Дело №П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.
ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе
председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.
с участием государственного обвинителя : Варфоломеева М.В.
подсудимых : Кучерова Ж.Т., Кучерова Э.Ж.
защитника : Ананьева В.С.
потерпевшего : ФИО2
при секретаре судебного заседания : Байбатыровой А,И.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :
Кучерова Жумагалея Тынышбаевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области; гражданина РФ; с неполным средним образованием ; женатого; не работающего; военнообязанного; ранее не судимого:; проживающего в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области по улице <адрес> дом <адрес> квартира <адрес> ; в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «г, д» ч. 1 ст. 119 УК РФ.
Кучерова Эдуарда Жумагалеевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области; гражданина РФ; со средним образованием ; женатого; имеющего малолетнего ребенка; работающего огнеупорщиком на ЗАО <данные изъяты> военнообязанного; ранее не судимого ; проживающего в городе <адрес> Челябинской области по улице <адрес> дом <адрес> квартира <адрес> ; в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «г, д» ч. 1 ст. 163 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
В ночь на ДД.ММ.ГГГГ( точное время в ходе дознания не установлено) Кучеров Жумагалей Тынышбаевич, находясь у дома № <адрес> по ул. <адрес> в пос. <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО2 и нарушение общественного порядка, пренебрегая общественными номами поведения, из хулиганских побуждений, беспричинно в присутствии ФИО3, ФИО1, ФИО4, не реагируя на замечания ФИО3 и ФИО2 прекратить избиение ФИО2, нанес удар правой ногой в грудь стоявшему у ворот ФИО2, затем поочередно нанес не менее четырех ударов кулаками обеих рук по лицу ФИО2, причинив ему сильную физическую боль.
Продолжая свои хулиганские действия, Кучеров Жумагалей Тынышбаевич, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, спустя некоторое время после того, как причинил телесные повреждения ФИО2 вернулся к дому № <адрес> по ул. <адрес> в пос. <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области вместе с сыном Кучеровым Эдуардом Жумагалеевичем, где у входа в квартиру № <адрес>, действуя по предварительному сговору, направленному на причинение телесных повреждений ФИО2 из хулиганских побуждений, согласованно избили ФИО2, который выйдя из квартиры, упал на землю оттого, что Кучеров Э. поймав его за руку потянул с силой на себя. Пренебрегая нормами общественного порядка, беспричинно, из хулиганских побуждений, Кучеров Жумагалей нанес не менее трех ударов правой ногой по телу ФИО2. Кучеров Эдуард, действуя согласованно с Кучеровым Жумагалеем, одновременно, стоя у головы ФИО2, нанес не менее трех ударов правой ногой в лицо потерпевшего.
Продолжая свои действия, Кучеров Жумагалей Тынышбаевич совместно с Кучеровым Эдуардом, в присутствии ФИО3 и не реагируя на ее замечания прекратить избиение ФИО2,, находясь у металлического гаража, расположенного у дома № <адрес> по ул. <адрес> в пос. <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области, действуя согласованно, догнав убегавшего ФИО2, притащив его за руки к гаражу, нанесли одновременно не менее 10 ударов каждый удары руками ногами по различным частям тела, голове сидевшего около гаража ФИО2
Продолжая свои действия Кучеров Эдуард Жумагалевич вместе с Кучеровым Жумагалеем завели ФИО2 на кухню квартиры № <адрес> дома № <адрес> по у. <адрес> в пос. <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области, где Кучеров Э.Ж., демонстрируя свою силу и реальность высказанной угрозы в адрес ФИО2, держа в правой руке отвертку длиной 24 см нанес удар заостренной металлической частью удар по спине, а затем несколько ударов рукояткой отвертки в голове ФИО2, причинив физическую боль.
Действиями Кучерова Жумагалея Тынышбаевича и Кучерова Эдуарда Жумагалеевича Спешилову С.А. причинены телесные повреждения в виде линейного перелома нижней челюсти слева, по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 3-х недель данное телесное повреждение причинили средней тяжести вред здоровью. Множественные ссадины, кровоподтеки на голове, туловище не причинили вред здоровью. Все телесные повреждения образовались от воздействия тупого твердого предмета ( предметов).
Кучеров Жумагалей Тынышбаевич в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, стоя у автомашины ВАЗ 2107 <данные изъяты>, расположенной неподалеку от дома № <адрес> по ул. <адрес> в пос. <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области, взяв в правую руку отвертку длиной 24 см с рукояткой светло-желтого цвета, подошел вплотную и замахнулся на ФИО2, стоявшего у багажника автомашины, направив острие металлической части отвертки в шею последнего - жизненно важный орган, произнеся при этом: «Зарежу!».Угрозу убийством ФИО2 воспринял реально.
Кучеров Эдуард Жумагалеевич ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, точное время в ходе дознания не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, толкнул обеими руками в грудь ФИО2, стоявшего у багажника автомашины ВАЗ 2107 <данные изъяты>, расположенной неподалеку от дома № <адрес> по ул. <адрес> в пос. <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области, после чего взяв в руку домкрат, наклонившись к голове ФИО2, упавшего от толчка на дно багажника автомашины, обращаясь к последнему, произнес: «Убить надо!», и желая подавить волю к сопротивлению, демонстрируя свою решительность и реальность высказанной угрозы, намахнулся домкратом. Угрозу убийством ФИО2 воспринял реально. Продолжая свои действия, Кучеров Эдуард Жумагалеевич. ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, точное время в ходе дознания не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на кухне квартиры №<адрес> дома № <адрес> по ул. <адрес> в пос. <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области, взяв в руку отвертку длиной 24 см с рукояткой светло-желтого цвета, подошел вплотную в сидящему на стуле ФИО2, направил острие металлической части отвертки в шею, произнеся: «Сейчас убью, закопаем. Его никто искать не будет» и, желая подавить волю к сопротивлению, демонстрируя свою решительность и реальность высказанной угрозы, нанес удар, оцарапав спину, затем стал наносить многочисленные удары рукояткой отвертки по голове. Угрозу убийством ФИО2 воспринял реально.
Кучеров Эдуард Жумагалеевич. ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, точное время в ходе дознания не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на кухне квартиры №<адрес> дома № <адрес> по ул. <адрес> в пос. <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области, умышлено, из корыстных побуждений с целью получения от ФИО2 денег в сумме 100.000 рублей под угрозой применения насилия к последнему, требуя передачи денег указанной суммы, получил от вышеуказанного гражданина расписку о передаче денег в сумме 100.000 рублей до конца июня 2010 года.
В зале судебного заседания подсудимые Кучеровы свою вину в совершении данных преступлений признали полностью и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитником Ананьевым В.С.. Подсудимым разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что их ходатайство подлежит удовлетворению.
Потерпевший ФИО2; защитник Ананьев В.С. и государственный обвинитель Барфоломеев М.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимых Кучеровых в совершении указанных преступлений, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанные преступления, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют.
Суд считает, действия подсудимого Кучерова Эдуарда Жумагалеевича по эпизодам угроз убийств домкратом, а в последующем отверткой следует квалифицировать не по двум эпизодам ч. 1 ст. 119 УК РФ, а по одному, так как данное преступление совершено с одним умыслом, в одно и тоже время, в отношении одного и того же лица, и является продолжаемым.
Суд считает, что действия подсудимых Кучерова Жумагалея Тынышбаевича и Кучерова Эдуарда Жумагалеевича правильно квалифицированы ч. 2 п. «г, д» ст. 112 УК РФ( в редакции от 8 декабря 2003 года) по признакам умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное по предварительному сговору группой лиц, из хулиганских побуждений.
Действия подсудимых Кучерова Жумагалея Тынышбаевича и Кучерова Эдуарда Жумагалеевича правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ( в редакции от 6 мая 2010 года) по признакам угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Действия подсудимого Кучерова Эдуарда Жумагалеевича правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 163 УК РФ( в редакции от 27 декабря 2009 года) по признакам вымогательства, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие их наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи.
При назначении наказания в отношении подсудимых Кучеровых в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что ранее они не судимы ; потерпевший не настаивает на строгом наказании; на иждивении у Кучерова Эдуарда малолетний ребенок. В период дознания Кучеровы признали вину в содеянном и дали признательные показания, чем способствовали раскрытию и расследованию совершенных им преступлений. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."г, и" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, что влечет применении ч. 1 ст. 62 УК РФ.
По месту жительства Кучеровы характеризуются положительно.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду назначить в отношении подсудимых Кучеровых наказание с применением ст. 73 УК РФ. Следует обязать их отмечаться в органах ведающих исполнением приговора; не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа; не совершать административных правонарушений.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным в отношении подсудимого Кучерова Эдуарда дополнительное наказание по ч. 1 ст. 163 УК РФ в виде штрафа не назначать.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кучерова Жумагалея Тынышбаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «г, д» ч. 1 ст. 119 УК РФ( в редакции от 6 мая 2010 года) и определить наказание в виде лишения свободы :
· по ч. 2 п. «г, д» ст. 112 УК РФ сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев;
· по ч. 1 ст. 119 УК РФ сроком на 6(шесть) месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Кучерову Жумагалею Тынышбаевичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кучерову Жумагалею Тынышбаевичу считать условным с испытательным сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.
Кучерова Эдуарда Жумагалеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «г, д» ч. 1 ст. 163 УК РФ( в редакции от 27 декабря 2009 года) и определить наказание в виде лишения свободы :
· по ч. 2 п. «г, д» ст. 112 УК РФ сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев;
· по ч. 1 ст. 119 УК РФ сроком на 8(восемь) месяцев;
· по ч. 1 ст. 163 УК РФ сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев без штрафа.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Кучерову Эдуарду Жумагалееевичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кучерову Эдуарду Жумагалеевичу считать условным с испытательным сроком на 2(два) года.
Меру пресечения Кучеровым оставить обязательство о явке до вступления приговора в законную силу.
Следует обязать Кучеровых отмечаться в органах ведающих исполнением приговора; не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа; не совершать административных правонарушений.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья : И.Ф. Шестаков