ч.2 п. `в` ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 162 УК РФ ч.2 ст.68 УК РФ



Дело №П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.

с участием государственного обвинителя : Варфоломеева М.В.

подсудимого : Ченцова В.С.

защитника : Ананьева В.С.

потерпевших : ФИО3, ФИО2

при секретаре судебного заседания : Байбатыровой А.И.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Ченцова Виктора Сергеевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области; гражданина РФ; с неполным средним образованием ; состоящего в гражданском браке ; не работающего ; военнообязанного; ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Улан-Удэнским гарнизонным военным судом по ч. 1 ст. 226 УК РФ к 3 годам лишения свободы; освободившегося по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ.

2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка номер 2 Верхнеуральского района Челябинской области по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год..

3. ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

зарегистрированного в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области по улице <адрес> дом <адрес> квартира <адрес>; фактически проживающего в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области по улице <адрес> дом <адрес> ; в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «в» ч. 3 ст. 162 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

В начале мая 2010 года в дневное время( точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области Ченцов В.С., находясь на огороде дома № <адрес> по ул. <адрес>, из корыстных побуждений, путем свободного доступа совершил тайное хищение козы трехгодовалого возраста, принадлежащей ФИО1, стоимостью 4 000 рублей, с причинением ФИО1 значительного материального ущерба на сумму 4000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области Ченцов В.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, имея при себе нож, для придания себе уверенности в своей неуязвимости, намереваясь применить данный нож в отношении лиц, которые могли оказать ему сопротивление или воспрепятствовать преступному посягательству на собственность и личность, путем нанесения телесных повреждений либо демонстрации для подкрепления реальной угрозы и увеличения силы воздействия как средства устрашения лиц, подвергшихся нападению в указанных целях, намереваясь тем самым обеспечить себе беспрепятственное совершение преступления, прибыл на подворье дома №<адрес> по ул. <адрес>, принадлежащее ранее ему знакомой ФИО2, где спрятался в бане, из которой наблюдал за окружающей обстановкой и ждал ухода хозяев из дома. Около 08 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 и ФИО2 ушли из дома, а потому Ченцов В.С., реализуя задуманное и заведомо зная, что в доме остался несовершеннолетний ФИО3, подошел к входной двери и позвонил в электрический звонок. Из дома вышел несовершеннолетний ФИО3, после чего Ченцов В.С. совершил на несовершеннолетнего ФИО3 нападение в целях хищения чужого имущества, при этом удерживал несовершеннолетнего ФИО3 за голову, прикрыв ему своей ладонью левой руки рот, с целью предотвращения криков о помощи ФИО3, при этом демонстрировал перед глазами ФИО3 нож, оказывая на него психическое воздействие в виде угрозы немедленного применения насилия опасного для жизни и здоровья последнего. Затем Ченцов В.С., продолжая демонстрировать нож ФИО3, потребовал выдать имеющиеся в доме деньги, после чего убрал руку от лица ФИО3 и в указанных целях незаконно проник в дом, где в присутствии ФИО3, понимая, что ФИО3 наблюдает за его преступными действиями и осознает противоправный характер его действий, совершил открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО2, а именно: денежных средств в сумме 300 рублей ; золотого перстня стоимостью 12000 рублей; одной бутылки водки «Медведь» емкостью 0,7 литра стоимостью 760 рублей; одной бутылки водки «Снежный барс» емкостью 1,0 литр стоимостью 260 рублей; одной бутылки водки «Цельси» емкостью 0,7 литра стоимостью 280 рублей; одной бутылки коньяка «Ной» емкостью 0,5 литра стоимостью 1050 рублей; одной бутылки вина «Домашнее вино» емкостью 0,7 литра стоимостью 160 рублей; пакета «Майка», не представляющего материальной ценности; чем причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 14 810 рублей.

В зале судебного заседания подсудимый Ченцов В.С. сою вину в совершении данных преступлений признал полностью, но на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Из оглашенных в порядке ч. 1 п. 3 ст. 276 УПК РФ показаний обвиняемого Ченцова В.С. в ходе предварительного расследования( т. 1 л.д. 137-144) по ходатайству государственного обвинителя следует, что он свою вину в совершении данных преступлений признает полностью, что в конце апреля или в начале мая 2010 года, точную дату он не помнит, на огороде дома, в котором он проживал, расположенного по адресу: пос. <адрес> Верхнеуральского района ул. <адрес>, дом <адрес>, увидел трех пасущихся коз, из них две белого и одна черного цвета. Ченцов решил поймать одну козу, чтобы в дальнейшем заколоть её на мясо, а мясо употребить в пищу. Кому принадлежат козы, Ченцов не знал и по настоящее время так же не знает. Ченцов взял пучок травы и подманил к себе одну из коз, а именно козу черного цвета. У нее были особые приметы - передние части от копыт ног белого цвета, рога были длинной около 15-20 сантиметров, больше примет Ченцов не видел. Ченцов поймал козу за рога, привел в сарай, расположенный во дворе дома, в котором он проживал. В сарае козу Ченцов привязал на веревку, которая была в сарае. О том, что Ченцов на своем огороде похитил козу, он никому не говорил, ни сожительнице, ни её детям. Около шести дней Ченцов кормил козу. Сарай бревенчатый, и что там находится коза, слышно не было, хотя она кричала. Примерно через неделю Ченцов решил заколоть козу. Мясо козы Ченцов положил в холодильник, а внутренности и шкуру положил в мешок и вынес на улицу, где бросил в металлический бак для мусора. О том, что Ченцов содержал в сарае козу, никто не знал, так как в те дни в сарай никто не ходил. О том, что Ченцов заколол козу, так же никто не знал. В тот же вечер когда Ченцов заколол козу, мясо он пожарил с картофелем. Данное мясо ели ФИО4 Галина, ее дети и Ченцов. Откуда дома мясо, ФИО4 и её дети Ченцова не спрашивали, так как в весеннее время Ченцов подрабатывал у частников, и с ним часто расплачивались продуктами питания. Ченцов никому не рассказал, что он совершил кражу козы. У козы оказалось жесткое мясо, что не понравилось Ченцову, и остатки мяса Ченцов отдал собаке. В настоящее время Ченцова задержали за совершение разбойного нападения, и чтобы ответить за все свои преступления Ченцов решил добровольно, самостоятельно написать явку с повинной о совершении кражи козы. В настоящее время в том, что он совершил кражу козы черного цвета, Ченцов признает полностью, в содеянном раскаивается.

ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 30 минут ночи из пос. <адрес> респ. Башкортостан он пришел пешком в пос. <адрес> Верхнеуральского района. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Ченцову В.С. ещё хотелось выпить и покушать, но денег у него не было. Ранее он работал у жителя пос. <адрес> ФИО7, который проживает по адресу: пос. <адрес> ул. <адрес>, дом <адрес>. Ченцову В.С. было известно, что ФИО7 предприниматель, и у него всегда есть деньги. Поэтому Ченцов В.С. решил совершить нападение на дом ФИО2 с целью хищения денег либо иного имущества, которое в дальнейшем можно было бы продать. Сначала он зашел к себе домой через огород, где в гараже взял вязаную шапочку, на которой имеется вырез под глаза, и нож, нож охотничий в чехле, общей длинной около 30 см., с лезвием около 20 см., с ручкой коричневого цвета. Нож Ченцов В.С. положил в рукав, а шапку положил в карман. Затем он пошел к дому ФИО2. Около 04 часов Ченцов В.С. пришёл к дому ФИО2 и через забор со стороны дома соседей перелез во двор дома ФИО2. Во дворе дома ФИО2 залаяла собака, которая находится в вольере, но Ченцов на неё не обратил внимания, обошёл гараж и прошёл к бане. О том, что баня во дворе дома ФИО2 не закрыта, Ченцов В.С. знал, так как ранее он бывал в ней, когда работал у ФИО2. Ченцов В.С. зашёл в баню, и дверь бани оставил открытой, чтобы смотреть, когда ФИО2 уедут из дома. Он сел в предбаннике, стал ждать и наблюдать, когда ФИО2 со своей женой уйдут на работу. Ранее ему было известно, что ФИО2 со своей супругой уезжают на работу около 08 часов утра. До 08 часов он находился в бане и ждал, когда ФИО2 уедут на работу. Около 08 часов ФИО7 с супругой ФИО2 вышли из дома, ФИО7 выгнал со двора машину на улицу, после чего они сели в машину и уехали. Ченцов В.С. знал, что в доме ФИО2 остался ещё их несовершеннолетний сын. Как зовут их сына, Ченцов В.С. не знает, но он знает, что сыну ФИО2 11-12 лет. Когда ФИО2 уехали, в бане Ченцов В.С. надел шапку на голову, натянув её на лицо. Ножны он привязал на пояс с правой стороны, ножик находился в ножнах. На руки он надел перчатки, в которых ранее работал, и они находились в бане. Ченцов В.С. вышел из бани и прошёл на веранду дома ФИО2, где подошёл к двери и нажал на кнопку электрического звонка. После этого встал за дверь, чтобы, когда её откроют, он за ней спрятался, тем самым решив, что когда выйдет сын ФИО2, Ченцов В.С. его схватит незаметно для него за шею и будет удерживать, после чего, угрожая сыну ФИО2 ножом, который был при нём, заставит его отдать все деньги и драгоценные вещи, находящиеся в доме ФИО2. В это время Ченцов В.С. хорошо осознавал, что совершает преступление, за которое может понести уголовную ответственность. Перед тем как позвонить в звонок, Ченцов В.С. ещё сильнее натянул себе на лицо вязаную шапочку чёрного цвета с прорезью для глаз, в правой руке он удерживал нож. Нож и шапочку перед тем, как идти к дому ФИО2, он взял у себя в гараже, расположенном во дворе его дома, целенаправленно, так как собирался совершить нападение на дом ФИО2 с целью хищения чужого имущества и остаться неопознанным. Через некоторое время, после того как Ченцов В.С. позвонил в дом ФИО2, из дома вышел сын ФИО2. Предположения Ченцова В.С. оказались верными, и он незамедлительно подошёл к несовершеннолетнему сыну ФИО2 со спины, и левой рукой схватил его за голову, при этом закрыл ладонью рот, чтобы он не смог кричать и позвать на помощь. Затем Ченцов В.С. с силой удерживал его голову, прижав затылком к своему телу, и к нему в это время Ченцов В.С. находился со спины. Затем с целью напугать ребёнка, Ченцов В.С. провёл перед его лицом нож, при этом продемонстрировал его мальчику, нож находился у Ченцова В.С. в правой руке, а затем лезвие ножа приставил к правому боку мальчика в область рёбер. После этого Ченцов В.С. спросил у мальчика, есть ли кто в доме. На его вопрос мальчик помотал головой, и Ченцов В.С. понял, что в доме никого нет. После этого Ченцов В.С. освободил мальчику рот, мальчик не плакал, он был сильно напуган и попросил Ченцова В.С., чтобы он не причинил ему вред и сказал, что все, что ему надо он отдаст. Ченцов В.С. отпустил мальчика и убрал нож в ножны, которые находилась у него на поясе с правой стороны тела, но руку Ченцов В.С. держал около рукоятки ножа, тем самым демонстрировал мальчику, что в любой момент может вытащить нож. Ченцов В.С. сказал, чтобы сын ФИО2 прошёл в дом. Он прошёл в дом, Ченцов В.С. проследовал за ним. Они зашли в спальную комнату родителей ФИО2. Мальчик прошёл к шифоньеру, открыл одну дверцу со стороны окна и сказал Ченцову В.С., что деньги должны лежать на второй полке сверху с правого бока. Ченцов В.С. подошёл к шифоньеру, встал на носочки и дотянулся до второй полки сверху, на которую указал сын ФИО2. Рукой Ченцов В.С. прощупал всю полку и обнаружил там только полиэтиленовый пакет с мелочью. Он взял пакет с мелочью и положил его на табуретку, стоящую рядом. После этого Ченцов В.С. сказал сыну ФИО2, что кроме мелочи в мешочке на полке ничего нет, и спросил, где ещё могут находиться деньги. Сын ФИО2 сказал, что, наверное, родители забрали все деньги и, что денег в доме больше нет. В спальной комнате Ченцов В.С. подошёл к комоду, который стоял справа от окна. Ченцов В.С. открыл верхний ящик справа на данном комоде. В данном ящике Ченцов В.С. обнаружил золотой перстень с белыми камушками. Ченцов В.С. взял данный перстень, так как решил, что его можно продать, и положил его в мешочек с мелочью. После этого он проверил остальные ящики данного комода, но ничего ценного там больше не нашёл. Тогда Ченцов В.С. сказал сыну ФИО2, что ему необходимо посмотреть шкафы на кухне, и сказал, чтобы мальчик шёл вперёд, а Ченцов В.С. пошёл за ним. Сын ФИО2 сказал, что у него есть свои личные деньги в сумме 260 рублей и, если Ченцову В.С. надо, он отдаст их. Ченцов В.С. сказал, чтобы он принёс ему свои деньги. Сын ФИО2 ушёл в другую комнату, через некоторое время вернулся и принёс в руках копилку в виде железной коробочки, на которой имеется надпись «Ниндзя». При Ченцове В.С. он вытащил из неё деньги: две купюры достоинством по 100 рублей и шесть купюр достоинством по 10 рублей. Всего из копилки он вытащил 260 рублей. Данные деньги Ченцов В.С. забрал у мальчика и положил в мешок с мелочью, который взял в спальной комнате из шифоньера. Перед тем как пройти в кухонную комнату, Ченцов В.С. потребовал чтобы мальчик закрыл входную дверь в дом изнутри на замок, для того чтобы мальчик не смог от него при случае убежать. Мальчик посмотрел на него, увидел, что правую руку Ченцов В.С. держит на ноже и понял, что в любой момент Ченцов В.С. сможет его вытащить. Он, ничего не говоря, подошёл к двери и закрыл дверь изнутри на врезной замок, поле чего подошёл к Ченцову В.С.. Ченцов В.С. с сыном ФИО2 прошли на кухню, мальчик при этом вёл себя спокойно, но по его виду было видно, что он сильно боялся Ченцова В.С., он был напуган. Мальчик встал около обеденного стола, рядом с холодильником. В тоже время Ченцов В.С. стал осматривать все шкафы кухонного гарнитура. В нижнем шкафу гарнитура Ченцов В.С. обнаружил три бутылки водки, одну бутылку коньяка и одну бутылку белого вина. На кухне в том же ящике Ченцов В.С. взял полиэтиленовый пакет с надписью «красно-белое» и положил в него все обнаруженное спиртное, а именно: три бутылки водки, одну бутылку коньяка и одну бутылку белого вина. В этот же пакет Ченцов В.С. положил полиэтиленовый пакет с мелочью и перстнем. После этого Ченцов В.С. сказал мальчику, что ему необходимо осмотреть зал. Мальчик, ничего не говоря, пошёл в зал, Ченцов В.С. пошёл сзади него. Пакет со спиртным и деньгами он оставил на кухонном столе. Они прошли в зальную комнату, где в стенке Ченцов В.С. осмотрел все шкафы, но ничего ценного в данных шкафах он не обнаружил, затем он вернулся на кухню и забрал пакет со спиртным и деньгами. После этого Ченцов В.С. понял, что в доме искать больше негде, так как везде, где можно он уже посмотрел, и все ценное забрал. Все это время шапочка была одета у него на голове и прикрывала ему лицо. Ченцов В.С. решил незамедлительно скрыться из дома, чтобы никто не смог его увидеть. Ченцов В.С. спросил у мальчика, нет ли у него куртки с капюшоном, мальчик ему ответил, что в коридоре в шкафу-купе есть куртка. Они прошли в коридор, и из шкафа Ченцов В.С. взял чёрную куртку с белым капюшоном, но данную куртку Ченцов В.С. похищать не хотел, а хотел ею просто прикрыться, чтобы его никто не узнал на улице. Надев куртку, Ченцов В.С. сказал, чтобы мальчик тоже оделся, так как он был в нижнем белье. Время было около 08 часов 30 мин. Когда мальчик оделся, Ченцов В.С. ему сказал, чтобы он открыл замок на входной двери. Открыв дверь, они вместе с сыном ФИО2 вышли на веранду дома, с веранды Ченцов В.С. осмотрелся по сторонам, при этом убедился, что во дворе никого нет. После этого Ченцов В.С. сказал мальчику, чтобы он вышел за ворота и посмотрел, нет ли там никого. Мальчик выглянул за ворота, огляделся и сказал, что за воротами и на улице никого нет. В это время Ченцов В.С. стоял у него за спиной. Ченцов В.С. сказал сыну ФИО2, чтобы он увёз его на велосипеде вверх по улице <адрес>, где в дальнейшем Ченцов В.С. собирался по лесу незаметно скрыться. Мальчик взял велосипед, Ченцов В.С. сел на багажник, и они попытались поехать, но мальчик везти его на велосипеде не смог, так как не хватило сил. Мальчик поехал, а Ченцов В.С. шёл рядом с ним, при этом на Ченцове В.С. была надета куртка с капюшоном, а так же вязаная шапочка с прорезью на глазах. Когда они дошли до края улицы <адрес>, Ченцов В.С. снял с себя куртку и отдал её мальчику, при этом Ченцов В.С. пригрозил, сказав, что если он родителям или ещё кому-нибудь расскажет о происшедшем, то Ченцов В.С. убьёт его и сожжёт их дом. В это время все угрозы Ченцов В.С. произносил очень реально. Мальчик пообещал, что ничего никому не расскажет. Ченцов В.С. сказал, чтобы он шёл домой, и тот поехал на велосипеде в сторону своего дома. В это же время Ченцов В.С. пошёл в сторону сада №<адрес> по тропинке, где завернул в сторону своего дома на ул. <адрес> пос. <адрес>. По дороге домой Ченцову В.С. никто не встретился. После того как мальчик ушёл, Ченцов В.С. снял шапочку. Пакет со спиртным, деньгами и золотым перстнем был в руке у Ченцова В.С.. Придя к своему дому, во двор дома Ченцов В.С. прошёл через огород, дверь в дом была заперта. Пакет со спиртным Ченцов В.С. поставил около двери, при этом взял из него пакет с деньгами и золотым перстнем. Затем со стороны бани по крыше Ченцов В.С. пролез на веранду дома и зашёл к себе в дом. Осмотревшись у себя дома, увидел, что в доме находится только один сын его сожительницы. Ченцов В.С. потихоньку прошёл в коридор, и полиэтиленовый пакет с мелочью и перстнем спрятал под пол около трубы. После этого таким же способом, как прошёл в дом, он вылез обратно во двор. Сын его сожительницы все это время спал и ничего не видел. Около двери во дворе Ченцов В.С. взял пакет со спиртным и пошёл в огород своего дома, чтобы в кустах спрятаться и распить там спиртное. Когда Ченцов В.С. прошёл в кустарник, из пакета он достал бутылку вина и выпил его, при этом прилёг на землю, чтобы отдохнуть, и незамедлительно задремал. Когда он проснулся, около него были сотрудники милиции, которые задержали его. Ченцов В.С. понял, что ему бесполезно отрицать содеянное и написал добровольно, собственноручно явку с повинной о совершенном преступлении. В настоящее время свою вину в совершении данного преступления осознаёт полностью, в содеянном глубоко раскаивается, просит у потерпевших прощение. Гарантирует возместить материальный и моральный ущерб.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО1 по ходатайству государственного обвинителя( т. 1 л.д. 86-88) следует, что ДД.ММ.ГГГГ у неё умер муж. После смерти мужа в апреле 2010 года к ней домой приехал знакомый мужа, которого она не знает, и привез козу, отдав её ФИО1, сказав при этом, что был должен мужу. Коза была черного цвета, на передних ногах были белые пятна в виде чулков, 3-х летнего возраста, рогатая. У Сухаревой имеется подсобное хозяйство в районе реки около очистных сооружений. Там у ФИО1 находится сарай, огород, деревянный домик для сторожа и хранения инструментов. В надворном хозяйстве у ФИО1 имелись куры, кролики, и там же она стала держать данную козу. В начале мая 2010 года, точную дату ФИО1 сказать затрудняется, она покормила козу, кур, кроликов и пошла домой. Когда ФИО1 пошла домой, она забыла закрыть задние ворота. На следующий день, когда ФИО1 пришла кормить курей, козу и кроликов, то обнаружила, что у неё на подворье нет козы. ФИО1 пошла искать козу, но нигде её не нашла. В милицию ФИО1 обращаться не стала, так как решила, что все равно её никто не найдет. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 узнала, что сотрудники милиции спрашивают про пропавшую козу черной масти с белыми передними ногами. Ищут хозяина черной козы, по приметам совпадающую с приметами козы ФИО1. После этого ФИО1 обратилась в милицию и сообщила о пропаже козы в начале мая 2010 года. Ущерб от пропажи козы ФИО1 оценивает в четыре тысячи рублей. Ущерб для ФИО1 значительный, так как она работает одна, воспитывает 2-х детей, заработная оплата составляет 5 000 рублей. В собственности у ФИО1 имеется двух комнатная квартира. Старшая дочь ФИО1 поступила в институт на платное обучение, а младшая дочь пойдет в первый класс. Иной собственности у ФИО1 никакой нет. От сотрудников милиции в дальнейшем ФИО1 стало известно, что кражу её козы совершил житель пос. <адрес> Верхнеуральского района Ченцов В.С., данного человека ФИО1 лично не знает. В настоящее время ущерб от кражи козы в размере 4000 рублей ФИО1 возместила в полном объеме мать Ченцова В.С.. Претензий к Ченцову В.С. ФИО1 не имеет.

Потерпевший ФИО3 показал, что он проживает со своими родителями. ДД.ММ.ГГГГ его родители ушли на работу. Проснулся он от звонка, время было около 08 часов 30 минут. Он вышел из дома посмотреть, кто звонит. Когда он вышел на крыльцо, к нему сзади подошёл человек. Данный человек зажал ему рукой рот и спросил у него, есть ли у него дома родители. ФИО2 ответил, что родителей дома нет. Когда человек зажал ему левой рукой рот, то другой рукой приложил к груди ФИО2 нож и спросил ещё у него, есть ли деньги в доме. Нож был большой, с коричневой ручкой. ФИО2 ответил, что не знает, есть ли дома деньги. В это время ФИО2 узнал по голосу данного человека, это был Ченцов Виктор, который ранее работал у его родителей. После этого Ченцов сказал ФИО2, чтобы он был рядом с ним и пошел в дом впереди его. Ченцов был: в спортивном костюме черного цвета с надписью на груди "адидас", на штанах были 3 полоски темного цвета вдоль штанины, на голове была одета маска с прорезью для глаз, на руках у него были одеты перчатки черного цвета. Ченцов прошел в дом и начал лазить по шкафам в доме и искал деньги. Деньги он искал в зале, в комнатах. Затем они прошли в комнату ФИО2 Семена, и он показал Ченцову свою копилку с деньгами. Деньги были в железной коробочке с надписью "Черепашки ниндзя", сколько их было он точно не помнит. Ченцов забрал все деньги. Затем они прошли на кухню, и Ченцов стал смотреть шкафы в кухонном гарнитуре и из шкафов гарнитура взял около 5 бутылок с водкой, вином и коньяком. После этого бутылки он положил в пакет белого цвета с надписью "Красное - Белое". После этого Ченцов опять вернулся в спальную комнату мамы ФИО3, в правом верхнем выдвижном ящике трюмо забрал золотой перстень и положил его в мешочек с мелочью. После этого он спросил у ФИО2, как можно незаметно выйти из дома. ФИО2 ответил, что не знает. После этого Ченцов сказал ФИО2, чтобы он оделся и увез его на велосипеде в конец улицы. Ченцов взял зимнюю куртку ФИО2 с капюшоном, накинул ее себе на голову и плечи, они вышли на улицу, ФИО3 взял свой велосипед, Ченцов сел на багажник, похищенные вещи из дома ФИО2 держал при этом в руке, и они поехали на велосипеде до конца улицы. Когда они приехали в конец улицы, Ченцов отдал куртку ФИО2 и сказал, что если он расскажет о случившемся родителям, то он убьет всех и подожжет дом. Затем Ченцов ушел, а ФИО2 уехал домой. Потом ФИО2 поехал на работу к маме и рассказал о случившемся. Он сильно испугался.

Потерпевшая ФИО2 показала, что она проживает со своим мужем и несовершеннолетним сыном ФИО2 Семёном, 1999 года рождения. ДД.ММ.ГГГГ её муж ФИО2 Сергей в 07 часов 30 минут уехал на работу. В 08 часов 00 минут ФИО2 так же уехала на работу, так как у них у каждого своя автомашина. В доме остался её сын, ФИО2 Семён. Дом ФИО2 не закрывала, ворота так же были не закрыты. Все утро ФИО2 находилась на работе, занималась производственными делами. В 10 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ её сын ФИО3 приехал на велосипеде к ней на работу. Семен сказал, что в 08 часов 30 минут, когда он находился дома, услышал звонок в дверь и вышел посмотреть, кто звонит. Когда Семен вышел на крыльцо дома, сзади его схватил какой-то человек в черной маске, то есть на лице человека была одета маска черного цвета с прорезями для глаз. Данный человек был в спортивном костюме черного цвета. Семен сказал, что данного мужчину он сразу же узнал по голосу, что это был Ченцов Виктор, который ранее у них работал. Семен говорил, что Ченцов схватил его сзади, закрыл рукой рот и приставил нож к его груди и спросил "родители дома?". Семен ответил ему, что дома никого нет, после чего Ченцов, угрожая ножом сыну, зашёл в дом и начал шарить все в доме- в зале, в комнатах. Денег в доме не было. Из дома Ченцов забрал деньги, которые находились в копилке сына, золотой перстень стоимостью 12.000 рублей; из кухни забралодну бутылку водки «Медведь» емкостью 0,7 литра стоимостью 760 рублей; одну бутылку водки «Снежный барс» емкостью 1,0 литр стоимостью 260 рублей; одну бутылку водки «Цельси» емкостью 0,7 литра стоимостью 280 рублей; одну бутылку коньяка «Ной» емкостью 0,5 литра стоимостью 1050 рублей; одну бутылку вина «Домашнее вино» емкостью 0,7 литра стоимостью 160 рублей. Общий ущерб составляет 14.810 рублей. Так же сын говорил, что он отвозил Ченцова на конец улицы на велосипеде. Она сразу же приехала домой. В доме был беспорядок. В настоящий момент ущерб ей возмещен полностью, претензий материального характера у неё к Ченцову нет. Просит назначить наказание Ченцову на усмотрение суда.

Свидетель ФИО4 показала, что ранее она проживала со своими детьми в пос. <адрес> Верхнеуральского района по адресу: ул. <адрес>, дом. <адрес>. С ней проживал её сожитель Ченцов Виктор. ДД.ММ.ГГГГ она была на работе в пельменном цехе у ФИО2. Утром она увидела, как в цех приехал на велосипеде ФИО2 Семен, сын хозяйки. Он подошел к своей маме и что-то ей рассказал. После того как ФИО2 поговорила со своим сыном, она подошла к ФИО4 и сказала, что бывший сожитель ФИО4, Ченцов В.С., угрожая ножом её ребёнку, ФИО3, напал на него, проник в дом и похитил из него золотую печатку, денежные средства, сколько именно не знает, и спиртные напитки, какие именно, ФИО4 не знает, только известно, что были коньяк и водка. Через некоторое время ФИО4 поехала к ФИО2 домой для того, чтобы узнать о произошедшем. ФИО2 была на улице, и она ФИО4 рассказала, что Ченцов, угрожая её сыну ФИО3 ножом, проник в дом. В обеденный перерыв ФИО4 пришла домой, и её сын ФИО4 Шигаиб 1997 года рождения сказал, что около 11 часов приходил Ченцов Виктор за хлебом. ФИО4 спросила, не видел ли он, куда ушел Ченцов Виктор. Сын ответил ей, что Ченцов прячется в огороде дома, в котором проживает ФИО4. ФИО4 позвонила в милицию и сказала, что Ченцов может находиться у неё в огороде. Буквально через 5 минут приехал сотрудник милиции ФИО6 и задержал Ченцова. Когда ФИО6 вывел Ченцова, в руках у Ченцова ФИО4 увидела светлый пакет, что у него находилось в пакете, она не знает. После этого ФИО4 ушла на работу. Ченцова ФИО4 больше не видела. Вечером того же дня, когда она пришла с работы, её сын ФИО4 Шигаиб сказал ей, что когда он стал открывать воду, что в отверстии в полу, где находится кран, увидел пакет серо-черного цвета, в котором что-то находилось. ФИО4 незамедлительно позвонила в милицию и сообщила о пакете. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и изъяли пакет из отверстия в полу. Что находилось в пакете, она увидела, когда пакет осматривали сотрудники милиции. Там были деньги: две купюры по 100 рублей; 6 купюр по 10 рублей; монеты 7 шт. по 5 рублей; 42 монеты по 2 рубля; 97 монет по 1 рублю и остальные по 50 и по 10 копеек, точно сказать затрудняется, всего денежных средств было около 600 рублей. Так же в пакете находилась золотая мужская печатка, которую ранее ФИО4 видела на руке ФИО7. Данные вещи были изъяты в её присутствии сотрудниками милиции.

Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром он находился дома по адресу: ул. <адрес>, дом <адрес>, спал. Он проснулся от того, что кто-то ходил по чердаку дома, после чего ФИО5 услышал, как кто-то прыгнул на пол веранды. ФИО5 испугался и не выходил на веранду и не вставал с кровати. После этого он слышал скрип пола, так как кто-то по нему ходит, но он не видел кто, так как у него были закрыты глаза, и он боялся. Через некоторое время все скрипы прекратились, ФИО5 встал с кровати и посмотрел, но в доме никого не было. ФИО5 в тот день болел и поэтому опять лег спать. Около 12 часов в дверь дома кто-то постучался, не спрашивая, кто там, ФИО5 открыл дверь и увидел перед собой Ченцова Виктора. Ченцов Виктор попросил у него хлеб и помидоры. ФИО5 закрыл дверь, Ченцов остался на улице, и ФИО5 прошёл на кухню, где взял хлеб и помидоры, после чего вынес их Ченцову, открыл дверь и отдал Ченцову. Ченцов взял хлеб и помидоры и побежал в сторону огорода ФИО4. ФИО5 посмотрел за ним в окно и увидел, что Ченцов сел в конце огорода в кустах, под дерево. Через некоторое время пришла ФИО4, и ФИО5 ей рассказал, что приходил Ченцов. ФИО4 вызвала милицию. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и задержали Ченцова. Ранее сотрудники милиции у них искали Ченцова, но для чего и зачем, ФИО5 не знает. Когда сотрудники милиции выводили Ченцова с огорода, в руках у Ченцова был светлый пакет, в котором гремели бутылки. Больше Ченцова Бибаев Ш.Н. не видел. Вечером того же дня ФИО5 хотел набрать воду в баню, для чего пошел к отверстию в полу в прихожей комнате, где находится кран для воды. ФИО5 просунул руку к крану и увидел там серо-черный полиэтиленовый пакет. ФИО5 достал данный пакет, потряс его, в пакете гремела мелочь, он был тяжелый. ФИО4 поставил данный пакет обратно около крана и больше его не трогал. Откуда в отверстие в полу взялся данный пакет, он не знает. Вечером того же дня ФИО5 рассказал маме ФИО4 о мешке с мелочью в отверстии в полу. ФИО4 вызвала милицию, после чего приехали сотрудники милиции и забрали тот мешок.

Вина подсудимого Ченцова В.С. в совершении данных преступлений подтверждается материалами уголовного дела, а именно: заявлением от гр. ФИО2 о том , что в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ в пос. <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области неизвестный человек, угрожая её сыну ножом, проник в дом №<адрес> по ул. <адрес>, где совершил хищение ТМЦ и денег на общую сумму 17300 рублей, принадлежащих ФИО2. (т. 1 л.д. 7); протоколом явки с повинной Ченцова В.С. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, угрожая ножом ФИО3, незаконно проник в дом № <адрес> по ул. <адрес> в пос. <адрес> Верхнеуральского района, где совершил хищение ТМЦ и денег, принадлежащих ФИО2. (т.1 л.д. 8);. протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ –дома <адрес> по ул. <адрес> в пос. <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области, где гр.Ченцов В.С., угрожая ФИО3 ножом, проник в дом и совершил хищение ТМЦ и денег, принадлежащих ФИО2. (т. 1 л.д. 9-11); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – опорного пункта милиции, расположенного по адресу: дом № <адрес> по ул. <адрес> в пос. <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области, где были изъяты ТМЦ, похищенные из дома № <адрес> по ул. <адрес> в пос. <адрес> Верхнеуральского района, принадлежащие ФИО2. (т. 1 л.д. 12-13); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – дома №<адрес> по ул. <адрес> в пос. <адрес> Верхнеуральского района, где проживал Ченцов В.С. и спрятал в отверстии в полу пакет с деньгами и кольцом в виде перстня, похищенные им из дома № <адрес> по ул. <адрес> в пос. <адрес> Верхнеуральского района, принадлежащие ФИО2. (т. 1 л.д. 14-15); протоколом осмотра предметов : одной бутылки водки «Медведь» емкостью 0,7 литра; одной бутылки водки «Снежный барс» емкостью 1,0 литр; одной бутылки водки «Цельси» емкостью 0,7 литра; одной бутылки коньяка «Ной» емкостью 0,5 литра; денежных билетов: достоинством 100 рублей в количестве 2 штук; достоинством 10 рублей в количестве 6 штук; монет достоинством: 10 рублей в количестве 1 монеты; 5 рублей в количестве 7 монет; 2 рубля в количестве 42 монеты; 1 рубль в количестве 37 монет; 50 копеек в количестве 34 монеты; 10 копеек в количестве 29 монет; 5 копеек в количестве 17 монет; золотого кольца в виде перстня, открыто похищенных ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут Ченцовым В.С., в результате разбойного нападения на ФИО3 в пос. <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области, из дома №<адрес> на ул. <адрес>, а так же ножа и вязаной шапки, с помощью которых Ченцов В.С. совершал преступление. (т.1 л.д. 50-53); протоколом явки с повинной Ченцова В.С. о том, что он в начале мая 2010 года, находясь на огороде дома № <адрес> по ул. <адрес> в пос. <адрес> Верхнеуральского района, совершил хищение козы, примерным возрастом 3 года, после чего данную козу заколол. (т.1 л.д. 25); заявлением ФИО1 о краже у неё в начале мая 2010 года в пос. <адрес> Верхнеуральского района козы 3 годовалого возраста. (т.1 л.д. 27); справкой о стоимости козы 3 годовалого возраста. (т.1 л.д. 29); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года – огорода дома №<адрес> по ул. <адрес> в пос. <адрес> Верхнеуральского района, где Ченцов В.С. похитил козу. (т. 1 л.д. 30-31); протоколом проверки показаний обвиняемого Ченцова В.С. на месте с фототаблицей, в ходе которого он рассказал, каким образом в начале мая 2010 года в пос. <адрес> на огороде дома №<адрес> по ул. <адрес> он совершил хищение козы, принадлежащей ФИО1, после чего через 6 дней в сарае, расположенном во дворе дома №<адрес> по ул. <адрес> данную козу заколол. (т.1 л.д. 128-132).

Все представленные суду доказательства являются допустимыми. Исследованные в судебном заседании показания потерпевших и свидетелей являются последовательными. Они не противоречат не только друг другу, но и признательным показаниям подсудимого Ченцова В.С., данным последним в период предварительного следствия по делу и в зале судебного заседания. Кроме того, изложенные выше показания потерпевших, свидетелей и самого подсудимого полностью согласуются между собой и взаимодополняют друг друга, и при этом, объективно подтверждаются данными, содержащимися в протоколах осмотра места происшествий, осмотра изъятого; явках с повинной.

Поэтому, оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд признает вину подсудимого Ченцова В.С. в совершении инкриминируемых ему преступлений доказанной.

Суд считает, что действия подсудимого Ченцова В.С. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 2 п. «в» ч. 3 ст. 162 УК РФ( в редакции от 27 декабря 2009 года) по признакам разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, с незаконным проникновением в жилище. ; что подтверждается полным признанием вины самим подсудимым Ченцовым как в зале судебного заседания, так и в ходе предварительного расследования; показаниями потерпевших ФИО1, Шеманиных; показаниями свидетелей ФИО4 ; а так же материалами уголовного дела, а именно: протоколами осмотра места происшествий ; протоколом осмотра предметов; протоколом проверки показаний на месте с обвиняемым Ченцовым; протоколами явки с повинной от Ченцова.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимого Ченцова В.С. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что он вину признал в полном объёме и раскаялся в содеянном; потерпевшие не настаивает на строгом наказании ; полностью возместил ущерб.

Органами предварительного расследования от Ченцова приняты явки с повинной. В период предварительного следствия Ченцов В.С. признал вину в содеянном и дал признательные показания, чем способствовал раскрытию и расследованию совершенных им преступлений; загладил причиненный ущерб. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и, к" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

По месту жительства Ченцов характеризуется удовлетворительно.

Поскольку Ченцов В.С., будучи ранее судимым за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы, совершил умышленное особо тяжкое преступление и преступление средней тяжести, в его действиях в силу положений ч. 2 п.«б» ст.18 УК РФ содержится опасный рецидив преступлений, что суд в соответствии со ст.63 ч.1 п. "а" УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

С учетом наличия отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.62 УК РФ при назначении наказания в отношении подсудимого Ченцова.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Ченцовым преступлений, наличия в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений, влекущего более строгое наказание, совершения преступлений через непродолжительно время после освобождения из мест лишения свободы; смягчающих наказание обстоятельства, в целях восстановления социальной справедливости, а также защиты прав и законных интересов потерпевших, с учетом соразмерности наказания содеянному, учитывая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания, суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и не находит оснований для применения в отношении подсудимого Ченцова при назначении наказания положений ст.68 ч.2 УК РФ.

В соответствии с ч. 1 п. «в» ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения Ченцову должен быть определен в виде исправительной колонии строгого режима.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным в отношении подсудимого Ченцова дополнительные наказания по ст. 162 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

ДД.ММ.ГГГГ Ченцов В.С. был осужден мировым судьей судебного участка номер 2 Верхнеуральского района Челябинской области по ст. 70 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ Ченцов В.С. был осужден Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 2 п. «в» ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ченцова Виктора Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «в» ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы:

· по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ сроком на 2(два) года без дополнительного наказания.

· по ч. 3 ст. 162 УК РФ сроком на 7(семь) лет без дополнительного наказания.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Ченцову Виктору Сергеевичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7(семь) лет 6(шесть) месяцев без дополнительного наказания.

На основании ч. 1 ст. 159 УК РФ отменить.

На основании ч. 1 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год, и окончательно Ченцову Виктору Сергеевичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8(восемь) лет без дополнительного наказания.

На основании ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 8(восемь) месяцев, и окончательно Ченцову Виктору Сергеевичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8(восемь) лет 6(шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Ченцову оставить в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства : бутылку водки «Медведь» емкостью 0,7 литра; бутылку водки «Снежный барс» емкостью 1,0 литр; бутылку водки «Цельси» емкостью 0,7 литра; бутылку коньяка «Ной» емкостью 0,5 литра; денежные билеты достоинством 100 рублей в количестве 2 штук; достоинством 10 рублей в количестве 6 штук; монеты достоинством: 10 рублей в количестве 1 монеты; 5 рублей в количестве 7 монет; 2 рубля в количестве 42 монеты; 1 рубль в количестве 37 монет; 50 копеек в количестве 34 монеты; 10 копеек в количестве 29 монет; 5 копеек в количестве 17 монет; золотое кольцо в виде перстня оставить у потерпевшей ФИО2, сняв все ограничения по пользованию имуществом. Нож в чехле и вязаную шапку черного цвета с прорезью для глаз уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья : И.Ф. Шестаков