Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.
Дата обезличена г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе
председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.
с участием государственного обвинителя : Варфоломеева М.В.
подсудимого : Максимовского А.Ю.
защитника : Ананьева В.С.
потерпевшего : ФИО2
при секретаре судебного заседания : Байбатыровой А.И.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :
Максимовского Анатолия Юрьевича родившегося Дата обезличена в поселке ... Верхнеуральского района Челябинской области; гражданина РФ; с неполным средним образованием ; холостого; не работающего; военнообязанного; ранее судимого:
1. Дата обезличена Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
проживающего в поселке ... Верхнеуральского района Челябинской области по улице ... дом ... квартира ...; в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
В начале Дата обезличена, в дневное время ( точные дата и время в ходе предварительного расследования не установлены) в поселке ... Верхнеуральского района Челябинской области, Максимовский А.Ю. по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через незакрытую на запорные устройства дверь незаконно проникли в дом № ... по ул. ..., принадлежащий ФИО2, откуда совершили тайное хищение бензопилы марки «POULAN-2150» стоимостью 3 000 рублей, принадлежащей гр. ФИО2. чем причинили ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.
В зале судебного заседания подсудимый Максимовский свою вину в совершении данного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Ананьевым В.С.. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.
Потерпевший ФИО7; защитник Ананьев В.С. и государственный обвинитель Варфоломеев М.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимого Максимовского А.Ю. в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренный УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют.
Суд считает, что действия подсудимого Максимовского А.Ю. правильно квалифицированы по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ (в редакции от Дата обезличена по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
При назначении наказания в отношении подсудимого Максимовского А.Ю. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что ранее он не судим ; вину признал в полном объёме и раскаялся в содеянном; потерпевший не настаивает на строгом наказании; полностью возместил ущерб.
Органами предварительного расследования от Максимовского принята явка с повинной. В период предварительного следствия Максимовский А.Ю. признал вину в содеянном и дал признательные показания, чем способствовал раскрытию и расследованию совершенного им преступления; возместил ущерб. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и, к" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, что влечет применение ч. 1 ст. 62 УК РФ.
По месту жительства Максимовский характеризуется отрицательно.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду назначить в отношении подсудимого Максимовского наказание с применением ст. 73 УК РФ. Следует обязать его отмечаться в органах ведающих исполнением приговора; не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа; не совершать административных правонарушений.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным в отношении подсудимого Максимовского дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.
Дата обезличена Максимовский А.Ю. был осужден Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; а преступление по настоящему приговору он совершил ранее, поэтому данные приговора следует исполнять самостоятельно.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Максимовского Анатолия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ (в редакции от 27 декабря 2009 года), и определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Максимовскому считать условным с испытательным сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев.
Меру пресечения Максимовскому оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Следует обязать Максимовского отмечаться в органах ведающих исполнением приговора; не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа; не совершать административных правонарушений.
Приговор Верхнеуральского районного суда Челябинской области от Дата обезличена по ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ в отношении Максимовского исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: бензопилу марки «POULAN-2150» оставить у потерпевшего ФИО2 сняв все ограничения по пользованию данным имуществом.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья : И.Ф. Шестаков