала, ничем себя не утомляла. Дата обезличена около 16 часов 30 минут они выехали из пос. ... Верхнеуральского района Челябинской области домой в пос. ... ... района Челябинской области на указанном автомобиле. Погодные условия затрудняли движение, а именно погода была вьюжная, был снегопад с сильными порывами ветра, который резко менял свое направление, то есть был буран. Видимость на автодороге была недостаточная, на расстоянии более 100 метров уже практически ничего не было видно, а потому ФИО14 сразу предупредила, что поедет медленно. Дорожное покрытие было заснеженное, скользкое. На его автомобиле были установлены шины с шипами. ФИО14, выехав на автодорогу сообщением пос. ... – гор. ..., двигалась на третьей передаче со скоростью около 50-60 км\час. На переднем пассажирском сиденье находился он, на заднем слева ФИО6, в центре сзади ФИО15, рядом с ней, около правой задней двери находилась ФИО17. ФИО14 двигалась в направлении гор. ... по правой крайней полосе движения с включенным светом фар в режиме ближнего освещения. Когда автомобиль под управлением ФИО14 двигался в указанных условиях на 106 км. автодороги сообщением гор. ...- гор. ..., он увидел, что по левой от него полосе движется автомобиль КАМАЗ- «фура». Когда автомобиль под управлением ФИО14 поравнялся с КАМАЗом, он увидел, что на их полосу движения, прямо им навстречу выехал автомобиль Фольксваген белого цвета. Для него было очевидно, что данный автомобиль Фольксваген начал выполнять маневр- обгон автомобиля КАМАЗ, в связи с чем, было очевидно, что водитель автомобиля Фольксваген, не убедившись в безопасности данного маневра, выехал на встречную полосу движения, то есть на полосу движения ФИО14, так как выехал в момент, когда автомобиль ФИО14 находился практически на одном уровне с автомобилем КАМАЗ. ФИО14 приняла решение направить свой автомобиль вправо, чтобы попытаться уйти от лобового столкновения, а потому она резко направила свой автомобиль на правую обочину, однако полностью избежать столкновения ей не удалось, так как автомобиль Фольксваген продолжая движение не мог вернуться на свою полосу движения в виду того, что прямо перед ним двигался автомобиль КАМАЗ. Таким образом, на полосе движения автомобиля ФИО14 произошло столкновение автомобиля Фольксваген с автомобилем ФИО14, а именно, автомобили столкнулись левыми передними сторонами. От столкновения их автомобиль резко развернуло на 360 градусов и по инерции выбросило на правую обочину по ходу их движения. ФИО14 приняла экстренное торможение в момент удара. При остановке автомобиля, автомобиль находился в положении передней частью в сторону пос. .... Как только автомобиль остановился все начали выходить из автомобиля. Он увидел, что автомобиль Фольксваген белого цвета после удара вынесло на левую обочину по ходу их движения, автомобиль находился в положении передней частью в направлении пос. .... ФИО6 после столкновения сразу же почувствовал резкую боль в голени левой ноги. ФИО6 не мог самостоятельно выйти из нашего автомобиля, поэтому родственники поняв, что ФИО6 получил серьезные телесные повреждения, остановили попутный автомобиль, осторожно вытащили ФИО6 из автомобиля, затем поместили в лежачем положении в данный попутный автомобиль, поручив водителю доставить его в скорую помощь пос. .... Попутный автомобиль был ВАЗ-21010 светлого цвета, г.н. не знает, водителя не запомнил. Так, водитель данного попутного автомобиля доставил ФИО6 в скорую помощь пос. ..., а из скорой помощи родственники его доставили в 3-ю городскую больницу гор. ... Челябинской области. В данной больнице в хирургическом отделении ФИО6 проходил лечении в течении 22 календарных дней, а именно с Дата обезличена до Дата обезличена включительно с диагнозом тупая сочетанная травма головы, грудной клетки, левой нижней конечности в комплекс которой вошли: закрытая черепно- мозговая травма в виде сотрясения головного мозга; закрытая травма грудной клетки; переломы 4-5-6 ребер слева; оскольчатый перелом диафиза большеберцовой кости со смещением. Все указанные телесные повреждения были получены моим отцом в момент дорожно- транспортного происшествия Дата обезличена на 106 км автодороги сообщением гор. ...- гор. ... на территории Верхнеуральского района. Так же ФИО14 сообщила отцу, что причиной ДТП является выезд на полосу встречного движения( то есть на полосу, по которой двигался автомобиль ФИО14) автомобиля Фольксваген- Пассат государственный регистрационный знак Номер обезличен, под управлением водителя Голикова Георгия Борисовича, потому что причиной ДТП ФИО16 считает именно данные нарушения ПДД, совершенные водителем Голиковым Г.Б. На схеме ДТП сразу было указано место столкновения, которое было расположено на полосе движения ФИО14, около километражного столба «106». Так же водитель Голиков Г.Б. на месте ДТП сразу говорил, что признает свою вину в том, что нарушил ПДД, а именно, не убедившись в безопасности маневра- обгона впереди идущего автомобиля КАМАЗ в условиях недостаточной видимости, не имея преимущества на данной автодороге, выехал на полосу встречного движения в результате чего совершил столкновение с автомобилем ФИО14, движущимся по своей полосе движения.
Допрошенная в зале суда свидетель ФИО17 показала, что Дата обезличена в дневное время она, дочь ФИО14 Викторовна, муж ФИО6, внучка ФИО15, Дата обезличена года рождения и муж дочери ФИО16 на автомобиле М 2141 22 г.н. Номер обезличен, принадлежащем гр. ФИО16, под управлением ФИО14 приехали в гости в пос. .... Автомобиль находился полностью в исправном состоянии. В пос. ... указанные лица находились до 16 часов Дата обезличена. Дата обезличена около 16 часов 30 минут все указанные лица выехали из пос. ... Верхнеуральского района Челябинской области домой в пос. ... ... района. Погода была вьюжная, был снегопад с сильными порывами ветра, который резко менял свое направление. Видимость на автодороге была недостаточная, а потому ФИО14 предупредила, что поедет медленно. Дорожное покрытие было заснеженное. ФИО14, выехав на автодорогу сообщением пос. ... – гор. ..., двигалась со скоростью около 50-60 км\час. ФИО6 являлся пассажиром, находился на заднем сидении за водителем. ФИО14 двигалась в направлении гор. ... по правой крайней полосе движения с включенным светом фар в режиме ближнего освещения. Во время движения он увидела, что по встречной полосе движения, движется автомобиль КАМАЗ. Когда автомобиль под управлением ФИО14 поравнялся с КАМАЗом, она увидела, что на полосу их движения, прямо им навстречу выехал автомобиль белого цвета. Было очевидно, что данный автомобиль начал выполнять маневр- обгон автомобиля КАМАЗ. ФИО14 направила свой автомобиль вправо, чтобы попытаться уйти от лобового столкновения, на правую обочину, однако, полностью избежать столкновения ей не удалось, так как автомобиль белого цвета, продолжая движение не мог вернуться на свою полосу движения в виду того, что прямо перед ним двигался автомобиль КАМАЗ. Таким образом, на полосе движения автомобиля под управлением ФИО14 произошло столкновение автомобиля белого цвета легкового типа с автомобилем ФИО14, а именно, автомобили столкнулись левыми передними сторонами. От удара их автомобиль резко развернуло на 360 градусов и по инерции выбросило на правую обочину по ходу их движения. ФИО14 предприняла экстренное торможение в момент удара. Остановившись, она увидела, что автомобиль белого цвета после удара вынесло на левую обочину по ходу их движения, автомобиль находился в положении передней частью в направлении пос. ... с техническим повреждениями в левой части. ФИО6 после удара сразу же почувствовал резкую боль в голени левой ноги. ФИО6 не мог самостоятельно выйти из автомобиля, поэтому родственники осторожно вытащили его из автомобиля, поместили ФИО6 в лежачем положении в попутный автомобиль, поручив водителю доставить его в скорую помощь пос. .... Водитель попутного автомобиля доставил ФИО6 в скорую помощь пос. ..., а из скорой помощи его доставили в 3-ю городскую больницу гор. ... Челябинской области. В данной больнице в хирургическом отделении ФИО6 проходил лечение в течении 22 календарных дней, а именно с Дата обезличена до Дата обезличена включительно с диагнозом тупая сочетанная травма головы, грудной клетки, левой нижней конечности в комплекс которой вошли: закрытая черепно- мозговая травма в виде сотрясения головного мозга; закрытая травма грудной клетки; переломы 4-5-6 ребер слева; оскольчатый перелом диафиза большеберцовой кости со смещением. Все указанные телесные повреждения были получены ФИО6 в момент дорожно- транспортного происшествия Дата обезличена на 106 км автодороги сообщением гор. ...- гор. ... на территории Верхнеуральского района. ФИО14 сообщила ей, что причиной ДТП является выезд на полосу встречного движения автомобиля Фольксваген- Пассат государственный регистрационный знак Номер обезличен RUS, под управлением водителя Голикова Георгия Борисовича, причиной ДТП она считает нарушения ПДД, допущенные водителем Голиковым Г.Б. После того, как все вышли из автомобиля, ФИО16 позвонил в скорую помощь и в милицию. По прибытии сотрудниками милиции была составлена схема ДТП, протокол осмотра места происшествия, справка по ДТП, с данными документами были ознакомлены и ФИО14 и водитель Голиков, оба расписались об ознакомлении с протоколом осмотра места происшествия, схемой ДТП. Водитель Голиков Г.Б. на месте ДТП сразу говорил, что признает свою вину в том, что нарушил ПДД, а именно, не убедившись в безопасности маневра- обгона впереди идущего автомобиля КАМАЗ в условиях недостаточной видимости, не имея преимущества на данной автодороге, выехал на полосу встречного движения в результате чего совершил столкновение с автомобилем ФИО14, движущимся по своей полосе движения.
Допрошенная в зале судебного заседания свидетель ФИО5 показала, что знакома с Голиковым Георгием Борисовичем, Дата обезличена года рождения. В своей собственности Голиков Г.Б. имел автомобиль «Фольксваген Пассат», 2006 года выпуска белого цвета государственный регистрационный знак Номер обезличен. Его водительский стаж 11 лет. Дата обезличена она и Голиков Г.Б. возвращались из п. ... РБ в г. ... по автодороге ... - ..., автомашиной управлял Голиков Г.Б., который находился в трезвом состоянии, оба были пристегнутые ремнями безопасности. Погодные условия затруднили движение, была вьюга, снегопад с сильными порывами ветра, который резко менял свое направление, то есть был буран, снег был не сырой, а мелкий, льдистый. Видимость на автодороге была очень плохая. Дорожное покрытие было скользким, проезжая часть была узкой. Двигался Голиков Г.Б. со скоростью около 80-90 км\час, с включенным ближним светом фар. На 106 километре указанной автодороги сообщением ...- ...- ... она увидела, что в попутном им направлении по полосе их движения, перед автомобилем Голикова Г.Б. движется или стоит автомобиль, какой именно, ФИО5 не увидела, только увидела горящие красные фонари большого грузового автомобиля. Она поняла, что автомобиль либо тормозит, либо стоит, так как были включены красные фонари. В этот момент Голиков Г.Б. в целях избежать возможного столкновения с грузовым автомобилем начал торможение, и в секунду автомобиль повело передней частью влево, а задней вправо, тем самым автомобиль начал выходить на встречную полосу движения, какие действия предпринимал в это время Голиков Г.Б., она не знает. Она увидела автомобиль Москвич светлого цвета. До конца вернуться на свою полосу движения Голиков уже не успел, а потому произошло столкновение по касательной с автомобилем Москвич, который не менял траекторию своего движения, на какой полосе движения произошло столкновение, она не знает, так как проезжая часть была заснеженная, предполагает, что столкновение произошло посередине проезжей части. От удара автомобиль Голикова Г.Б. стало заносить, и Голиков Г.Б. пытался выправить движение, а затем остановить автомобиль. Когда автомобиль Голикова Г.Б. остановился, она и Голиков Г.Б. вышли из него, убедились в том, что они не пострадали. Обнаружили, что автомобиль Голикова Г.Б. имеет технические повреждения, была повреждена левая часть автомобиля. Автомобиль Голикова остановился передней частью в направлении пос. .... Она увидела, что автомобиль Москвич после удара вынесло на левую обочину по ходу их движения, автомобиль находился в положении передней частью в направлении пос. .... Она и Голиков Г.Б. пошли к автомобилю Москвич, чтобы узнать о том, пострадал ли кто-либо в данном автомобиле в результате ДТП или нет. К ним навстречу вышел мужчина со ссадиной на голове. Мужчина сказал, что в их автомобиле все в порядке. Мужчина был агрессивно настроен, от него исходил запах алкоголя, при этом он пил шампанское из бутылки. Водителя автомобиля Москвич- женщину – она видела. Через некоторое время к месту ДТП приехал автомобиль скорой помощи, она видела, что мужчине- пассажиру из автомобиля Москвич обработали рану на голове. Она была уверена в том, что в данном ДТП никто не пострадал, кроме того мужчины, у которого была рана на голове, так как после ДТП мужчина был агрессивен из-за повреждений своего автомобиля. Затем прибыли сотрудники милиции, при составлении схем ДТП, протоколов она не присутствовала, только присутствовала при измерении дороги, при этом при составлении схемы, измерении проезжей части, сотрудники милиции расчищали снег на обочинах, до асфальтового покрытия. Причиной данного ДТП она считает стечение обстоятельств из-за плохих погодных условии.
Допрошенная в зале судебного заседания свидетель ФИО19 показала, что работает в должности фельдшера скорой помощи ... УБ МУЗ Верхнеуральская ЦРБ. Дата обезличена ФИО19 находилась на смене на рабочем месте, когда около 16 часов 30 минут в ... УБ родственниками был доставлен ФИО6, который жаловался на боли в левой ноге и животе. Проведенным осмотром ФИО19 установила, что у ФИО6 имелись телесные повреждения в виде тупой травмы живота, перелома левой голени. ФИО19 указала ФИО6 на необходимость госпитализации в данном случае. ФИО6 пояснил, что намерен обратиться по поводу госпитализации в 3 городскую больницу гор. ... Челябинской области. ФИО19 отпустила ФИО6 под расписку. После чего родственники ФИО6 загрузили ФИО6 на заднее сидение своего автомобиля и увезли его.
Допрошенный в зале суда свидетель ФИО10 показал, что работает в должности ИДПС ОГИБДД ОВД по Верхнеуральскому муниципальному району. Дата обезличена ФИО10 получил сообщение от оперативного дежурного ОВД по Верхнеуральскому МР о ДТП, имевшем место около п. .... Дата обезличена около 16 часов 40 минут ФИО10 на служебном автомобиле прибыл на 106 км автодороги сообщением гор. ...- гор. ... около пос. ..., где по наличию поврежденных автомобилей, по осыпи стекла, комплектующих частей автомобилей, а так же со слов водителей установил место ДТП, при этом стал ждать прибытия следственно- оперативной группы. По прибытии следственно- оперативной группы, был проведен осмотр места происшествия, совместно с ИДПС ФИО24 в присутствии понятых были произведены замеры проезжей части и места расположения автомобилей, опрошены участники ДТП. При проведении замеров снежных накатов по обеим сторонам проезжей части не было, сама проезжая часть действительно была запорошена снегом, плотного снежного покрова не было, учитывая погодные условия того дня, а именно шел снег с сильными порывами ветра, то есть снег не успевал ложиться, его сметало ветром. Для определения края проезжей части снег был отодвинут ногой до асфальтобетонного покрытия, после чего были произведены замеры, по данным замерам была составлена схема ДТП. Место столкновения было определено на полосе движения автомобиля М 2141 22 г.н. Номер обезличен, который был под управлением воителя женщины ФИО14, кроме того, были видны следы съезда автомобиля М 2141 22 г.н. Номер обезличен на правую обочину по ходу его движения. На полосе движения автомобиля М 2141 22 г.н. Номер обезличен была осыпь стекла, комплектующих мелких частей автомобилей. Место столкновения было определено на расстоянии 3 метров от правого края проезжей части по ходу движения автомобиля М 2141 22 г.н. Номер обезличен при ширине проезжей части 9 метров, ширина обочин каждая 4 метра. Автомобиль М 2141 22 г.н. Номер обезличен на момент его прибытия находился на правой стороне проезжей части по направлению движения от п. ..., автомобиль Фольксваген- Пассат государственный регистрационный знак Номер обезличен, под управлением водителя Голикова Георгия Борисовича, находился на левой обочине по направлению движения так же от пос. .... Оба автомобиля имели технические повреждения в передней левой части. Водители ФИО14 и Голиков Г.Б. были ознакомлены со всеми составленными документами, протоколом осмотра места происшествия, схемой ДТП, справкой по ДТП, расписались об ознакомлении, у них были отобраны объяснения по факту данного ДТП, оба они прошли медицинское освидетельствование на предмет алкогольного опьянения. В присутствии ФИО10 водитель Голиков Г.Б. на месте ДТП сразу говорил, что признает свою вину в том, что нарушил ПДД, а именно, не убедившись в безопасности маневра- обгона впереди идущего автомобиля грузовика в условиях недостаточной видимости, не имея преимущества на данной автодороге, выехал на полосу встречного движения в результате чего совершил столкновение с автомобилем Москвич, движущимся по своей полосе движения, на полосе движения автомобиля Москвич. В результате ДТП были пострадавшие, которые родственниками были направлены в ... УБ. Кроме того, ИДПС ФИО10 до приезда следственно- оперативной группы в целях фиксации обстановки ДТП, которая могла измениться в связи с погодными условиями, была произведена видеосъемка на служебную видеокамеру «JVC», данная видеосъемка имеется на указанной видеокамере и ФИО10 выдал данную съемку следователю.
Оценивая показания подсудимого Голикова Г.Б., данные в ходе судебного заседания по обстоятельствам нарушения правил дорожного движения, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, суд считает необходимым отнестись к ним критически в части причин выезда автомашины под управлением Голикова Г.Б. на полосу встречного движения вследствие заноса, так как они не согласуются с показаниями свидетелей, материалами дела, вызваны желанием Голикова Г.Б. ввести суд в заблуждение относительно обстоятельств дела с целью смягчения ответственности за совершенное преступление, так как свидетели ФИО14, ФИО16 достаточно четко в судебном заседании показали, что автомашина Голикова Г.Б. двигалась по их полосе движения во встречном направлении, параллельно грузовому автомобилю, при этом автомашину Голикова Г.Б. не «таскало», как указано подсудимым, что, в совокупности с материалами дела, а именно, осмотром места происшествия, схемой к нему, исключает возможность выезда Голикова Г.Б, на полосу встречного движения в результате заноса. Кроме того, непосредственно после дорожно-транспортного происшествия, Голиков Г.Б. утверждал, что причиной выезда на полосу встречного движения явилось намерение совершить обгон впередиидущего грузовика, что подтвердили в зале суда свидетели ФИО16, ФИО14, ФИО10
Суд считает, что действия Голикова Г.Б. правильно квалифицированы органами предварительного следствия, в части нарушения Голиковым Г.Б. пунктов 1.4., 9.1., 9.4., 9.10., 10.1, 11.1. Правил дорожного движения РФ, по ч.1 ст.264 УК РФ, по признаку нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, однако считает, что органами предварительного следствие необоснованно сделан вывод о том, что преступление Голиковым Г.Б. совершено в связи с нарушением пункта 1.5 ПДД РФ, так как указанный пункт обязывает водителей действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, и не влечет причинно-следственную связь между нарушением Голиковым Г.Б. п.1.5 ПДД РФ и причинением тяжкого вреда здоровью ФИО6
В судебном заседании потерпевшим ФИО6 были заявлены исковые требования о компенсации морального вреда, причиненного Голиковым Г.Б. - владельцем источника повышенной опасности в пользу ФИО6 в размере 300 000 рублей, а также расходы на оплату услуг представителя в сумме 30 000 рублей, подтвержденные квитанцией. С размером требований подсудимый Голиков Г.Б. не согласился. С учетом соразмерности нравственных и физических страданий сумме заявленного вреда, принимая во внимание материальное положение подсудимого, не имеющего дополнительного заработка кроме основной работы, а также то обстоятельство, что вина Голикова Г.Б. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ доказана в полном объеме, на основании ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ, суд полагает снизить размер морального вреда, подлежащего компенсации в пользу ФИО6, до 100 000 рублей, сумму расходов на оплату услуг представителя, с учетом участия представителя ФИО4 всего в трех судебных заседаниях, продолжительность которых, в общей сложности, была ограничена 5-тью часами, до 15 000 рублей.
Кроме того, в зале суда прокурором, в порядке ст.44 УПК РФ, заявлены исковые требования о взыскании с Голикова Г.Б. в пользу Челябинского областного фонда обязательного медицинского с страхования 20 686 рублей 40 копеек, затраченных на оказание медицинской помощи ФИО6, с которыми подсудимый Голиков Г.Б. не согласился по основаниям, указанным в описательной части приговора. Принимая во внимание необходимость привлечении к участию в деле страховой компании, застраховавшей гражданскую ответственность Голикова Г.Б., что существенно затянет рассмотрение уголовного дела по существу, отсутствие в материалах дела сведений об обязательном страховании гражданской ответственности Голикова Г.Б., суд считает необходимым иск прокурора оставить без рассмотрения, рекомендовав обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Назначая наказание в отношении подсудимого Голикова Г.Б., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
При назначении наказания в отношении подсудимого Голикова Г.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории неосторожных, признание вины, раскаяние в содеянном, личность Голикова Г.Б.: ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства, работы характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, работы; совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств, потерпевший на строгом наказании не настаивает.
Совокупность установленных судом обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, характеристики личности, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить наказание по настоящему приговору с применением ст.64 УК РФ.
Кроме того, принимая во внимание характер и обстоятельства совершенного преступления, суд считает необходимым применить в отношении подсудимого Голикова Г.Б. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством, не считая необходимость управления личным транспортом в интересах работы основанием, исключающим возможность применения указанного дополнительного наказания.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Голикова Георгия Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ( в редакции от 27 декабря 2009 года), и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Голикову Георгию Борисовичу в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Следует обязать Голикова Г.Б. отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно - осужденными, не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения Голикову Георгию Борисовичу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступлении приговора суда в законную силу.
Взыскать с Голикова Георгия Борисовича в пользу ФИО6 в возмещение компенсации морального вреда 100 000 (сто тысяч) рублей, судебные издержки на представителя ФИО6 в сумме 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Исковые требования прокурора Верхнеуральского района о взыскании с Голикова Г.Б. в пользу Челябинского областного фонда медицинского страхования в счет возмещения затрат на оказание медицинской помощи ФИО6 в размере 20686 рублей 40 копеек, оставить без рассмотрения, разъяснив право обращения в суд в гражданском порядке.
Вещественные доказательства: автомобиль М 2141 г.н.Номер обезличен оставить у ФИО16, сняв ограничения права пользования по сохранной расписке, флеш- карту вернуть в ОГИБДД ОВД Верхнеуральского района.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента вынесения приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья : А.Л. Гольдаде