П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Дата обезличена г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Гольдаде А.Л.
при секретаре судебного заседания : Байбатыровой А.И.
с участием государственных обвинителей:Бритовой Т.В., Варфоломеева М.В.
подсудимого : Терянникова А.П.
защитника : Миляева В.Ю.
потерпевшего : ФИО4 рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Терянникова Александра Петровича, родившегося Дата обезличена в поселке ... ... района Кустанайской области, гражданина РФ, русского по национальности, с средне - специальным образованием, холостого, не работающего; военнообязанного, ранее судимого:
- Дата обезличена ... городским судом Сахалинской области по ч.1 ст.166; п. «в» ч.2 ст.158; ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислен с Дата обезличена;
- Дата обезличена ... городским судом Сахалинской области по п. «а» ч.2 ст.161; ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислен с Дата обезличена, отбыто 4 года 25 дней, осталось отбывать 11 месяцев 5 дней, с Дата обезличена избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, находится в ... г. ...;
проживавшего и зарегистрированного в г. ... Сахалинской области ул. ... д.... кв.... в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.321 УК РФ.,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена Терянников А.П. осужден по ч. 5 ст. 69, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 5 годам лишения свободы и Дата обезличена постановлением ... городского суда переведен на тюремный режим отбывания наказания в ... по Челябинской области.
Приказом и.о. начальника ... России по Челябинской области Номер обезличен от Дата обезличена майор внутренней службы ФИО4 назначен на должность инспектора отдела режима ... по Челябинской области. Являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим в соответствии с Законом РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы» от Дата обезличена, вышеуказанным приказом и ведомственными нормативными актами функции сотрудника места лишения свободы, ФИО4 обязан, в том числе, контролировать проведение обысков и проводить контрольные обыска, для выявления и устранения причин и условий, способствующих совершению осужденными нарушений режима содержания.
Дата обезличена около 16:25 у входа в камеру Номер обезличен ... по Челябинской области, по адресу: Челябинская область, г. ..., ул. ..., в ходе проведения инвентаризации вещей осужденных, Терянников А.П., не желая выдавать обнаруженный у него запрещенный предмет, действуя в целях дезорганизации деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества и воспрепятствования принудительному изъятию у него обнаруженного предмета сотрудником места лишения свободы ФИО4, используя в качестве орудия совершения преступления фрагмент лезвия от одноразового бритвенного станка, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес один удар данным фрагментом в левую кисть ФИО4, в связи с осуществлением потерпевшим служебной деятельности.
Преступными действиями Терянникова А.П. потерпевшему ФИО4, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, причинено резаное ранение ладонной поверхности левой кисти, не причинившее вреда здоровью.
Указанные выводы сделаны судом на основе исследования представленных сторонами доказательств:
В зале судебного заседания подсудимый Терянников А.П. с предъявленным обвинением не согласился, пояснив, что отбывая дисциплинарное взыскание в штрафном изоляторе в ... по Челябинской области, он пожаловался членам проверки, приехавшей в ... по Челябинской области, на ненадлежащие условия содержания в ..., чем вызвал негативную реакцию со стороны присутствовавшего руководителя ... России по Челябинской области ФИО27, в связи с чем, в ходе дальнейшего отыбтия наказания, часто менял камеры. В камере Номер обезличен, на момент инцидента с ФИО4, он находился в течении двух дней. Дата обезличена он находился в камере, из нательной одежды были одеты только трусы, так как остальная одежда была постирана и сушилась. В дневное время в камеру зашли сотрудники учреждения, пояснив, что будут проводить инвентаризацию, но содержащиеся в камере осужденные пояснили, что инвентаризация уже проводилась. Тогда сотрудники учреждения вышли из камеры, но через некоторое время вернулись вновь и предложили выйти в коридор с вещами для инвентаризации и обыска в камере, что он и сделал в числе остальных осужденных (всего 5-6 человек). Из одежды на нем были трусы и куртка одного из осужденных, так как сухих вещей у него не было, в руках у него был пакет с вещами. В коридоре, когда он стоял боком к окну, его попросили снять трусы для досмотра, что он и сделал. Затем, вновь попросили снять трусы, что он и сделал повторно. Затем его вновь попросили снять трусы для досмотра, на что он отказался. При входе в камеру сотрудник учреждения отдернул, после чего, заломив руки за спину, после чего закрыли камеру, а он остался в коридоре. После этого сотрудник учреждения вновь потребовал от него снять трусы, а затем пройти к инспектору отдела режима, при этом нанес удар в область груди, а затем повалил вниз лицом на пол коридора. После этого его заставили встать и зайти в камеру. После этого его перевили в другую камеру, а затем в штрафной изолятор, где он находился около 14 дней. В настоящее время ему поставлен диагноз туберкулез, однако документально он подтвердить это не момент, так как документы н7аходятся в личном деле.
Вина подсудимого Терянникова А.П. в совершении указанного преступления подтверждается материалами дела, оглашенными в зале судебного заседания, а именно, рапортом инспектора отдела режима ... по Челябинской области ФИО12 от Дата обезличена, рапортом следователя ... межрайонного следственного отдела СУ по Челябинской области СК при прокуратуре Российской Федерации от Дата обезличена ФИО10, согласно которого осужденный Терянников А.П. фрагментом лезвия причинил инспектору отдела режима ... по Челябинской области ФИО4 резаное ранение кисти (т.1л.д.8, 4); протоколом выемки от Дата обезличена фрагмента лезвия от одноразового станка у исполняющего обязанности начальника отдела режима ... по Челябинской области ФИО9, который пояснил, что указанный фрагмент лезвия был изъят с пола коридора около камеры №... (т.1л.д.22-26); протоколом осмотра фрагмента лезвия от Дата обезличена, изъятого в ходе выемки Дата обезличена у ФИО9 (т.1л.д.27-28); заключением эксперта судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которой у ФИО4 обнаружена резаная рана ладонной поверхности левой кисти, которая не причинила вреда здоровью, образовалась от воздействия острого режущего предмета, имеющего острую кромку (лезвие), возможно в срок и при обстоятельствах, указанных потерпевшим, что подтверждается характером раны и медицинскими документами (т.1л.д. 33-34); заключением эксперта судебно-биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которой групповая принадлежность крови ФИО4 имеет Ва(III) группу, групповая принадлежность крови Терянникова А.П. имеет ... группу крови. НА фрагменте металлического полотна (фрагменте лезвия от одноразового станка) обнаружена кровь человека, в которой выявлен антиген В (антиген А не выявлен), что не исключает происхождение крови в пятнах от человека, имеющего Ва(III) группу крови, в том числе и от ФИО4 Кровь на металлическом полотне не могла произойти от Терянникова А.П. (т.1л.д.44-45); приказом ФСИН по Челябинской области Номер обезличенлс от Дата обезличена о назначении ФИО4 на должность инспектора отдела режима ББУ «... по Челябинской области (т.1л.д.160-162); приказом Минюста РФ Номер обезличендсп от Дата обезличена, правилами внутреннего распорядка исправительный учреждений; наставлением по организации и порядку производства обысков и досмотров в исправительных учреждениях, утвержденных приказом Минюста РФ Номер обезличендсп от Дата обезличена (т.1л.д.98-108); должностной инструкцией инспектора отдела режима ... по Челябинской области майора внутренней службы ФИО4 (т.1л.д.163-170); рапортом старшего инспектора отдела режима ФИО8 об обнаружении и изъятии отвертки кустарного производства в ходе досмотра Терянникова А.П. (т.1л.д.231); выпиской из протокола заседания дисциплинарной комиссии, постановлением о водворении Терянникова А.П. в штрафной изолятор на 15 (пятнадцать суток) за нарушение установленного порядка отбывания наказания, выразившегося в хранении запрещенных предметов (отвертки), актом изъятия отвертки (т.1л.д.230, 237, 239); схемой 2 этажа здания ... по Челябинской области (т.1л.д.240); оглашенными в зале судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7, который пояснял, что Дата обезличена он находился в камере № ... ... по Челябинской области совместно с осужденными Терянниковым, ФИО28, ФИО7, ФИО23, ФИО6. В дневное время в камеру вошли сотрудники режимного отдела учреждения, не менее трех человек. Сотрудники администрации потребовали, чтобы осужденные вышли из камеры в коридор для проведения инвентаризации личных вещей и обыска в камере. Находясь в коридоре, в ходе инвентаризации, он увидел, как сотрудники учреждения схватили Терянникова за шею и прижали к стене. Он возмутился, на что сотрудники учреждения потребовали пройти в камеру, что он и сделал. Последним в камеру вошел Терянников, который пояснил, что его необоснованно схватили и прижали к стене. (т.1л.д.122-123)
Допрошенный в зале судебного заседания в качестве потерпевшего ФИО4 показал, что Дата обезличена, по распоряжению начальника отдела режима ФБУ «...» ФИО14, а также согласно нормативного акта, регламентирующего ношение формы одежды в зимний и летний период среди осужденных, он совместно со старшим инспектором ФИО13 и группой обыска в составе ФИО21, ФИО16 и ФИО19 проводили инвентаризацию камер учреждения и личных вещей осужденных, содержащихся в камерах второго этажа основного корпуса ... России по Челябинской области. Дежурным постовым на втором этаже был ФИО12 В 16 часов 05 минут они начали проводить внеплановый обыск в камере № ... ФБУ «...». В 16 часов 25 минут в ходе проведения обыска осужденного Терянникова А.П., младший инспектор ФИО12, находясь в коридоре режимного корпуса около указанной камеры, обнаружил посторонний предмет, закрепленный на внутренней стороне нижнего белья осужденного (трусов). Терянников А.П. в это время был одет в трусы и куртку установленного образца для осужденных. Об этом ФИО12 сообщил ему. Он совместно с ФИО8 и ФИО12 подошли к Терянникову А.П., предложили ему добровольно показать спрятанный в трусах предмет и, если он является запрещенным, добровольно выдать. На его законные требования осужденный Терянников А.П. ответил отказом. После чего он неоднократно был предупрежден, что если не сдаст предмет добровольно, сотрудники учреждения будут вынуждены изъять предмет принудительно. В это время Терянников А.П. правой рукой прижимал место предполагаемого нахождения запрещенного предмета, в области резинки трусов, а его левая рука находилась в левом кармане куртки. После отказа Терянникова А.П. выдать предмет, он протянул свою левую руку ладонью вверх, к правой руке осужденного, которой он закрывал предмет, который находился в его трусах. В этот момент Терянников А.П. резко вынул свою левую руку из кармана куртки и ударил его по левой руке, оттолкнув ее. После чего он почувствовал сильную боль и увидел на ладони левой руки порез, из которого текла кровь. ФИО12 и ФИО8 сразу схватили Терянникова А.П. за руки и изъяли предмет из трусов Терянникова А.П. Это была отвертка, завернутая в матерчатый мешок. Отвертка, кустарного изготовления, являющаяся запрещенной для использования осужденными. На полу он также увидел капли крови. Увидев кровь на руке, он понял, что Терянников А.П. причинил ему резаное ранение. После чего он обратился в медико – санитарную часть за оказанием медицинской помощи. Вернувшись из медико-санитарной части к камере Номер обезличен, чтобы обнаружить предмет, которым он был порезан, в целях отыскания доказательств, он на полу обнаружил фрагмент лезвия от одноразового станка, опачканный кровью, который подобрал и передал исполняющему обязанности начальника отдела режима ФИО9, который упаковал его в полиэтиленовый мешок или файл в его присутствии. Оформление и изъятие отвертки, которая находилась в трусах Терянникова А.П., проходило уже в его отсутствие, так как он ушел в медико-санитарную часть, в последствии он указанную отвертку видел в кабинете ФИО9 – отвертка кустарного производства.
Допрошенный в зале судебного заседания свидетель ФИО16 показал, что Дата обезличена около 16 часов 00 минут он в составе группы обыска совместно с ФИО21 и ФИО19, а также инспектором отдела режима ФИО4 и старшим инспектором отдела режима ФИО13 начали проводить внеплановый обыск в камере № ... ФБУ «...» с целью инвентаризации вещей осужденных. Около камеры находился постовой ФИО12. Обыск проводился с выводом осужденных в коридор для проведения обыска в камере и досмотра личных вещей осужденных в связи с сезонной инвентаризацией и с целью обнаружения предметов, запрещенных к использованию в исправительных учреждениях. После того, как все осужденные вышли в коридор, он совместно с ФИО21 и ФИО19 стали проводить обыск в указанной камере. Когда они закончили обыск и вышли из камеры, ФИО4 и ФИО8 проводили инвентаризацию личных вещей осужденных. По окончанию инвентаризации ФИО8 заводил каждого осужденного в камеру. Он был одет в брюки и куртку установленного образца для осужденных. В ходе обыска осужденного Терянникова А.П. ФИО8 и ФИО4 требовали от осужденного Терянникова А.П. выдать запрещенные к хранению вещи и предметы, только слышал это, но не видел, так как был занят досмотром других осужденных. Терянников А.П. тем временем держался правой рукой за трусы в области резинки, а его левая рука была в левой кармане куртки, на требование ФИО8 и ФИО4 выдать запрещенный предмет либо снять трусы для досмотра, никак не реагировал. В это время в коридоре других осужденных не было, так как ФИО8 завел остальных осужденных в камеру, дверь камеры была закрыта. ФИО4 продолжал требовать от Терянникова, чтобы он добровольно показал посторонний предмет и, если он является запрещенным, добровольно сдал его. Затем ФИО4 сразу ушел в медико-санитарную часть. Также увидел, как ФИО12 и ФИО8 руками зафиксировали Терянникова А.П. около стены за руки. Фрагмент лезвия от одноразового бритвенного станка он на полу не видел, только видел капли крови. ФИО12 и ФИО8 тем временем завели Терянникова А.П. в камеру. Позже ему стало известно, что в этот момент ФИО8 и ФИО12 изъяли у Терянникова мешочек, в котором находилась отвертка, кустарного изготовления, являющаяся запрещенной для использования осужденными. Кто забрал лезвие, он не видел. Он совместно с ФИО21 и ФИО19 отправились в дежурную часть. Другие осужденные не могли наблюдать то, как Терянников причинил резаное ранение ФИО4 и то, как происходило изъятие запрещенного предмета у Терянникова, потому что, ФИО8 завел в камеру № ... всех осужденных, кроме Терянникова, двери всех камер были закрыты.
Показания, данные в ходе предварительного следствия подтвердил в полном объеме, уточнив, что видел, как Терянников А.П. бросил лезвие на пол. Противоречия в показаниях, данных в ходе предварительного следтвия и в зале суда объяснил прошествием времени, в связи с чем забыл детали обстоятельств совершенного преступления.
В связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показания свидетеля ФИО16, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены зале судебного заседания, в которых он пояснял, что Дата обезличена около 16 часов 00 минут он в составе группы обыска совместно с ФИО21 и ФИО19, а также инспектором отдела режима ФИО4 и старшим инспектором отдела режима ФИО13 начали проводить внеплановый обыск в камере № ... ФБУ «...». Около камеры находился постовой ФИО12. Обыск проводился с выводом осужденных в коридор для проведения обыска в камере и досмотра личных вещей осужденных в связи с сезонной инвентаризацией и с целью обнаружения предметов, запрещенных к использованию в исправительных учреждениях. После того, как все осужденные вышли в коридор, он совместно с ФИО21 и ФИО19 стали проводить обыск в указанной камере. Когда они закончили обыск и вышли из камеры, ФИО4 и ФИО8 проводили инвентаризацию личных вещей осужденных. По окончанию инвентаризации ФИО8 заводил каждого осужденного в камеру. Последним в коридоре остался осужденный Терянников. Он был одет в трусы и куртку установленного образца для осужденных. Дата обезличена в 16 часов 25 минут в ходе проведения обыска осужденного Терянникова А.П. младший инспектор ФИО12, находясь в коридоре режимного корпуса около указанной камеры, обнаружил посторонний предмет, закрепленный на внутренней стороне трусов Терянникова. Об этом ФИО12 сообщил ФИО4. Он, ФИО21 и ФИО19 находились около указанной камеры. ФИО12 и ФИО4 предлагали Терянникову добровольно сдать посторонний предмет, он слышал, как они говорили это неоднократно. На что осужденный Терянников отвечал отказом и при этом держался за трусы. ФИО8 также находился рядом с осужденным и требовал, чтобы он сдал посторонний предмет. В это время в коридоре других осужденных не было, так как ФИО8 завел остальных осужденных в камеру, дверь камеры была закрыта. ФИО4 продолжал требовать от Терянникова, чтобы он добровольно показал посторонний предмет и, если он является запрещенным, добровольно сдал его. На законные требования ФИО4, осужденный продолжал отвечать отказом. После чего он неоднократно был предупрежден о том, что если он не сдаст предмет добровольно, предмет будет изъят принудительно. Терянников правой рукой держался за указанный предмет, его левая рука находилась в левом кармане куртки. В это время он увидел, как ФИО4 предпринял меры к изъятию данного предмета, протянул левую руку к правой руке Терянникова, которой он удерживал данный предмет. В этот момент, осужденный Терянников резко вынул левую руку из кармана куртки и ударил ей по руке ФИО4, оттолкнув ее от себя. Когда ФИО4 протянул леву руку к Терянникову, кисть он не сжимал, ладонь была открыта, большим пальцем вверх. После чего на полу и на левой руке ФИО4 он увидел кровь и понял, что Терянников своими действиями причинил резаное ранение левой кисти ФИО4, последний зажал левую кисть в кулак. После нанесенного ранения, Терянников кинул фрагмент лезвия на пол. Как он понял, Терянников нанес удар по руке ФИО4 в связи с тем, что ФИО4 предъявил ему законное требование по выдаче постороннего предмета и Терянников не желал сдавать предмет. То есть Терянников сделал это из мести за законные действия ФИО4, а также для того, чтобы воспрепятствовать его действиям. Все это время он, ФИО21 и ФИО19 находились около входной двери в камеру № .... Терянников стоял спиной к камере № ..., на расстоянии около 5 метров, ФИО4 стоял с левой стороны от Терянникова, ФИО8 стоял с правой стороны от Терянникова. Они стояли почти вплотную, лицом к Терянникову. ФИО12 стоял спереди от Терянникова, лицом к нему, на расстоянии около 50 см. После того, как Терянников причинил резаное ранение ФИО4, ФИО8 и ФИО12 произвели фиксацию рук Терянникова к стене. Затем ФИО8 и ФИО12 завели его в камеру. Позже ему стало известно, что в этот момент ФИО8 и ФИО12 изъяли у Терянникова мешочек, в котором находилась отвертка, кустарного изготовления, являющаяся запрещенной для использования осужденными. После произведенного изъятия, ФИО4 отправился в медико-санитарную часть. Он совместно с ФИО21 и ФИО19 отправились в дежурную часть. Другие осужденные не могли наблюдать то, как Терянников причинил резаное ранение ФИО4 и то, как происходило изъятие запрещенного предмета у Терянникова, потому что, ФИО8 завел в камеру № ... всех осужденных, кроме Терянникова, двери всех камер были закрыты. (т.1л.д.58-61)
Оценивая показания свидетеля ФИО16, данных в ходе предварительного следствия и в зале суда, суд находит их в целом относимыми и допустимыми, и полагает возможным положить в основу судебного решения, показания свидетеля ФИО16, данные в ходе предварительного следствия, а также в зале суда в части, не противоречащей показаниям, данных в ходе предварительного следствия, так как они согласуются с показаниями допрошенных по делу свидетелей, материалами дела. Суд принимает доводы свидетеля о том, что он мог забыть детали обстоятельств совершенного преступления в связи с прошествием времени и находит их объективными, не влияющими на полноту и достоверность сведений, сообщенных ФИО16 суду.
Допрошенный в зале судебного заседания свидетель ФИО14 показал, что согласно указанию ГУФСИН России по Челябинской области необходимо было исключить случаи ношения основных видов имущества и обуви, изготовленных самопошивом или полученные через посылки (передачи), не соответствующих установленным образцам, то есть провести инвентаризацию личных вещей осужденных. Инвентаризация в данном случае должна была проводится в виде досмотра (обыска) личных вещей осужденных и с целью изъятия теплых вещей, которые запрещены для ношения во время весенне – летнего периода, в связи с переходом на летнюю форму одежды. При обнаружении и изъятии теплых вещей, они передаются на вещевой склад учреждения для хранения личных вещей осужденных. Инвентаризация проводится с участием группы обыска и других сотрудников отдела режима. Группа обыска привлекается для обнаружения запрещенных предметов, в данном случае теплых вещей, а другие сотрудники руководят проведением инвентаризации. Дата обезличена по его распоряжению инспектора отдела режима ФИО4, ФИО13, группа обыска в составе младших инспекторов ФИО19, ФИО21 и ФИО16 должны были провести инвентаризацию личных вещей осужденных на втором этаже жилого корпуса ФБУ «...» с Номер обезличен камеры по Номер обезличен камеру. На посту находился младший инспектор отдела режима ФИО12 Дата обезличена около 17 часов 00 минут около медико – санитарной части ФБУ «...» он встретил инспектора ФИО4, увидел, что у него левая кисть перевязана бинтом. Когда он спросил ФИО4 о том, что случилось, он пояснил, что при проведении инвентаризации осужденных содержащихся в камере № ..., осужденный Терянников А.П. причинил ему резаное ранение левой кисти фрагментом лезвия от одноразового бритвенного станка, во время изъятия у него, запрещенного предмета. Тогда он сказал ФИО4, чтобы он отправился в Верхнеуральскую ЦРБ, для фиксации телесного повреждения. ФИО4 также сказал, что у Терянникова был изъят матерчатый мешок, в котором находилась самодельная отвертка, которая запрещена для использования осужденными в ФБУ «...». Позже ему стало известно, что на месте происшествия также был обнаружен фрагмент лезвия от одноразового бритвенного станка обпачканный кровью, который был передан ФИО9, так как все изъятые запрещенные предметы передаются для хранения в режимный отдел учреждения.
Допрошенный в зале судебного заседания в качестве свидетеля ФИО19. показал, что Дата обезличена около 16 часов 00 минут он в составе группы обыска совместно с ФИО21 и ФИО16, а также инспектором отдела режима ФИО4 и старшим инспектором отдела режима ФИО13 начали проводить внеплановый обыск в камере № ... ФБУ «...». Около камеры находился постовой ФИО12 Обыск проводился с выводом осужденных в коридор для проведения обыска в камере и досмотра личных вещей осужденных в связи с сезонной инвентаризацией и с целью обнаружения предметов, запрещенных к использованию в исправительных учреждениях. После того, как все осужденные вышли в коридор, он совместно с ФИО21 и ФИО16 стали проводить обыск в указанной камере. Когда они закончили обыск и вышли из камеры, ФИО4 и ФИО8 проводили инвентаризацию личных вещей осужденных. По окончанию инвентаризации ФИО8 заводил каждого осужденного в камеру. Последним в коридоре остался осужденный Терянников. Он был одет в трусы и куртку установленного образца для осужденных. В ходе проведения обыска осужденного Терянникова А.П. младший инспектор ФИО12, находясь в коридоре режимного корпуса около указанной камеры, обнаружил посторонний предмет, закрепленный на внутренней стороне трусов Терянникова. Об этом ФИО12 сообщил ФИО4. Он, ФИО21 и он находились около указанной камеры. ФИО12 и ФИО4 предлагали Терянникову добровольно сдать посторонний предмет, он слышал, как они говорили это неоднократно. На что осужденный Терянников отвечал отказом и при этом держался за трусы. ФИО8 также находился рядом с осужденным и требовал, чтобы он сдал посторонний предмет. В это время в коридоре других осужденных не было, так как ФИО8 завел остальных осужденных в камеру, дверь камеры была закрыта. ФИО4 продолжал требовать от Терянникова, чтобы он добровольно показал посторонний предмет и, если он является запрещенным, добровольно сдал его. На законные требования ФИО4, осужденный продолжал отвечать отказом. После чего он неоднократно был предупрежден о том, что если он не сдаст предмет добровольно, предмет будет изъят принудительно. Терянников правой рукой держался за указанный предмет, его левая рука находилась в левом кармане куртки. В это время он увидел, как ФИО4 предпринял меры к изъятию данного предмета, протянул левую руку к правой руке Терянникова, которой он удерживал данный предмет. В этот момент, осужденный Терянников резко вынул левую руку из кармана куртки и ударил ей по руке ФИО4, оттолкнув ее от себя. После чего на левой руке ФИО4 он увидел кровь и понял, что Терянников своими действиями причинил резаное ранение левой кисти ФИО4, последний зажал левую кисть в кулак и куда-то сразу ушел. Все это время он, ФИО21 и ФИО16 находились около входной двери в камеру № .... Терянников стоял спиной к камере № ..., на расстоянии около 5 метров, ФИО4 стоял с левой стороны от Терянникова, ФИО8 стоял с правой стороны от Терянникова. Они стояли почти вплотную, лицом к Терянникову. ФИО12 стоял спереди от Терянникова, лицом к нему, на расстоянии около 50 см. После того, как Терянников причинил резаное ранение ФИО4, ФИО8 и ФИО12 произвели фиксацию рук Терянникова к стене. Затем ФИО8 и ФИО12 завели его в камеру. В этот момент ФИО8 и ФИО12 изъяли у Терянникова мешочек, в котором находилась отвертка, кустарного изготовления, являющаяся запрещенной для использования осужденными. Другие осужденные не могли наблюдать то, как Терянников причинил резаное ранение ФИО4 и то, как происходило изъятие запрещенного предмета у Терянникова, потому что, ФИО8 завел в камеру № ... всех осужденных, кроме Терянникова, двери всех камер были закрыты. Кровь и лезвие он не видел.
Показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в зале судебного заседания, подтвердил в полном объеме, пояснив, что видел кровь на полу и на руке ФИО4, забыв об этом сказать в ходе допроса в зале суда в связи с просшествием времени.
В связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показания свидетеля ФИО19, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в части наличия либо отсутствия крови на полу и на руке ФИО4, в которых ФИО20 пояснял, что видел кровь на полу и руке ФИО4(т.1л.д.66-69)
Оценивая показания свидетеля ФИО20, данных в ходе предварительного следствия и в зале суда, суд находит их в целом относимыми и допустимыми, и полагает возможным положить в основу судебного решения показания свидетеля ФИО20, данные в ходе предварительного следствия, а также в зале суда в части, не противоречащей показаниям, данных в ходе предварительного следствия, так как они согласуются с показаниями допрошенных по делу свидетелей, материалами дела. Суд принимает доводы свидетеля о том, что он мог забыть детали обстоятельств совершенного преступления в связи с прошествием времени и находит их объективными, не влияющими на полноту и достоверность сведений, сообщенных ФИО19 суду.
Допрошенный в зале судебного заседания в качестве свидетеля ФИО21 показал, что Дата обезличена около 16 часов 00 минут он в составе группы обыска совместно с ФИО16 и ФИО19, а также инспектором отдела режима ФИО4 и старшим инспектором отдела режима ФИО13 начали проводить внеплановый обыск в камере № ... ФБУ «...». Около камеры находился постовой ФИО12. Обыск проводился с выводом осужденных в коридор для проведения обыска в камере и досмотра личных вещей осужденных в связи с сезонной инвентаризацией и с целью обнаружения предметов, запрещенных к использованию в исправительных учреждениях. После того, как все осужденные вышли в коридор, он совместно с ФИО16 и ФИО19 стали проводить обыск в указанной камере. Когда они закончили обыск и вышли из камеры, ФИО4 и ФИО8 проводили инвентаризацию личных вещей осужденных. По окончанию инвентаризации ФИО8 заводил каждого осужденного в камеру. Последним в коридоре остался осужденный Терянников. Он был одет в трусы и куртку установленного образца для осужденных. Дата обезличена в 16 часов 25 минут в ходе проведения обыска осужденного Терянникова А.П. младший инспектор ФИО12, находясь в коридоре режимного корпуса около указанной камеры, обнаружил посторонний предмет, закрепленный на внутренней стороне трусов Терянникова. Об этом ФИО12 сообщил ФИО4. Он, ФИО16 и ФИО19 находились около указанной камеры. ФИО12 и ФИО4 предлагали Терянникову добровольно сдать посторонний предмет, он слышал, как они говорили это неоднократно. На что осужденный Терянников отвечал отказом и при этом держался за трусы. ФИО8 также находился рядом с осужденным и требовал, чтобы он сдал посторонний предмет. В это время в коридоре других осужденных не было, так как ФИО8 завел остальных осужденных в камеру, дверь камеры была закрыта. ФИО4 продолжал требовать от Терянникова, чтобы он добровольно показал посторонний предмет и, если он является запрещенным, добровольно сдал его. На законные требования ФИО4, осужденный продолжал отвечать отказом. После чего он неоднократно был предупрежден о том, что если он не сдаст предмет добровольно, предмет будет изъят принудительно. Терянников правой рукой держался за указанный предмет, его левая рука находилась в левом кармане куртки. В это время он увидел, как ФИО4 предпринял меры к изъятию данного предмета, протянул левую руку к правой руке Терянникова, которой он удерживал данный предмет. В этот момент осужденный Терянников резко вынул левую руку из кармана куртки и ударил ей по руке ФИО4, оттолкнув ее от себя. Когда ФИО4 протянул леву руку к Терянникову, кисть он не сжимал, ладонь была открыта. Была ли кровь на полу и на руке ФИО4, также было ли брошено Терянниковым А.П. лезвие на пол, он не помнит в связи с просшествием времени. Как он понял, Терянников нанес удар по руке ФИО4 в связи с тем, что ФИО4 предъявил ему законное требование по выдаче постороннего предмета и Терянников не желал сдавать предмет. То есть Терянников, скорее всего, сделал это из мести за законные действия ФИО4, а также для того, чтобы воспрепятствовать его действиям. Все это время он, ФИО16 и ФИО19 находились около входной двери в камеру № .... Терянников стоял спиной к камере № ..., на расстоянии около 5 метров. После того, как Терянников причинил резаное ранение ФИО4, ФИО8 и ФИО12 произвели фиксацию рук Терянникова к стене. Затем ФИО8 и ФИО12 завели его в камеру. Затем ФИО8 изъял из трусов Терянникова запрещенный предмет, которым оказалась отвертка кустарного производства в мешочке. Тем временем ФИО4 отправился в медико-санитарную часть. Он совместно с ФИО16 и ФИО19 отправились в дежурную часть. Другие осужденные не могли наблюдать то, как Терянников причинил резаное ранение ФИО4 и то, как происходило изъятие запрещенного предмета у Терянникова, потому что всех осужденных ФИО8 завел в камеру № ..., кроме Терянникова, двери всех камер были закрыты.
Показания данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в зале суда, подтвердил в полном объеме, пояснив, что забыл некоторые детали обстоятельств происшедшего, поэтому не смог достоверно сообщить суду о наличии крови на руке ФИО4 и на полу, а также, что Терянников А.П., после причинения повреждения ФИО4, выбросил фрагмент лезвия на пол коридора.
В связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, показания ФИО21., данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в зале судебного заседания в части наличия либо отсутствия крови на руке ФИО4, на полу коридора, а также в части выброса фрагмента лезвия Терянниковым А.П., согласно которых ФИО21 видел после удара, нанесенного Терянниковым А.П. ФИО4, кровь на руке ФИО4, а также капли крови на полу коридора, после чего Терянников А.П. сбросил фрагмент лезвия на пол. Указанный фрагмент лезвия он не поднимал.(т.1л.д.62-65)
Оценивая показания свидетеля ФИО21, данных в ходе предварительного следствия и в зале суда, суд находит их в целом относимыми и допустимыми, и полагает возможным положить в основу приговора показания свидетеля ФИО21, данные в ходе предварительного следствия, а также в зале суда в части, не противоречащей показаниям, данных в ходе предварительного следствия, так как они согласуются с показаниями допрошенных по делу свидетелей, материалами дела. Суд принимает доводы свидетеля о том, что он мог забыть детали обстоятельств совершенного преступления в связи с просшествием времени и находит их объективными, не влияющими на полноту и достоверность сведений, сообщенных ФИО21 суду.
Допрошенный в зале судебного заседания в качестве свидетеля ФИО13 показал, что Дата обезличена по распоряжению начальника отдела режима ФБУ «...» ФИО14, а также согласно указанию ГУФСИН России по Челябинской области необходимо было провести инвентаризацию камер учреждения и личных вещей осужденных, в связи с чем он, совместно с инспектором ФИО4 и группой обыска в составе ФИО21, ФИО16 и ФИО19 проводили инвентаризацию камер учреждения и личных вещей осужденных, содержащихся в камерах второго этажа основного жилого корпуса ФБУ «...». Дежурным постовым на втором этаже был младший инспектор ФИО12 Около 16 часов 05 минут, они начали проводить обыск в камере № ... ФБУ «...». Обыск проводился с выводом осужденных в коридор. Дата обезличена в 16 часов 25 минут в ходе проведения обыска осужденного Терянникова А.П. младший инспектор ФИО12, находясь в коридоре режимного корпуса около указанной камеры, обнаружил посторонний предмет, закрепленный на внутренней стороне нижнего белья осужденного (трусов). Об этом ФИО12 сообщил ФИО4. В это время выведенные осужденные, уже заходили в камеру. Он заканчивал проведение инвентаризации двоих осужденных, завел их в камеру и закрыл дверь камеры. В коридоре остался только Терянников. Также в этот момент ФИО12 и ФИО4 предлагали Терянникову добровольно сдать посторонний предмет, он слышал, как они говорили это неоднократно. На что осужденный Терянников отвечал отказом и при этом держался за трусы. Терянников в это время был одет в трусы и куртку установленного образца для осужденных. После того, как он завел двух осужденных в камеру и закрыл дверь камеры, он подошел к ФИО4, ФИО12 и Терянникову. ФИО4 продолжал требовать от Терянникова, чтобы он добровольно показал посторонний предмет и, если он является запрещенным, добровольно выдал его. На законные требования ФИО4, осужденный продолжал отвечать отказом. После чего он неоднократно был предупрежден о том, что если он не сдаст предмет добровольно, он будет изъят принудительно. В это время Терянников правой рукой держался за указанный предмет, его левая рука находилась в левом кармане куртки. ФИО4 предпринял меры к изъятию данного предмета, протянул левую руку к его правой руке, которой Терянников удерживал данный предмет. В этот момент осужденный Терянников резко вынул левую руку из кармана куртки и ударил ей по руке ФИО4, оттолкнув ее. Он увидел в левой руке осужденного предмет стального цвета и понял, что это был фрагмент лезвия от одноразового станка. После чего на полу и на левой руке ФИО4 он увидел кровь. Тогда он понял, что Терянников своими действиями причинил резаное ранение левой кисти ФИО4, он зажал левую кисть в кулак. После нанесенного ранения, Терянников кинул указанный фрагмент лезвия на пол. Терянников стоял спиной к камере № ... на расстоянии около 5 метров, ФИО4 стоял с левой стороны от Терянникова, почти вплотную, лицом к нему. Когда ФИО4 протянул левую руку к Терянникову, кисть он не сжимал, ладонь была открыта, большим пальцем вверх. Как он понял, Терянников нанес удар по руке ФИО4 в связи с тем, что ФИО4 предъявил ему законное требование по выдаче постороннего предмета и Терянников не желал сдавать предмет. То есть Терянников сделал это из мести за законные действия ФИО4, а также для того, чтобы воспрепятствовать его действиям. В этот момент он и ФИО12 произвели изъятие данного предмета у Терянникова. Это был мешочек из х/б материала темного цвета. После произведенного изъятия, ФИО4 отправился в медико-санитарную часть, а он с ФИО12 сопроводили осужденного в камеру. Позже ему стало известно, что предметом, изъятым у осужденного Терянникова, является отвертка, кустарного изготовления, являющаяся запрещенной для использования осужденными. Другие осужденные не могли наблюдать то, как осужденный Терянников причинил резаное ранение ФИО4 и то, как происходило изъятие запрещенного предмета у Терянникова, потому что он завел в камеру № ... всех осужденных, кроме Терянникова, двери всех камер были закрыты.
Допрошенный в зале судебного заседания свидетель ФИО12 показал, что Дата обезличена с 09 часов 00 минут на втором этаже жилого корпуса старший инспектор ФИО13, инспектором ФИО4 и группа обыска в составе ФИО21, ФИО16 и ФИО19 начали проводить инвентаризацию камер учреждения и личных вещей осужденных в камерах с Номер обезличен по Номер обезличен. Он также принимал участие в проведении инвентаризации, открывал и закрывал двери камер. В 16 часов 05 минут они начали проводить обыск в камере № ... ФБУ «...». Обыск проводился с выводом осужденных в коридор. Осужденные становились вдоль стены, расположенной противоположно своей камере. Дата обезличена в 16 часов 25 минут в ходе проведения обыска осужденного Терянникова А.П. он, находясь в коридоре режимного корпуса около указанной камеры, обнаружил посторонний предмет, закрепленный на внутренней стороне нижнего белья осужденного (трусов). Об этом он сообщил ФИО4. В это время выведенные осужденные, уже заходили в камеру. ФИО8 заканчивал проведение инвентаризации двоих осужденных, завел их в камеру и закрыл дверь камеры. В коридоре остался только осужденный Терянников. В это время он и ФИО4 стали предлагать Терянникову добровольно сдать посторонний предмет, они говорили это неоднократно. На что осужденный Терянников отвечал отказом и при этом держался за трусы. Терянников в это время был одет в трусы и куртку для осужденных. О том слышали и видели ли осужденные происходящее, когда ФИО8 заводил их в камеру, ему не известно. После того, как ФИО8 завел осужденных в камеру и закрыл дверь камеры, он подошел к ним. ФИО4 продолжал требовать от Терянникова, чтобы он добровольно показал посторонний предмет. Осужденный Терянников не реагировал. Терянников правой рукой держался за указанный предмет, его левая рука находилась в левом кармане куртки. После этого ФИО4 предпринял меры к изъятию данного предмета, протянул левую руку к его правой руке, которой он удерживал данный предмет. В этот момент осужденный Терянников резко вынул левую руку из кармана куртки и ударил ей по руке ФИО4, оттолкнув ее. Он увидел в левой руке осужденного предмет стального цвета, это был фрагмент лезвия от одноразового бритвенного станка. После чего на полу он увидел кровь. Тогда он понял, что Терянников своими действиями причинил резаное ранение левой кисти ФИО4. После нанесенного ранения, Терянников кинул фрагмент лезвия на пол. В момент нанесения удара Терянников стоял спиной к камере № ..., на расстоянии около 5 метров, ФИО4 стоял с левой стороны от Терянникова, почти вплотную, лицом к нему. После нанесения удара он произвел фиксацию левой руки осужденного, а ФИО8 произвели изъятие данного предмета у Терянникова. Это был мешочек из х/б материала темного цвета. После произведенного изъятия, ФИО4 отправился в медико-санитарную часть, а он с ФИО8 сопроводили осужденного в камеру. Позже ему стало известно, что предметом, изъятым у осужденного Терянникова, является отвертка, кустарного изготовления, являющаяся запрещенной для использования осужденными.
Допрошенный в зале суда свидетель ФИО9 показал, что Дата обезличена он находился на рабочем месте в ФБУ «...». Около 17 часов 00 минут того же дня к нему, в кабинет начальника отдела режима ФБУ «...» зашел инспектор отдела режима ФИО4 и пояснил, что во время проведения инвентаризации личных вещей осужденных в камере № ... у осужденного Терянникова был изъят запрещенный предмет – отвертка кустарного изготовления. ФИО4 также пояснил, что данный предмет был обнаружен в матерчатом мешке, прикрепленном к внутренней части нижнего белья – трусов осужденного Терянникова. В этот момент он увидел, что кисть левой руки ФИО4 перевязана медицинским бинтом. Когда он спросил ФИО4 о том, что случилось, он пояснил, что во время проведения инвентаризации, при обнаружении постороннего предмета у осужденного Терянникова. ФИО4 потребовал от Терянникова предъявить предмет, но он ответил отказом. И когда ФИО4 принял меры к изъятию предмета, осужденный Терянников причинил резаное ранение руки ФИО4. После чего ФИО4 отправился в медико – санитарную часть учреждения, где ему была оказана медицинская помощь. Когда он спросил ФИО4, чем Терянников причинил ему телесное повреждение, он ответил, что фрагментом лезвия. Фрагмент лезвия ФИО4 принес и показал ему, лезвие было в крови. После чего он упаковал указанные предметы в полиэтиленовые пакеты, каждый и положил их в сейф, в кабинете начальника отдела режима.
Допрошенная в зале суда свидетель ФИО22 показала, что Дата обезличена около 17 часов 00 минут в медико – санитарную часть обратился инспектор отдела режима ФБУ «...» ФИО4 с жалобой на резаную рану кисти. При осмотре была обнаружена резаная рана внутренней поверхности (ладони) левой кисти, в длину около 3 см, глубиной около 0,2 см. ФИО4 была проведена первичная хирургическая обработка раны (ПХО), наложена асептическая (стерильная) повязка на рану. При обращении ФИО4 пояснил, что в ходе проведения инвентаризации личных вещей осужденных, при досмотре осужденного Терянникова, последний причинил указанное ранение фрагментом лезвия от одноразового бритвенного станка. ФИО4 указал именно этого осужденного, потому что интересовался, не страдает ли осужденный каким – либо заболеванием, во избежание заражения.
Допрошенный в зале судебного заседания свидетель ФИО23 показал, что Дата обезличена он находился в камере № ... ФБУ «...» ГУФСИН России по Челябинской области совместно с осужденными ФИО7, Терянниковым А., ФИО6. В дневное время в камеру вошли сотрудники администрации, их фамилий и имен он не знает. Они потребовали, чтобы все вышли из камеры в коридор для проведения инвентаризации личных вещей и обыска в камере. Когда все осужденные вышли в коридор, в камеру вошла группа обыска. После того, как закончилось проведение инвентаризации и обыска в камере, все осужденные стали по очереди заходить в камеру. Он зашел в камеру одним из первых. В коридоре остался Терянников и еще несколько осужденных, кто именно ему не известно. О том, что происходило в коридоре между сотрудниками администрации и осужденным Терянниковым, ему не известно, так как Терянников зашел в камеру последний. Когда Терянников вошел в камеру, он увидел покраснение на шеи Терянникова. Терянников сказал, что на него «напали». Больше он ничего не говорил. На Терянникове были одеты только трусы и еще что-то, что именно он не помнит.
Допрошенный в зале судебного заседании свидетель ФИО6 показал, что Дата обезличена он находился в камере № ... ФБУ «...» ГУФСИН России по Челябинской области совместно с осужденными Терянниковым, ФИО7, ФИО23, ФИО25, и другими. В дневное время в камеру вошли сотрудники режимного отдела учреждения, не менее трех человек. Они потребовали, чтобы все вышли из камеры в коридор для проведения инвентаризации личных вещей и обыска в камере. Тогда он и остальные осужденные стали объяснять им, что у них уже проводилась инвентаризация. Сотрудники администрации вышли из камеры. Но через некоторое время вновь вернулись, пояснив, что все-таки требуется выйти из камеры для проведения инвентаризации. После этого все осужденные вышли в коридор. После окончания инвентаризации и обыска в камере, все осужденные стали по очереди заходить в камеру. Когда он заходил в камеру, за ним в камеру заходил ФИО7, а за ФИО7 последним шел осужденный Терянников. При входе в камеру, он увидел, как около душевой, один сотрудник администрации требует Терянникова А.П. снять трусы. Затем этот сотрудник схватил Терянникова за руки за спиной и поднял их вверх, а другой сотрудник администрации рукой нанес удар Терянникову по животу, но не со значительной силой. После этого другой сотрудник администрации схватил Терянникова пальцами руки за шею спереди. Что происходило далее ему не известно, так как он уже зашел в камеру. Через 2 – 3 минуты в камеру вошел Терянников. Он и остальные осужденные увидели покраснения на шеи Терянникова. Терянников пояснил, что на него напали. На Терянникове были надеты трусы и куртка.
Допрошенный в зале суда свидетель ФИО25 показал, что Дата обезличена он находился в камере № ... ФБУ «...» ГУФСИН России по Челябинской области совместно с осужденными Терянниковым, ФИО81, ФИО7, ФИО23, ФИО6. В дневное время в камеру вошли сотрудники режимного отдела учреждения, не менее трех человек. Сотрудники администрации потребовали, чтобы осужденные вышли из камеры в коридор для проведения инвентаризации личных вещей и обыска в камере. Он из камеры вышел последним. После этого в камеру вошла группа обыска. После того, как его обыскали он зашел в камеру первым. При входе он увидел, как один из сотрудников оттягивал трусы у Терянникова за резинку и пытался снять трусы. Терянников двумя руками держался за трусы, не давая сотруднику администрации снять трусы. В этот момент Терянников находился около душевой в коридоре. При этом сотрудники администрации какой – либо физической силы в отношении Терянникова не применяли. Через некоторое время, около 10 минут, в камеру вошли остальные осужденные. Последним в камеру вошел Терянников. В этот момент он увидел красные пятна на шее Терянникова, который сказал, что его «чуть не задушили».
Оценивая показания допрошенных в зале суда свидетелей ФИО6, ФИО23, ФИО25, а также оглашенные показания свидетеля ФИО7, суд находит их в целом последовательными, полными и не противоречащими установленным в зале суда обстоятельствам причинения резаного ранения левой ладони ФИО4, так как фактически подтверждают факт предъявления требований сотрудниками учреждения к Терянникову А.П. о досмотре нижнего белья, а также факт применения в отношении Терянникова А.П. физической силы в связи с отказом выполнить законные требования. О дальнейшем развитии событий указанные свидетели пояснить не смогли, так как были помещены в камеру, дверь которой закрыли.
Оценивая показания подсудимого Терянникова А.П., данные в ходе судебного заседания, суд считает необходимым отнестись к ним критически, как к желанию подсудимого избежать уголовной ответственности и ввести суд в заблуждение относительно обстоятельств совершенного преступления, так как доводы подсудимого Терянникова А.П., изложенные в ходе допроса, в полном объеме опровергаются полными и последовательными показаниями потерпевшего ФИО4, свидетелей ФИО16, ФИО21, ФИО13, ФИО12, ФИО19, подробно пояснивших в зале суда, что именно Терянников А.П. умышленно причинил Дата обезличена в дневное время около камеры ... в ФБУ ... ГУФСИН России по Челябинской области фрагментом лезвия ранение ладонной поверхности левой кисти ФИО4 в ходе досмотра подсудимого; свидетеля ФИО22, пояснившей, что Дата обезличена к ней, в медико-санитарную часть, обратился сотрудник учреждения ФИО4, при осмотре которого была обнаружена резаная рана ладонной поверхности левой кисти длиной около 3 см, которая, со слов ФИО4, была причинена Терянниковым А.П. в ходе досмотра последнего; свидетеля ФИО14, пояснившего, что при встрече около 17 часов Дата обезличена с ФИО4, он увидел, что левая кисть ФИО4 перевязана бинтом, на его вопрос, ФИО4 пояснил, что ладонь ему фрагментом лезвия порезал в ходе досмотра осужденный Терянников А.П.; свидетеля ФИО9, подтвердившего, что ФИО4 принес Дата обезличена, около 17 часов, к нему в кабинет фрагмент лезвия, опачканый кровью, пояснив, что указанным фрагментов лезвия осужденный Терянников А.П. порезал ФИО4 ладонь левой руки; показаниями свидетелей ФИО7, ФИО23, ФИО6, ФИО25, подтвердившими факт досмотра Терянникова А.П. Дата обезличена, а также пояснившими, что сотрудники учреждения требовали от Терянникова А.П. снять трусы с целью полного досмотра; заключениями экспертиз, в частности, судебно-биологической, выявившей наличие на фрагменте лезвия, обнаруженного на полу коридора около к...., крови, которая могла произойти от ФИО4 и не могла произойти от Терянникова А.П.
Доводы Терянникова А.П. в части наличия личных неприязненных отношений к нему со стороны сотрудников администрации ФБУ ... ГФСИН России по Челябинской области, суд считает надуманными, голословными, не подтвержденными доказательствами, исследованными в зале судебного заседания. Об обстоятельствах конфликта с руководителем ГУФСИН России по Челябинской области ФИО86 подсудимым в ходе предварительного следствия не сообщалось, хотя Терянников А.П. был вправе давать показания по всем обстоятельствам дела, и, как следствие, в проверке версии подсудимого о причинах конфликта, Терянников А.П. не ограничивался, от дачи показаний в ходе предварительного следствия отказался по основаниям, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. Наличие неприязненных отношений между Терянниковым А.П. и ФИО4 в ходе судебного заседания не установлено.
Таким образом, все представленные суду доказательства, как по отдельности, так и в совокупности, являются допустимыми. Исследованные в судебном заседании показания потерпевшего и свидетелей являются последовательными, согласуются между собой, объективно подтверждаются данными, содержащимися в протоколах осмотра места происшествия, заключениях экспертов, приказах, должностных инструкциях.
Оценивая совокупность исследованных в зале суда доказательства, суд считает, что обвинение, с которым не согласился подсудимый Терянников А.П., в полном объеме нашло свое подтверждения, в связи с чем, суд признает вину подсудимого Терянникова А.П. в совершении инкриминируемого ему преступления доказанной.
Суд считает, что действия подсудимого Терянникова А.П. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 2 ст. 321 УК РФ(в редакции от 8 декабря 2003 года) по признакам применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершенного в отношении сотрудника места лишения свободы, в связи с осуществлением им служебной деятельности.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
При назначении наказания в отношении подсудимого Терянникова А.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; состояние здоровья Терянникова А.П. (туберкулез), потерпевший на строгом наказании не настаивает.
Терянников А.П. ранее судим Дата обезличена ... городским судом Сахалинской области по ч.1 ст.166; п. «в» ч.2 ст.158; ч. 1 ст.18 УК РФ содержится рецидив преступлений, что суд, в соответствии со ст.63 ч.1 п. "а" УК РФ, признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.
По месту отбывания наказания Терянников А.П. характеризуется отрицательно, на путь исправления не встал, является злостным нарушителем режима отбывания наказания, за нарушения режима отбывания наказания переведен на тюремный режим, где также допустил четыре дисциплинарных проступка. (т. 1л.д. 179-180).
Дата обезличена Терянников А.П. осужден ... городским судом Сахалинской области по п. «а» ч.2 ст.161; ст. 70 УК РФ.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Терянниковым А.П. преступлений ранее, а также вновь совершенного преступления, наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, влекущего более строгое наказание, в целях восстановления социальной справедливости, с учетом наличия отягчающего, смягчающих наказание обстоятельств, а также защиты прав и законных интересов потерпевшего, с учетом соразмерности наказания содеянному, учитывая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания, суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и не находит оснований для применения в отношении подсудимого Терянникова А.П. при назначении наказания положений ст.64, 73 УК РФ, полагая назначить наказание в виде реального лишения свободы с применением ст.68 ч.2 УК РФ, определив вид исправительного учреждения, согласно ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, исправительную колонию строгого режима.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Терянникова Александра Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ(в редакции от 8 декабря 2003 года) и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 11(одиннадцать) месяцев 5(пять) дней, и окончательно Терянникову Александру Петровичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с Дата обезличена.
Меру пресечения Терянникову А.П. в виде содержания под стражей оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу, срок содержания под стражей, с Дата обезличена по Дата обезличена, зачесть в срок наказания по настоящему приговору.
Вещественное доказательство: фрагмент лезвия уничтожить, как не представляющий ценности.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья : А.Л. Гольдаде