п. `а` ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.5 ст.74 УК РФ, ст.70 УК РФ, ст. 73 УК РФ



Дело №П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.

с участием государственного обвинителя : Кудлачевой Г.В.

подсудимых : Голунова К.С., Фурцевой Т.С.

защитника : Ананьева В.С.

при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Голунова Константина Сергеевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>; гражданина РФ; со средним образованием; женатого; не работающего; военнообязанного; ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 2 п. «а, в» ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

проживающего без регистрации в городе <адрес> Челябинской области по улице <адрес> дом <адрес> ; в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ.

Фурцевой Татьяны Анатольевны родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> Челябинской области; гражданки РФ; со средне-специальным образованием ; замужней; не работающей; ранее не судимой; зарегистрированной в городе <адрес> Челябинской области по улице <адрес> дом <адрес> квартира <адрес>; фактически проживающей в городе <адрес> Челябинской области по улице <адрес> дом <адрес> ; в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в городе <адрес> Челябинской области Голунов К.С. по предварительному сговору с Фурцевой Т.А., действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с садового участка номер № в саду «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО1, вырвали 31 куст картофеля и тайно похитили 12 килограммов картофеля по цене 25 рублей за килограмм на общую сумму 300 рублей, принадлежащих ФИО1, чем причинили ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 300 рублей.

В зале судебного заседания подсудимые Голунов К.С., Фурцева Т.А. свою вину в совершении данного преступления признали полностью и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитником Ананьевым В.С.. Подсудимым разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что их ходатайство подлежит удовлетворению.

Потерпевшая ФИО1 в зал судебного заседания не явилась; о дате и месте рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом; письменно просила рассмотреть дело в её отсутствие( л.д. 105) ; согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства; на строгом наказании не настаивает; ущерб возмещен полностью.

Защитник Ананьев В.С. и государственный обвинитель Кудлачева Г.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимых Голунова К.С. и Фурцевой Т.А. в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренный УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют.

Суд считает, что действия подсудимых Голунова К.С., Фурцевой Т.А. правильно квалифицированы по ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ (в редакции от 27 декабря 2009 года) по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие их наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимых Голунова и Фурцевой в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что Фурцева не судима ; вину признали в полном объёме и раскаялись в содеянном; дали признательные показания, чем способствовали раскрытию преступления ; потерпевшая не настаивает на строгом наказании; полностью возместили ущерб. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п." и, к" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, что влечет применении ч. 1 ст. 62 УК РФ.

По месту жительства Голунов и Фурцева характеризуются удовлетворительно.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду назначить в отношении подсудимой Фурцевой наказание с применением ст. 73 УК РФ. Следует обязать её отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа.

ДД.ММ.ГГГГ Голунов К.С. был осужден Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 2 п. «а, в» ст. 70 УК РФ.

С учетом характера совершенного преступления, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого Голунова, его характеристики, с учетом того, что преступление совершил в период условного осуждения через непродолжительное время после осуждения, суд не находит каких-либо оснований для назначения подсудимому Голунову наказания с применением положений ст. 64 УК РФ, о чем поставлен вопрос защитником Ананьевым В.С., и считает, что ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 п. «б» ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения Голунову должен быть определен в виде исправительной колонии общего режима, так как он был судим к условной мере наказания за совершение тяжкого преступления.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным в отношении подсудимых Голунова и Фурцевой дополнительное наказание по ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы не назначать.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Голунова Константина Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ (в редакции от 27 декабря 2009 года), и определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 161 УК РФ отменить.

На основании ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без штрафа, и окончательно Голунову Константину Сергеевичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 1(один) месяц без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Голунову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить и взять го под стражу в зале суда.

Фурцеву Татьяну Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ (в редакции от 27 декабря 2009 года), и определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Фурцевой считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.

Меру пресечения Фурцевой оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Следует обязать Фурцеву отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа.

Вещественные доказательства: 12 килограммов картофеля оставить у потерпевшей ФИО1, сняв все ограничения по пользованию данным имуществом.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья : И.Ф. Шестаков