Дело №П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.
ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе
председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.
с участием государственного обвинителя : Кудлачевой Г.В.
подсудимого : Сорокина А.С.
защитника : Ананьева В.С.
потерпевшего : ФИО1
представителя потерпевшего : ФИО2
при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :
Сорокина Александра Сергеевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области; гражданина РФ; со средним образованием ; холостого; не работающего; военнообязанного; ранее не судимого; проживающего в селе <адрес> Учалинского района Республики Башкортостан улица <адрес> дом <адрес>; в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов( точное время в ходе предварительного следствия не установлено) Сорокин А.С., управляя по доверенности технически исправным автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим ФИО3, осуществляя движение на перекрестке ул. <адрес> и ул. <адрес> в г. <адрес> Челябинской области в зоне действия знака 2.4 «Уступи дорогу», не выполнил требования ПДД РФ, уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестка, совершил столкновение с автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ФИО4. В результате столкновения произошел занос и съезд автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> в правый кювет, с наездом на пешехода ФИО1, находящегося на обочине.
Таким образом, Сорокин А.С. нарушил пункты 1.5., 13.9., 9.9 ПДД РФ. обязывающие водителя действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; на перекрестке неравнозначных дорог при движении по второстепенной дороге, уступать дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения; запрещающие движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам.
В результате действий Сорокина А.С., выразившихся в нарушении указанных пунктов правил дорожного движения РФ, пешеходу ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде: закрытого перелома диафиза левой бедренной кости со смещением, которые причинили тяжкий вред его здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Вышеназванные последствия находятся в прямой причинной связи с нарушением водителем Сорокиным А.С. пунктов 1.5., 13.9, 9.9 Правил дорожного движения Российской Федерации.
В зале судебного заседания подсудимый Сорокин А. С. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Ананьевым В.С.. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.
Потерпевший ФИО1; представитель потерпевшего ФИО2 ; защитник Ананьев В.С. и государственный обвинитель Кудлачева Г.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимого Сорокина А.С. в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренный УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют.
Суд считает, что действия подсудимого Сорокина А.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции от 13 февраля 2009 года) по признакам нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
При назначении наказания в отношении подсудимого Сорокина А.С. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что он не судим ; вину признал в полном объёме и раскаялся в содеянном; потерпевший и представитель потерпевшего не настаивают на строгом наказании; его молодой возраст; совершении преступления небольшой тяжести по неосторожности.
По месту жительства Сорокин характеризуются положительно.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду назначить в отношении подсудимого Сорокина наказание с применением ст. 73 УК РФ. Следует обязать его отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа.
С учетом характера и социальной опасности совершенного преступления, обстоятельств содеянного, наступивших последствий, суд считает, что в отношении Сорокина необходимо назначить дополнительное наказание в виде лишения прав управления транспортными средствами.
В зал судебного заседания от потерпевшего ФИО1 и его законного представителя ФИО2 поступило исковое заявление о взыскании материального ущерба в сумме 4898 рублей 65 копеек с подсудимого Сорокина. Подсудимый Сорокин исковые требования признали полностью. Суд считает, что исковые требования потерпевшего заявлены законно и обоснованно, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования подлежат удовлетворению в полном объёме.
В зале судебного заседания потерпевшего ФИО1 и его законного представителя ФИО2 к подсудимому Сорокину Александру Сергеевичу предъявлены исковые требования о взыскании компенсации морального вреда в сумме 250.000 рублей за причинение ему тяжкого вреда здоровью в результате данного ДТП. Подсудимый Сорокин А.С. исковые требования в части компенсации морального вреда признал частично. . Суд полагает, что виновными действиями Сорокина А.С. нарушены неимущественные права ФИО1 в виде повреждения его здоровья, чем причинен моральный вред и у ФИО1 имеются основания для взыскания с причинителя вреда подсудимого Сорокина компенсации морального вреда в соответствии со ст.151, 1100, 1101 ГК РФ. При определении размеров компенсации суд учитывает степень повреждения здоровья ФИО1, характер и длительность физических страданий и его переживаний, вызванных длительным лечением, его молодой возраст. Также суд учитывает неосторожный характер вины причинителя вреда подсудимого Сорокина, его имущественное положение, что он управлял источником повышенной опасности, а поэтому суд полагает установить размер компенсации морального вреда 150. 000 рублей.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сорокина Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции от 13 февраля 2009 года), и определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1(один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сорокину в виде лишения свободы сроком на 1(один) год считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.
Меру пресечения Сорокину оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Следует обязать Сорокину отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа.
Взыскать с Сорокина Александра Сергеевича в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 4.898(четыре тысячи восемьсот девяносто восемь) рублей 65(шестьдесят пять) копеек.
Взыскать с Сорокина Александра Сергеевича в пользу ФИО1 в возмещение компенсации морального вреда 150.000(сто пятьдесят тысяч) рублей.
Вещественное доказательство: автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> оставить у Сорокину; автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> оставить у ФИО4, сняв все ограничения по пользованию автомашинами
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья : И.Ф. Шестаков