ч.2 п. `а,б` ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ.



Дело №П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.

с участием государственного обвинителя : Кудлачевой Г.В.

подсудимых : Матвеева С.И., Папушо М.К.

защитника : Ананьева В.С.

при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Матвеева Станислава Ивановича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области; гражданина РФ; с неполным средним образованием; холостого; не работающего; военнообязанного; ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка номер 2 Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 1 ст. 115; ч. 1 ст. 116; ч. 1 ст.116; ч. 1 ст. 115; ч. 2 ст. 69 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства условно с испытательным сроком на 6 месяцев.

проживающего в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области по улице <адрес> дом <адрес> ; в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а, б» ст. 158 УК РФ.

Папушо Марата Камильевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес> Уйского района Челябинской области; гражданина РФ; с неполным средним образованием ; состоящего в гражданском браке; имеющего малолетнего ребенка; не работающего; военнообязанного; ранее не судимого; зарегистрированного в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области по улице <адрес> дом <адрес> квартира <адрес>; фактически проживающего в поселке <адрес> Уйского района Челябинской области по улице <адрес> дом <адрес> кв. <адрес> ; в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а, б» ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 до 13 часов в поселке <адрес> Верхнеуральского Челябинской области Матвеев С.И. по предварительному сговору с Папушо М.К., действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, оттянув нижнюю часть ворот, незаконно проникли в помещение ангара, являющегося хранилищем, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», откуда тайно похитили, набрав в два мешка, 50 килограммов зерна пшеницы по цене 6 рублей за килограмм на сумму 300 рублей, принадлежащую ООО «<данные изъяты>», чем причинили ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 300 рублей.

В зале судебного заседания подсудимые Матвеев С.И., Папушо М.К. свою вину в совершении данного преступления признали полностью и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитником Ананьевым В.С.. Подсудимым разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что их ходатайство подлежит удовлетворению.

Представитель потерпевшего ФИО1 в зал судебного заседания не явился; о дате и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом; письменно просил рассмотреть дело в его отсутствие ; согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства; на строгом наказании не настаивает; ущерб возмещен полностью.

Защитник Ананьев В.С. и государственный обвинитель Кудлачева Г.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимых Матвеева С.И., Папушо М.К. в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренный УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют.

Суд считает, что действия подсудимых Матвеева С.И., Папушо М.К. правильно квалифицированы по ч. 2 п. «а, б» ст. 158 УК РФ (в редакции от 27 декабря 2009 года) по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору; с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие их наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимых Матвеева и Папушо в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что Папушо ранее не судим ; вину признали в полном объёме и раскаялись в содеянном ; представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании; на иждивении у подсудимого Папушо малолетний ребенок; полностью возместили ущерб. Органами предварительного расследования от Папушо принята явка с повинной. В период предварительного следствия Матвеев и Папушо признал вину в содеянном и дал признательные показания, чем способствовал раскрытию и расследованию совершенных им преступлений; полностью загладили причиненный ущерб. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."г, и, к" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, что влечет применении ч. 1 ст. 62 УК РФ.

По месту жительства Матвеев и Папушо характеризуются отрицательно.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду назначить в отношении подсудимого Папушо наказание в виде штрафа.

ДД.ММ.ГГГГ Матвеев С.И. был осужден Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ст. 72 УК РФ.

С учетом характера совершенного преступления, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого Матвеева С.И., его отрицательной характеристики, с учетом того, что преступление совершил в период двух условных осуждений через непродолжительное время после осуждения, суд не находит каких-либо оснований для назначения подсудимому Матвееву С.И. наказания с применением положений ст. 64 УК РФ, о чем поставлен вопрос защитником Ананьевым В.С., и считает, что ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 п. «а» ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения Матвееву С.И. должен быть определен в виде колонии поселения.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным в отношении подсудимого Матвеева дополнительное наказание по ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы не назначать.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Папушо Марата Камильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а, б» ст. 158 УК РФ (в редакции от 27 декабря 2009 года), и определить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 10.000(десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Папушо оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Матвеева Станислава Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а, б» ст. 158 УК РФ (в редакции от 27 декабря 2009 года), и определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ отменить.

На основании ст. 72 УК РФ один день лишения свободы равен трем дням исправительных работ, и окончательно Матвееву Станиславу Ивановичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Следование к месту отбывания наказания Матвееву Станиславу Ивановичу исполнять самостоятельно после вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Матвееву исчислять со дня прибытия в колонию поселение с зачетом в срок лишения свободы время следования осужденного Матвеева к месту отбывания наказания из расчета: один день следования в пути равен одному дню лишения свободы.

Меру пресечения Матвееву оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья : И.Ф. Шестаков