Дело № 1-186/10 П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.
Дата обезличена г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе
председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.
с участием государственного обвинителя : Варфоломеева М.В.
подсудимого : Шерстнева В.Г.
защитника : Ананьева В.С.
потерпевших : ФИО1, ФИО2
при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :
Шерстнева Валентина Геннадьевича родившегося Дата обезличена в городе ... Республики Башкортостан; гражданина РФ; со средним образованием ; холостого; не работающего; военнообязанного; ранее судимого:
1. Дата обезличена мировым судьей судебного участка номер 1 Верхнеуральского района Челябинской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы.
2. Дата обезличена Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 2 п. «б, в» ст. 158; ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы; освободившегося по отбытии срока наказания Дата обезличена.
зарегистрированного в городе ... Челябинской области по улице ... дом ... квартира ...; фактически проживающего в городе ... Челябинской области по улице ... дом ... ; в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена в период с 12 часов до 13 часов 5 минут( точное время в ходе предварительного расследования не установлено) в городе ... Челябинской области Шерстнев В.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения в квартире номер ... дома номер ... по улице ..., принадлежащей ФИО1, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, совершил тайное хищение сотового телефона марки «Samsung C-160» стоимостью 1251 рубль 60 копеек, принадлежащего ФИО1, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 1251 рублей 60 копеек, а так же сотового телефона марки «Sony Ericsson T 250 I» стоимостью 2800 рублей, принадлежащего ФИО2, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 2800 рублей.
В зале судебного заседания подсудимый Шерстнев В.Г. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Ананьевым В.С.. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.
Потерпевшие ФИО1, ФИО2; защитник Ананьев В.С. и государственный обвинитель Варфоломеев М.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимого Шерстнева В.Г. в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренный УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют.
Суд считает, что действия подсудимого Шерстнева В.Г. правильно квалифицированы по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ (в редакции от 27 декабря 2009 года) по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
При назначении наказания в отношении подсудимого Шерстнева В.Г. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что он вину признал в полном объёме и раскаялся в содеянном; потерпевшие не настаивают на строгом наказании.
Органами предварительного расследования от Шерстнева В.Г. принята явка с повинной. В период предварительного следствия Шерстнев В.Г. признал вину в содеянном и дал признательные показания, чем способствовал раскрытию и расследованию совершенного им преступления. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
По месту жительства Шерстнев В.Г. характеризуется удовлетворительно.
Поскольку Шерстнев В.Г., будучи ранее судимым за совершение умышленного преступления средней тяжести к реальному лишению свободы, совершил умышленное преступление средней тяжести, в его действиях в силу положений ч. 1 ст.18 УК РФ содержится рецидив преступлений, что суд в соответствии со ст.63 ч.1 п. "а" УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.
С учетом характера совершенного преступления, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, его характеристики, с учетом того, что судимость у Шерстнева не погашена, наличия в его действиях рецидива, суд не находит каких-либо оснований для назначения подсудимому Шерстневу наказания с применением положений ст. 64 УК РФ, и считает, что ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.
В соответствии с ч. 1 п. «в» ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения Шерстневу В.Г. должен быть определен в виде исправительной колонии строгого режима.
С учетом смягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимого Шерстнева, суд считает, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы назначать не следует.
В зал судебного заседания от потерпевшего ФИО1 поступило исковое заявление о взыскании материального ущерба в сумме 1.251 рубль 60 копеек с подсудимого Шерстнева; от потерпевшего ФИО2 поступило исковое заявление о взыскании материального ущерба в сумме 2.800 рублей с подсудимого Шерстнева. Подсудимый Шерстнев В.Г. исковые требования признал полностью. Суд считает, что исковые требования потерпевших заявлены законно и обоснованно, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования подлежат удовлетворению в полном объёме.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шерстнева Валентина Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с Дата обезличена.
Меру пресечения Шерстневу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить и взять его под стражу в зале суда.
Взыскать с Шерстнева Валентина Геннадьевича в возмещение материального ущерба в пользу ФИО1 1.251(одну тысячу двести пятьдесят один) рубль 60(шестьдесят) копеек.
Взыскать с Шерстнева Валентина Геннадьевича в возмещение материального ущерба в пользу ФИО2 2.800(две тысячи восемьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья : И.Ф. Шестаков