ч.1 ст.306 УК РФ



Дело <Номер обезличен> П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

<Дата обезличена> г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.

с участием государственного обвинителя : Варфоломеева М.В.

подсудимого : Москвитина Д.А.

защитника : Молостова А.А.

при секретаре судебного заседания : Байбатыровой А.И.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Москвитина Дмитрия Алексеевича родившегося <Дата обезличена> в городе Верхнеуральске Челябинской области; гражданина РФ; со средне-специальным образованием; ; работающего печатником в Верхнеуральской типографии; военнообязанного; ранее судимого:

1. <Дата обезличена> мировым судьей судебного участка номер 7 Орджоникидзевского района города <...> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам ограничения свободы.

проживающей в городе <...> Челябинской области по улице <...> дом <...>; в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

<Дата обезличена> около 3 часов в городе <...> Челябинской области Москвитин Д.А. умышленно, с целью введения в заблуждение сотрудников правоохранительных органов подал заведомо ложное заявление в дежурную часть ОВД по Верхнеуральскому муниципальному району Челябинской области, расположенную по адресу: ул. <...>, д. <...>, сообщив не соответствующие действительности сведения о совершении преступления небольшой тяжести, на почве личных неприязненных отношений к гражданке ФИО 1, а именно о совершении тайного хищения ФИО 1 у него денежных средств из сумки в сумме 86.000 рублей.

В зале судебного заседания подсудимый Москвитин Д.А. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Молостовым А.А.. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

Защитник Молостов А.А. и государственный обвинитель Варфоломеев М.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимого Москвитина Д.А. в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренный УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют.

Суд считает, что действия подсудимого Москвитина Д.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 306 УК РФ (в редакции от 8 декабря 2003 года) по признакам заведомо ложного доноса о совершении преступления.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимого Москвитина Д.А. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что ранее он не судим; вину признал в полном объёме и раскаялся в содеянном.

Органами дознания от Москвитина Д.А. принята явка с повинной. В период дознания Москвитин признал вину в содеянном и дал признательные показания, чем способствовал раскрытию и расследованию совершенного им преступления. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, и влекут применение ч. 1 ст. 62 УК РФ.

По месту жительства и работы Москвитин характеризуется положительно.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду назначить в отношении подсудимого Москвитина Д.А. наказание в виде штрафа.

<Дата обезличена> Москвитин Д.А. был осужден мировым судьей судебного участка номер 7 Орджоникидзевского района города <...> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам ограничения свободы; а преступление по настоящему приговору он совершил ранее, поэтому данные приговора следует исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Москвитина Дмитрия Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (в редакции от 8 декабря 2003 года), и определить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 10.000(десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Москвитину оставить обязательство о явке до вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка номер 7 Орджоникидзевского района города <...> от <Дата обезличена> по ч. 1 ст. 158 УК РФ в отношении Москвитина исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья : И.Ф. Шестаков