ч.3 п. `а` ст. 158 УК РФ, ст.73 УК РФ



Дело №П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.

с участием государственного обвинителя : Кудлачевой Г.В.

подсудимого : Шеметова А.А.

защитника : Ананьева В.С.

при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Шеметова Александра Алексеевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области; гражданина РФ; с неполным средним образованием ; разведенного; работающего пастухом частного сектора; военнообязанного; ранее не судимого; проживающего в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области по улице <адрес> дом <адрес>; в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время( точное время в ходе предварительного расследования не установлено) в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области Шеметов А.А. из корыстных побуждений, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, через окно незаконно проник в квартиру номер <адрес> дома номер <адрес> по улице <адрес>, принадлежащую ФИО1, откуда тайно похитил деньги в сумме 2.000 рублей и кошелек из кожзаменителя черного цвета, не представляющего материальной ценности, принадлежащие ФИО1, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2.000 рубля.

В зале судебного заседания подсудимый Шеметов А.А. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Ананьевым В.С.. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

Потерпевший ФИО1 в зал судебного заседания не явился; о дате и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом; письменно просил рассмотреть дело в его отсутствие( л.д. 86) ; согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства; на строгом наказании не настаивает; ущерб возмещен полностью.

Защитник Ананьев В.С. и государственный обвинитель Кудлачева Г.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимого Шеметова А.А. в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренный УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют.

Суд считает, что действия подсудимого Шеметова А.А. правильно квалифицированы по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ (в редакции от 27 декабря 2009 года) по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимого Шеметова А.А. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что ранее он не судим ; вину признал в полном объёме и раскаялся в содеянном; потерпевший не настаивает на строгом наказании; полностью возместил ущерб. В период предварительного следствия Шеметов признал вину в содеянном и дал признательные показания, чем способствовал раскрытию и расследованию совершенного им преступления; загладил причиненный ущерб. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и, к" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, что влечет применение ч. 1 ст. 62 УК РФ.

По месту жительства Шеметов характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду назначить в отношении подсудимого Шеметова наказание с применением ст. 73 УК РФ. Следует обязать его отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным в отношении подсудимого Шеметова дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шеметова Александра Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ (в редакции от 27 декабря 2009 года), и определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шеметову считать условным с испытательным сроком на 2(два) года.

Меру пресечения Шеметову оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Следует обязать Шеметова отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья : И.Ф. Шестаков