Дело №П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.
ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе
председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.
с участием государственного обвинителя : Варфоломеева М.В.
подсудимого : Газеева Ж.Р.
защитника : Ананьева В.С.
при секретаре судебного заседания : Байбатыровой А.И.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :
Газеева Жамиля Раисовича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> Республики Башкортостан; гражданина РФ; с высшим образованием ; женатого; имеющего малолетнего ребенка; работающего слесарем на ОАО «<адрес>»; ранее не судимого; военнообязанного; проживающего без регистрации в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области переулок <адрес> дом <адрес> квартира <адрес> ; в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время( точное время в ходе предварительного следствия не установлено) в городе <адрес> Челябинской области Газеев Ж.Р., состоя в должности главного эксперта Верхнеуральского отделения Южноуральского Регионального Филиала ОАО <адрес> на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ и договора о полной индивидуальной материальной ответственности, в силу которого осуществлял полномочия по распоряжению и хранению чужого имущества, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в пос. <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области, получил от страхового агента гр. ФИО3 оплату по страховому полису (ОСАГО) серии ВВВ № на имя ФИО1 в сумме 1584 рубля. По приезду в тот же день в г. <адрес> Челябинской области, используя своё служебное положение, деньги в сумме 1584 рубля и страховой полис в кассу Верхнеуральского отделения ЮУРФ ОАО <адрес> не передал, страховой полис хранил у себя, а денежные средства в сумме 1584 рубля присвоил и в дальнейшем потратил на личные нужды, чем причинил Верхнеуральскому отделению ЮУРФ ОАО <адрес> материальный ущерб на сумму 1584 рубля 00 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время( точное время в ходе предварительного следствия не установлено), в г. <адрес> Челябинской области Газеев Ж.Р., состоя в должности главного эксперта Верхнеуральского отделения Южноуральского Регионального Филиала <адрес> на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ и договора о полной индивидуальной материальной ответственности, в силу которого осуществлял полномочия по распоряжению и хранению чужого имущества, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь на своем рабочем месте в офисе ЮУРФ ОАО <адрес> расположенном по адресу: ул. <адрес>, д. <адрес>, получив от страхователя ФИО2 оплату по страховому полису (ОСАГО) серии ВВВ № в сумме 2692 рубля 80 копеек и оплату по страховому полису (ОСАГО) серии ВВВ № от страхователя ФИО4 в сумме 1188 рублей 00 копеек, используя своё служебное положение, деньги в сумме 3880 рублей 80 копеек и страховые полиса в кассу Верхнеуральского отделения ЮУРФ ОАО <адрес> не внес, страховые полиса хранил у себя, а денежные средства в сумме 3880 рублей 80 копеек присвоил и в дальнейшем потратила на личные нужды, чем причинил Верхнеуральскому отделению ЮУРФ ОАО <адрес> материальный ущерб на общую сумму 3880 рублей 80 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время( точное время в ходе предварительного следствия не установлено), в г. <адрес> Челябинской области Газеев Ж.Р., состоя в должности главного эксперта Верхнеуральского отделения Южноуральского Регионального Филиала ОАО <адрес> на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ и договора о полной индивидуальной материальной ответственности, в силу которого осуществлял полномочия по распоряжению и хранению чужого имущества, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь около офиса ЮУРФ ОАО <адрес> расположенного по адресу: ул. <адрес>, д. <адрес>, получив от страхового агента гр. ФИО3 оплату по страховому полису (ОСАГО) серии ВВВ № на имя ФИО6 в сумме 1584 рублей, используя своё служебное положение, деньги в сумме 1584 рубля и страховой полис в кассу Верхнеуральского отделения ЮУРФ <адрес> не передал, страховой полис хранил у себя, а денежные средства в сумме 1584 рубля присвоил и в дальнейшем потратил на личные нужд, чем причинил Верхнеуральскому отделению ЮУРФ ОАО <адрес> материальный ущерб на сумму 1584 рубля 00 копеек.
В зале судебного заседания подсудимый Газеев Ж.Р. свою вину в совершении данных преступлений признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Ананьевым В.С.. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.
Представитель потерпевшего ФИО5 в зал судебного заседания не явился; о дате и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом; письменно просил рассмотреть дело в его отсутствие( л.д. 157); согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства; на строгом наказании не настаивает, ущерб возмещен полностью.
Защитник Ананьев В.С. и государственный обвинитель Варфоломеев М.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимого Газеева Ж.Р. в совершении указанных преступлений, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанные преступления, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют.
Суд считает, что действия подсудимого Газеева Ж.Р. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы ч. 3 ст. 160 УК РФ( в редакции от 27 декабря 2009 года) по признакам присвоения и растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни её семьи.
При назначении наказания в отношении подсудимого Газеева Ж.Р. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что ранее он не судим ; представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании; на иждивении малолетний ребенок. Органами предварительного расследования от Газеева Ж.Р. приняты явки с повинной. В период предварительного следствия Газеев признал вину в содеянном и дал признательные показания, чем способствовал раскрытию и расследованию совершенных им преступлений; полностью загладил причиненный ущерб. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."г, и, к" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, что влечет применении ч. 1 ст. 62 УК РФ.
По месту жительства Газеев характеризуется положительно.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду назначить в отношении подсудимого Газеева Ж.Р. наказание с применением ст. 73 УК РФ. Следует обязать его отмечаться в органах ведающих исполнением приговора; не менять места постоянного жительства и работы без уведомления специализированного органа; не совершать административных правонарушений.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным в отношении подсудимого Газеева дополнительное наказание по ст. 160 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Газеева Жамиля Раисовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) и определить наказание в виде лишения свободы за каждый эпизод сроком на 2(два) года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Газееву Жамилю Раисовичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Газееву считать условным с испытательным сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев.
Меру пресечения Газееву оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Следует обязать Газеева отмечаться в органах ведающих исполнением приговора; не менять места постоянного жительства и работы без уведомления специализированного органа; не совершать административных правонарушений.
Вещественные доказательства: страховой полис серии ВВВ №, квитанция №, страховой полис серии ВВВ №, квитанция №, страховой полис серии ВВВ №, квитанция №, страховой полис серии ВВВ №, квитанция № оставить у представителя ФИО5.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья : И.Ф. Шестаков