ч.3п. `а` ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-196/10 П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

Дата обезличена г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.

с участием государственного обвинителя : Варфоломеева М.В.

подсудимого : Адлер А.Ф.

защитника : Ананьева В.С.

потерпевшего : ФИО 1

при секретаре судебного заседания : Байбатыровой А.И.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Адлер Александра Федоровича родившегося Дата обезличена в поселке ... Верхнеуральского района Челябинской области; гражданина РФ; со средним образованием ; состоящего в гражданском браке ; работающего по найму; военнообязанного; ранее судимого:

1. Дата обезличена Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 2 п. «б, в» ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; освободившегося Дата обезличена условно-досрочно на 5 месяцев 22 дня.

2. Дата обезличена Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 3 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 2 п. «б, в» ст. 158; ч. 3 ст. 69; ч. 7 п. «в» ст. 79; ст. 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы.

3. Дата обезличена Дата обезличена Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 2 п. «б, в» ст. 158; ч. 2 п. «б, в» ст. 158; ч. 2 ст. 69; ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы.

4. Дата обезличена Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 3 ст. 158; ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы.

5. Дата обезличена Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 3 ст. 158; ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, освободившегося по отбытии срока наказания Дата обезличена.

зарегистрированного в поселке ... Верхнеуральского района Челябинской области по улице ... дом ... квартира ...; фактически проживающего в городе ... станция ... улица ... дом ...; в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 п. «а» ч. 1 ст. 111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

В начале июня 2010 года, в дневное время ( точные дата и время в ходе предварительного расследования не установлены) в поселке ... Верхнеуральского района Челябинской области, Адлер А.Ф. по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через незакрытую на запорные устройства дверь незаконно проникли в дом № ... по ул. ..., принадлежащий ФИО 1, откуда совершили тайное хищение бензопилы марки «POULAN-2150» стоимостью 3 000 рублей, принадлежащей ФИО 1. чем причинили ФИО 1 значительный материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.

Дата обезличена Дата обезличена в вечернее время( точное время в ходе предварительно следствия не установлено) в поселке ... Верхнеуральского района Челябинской области Адлер А.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в квартире, расположенной по адресу: ул. ..., дом ..., кв. ..., в ходе внезапно возникшей ссоры с ФИО2, умышленно, с целью причинения ФИО2 тяжких телесных повреждений, взял с кухонного стола нож и нанес ФИО2 один удар ножом в область грудной клетки слева. В результате умышленных действий Адлер А.Ф. гр. ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде колото-резанной раны грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость, которая по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

В зале судебного заседания подсудимый Адлер А.Ф. свою вину в совершении данных преступлений признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Ананьевым В.С.. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

Потерпевший ФИО2 в зал судебного заседания не явился; о дате и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом; письменно просил рассмотреть дело в его отсутствие(л.д. 172); согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, на строгом наказании не настаивает.

Потерпевший ФИО1; защитник Ананьев В.С. и государственный обвинитель Варфоломеев М.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимого Адлер А.Ф. в совершении указанных преступлений, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанные преступления, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют.

Суд считает, что действия подсудимого Адлер А.Ф. правильно квалифицированы по ч. 3 п. «а» ч. 1 ст. 111 УК РФ по признакам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимого Адлер А.Ф. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что он вину признал в полном объёме и раскаялся в содеянном; потерпевшие не настаивает на строгом наказании и просят не лишать его свободы; полностью возместил ущерб.

Органами предварительного расследования от Адлер А.Ф. принята явка с повинной. В период предварительного следствия Адлер А.Ф. признал вину в содеянном и дал признательные показания, чем способствовал раскрытию и расследованию совершенных им преступлений; загладил причиненный ущерб. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и, к" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

По месту жительства Адлер А.Ф. характеризуется удовлетворительно.

Поскольку Адлер А.Ф., будучи ранее судимым за совершение умышленных тяжких преступлений и преступлений средней тяжести к реальному лишению свободы, совершил умышленные тяжкие преступления, в его действиях в силу положений ч. 2 п.«б» ст.18 УК РФ содержится опасный рецидив преступлений, что суд в соответствии со ст.63 ч.1 п. "а" УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

С учетом наличия отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.62 УК РФ при назначении наказания в отношении подсудимого Адлер А.Ф.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Адлер А.Ф. преступлений, наличия в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений, влекущего более строгое наказание, совершения преступлений через непродолжительно время после освобождения из мест лишения свободы; смягчающих наказание обстоятельства, в целях восстановления социальной справедливости, а также защиты прав и законных интересов потерпевших, с учетом соразмерности наказания содеянному, учитывая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания, суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и не находит оснований для применения в отношении подсудимого Адлер А.Ф. при назначении наказания положений ст.68 ч.2 УК РФ.

В соответствии с ч. 1 п. «в» ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения Адлер должен быть определен в виде исправительной колонии строгого режима.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным в отношении подсудимого Адлер А.Ф. дополнительные наказания по ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Адлер Александра Федоровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 п. «а» ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы:

· по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев без дополнительного наказания.

· по ч. 1 ст. 111 УК РФ сроком на 3(три) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Адлер Александру Федоровичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 6(шесть) месяцев без дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с Дата обезличена.

Меру пресечения Адлер в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить и взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: бензопилу марки «POULAN-2150» оставить у потерпевшего ФИО 1, сняв все ограничения по пользованию данным имуществом; кухонный нож уничтожить как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья : И.Ф. Шестаков