П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Гольдаде А.Л.
при секретаре судебного заседания : Байбатыровой А.И.
с участием государственного обвинителя : Бритова Т.В.
подсудимого : Шумилова А.А.
защитника : Ананьева В.С.
потерпевшего : ФИО4
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Шумилова Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес> Челябинской области; гражданина РФ; русского; с средне - специальным образованием; разведенного, на иждивении несовершеннолетний ребенок; работающего в <данные изъяты>; военнообязанного, состоящего на учете в РВК Нагайбакского и Верхнеуральского районов Челябинской области; ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Торбеевским районным судом республики Мордовия по п. «а» ч.2 ст.166; ч.1 ст.158; ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;
проживающего в д. <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области ул. <адрес> д.<адрес> кв.<адрес>, зарегистрированного в п. <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области ул. <адрес> д.<адрес> кв.<адрес> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ.,
У С Т А Н О В И Л:
Шумилов Александр Александрович ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на берегу озера «<данные изъяты>», расположенного вблизи д. <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области, имея умысел на угон транспортного средства марки ВАЗ <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, принадлежащий ФИО4, ключом, находившимся в замке зажигания, запустил двигатель, после чего, не имея права управления данным транспортным средством, без цели хищения неправомерно завладел автомашиной марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей ФИО4, поехав в д. <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области.
В зале судебного заседания подсудимый Шумилов А.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Ананьевым В.С. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как заявлено законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Потерпевший ФИО4 в зале судебного заседания просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, на строгом наказании не настаивает, претензий к подсудимому не имеет.
Защитник Ананьев В.С., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Суд считает, что действия подсудимого Шумилова А.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст.166 УК РФ (в редакции от 8 декабря 2003 года) по признакам неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон).
Назначая наказание в отношении подсудимого Шумилова А.А., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 49 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Шумилов А.А. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Торбеевским районным судом республики Мордовия по п. «а» ч.2 ст.166; ст. 70 УК РФ.
При назначении наказания в отношении подсудимого Шумилова А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; полное признание вины, раскаяние в содеянном; данные о личности подсудимого: посредственную характеристику с места жительства, наличие постоянного места работы; наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, согласно п. «и, г» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого; потерпевший на строгом наказании не настаивает; ранее Шумилов А.А. судим, судимость не погашена.
Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
С учетом отсутствия отягчающих вину обстоятельств, наличия смягчающих, предусмотренных ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Шумиловым А.А. преступления, наличия смягчающих обстоятельств, совершения преступления в период испытательного срока, необходимость восстановления нарушенных прав и законных интересов потерпевших, а также восстановления социальной справедливости, суд считает, что исправление Шумилова А.А. без изоляции от общества невозможно, поэтому не находит оснований для применения в отношении подсудимого Шумилова А.А. при назначении наказания положений ст.64, 73 УК РФ и, учитывая совершение преступления в период испытательного срока, в короткий промежуток времени после осуждения по предыдущему приговору, полагает назначить наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания, согласно ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ, в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шумилова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции от 8.12.2003 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.1 ст.158 УК РФ отменить.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года и окончательно Шумилову Александру Александровичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 3 (три) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шумилова Александра Александровича отменить, взять его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> оставить у потерпевшего ФИО4, сняв ограничения права пользования по сохранной расписке.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья: А.Л. Гольдаде