Дело № 1-159/10П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.
ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе
председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.
с участием государственного обвинителя : Бритовой Т.В.
подсудимых : Штырляева А.В., Орлова О.И.
защитника : Ананьева В.С.
при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :
Штырляева Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> Челябинской области; гражданина РФ; с неполным средним образованием; холостого; не работающего; военнообязанного; ранее не судимого; проживающего в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области по улице <адрес> дом № квартира № в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а, б» ст. 158 УК РФ.
Орлова Олега Игоревича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области; гражданина РФ; с неполным средним образованием; холостого; военнообязанного; работающего разнорабочим у ИП «<данные изъяты>» ; ранее судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.
2. ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 3 п. «а» ст. 158; ч. 5 ст. 74; ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ.
зарегистрированного в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области по улице <адрес> дом № квартира №; фактически проживающего в городе <адрес> Челябинской области по улице <адрес> дом № ; в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а, б» ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области Штырляев А.В. по предварительному сговору с Орловым О.И., действуя совместно и согласованно, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно через отверстие между воротами и крышей проникли в гараж жилого дома № по улице <адрес>, принадлежащего ФИО5, откуда тайно похитили: полуторалитровую бутылку не представляющую ценности с моторным маслом « МС-8» в количестве 1, 5 литра по цене <данные изъяты> рублей за литр на сумму <данные изъяты> рублей, пятилитровую канистру не представляющую ценности, десять литров бензина марки АИ-80 стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за литр на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО5, чем причинили ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.
В зале судебного заседания подсудимые Штырляев А.В. и Орлов О.И. свою вину в совершении данного преступления признали полностью и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитником Ананьевым В.С.. Подсудимым разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что их ходатайство подлежит удовлетворению.
Потерпевший ФИО5 в зал судебного заседания не явился; о дате и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом; письменно просил рассмотреть дело в его отсутствие( л.д. 101) ; согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства; ущерб возмещен полностью.
Защитник Ананьев В.С. и государственный обвинитель Бритова Т.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимых Штырляева А.В. и Орлова О.И. в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют.
Суд считает, что действия подсудимых Штырляева А.В. и Орлова О.И. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 2 п. «а, б» ст. 158 УК РФ (в редакции от 27 декабря 2009 года) по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору; с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни семьи.
При назначении наказания в отношении подсудимых Штырляева А.В. и Орлова О.И. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что они вину признали в полном объёме и раскаялись в содеянном; потерпевший не настаивает на строгом наказании ; полностью возместили материальный ущерб; их молодой возраст; потерпевший не настаивает на строгом наказании.
Отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимого Штырляева не установлено.
Поскольку Орлов О.И., будучи ранее судимым за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы, совершил умышленное преступление средней тяжести, в его действиях в силу положений ч. 1 ст.18 УК РФ содержится рецидив преступлений, что суд в соответствии со ст.63 ч.1 п. "а" УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.
По месту жительства Штырляев и Орлов характеризуются отрицательно.
Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду назначить в отношении подсудимого Штырляева наказание с применением ст. 73 УК РФ. Следует обязать его отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа; не совершать административных правонарушений.
С учетом характера совершенного преступления, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, с учетом того, что судимость у Орлова О.И. не погашена, наличия в его действиях рецидива, совершения преступления через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы; суд не находит каких-либо оснований для назначения подсудимому Орлову О.И. наказания с применением положений ст. 64 УК РФ, о чем поставлен вопрос защитником Ананьевым В.С. и потерпевшим ФИО5 и считает, что ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.
В соответствии с ч. 1 п. «в» ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения Орлову О.И. должен быть определен в виде исправительной колонии строгого режима.
Учитывая, что Орлов свою вину в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, сумму похищенного, мнение потерпевшего о наказании, полное возмещение ущерба, суд считает возможным в соответствии с ст. 158 УК РФ.
С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает, что дополнительное наказание в отношении Штырляева и Орлова в виде ограничения свободы применять не следует.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Штырляева Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а, б» ст. 158 УК РФ ( в редакции от 27 декабря 2009 года), и определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Штырляеву считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.
Меру пресечения Штырляеву оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Следует обязать Штырляева отмечаться в органах ведающих исполнением приговора ; не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа; не совершать административных правонарушений.
Орлова Олега Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а, б» ч. 3 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Орлову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить и взять его под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья : И.Ф. Шестаков