Дело №П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.
ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе
председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.
с участием государственного обвинителя : Кудлачевой Г.В.
подсудимого : Худайкулыева М.А.
защитника : Ананьева В.С.
потерпевшего : ФИО 1
при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :
Худайкулыева Муратбая Алтмышсапаровича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> Ходжейлийского района Республики Узбекистан; гражданина РФ; со средним образованием ; работающего по найму ; холостого; ранее не судимого; военнообязанного; зарегистрированного в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области по улице <адрес> дом <адрес> ; в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п.« а, в» ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов( точное время в ходе предварительного расследования не установлено) с пастбища, расположенного в 2 километрах к северу от поселка <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области Худайкулыев М.А. по предварительному сговору с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, тайно похитили стельную телку в возрасте 1,8 года стоимостью 23.000 рублей, принадлежащую ФИО 1, чем причинили ФИО 1 значительный материальный ущерб на сумму 23.000 рублей.
В зале судебного заседания подсудимый Худайкулыев М.А. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Ананьевым В.С.. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.
Потерпевший ФИО 1 ; защитник Ананьев В.С. и государственный обвинитель Кудлачева Г.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимого Худайкулыева М.А. в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют.
Суд считает, что действия подсудимого Худайкулыева М.А. правильно квалифицированы ч. 2 п. «а, в» ст. 158 УК РФ( в редакции от 27 декабря 2009 года) по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
При назначении наказания в отношении подсудимого Худайкулыева М.А. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что ранее он не судим ; вину признал в полном объёме и раскаялся в содеянном.
Органами предварительного расследования от Худайкулыева принята явка с повинной. В период предварительного следствия Худайкулыев признал вину в содеянном и дал признательные показания, чем способствовал раскрытию и расследованию совершенного им преступления. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, что влечет применение ч. 1 ст. 62 УК РФ.
По месту жительства Худайкулыев характеризуется отрицательно.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду назначить в отношении подсудимого Худайкулыева М.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ. Следует обязать его отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным в отношении подсудимого Худайкулыева дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.
В зал судебного заседания от потерпевшего ФИО 1 поступило исковое заявление о взыскании материального ущерба в сумме 23.000 рублей с подсудимого Худайкулыева. Подсудимый Худайкулыев исковые требования признали полностью. Суд считает, что исковые требования потерпевшего заявлены законно и обоснованно, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования подлежат удовлетворению в полном объёме.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Худайкулыева Муратбая Алтмышсапаровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а, в» ст. 158 УК РФ( в редакции от 27 декабря 2009 года) и определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Худайкулыева считать условным с испытательным сроком на 2(два) года.
Меру пресечения Худайкулыеву в виде содержания под стражей отменить и отпустить его из-под стражи в зале суда.
Засчитать Худайкулыеву в срок отбывания наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ..
Следует обязать Худайкулыева отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа.
Взыскать с Худайкулыева Муратбая Алтмышсапаровича в возмещение материального ущерба в пользу ФИО 1 23.000(двадцать три тысячи) рублей.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья : И.Ф. Шестаков