признать виновным по ч.1 ст.166 УК РФ



Номер обезличен П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

Дата обезличена г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.

с участием государственного обвинителя : Варфоломеева М.В.

подсудимого : Бегембетова К.Ж.

защитника : Ананьева В.С.

потерпевшего : ФИО2

при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Бегембетова Кайрата Жуматаевича родившегося Дата обезличена в поселке ... Верхнеуральского района Челябинской области; гражданина РФ; с неполным средним образованием ; холостого; не работающего; военнообязанного; ранее судимого:

1. Дата обезличена Судебной коллегией по уголовным делам Челябинского областного суда по ч. 3 п. «в» ст. 131 ; ч. 3 п. «в» ст. 132; ч. 3 ст. 69 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы; освободившегося по отбытии срока наказания Дата обезличена.

проживающего в поселке ... Верхнеуральского района Челябинской области по улице ... дом ... ; в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена около 22 часов в поселке ... Верхнеуральского района Челябинской области Бегембетов К.Ж., находясь возле дома номер ... по улице ..., неправомерно, без цели хищения, без разрешения собственника ФИО2, не имея прав управления данной автомашиной, сел за руль автомашины ВАЗ-21093 госномер Номер обезличен, 1996 года выпуска, синего цвета, принадлежащей ФИО2, завел двигатель автомашины ключом, находящимся в замке зажигания, завладел данной автомашиной, без цели хищения, после чего поехал в город ... Челябинской области.

В зале судебного заседания подсудимый Бегембетов К.Ж. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Ананьевым В.С.. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

Потерпевший ФИО2; защитник Ананьев В.С. и государственный обвинитель Варфоломеев М.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимого Бегембетова К.Ж. в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренный УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют.

Суд считает, что действия подсудимого Бегембетова К.Ж. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции от 8 декабря 2003 года) по признакам неправомерного завладения автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимого Бегембетова К.Ж. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что он вину признал в полном объёме и раскаялся в содеянном; потерпевший не настаивает на строгом наказании.

Органами дознания от Бегембетова принята явка с повинной. В период дознания Бегембетов признал вину в содеянном и дал признательные показания, чем способствовал раскрытию и расследованию совершенного им преступления. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

По месту жительства Бегембетов характеризуется удовлетворительно.

Поскольку Бегембетов К.Ж., будучи ранее судимым за совершение умышленных особо тяжких преступлений к реальному лишению свободы, совершил умышленное преступление средней тяжести, в его действиях в силу положений ч. 1 ст.18 УК РФ содержится рецидив преступлений, что суд в соответствии со ст.63 ч.1 п. "а" УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

С учетом характера совершенного преступления, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, его характеристики, с учетом того, что судимость у Бегембетова не погашена, наличия в его действиях рецидива, суд не находит каких-либо оснований для назначения подсудимому Бегембетову наказания с применением положений ст. 64 УК РФ, о чем поставлен вопрос, и считает, что ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 п. «в» ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения Бегембетову должен быть определен в виде исправительной колонии строгого режима.

Учитывая, что Бегембетов свою вину в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, мнение потерпевшего о наказании, что вредных последствий не наступило, суд считает возможным в соответствии с ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бегембетова Кайрата Жуматаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с Дата обезличена.

Меру пресечения Бегембетову в виде обязательства о явке отменить и взять его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: автомашину ВАЗ-21093 госномер Номер обезличен, 1996 года выпуска, синего цвета оставить у собственника ФИО2, сняв все ограничения по пользованию имуществом.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья : И.Ф. Шестаков