Дело №П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.
ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе
председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.
с участием государственного обвинителя : Кудлачевой Г.В.
подсудимого : Сафина У.Г.
защитника : Ананьева В.С.
представителя потерпевшего : ФИО2
при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :
Сафина Урана Гильмитдиновича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес> Учалинского района Республики Башкортостан; гражданина РФ; с неполным средним образованием ; женатого; имеющего несовершеннолетнего ребенка; инвалида 3 группы; не военнообязанного; ранее не судимого; проживающего в селе <адрес> Учалинского района Учалинского района Республики Башкортостан по улице <адрес> дом <адрес>; в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Сафин У.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 21:00 часа в квартире, расположенной по адресу: Челябинская область, Верхнеуральский район, поселок <адрес>, ул. <адрес>, д. <адрес>, кв. <адрес>, в ходе распития спиртных напитков, у Сафина У.Г. на почве личной неприязни возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1. Реализуя свой умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, действуя умышленно, Сафин, приискал в качестве орудия совершения преступления кухонный нож, взял его в руку, и применяя насилие опасное для жизни и здоровья потерпевшего, умышленно нанес клинком ножа один удар в область живота ФИО1
Действиями Сафина потерпевшему ФИО2 причинены телесные повреждения в виде : колото-резанного проникающего ранения живота с повреждением желудка, осложнившемся острой кровопотерей, в комплекс которого вошли: колото-резанная рана передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость, сквозные дефекты передней и задней стенок желудка, гемоперитонеум (скопление крови в брюшной полости 800 мл.), малокровие внутренних органов.
В результате умышленных противоправных действий Сафина, смерть потерпевшего ФИО1 наступила в короткий промежуток времени на месте происшествия от проникающего колото-резанного ранения живота с повреждением желудка, осложнившегося острой кровопотерей.
В зале судебного заседания подсудимый Сафин У.Г. свою вину в совершении данного преступления признал полностью, но на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
Из оглашенных в порядке ч. 1 п. 3 ч. 4 ст. 111 УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается.
Представитель потерпевшего ФИО2 показала, что погибший ФИО1 это её родной сын, а Сафин Уран родной брат. В последнее время они все втроем проживали в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области по улице <адрес> дом <адрес> квартира <адрес> Отношения между её сыном ФИО2 и братом Сафиным были напряженные, они неоднократно ссорились, ФИО2 избивал Сафина. Так же иногда сын поднимал руку и на ФИО2.
ДД.ММ.ГГГГ около 18:00 часов она купила спиртного, пришла домой и стали поминать погибшего старшего сына. Употреблял спиртное они втроем, то есть она, её сын ФИО1 и брат Сафин Уран. Конфликтов в это время за столом не было. Около 20:00 часов она опьянела, и пошла спать в зал на диван, так как утром ей надо было на работу. Сафин и ФИО2 остались вдвоем на кухне. В ходе распития спиртного к нам в квартиру посторонние лица не заходили. Каких-либо криков или шума она не слышала.
ДД.ММ.ГГГГ около 06:00 часов она проснулась и обнаружила своего сына ФИО1, который лежал передней частью туловища и лицом на диване, а ноги находились на полу. Сын иногда так спал, и она не придала этому значения. Сын был теплый. Она выключила музыку и пошла на работу. Около 10:00 часов она вернулась с работы и находилась в принадлежащем ей сарае, в котором она содержит домашнюю птицу. Около 11:00 часов к ней в сарай пришел Сафин. В ходе совместного распития спиртных напитков, Сафин сказал, что он убил ФИО1, зарезал ножом, нанес один удар лезвием ножа в живот. Она тут же побежала домой, где обнаружила, что её сын лежит в той же самой позе, что и утром, мертвый. После этого она позвонила в милицию. На строгом наказании Сафина не настаивает..
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3. в ходе предварительного расследования( т. 1 л.д. 156-158) по ходатайству государственного обвинителя следует, что он работает сотрудником уголовного розыска Верхнеуральского РОВД. ДД.ММ.ГГГГ около 09:00 часов в пос. <адрес> он встретил ФИО2 ФИО2 сообщила ему, что в доме ФИО2 находится ФИО1 и по внешним признакам она предполагает, что он умер. В ходе беседы ФИО2 пояснила, что когда она находилась около своих построек, к ней подходил Сафин и они вместе опохмелялись. В ходе распития спиртного, Сафин сообщил ФИО2, что между Сафиным и ФИО1 произошел конфликт ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Сафин с помощью ножа нанес один удар в живот ФИО1 и ФИО1 впоследствии скончался. В ходе оперативно-розыскных мероприятий Сафин был задержан и в последствии доставлен в Верхнеуральский РОВД. ДД.ММ.ГГГГ Сафин находясь в Верхнеуральском РОВД, в трезвом виде, добровольно в присутствии него, написал явку с повинной о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он находясь в квартире своей сестры, ФИО2, умышлено нанес один удар клинком ножа в область живота ФИО1, из-за личных неприязненных отношений к ФИО2.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 в ходе предварительного расследования( т. 1 л.д. 159-161) по ходатайству государственного обвинителя следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте в отделении уголовного розыска ОВД по Верхнеуральскому муниципальному району. В ходе беседы с Сафиным в присутствии оперуполномоченного уголовного розыска ФИО3., гр. Сафин добровольно, без какого-либо физического и психического насилия в отношении него сообщил, что телесные повреждения ФИО2, в виде колото-резанного ранения в область живота, причинил он, то есть Сафин. Сафин добровольно изъявил желание написать явку с повинной по данному факту. Сафин сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в гости к своей сестре ФИО2, которая проживает в пос. <адрес> ул. <адрес> д. <адрес> кв. <адрес>. По приезду Сафин совместно с ФИО2 и ее сыном ФИО2 стали распивать спиртные напитки. Около 21:00 часов, во время распития спиртных напитков между Сафиным и ФИО2 возник конфликт. В ходе конфликта Сафин взял в левую руку со стола нож с коричневой рукояткой, и нанес один удар в область живота ФИО2, который в последствии скончался. Сафин свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Вина подсудимого Сафина У.Г. в совершении данного преступления подтверждается материалами уголовного дела, а именно:
рапортом оперативного дежурного ОВД по Верхнеуральскому муниципальному району ФИО5. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в пос. <адрес> Верхнеуральского района по адресу: ул. <адрес> д. <адрес> кв. <адрес> обнаружен труп ФИО1 с видимыми признаками насильственной смерти. (т.1 л.д.5 )
проколом осмотра места происшествия и трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена квартира, расположенная по адресу: Верхнеуральский район пос. <адрес> ул. <адрес> д. <адрес> кв. <адрес> В ходе осмотра обнаружен и осмотрен труп ФИО1 на теле которого в области живота обнаружено колото – резанное ранение. В туалете на крышке бачке унитаза обнаружен и изъят кухонный нож, также в ходе осмотра изъяты смывы крови, одежда с трупа, следы рук. (т.1 л.д. 7-28)
протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении ОВД по Верхнеуральскому муниципальному району, расположенному по адресу: гор. Верхнеуральск ул. Ленина, 34 у обвиняемого Сафина У.Г. изъята одежда (футболка, спортивные брюки и трусы). (т.1 л.д. 41-52)
протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении морга Верхнеуральского отделения ОГУЗ ЧОБ СМЭ, по адресу: гор. Верхнеуральск ул. Советская, 110 изъяты образцы крови трупа ФИО1 (т.1 л.д.48-52)
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены одежда с трупа ФИО2, кухонный нож, изъятые в ходе осмотра места происшествия и трупа от ДД.ММ.ГГГГ и одежда обвиняемого Сафина У.Г., изъятая в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.53-56 )
заключением эксперта судебно-медицинской экспертизы № от 5 октября 2010 года, согласно которому: Смерть ФИО1 наступила вследствие колото-резанного проникающего ранения живота с повреждением желудка, осложнившемся острой кровопотерей, в комплекс которого вошли: колото-резанная рана передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость, сквозные дефекты передней и задней стенок желудка, гемоперитонеум (скопление крови в брюшной полости 800мл.), малокровие внутренних органов.
Учитывая степень выраженности трупных явлений, от ДД.ММ.ГГГГ, время исследования трупа 12:30 часов (кожные покровы холодные, трупные пятна бледно-синюшного цвета, при надавливании бледнеют и восстанавливают интенсивность своей первоначальной окраски через 3-4 минуты, трупное окоченение выражено хорошо во всех группах исследуемых мышц, отсутствие поздних трупных явлений), смерть наступила не менее 20 часов назад от момента исследования трупа в морге.
При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены телесные повреждения: колото-резанная рана, располагающаяся на передней брюшной стенке по условно срединной линии на 8 см. ниже от мечевидного отростка, продолжающаяся раневым каналом идущим спереди назад, проникающим в брюшную полость с повреждением по ходу канала передней и задней стенок желудка в виде сквозных дефектов, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни приведший к смерти.
Данные повреждения нанесены одновременно, незадолго до наступления смерти потерпевшего. Непосредственной причиной смерти является колото-резанное проникающее ранение живота с повреждением желудка, осложнившееся острой кровопотерей. Обычно после причинения подобных повреждений смерть наступает в короткий промежуток времени (от нескольких минут до нескольких десятков минут), достаточный для развития острой кровопотери.
После причинения повреждений потерпевший мог совершать активные самостоятельные действия передвигаться, кричать, звать на помощь непродолжительный период времени, достаточный для развития острой кровопотери, потом наступает потеря сознания и потерпевший утрачивает эту способность. Все вышеназванные повреждения причинены прижизненно, о чем свидетельствуют: кровоизлияния в области повреждений, морфологические признаки острой кровопотери.
Вышеуказанные повреждения могли быть причинены плоским колюще-режущим орудием типа ножа, имеющим относительно острое лезвие и, по видимому, П-образный формы обушок с выраженными ребрами. Ширина следообразующей части клинка действовавшего орудия составляет около 20мм. Какие –либо индивидуальные (частные) признаки травмирующего орудия в ране не отобразилось. При судебно – медицинской экспертизе трупа каких –либо следов характерных для борьбы или самообороны не обнаружено. На краях и стенках раны имеются немногочисленные инородные наложения в виде фрагментов текстильных волокон темно-красного окраса.
При судебно – химическом исследовании крови от трупа ФИО1, обнаружен этиловый спирт в крови в концентрации 4,6 промилле, что обычно у живых лиц соответствует тяжелому алкогольному опьянению. При судебно – медицинской экспертизе трупа обнаружено, что в область живота нанесено одно травматическое воздействие в виде колото – резанного проникающего ранения живота с повреждением желудка. (т.1 л.д. 63-75)
заключением эксперта биологической экспертизы № от 07 сентября 2010 года, согласно которому в ходе определения групповой принадлежности образца крови трупа ФИО1 выявлен антиген А (антиген В, агглютинины альфа и бета не выявлены), что дает основанием полагать о том, что кровь потерпевшего ФИО1 относится к А (II) группе. В определения групповой принадлежности образца крови Сафина У.Г. выявлены антигены А и В, что дает основание полагать о том, что кровь обвиняемого Сафина У.Г. относится к АВ (IV) группе. (т.1 л.д. 82-83)
заключением эксперта биологической экспертизы № от 17 сентября 2010 года, согласно которому в произведенном на марлевую салфетку смыве, в части пятен на футболке ФИО1 и представленных на исследование, обнаружена кровь человека, в ходе определения групповой принадлежности которой выявлен антиген А, что не исключает происхождения крови в пятнах от человека, имеющего А (II) группу крови, в том числе и от потерпевшего ФИО1 Кровь не могла произойти от обвиняемого Сафина У.Г.. На клинке ножа, обнаружена кровь человека. Установить ее групповую принадлежность не представляется возможным ввиду влияния на ход исследования загрязнения предмета – носителя. На рукоятке ножа, на передней поверхности спортивных брюк и футболке Сафина У.Г. соответственно обнаружена кровь. Установить ее видовую и групповую принадлежность не представляется возможным ввиду малого количества крови в следах. На бриджах ФИО2 и на спинке футболки, обнаружена кровь человека. Установить ее групповую принадлежность не представляется возможным ввиду малого количества крови в следах. Вытяжки с кровью полностью израсходовали в ходе установления наличия крови и определения видовой принадлежности. На трусах Сафина У.Г. кровь не обнаружена в пределах чувствительности использованного метода исследования. (т.1 л.д. 90-93)
заключением дактилоскопической экспертизы № от 15 сентября 2010 года, в ходе которого на семи дактилопленках, представленных на исследование, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в кв. <адрес> д. <адрес> по ул. <адрес> в пос. <адрес>, имеются семь следов пальцев рук и один след участка ладони руки пригодные для идентификации личности. Следы пальцев рук, откопированные на дактилопленках № 1, 2, изъятые с поверхности бутылки из-под водки «Свобода», оставлены большим пальцем левой руки и средним пальцем левой руки Сафина У.Г., след пальца руки откопированный на дактилопленку № 3, изъятый с поверхности стакана, оставлен средним пальцем левой руки Сафина У.Г., след пальца руки откопированный на дактилопленку № 4,изъятый с поверхности стакана, оставлен безымянным пальцем левой руки ФИО1, след 1 и 2 пальца руки откопированные на дактилопленку №5, изъятые с поврхности бутылки из-под водки «Свобода», оставлены указательным пальцем правой руки Сафина У.Г., след пальца руки откопированный на дактилопленку №6, изъятый с поверхности бутылки из-под водки «Свобода», оставлен большим пальцем правой руки ФИО1. (т.1 л.д.100-109)
заключением дактилоскопической экспертизы № от 28 сентября 2010 года, согласно которому, след участка ладони, представленный в виде фотоснимка №8 фототаблицы заключения эксперта № от 15.09.2010, оставлен ладонью правой руки гр. ФИО2. (т.1 л.д.115 )
заключение эксперта трасологической экспертизы № от 07 октября 2010 года, согласно которому на представленных на исследовании футболке и шортах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия и трупа ФИО1, по адресу: пос. <адрес> ул. <адрес> д. <адрес> кв. <адрес>, имеются восемь повреждений оставленные посторонним предметом. Повреждения на шортах № 1,2, а также повреждения на футболке № 3,4,6,7,8 относятся к категории резаных повреждений. Повреждение №5, на представленной, на исследование футболке относится к категории колото-резанных повреждений. Повреждения № 1, 2,3,4,6,7,8 могли быть оставлены инструментом, имеющим две рабочие режущие кромки (ножницами). Повреждения № могло быть оставлено ножом, изъятым ДД.ММ.ГГГГ с крышки унитаза в кв. <адрес> д.<адрес> по ул. <адрес> в пос. <адрес>, в ходе осмотра места происшествия и трупа или иным предметом, имеющим аналогичную форму и размеры. (т. 1 л.д. 131-139)
протоколом явки с повинной от Сафина У.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ Сафин У.Г. распивал спиртные напитки в квартире своей сестры ФИО2 по адресу: пос. <адрес> ул. <адрес> д. <адрес> кв. <адрес>. Спиртное распивал со своей родной сестрой ФИО2 и е сыном ФИО1 Около 21:00 часов между Сафиным и ФИО2 произошла словесная ссора в ходе которой, Сафин взял со стола кухонный нож с коричневой рукояткой и нанес один удар клинком ножа в область живота ФИО1, который в последствии скончался. (т.1 л.д.165 )
протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Сафина У.Г. от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в ходе которого Сафин подробно в присутствии адвоката Ананьева и понятых рассказал, как он причинил телесные повреждения ФИО2 и на месте продемонстрировал последовательность своих действий. (т. 1 л.д. 175-183).
Все представленные суду доказательства являются допустимыми. Исследованные в судебном заседании показания представителя потерпевшего и свидетелей являются последовательными. Они не противоречат не только друг другу, но и признательным показаниям подсудимого Сафина У.Г., данным последним в период предварительного следствия по делу и в зале судебного заседания. Кроме того, изложенные выше показания представителя потерпевшего, свидетеля и самого подсудимого полностью согласуются между собой и взаимодополняют друг друга, и при этом, объективно подтверждаются данными, содержащимися в протоколах осмотра места происшествия, осмотра изъятого, а также заключениями проведенных по делу экспертиз, выводы которых основаны на результатах соответствующих исследований, проведенных компетентными специалистами, и надлежащим образом мотивированны.
Поэтому, оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд признает вину подсудимого Сафина У.Г. в совершении инкриминируемого ему преступления доказанной.
Суд считает, что действия подсудимого Сафина У.Г. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 4 ст. 111 УК РФ по признакам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ; что подтверждается полным признанием вины самим подсудимым Сафиным У.Г. в ходе предварительного расследования; показаниями представителя потерпевшего ФИО2; показаниями свидетелей ФИО3, ФИО4; а так же материалами уголовного дела, а именно: протоколом осмотра места происшествия ; протоколами выемки; протоколом осмотра предметов; заключением судебно-медицинской, биологических, дактилоскопической, трасологической экспертиз; протоколом проверки показаний на месте с подозреваемого Сафина У.Г.; протоколом явки с повинной от Сафина.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Органами предварительного расследования от Сафина У.Г. принята явка с повинной. В период предварительного следствия Сафин признал вину в содеянном и дал признательные показания, чем способствовал раскрытию и расследованию совершенного им преступления; на иждивении несовершеннолетний ребенок. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."г, и" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, что влечет применение ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Так же качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что ранее Сафин не судим, является инвалидом 3 группы; аморальное поведение самого потерпевшего ФИО1; представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании.
Отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимого Сафина не установлено.
По месту жительства Сафин характеризуется удовлетворительно.
Согласно, заключения судебно-психиатрической экспертизы номер 986 от ДД.ММ.ГГГГ, Сафин У.Г. обнаруживает признаки психического расстройства в форме Органического расстройства личности с аффективной неустойчивостью, что подтверждается данными анамнеза, материалами уголовного дела №, выявившими, что отец злоупотреблял спиртным, после перенесенного несколько лет назад ОНМК появилась стойкая церебрастеническая симптоматика в виде частых головных болей, головокружения, стойкие двигательные нарушения в виде правостороннего гемипареза, изменился по характеру: стал более раздражительным, вспыльчивым, а также данными настоящего амбулаторного исследования, выявившими у испытуемого эмоциональную лабильность, раздражительность, облегченность суждений, обстоятельное, торпидное, конкретное мышление, снижение памяти, невысокий интеллект. Но выше отмеченные особенности психики не столь выражены, чтобы лишали испытуемого возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, также не обнаруживал временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, действия его носили целенаправленный и законченный характер при правильной ориентировке в окружающем и адекватном речевом контакте, отсутствии бреда, галлюцинаций и психических автоматизмов, что подтверждается свидетельскими показаниями в материалах уголовного дела. Поэтому в отношении инкриминируемого деяния испытуемый мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т. 1 л.д. 122-124)
С учетом характера и социальной опасности совершенного преступления, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, мнения представителя потерпевшего ФИО2 о наказании, в целях социальной справедливости, суд не находит каких-либо оснований для назначения подсудимому Сафину наказания с применением положений ст. 64 УК РФ, и считает, что ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.
В соответствии с ч. 1 п. «в» ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения Сафину должен быть определен в виде исправительной колонии строгого режима.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает, что дополнительное наказание подсудимому Сафину в виде ограничения свободы не применять.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сафина Урана Гильмитдиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7(семь) лет 6(шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Сафину оставить в виде содержания под стражей.
Вещественные доказательства: одежду ФИО1( футболку и шорты) и одежду Сафина( футболку, спортивные брюки, трусы на замке вернуть родственникам, а в случае письменного отказа в получении уничтожить; кухонный нож уничтожить как не представляющий ценности.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья : И.Ф. Шестаков