признать виновным по ч.2 п.`а,б,в` ст. 158 УК РФ



Дело № 1-216/10П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.

с участием государственного обвинителя : Мамыкина С.А.

подсудимого : Кудрина Г.В.

защитника : Ананьева В.С.

при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Кудрина Георгия Владиславовича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> Челябинской области; гражданина РФ; со средним образованием ; разведенного; военнообязанного; не работающего ; ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка номер 2 Верхнеуральского района Челябинской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 9 месяцев.

проживающего в городе Верхнеуральске Челябинской области по улице <адрес> дом № квартира №; в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а, б, в» ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время( точное время в ходе предварительного расследования не установлено) в городе <адрес> Челябинской области Кудрин Г.В. по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе дома № по улице <адрес>, принадлежащего ФИО 1, тайно похитили металлический лист размером 2,5метра х 1 метр х 0,003м стоимостью 900 рублей, металлическую платформу одноосного тракторного прицепа стоимостью 2500 рублей, металлической платформы автомобильного прицепа для автомобиля УАЗ стоимостью 2500 рублей. После этого они незаконно проникли в гараж, расположенный во дворе дома № по улице <адрес>, откуда тайно похитили один металлический швеллер темного цвета длиной 1,7 метра на 0,25м. стоимостью 300 рублей; 10 металлических уголков темного цвета размером 1,5м.х 0,45 м. стоимостью 30 рублей за уголок на общую сумму 300 рублей; входную металлическую дверь темного цвета размером 1,9 м.х0,9м. стоимостью 1500 рублей, принадлежащих ФИО 1, чем причинили ФИО 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 8.000 рублей.

В зале судебного заседания подсудимый Кудрин Г.В. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Ананьевым В.С.. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

Потерпевший ФИО1 в зал судебного заседания не явился; о дате и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом; письменно просил рассмотреть дело в его отсутствие( л.д. 96) ; согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства; ущерб не возмещен полностью; на строгом наказании не настаивает

Защитник Ананьев В.С. и государственный обвинитель Мамыкин С.А. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимого Кудрина Г.В. в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренный УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют.

Суд считает, что действия подсудимого Кудрина Г.В. правильно квалифицированы по ч. 2 п. «а, б, в» ст. 158 УК РФ (в редакции от 27 декабря 2009 года) по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимого Кудрина Г.В. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что он вину признал в полном объёме и раскаялся в содеянном; потерпевший не настаивает на строгом наказании.

Органами предварительного расследования от Кудрина Г.В. принята явка с повинной. В период предварительного следствия Кудрин Г.В. признал вину в содеянном и дал признательные показания, чем способствовал раскрытию и расследованию совершенного им преступления. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, и влекут применение ч. 1 ст. 62 УК РФ.

По месту жительства Кудрин характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

ДД.ММ.ГГГГ Кудрин Г.В. был осужден мировым судьей судебного участка номер 2 Верхнеуральского района Челябинской области по ст. 70 УК РФ.

С учетом характера совершенного преступления, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого Кудрина, его характеристики, с учетом того, что преступление совершил в период условного осуждения через непродолжительное время после осуждения, суд не находит каких-либо оснований для назначения подсудимому Кудрину наказания с применением положений ст. 64 УК РФ, о чем поставлен вопрос защитником Ананьевым В.С,, и считает, что ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 п. «а» ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения Кудрину должен быть определен в виде колонии поселения.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным в отношении подсудимого Кудрина дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кудрина Георгия Владиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а, б, в» ст. 158 УК РФ (в редакции от 27 декабря 2009 года), и определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 9(девять) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 1 ст. 158 УК РФ отменить.

На основании ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9(девять) месяцев, и окончательно Кудрину Георгию Владиславовичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Следование к месту отбывания наказания Кудрину Георгию Владиславовичу исполнять самостоятельно после вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Кудрину исчислять со дня прибытия в колонию поселение с зачетом в срок лишения свободы время следования осужденному Кудрину к месту отбывания наказания из расчета: один день следования в пути равен одному дню лишения свободы.

Меру пресечения Кудрину оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья : И.Ф. Шестаков