Дело № 1-178/10П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.
ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе
председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.
с участием государственного обвинителя : Мамыкина С.А.
подсудимого : Орагвелидзе К.Т.
защитников : Досмановой Э.А., Герасимова И.Н.
потерпевшего : ФИО3
при секретаре судебного заседания : Куликовой Е.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :
Орагвелидзе Кахабера Тристановича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> Грузинской ССР; гражданина Республики <адрес>; со средним образованием; холостого; не военнообязанного; ранее судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ Московским городским судом, с внесенными изменениями Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 3 п. «а» ст. 162 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. По постановлению <данные изъяты> районного суда Республики <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ переведен на 2 года 8 месяцев 20 дней для дальнейшего отбывания наказания на тюремный режим. Конец срока наказания ДД.ММ.ГГГГ; не отбытый срок наказания составляет 1 год 1 месяц 3 дня.
зарегистрированного в городе <адрес> Республика Грузия по улице <адрес> микрорайон корпус № квартира № ; фактически отбывающего наказание в ФБУ « Т» ГУФСИН России по Челябинской области в городе Верхнеуральске ; в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ Орагвелидзе К.Т. осужден по п. «а» ч. 3 ст. 162 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, и ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> районного суда Республики <адрес> переведен на тюремный режим отбывания наказания в ФБУ «Т» ГУФСИН России по Челябинской области.
Приказом Врид. начальника ГУФСИН России по Челябинской области № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 назначен на должность заместителя начальника отдела противодействия преступным группам Оперативного управления ГУФСИН России по Челябинской области, осуществляющий непосредственно свою деятельность в ФБУ «Т» ГУФСИН России по Челябинской области. Являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим в соответствии с Законом РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы» от ДД.ММ.ГГГГ №, Федеральным Законом «Об основах оперативно-розыскной деятельности» от 1995 года и ведомственными нормативными актами функции сотрудника места лишения свободы, ФИО3 обязан, в том числе, проводить ОРМ по борьбе с проявлениями организованной преступности, выявлять лиц, отрицательно настроенных, способствовать разобщению группировок отрицательной направленности, осуществлять оперативное наблюдение за поведением осужденных, проводить мероприятия по предупреждению дезорганизации нормальной деятельности учреждений, контролировать распорядок дня осужденных категории «вор в законе».
ДД.ММ.ГГГГ около 16:05 часов в коридоре специального блока хозяйственного двора № ФБУ «Т» ГУФСИН России по Челябинской области, по адресу: Челябинская область, г. Верхнеуральск, ул. <адрес>, №, в ходе водворения в камеру после прогулки, Орагвелидзе К.Т., не желая выполнять правила внутреннего распорядка – при передвижении носить одежду установленного образца, застегнутую на пуговицы, при этом держать руки за спиной, действуя в целях дезорганизации деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, по мотиву мести за правомерные действия по контролю за соблюдением правил внутреннего распорядка сотрудника места лишения свободы ФИО3, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес один удар рукой в лицо последнего, в связи с осуществлением им служебной деятельности.
Действиями Орагвелидзе К.Т. потерпевшему ФИО3 причинена физическая боль.
В зале судебного заседания подсудимый Орагвелидзе К.Т. свою вину в совершении данного преступления не признал полностью, но на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
Потерпевший ФИО3 показал, что он работает заместителем начальника отдела противодействия преступным группам Оперативного управления ГУФСИН России по Челябинской области в ФБУ «Т» города Верхнеуральска. В его должностные полномочия входит оперативное сопровождение осужденных, профилактическая работа.
В ФБУ «Т» ГУФСИН России по Челябинской области в городе Верхнеуральске имеется специальный блок, в котором содержится определенная категория осужденных, отрицательно характеризующихся. Доступ в данный блок имеет ограниченное количество сотрудников Учреждения. В данном блоке отбывает наказание осужденный Орагвелидзе. Охарактеризовать его он может только с отрицательной стороны. В камере осужденный Орагвелидзе находится один.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 находился на рабочем месте в ФБУ «Т» в городе Верхнеуральске, при исполнении своих должностных обязанностей. На рабочей смене находился так же младший инспектор отдела режима ФИО1. Около 14-15 часов он отвели осужденного Орагвелидзе на прогулку. Во время прогулки Орагвелидзе снял куртку. По истечении одного часа, Орагвелидзе был «снят» с прогулки и направлен в комнату для хранения верхней одежды. Сопровождение передвижения Орагвелидзе осуществлял он и ФИО1. На основании правил внутреннего распорядка, осужденный при передвижении обязан находиться в специальной куртке, застегнутой на все пуговицы и руки удерживать за спиной. Орагвелидзе при перемещении в коридоре специального блока ФБУ «Т» куртку не одел, передвигался удерживая руки свободно вдоль тела, в левой руке Орагвелидзе держал куртку. ФИО3 и ФИО1, заметив указанные нарушения правил внутреннего распорядка, неоднократно сделали Орагвелидзе замечание о недопустимости поведения. Орагвелидзе на их законные требования не реагировал и продолжал идти, удерживая куртку в левой руке. Когда Орагвелидзе подошел к двери в другой коридор, продолжая нарушать правила внутреннего распорядка, ФИО3 потребовал от Орагвелидзе поднять руки вверх, одеть куртку, и приготовиться к личному досмотру. Осужденный Орагвелидзе его законные требования не выполнил, повернулся к нему лицом и молча нанес ему один удар тыльной стороной кисти правой руки, в правую часть его лица, то есть пощечину. От удара он почувствовал резкую боль. ФИО1 захватил руки Орагвелидзе за спиной, отвел его от него и прижал лицом к стене. В последующем ФИО3 обращался в медсанчасть Учреждения за медицинской помощью. Каких-либо личных неприязненных отношений у него с осужденным Орагвелидзе не было. Просит назначить наказание Орагвелидзе на усмотрение суда в соответствии с законом.
Свидетель ФИО1 показал, что он работает младшим инспектором режима охраны в ФБУ «Т» ГУФСИН России по Челябинской области в городе Верхнеуральске. В данном Учреждении заместителем начальника работает подполковник внутренней службы ФИО3. В ФБУ «Т» имеется специальный блок, в котором содержится определенная категория осужденных. Доступ в данный блок имеет ограниченное количество сотрудников Учреждения. В данном блоке отбывает наказание осужденный Орагвелидзе.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находился на рабочем месте, при исполнении своих должностных обязанностей. Так же на рабочей смене находился ФИО3. Днем осужденный Орагвелидзе был направлен на прогулку во двор специального блока. Во время прогулки Орагвелидзе снял куртку. По истечении одного часа, Орагвелидзе был «снят» с прогулки и направлен в комнату для хранения верхней одежды. Сопровождение передвижения Орагвелидзе осуществлял ФИО1 и ФИО3. На основании правил внутреннего распорядка, осужденный при передвижении обязан, находится в специальной куртке, застегнут на все пуговицы и руки удерживать за спиной. Орагвелидзе при перемещении в коридоре специального блока ФБУ «Т» куртку не одел, передвигался удерживая руки свободно вдоль тела, в левой руке Орагвелидзе держал куртку. ФИО3, заметив указанные нарушения правил внутреннего распорядка, неоднократно сделал Орагвелидзе замечание о недопустимости поведения. Орагвелидзе на законные требования ФИО3 не реагировал и продолжал идти, удерживая куртку в левой руке. Когда Орагвелидзе подошел к двери в другой коридор, продолжая нарушать правила внутреннего распорядка, попытался самостоятельно открыть дверь. ФИО3 потребовал от Орагвелидзе поднять руки вверх, одеть куртку и приготовиться к личному досмотру. Орагвелидзе его законные требования не выполнил, повернулся лицом к ФИО3 и молча нанес ему один удар тыльной стороной кисти правой руки, в правую часть лица ФИО3. От удара ФИО3 отклонился назад. Он захватил руки Орагвелидзе за спиной, отвел его от ФИО3 и прижал лицом к стене. После этого Орагвелидзе был водворен в камеру.
Свидетель ФИО4 показала, что она работает заместителем начальника тюрьмы по лечебно-профилактической работе в ФБУ «Т». Так же в данном Учреждении заместителем начальника ОППГ ОУ ГУФСИН России по Челябинской области работает подполковник внутренней службы ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ около 16:40 часов она находилась на рабочем месте в медицинской части ФБУ «Т». В это время в медицинскую часть ФБУ «Т» вошел ФИО3. Он пояснил ей, что какой-то осужденный нанес ФИО3 удар по лицу. В ходе осмотра ФИО3, она обнаружила на лице в проекции скуловой кости справа, незначительную отечность, покраснение, болезненность при пальпации, что могло образоваться от пощечины.
Свидетель ФИО2 показал, что работает дежурным помощником начальника Учреждения ФБУ «Т» ГУФСИН России по Челябинской области в городе Верхнеуральске. Так же в данном Учреждении заместителем начальника ОППГ ОУ ГУФСИН России по Челябинской области работает подполковник внутренней службы ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 находился на своем рабочем месте. Около 16 часов 30 минут в дежурную часть позвонил младший инспектор отдела режима ФИО1 и сообщил, что в 16:05 часов при «съеме» с прогулки, между осужденным Орагвелидзе и сотрудником учреждения ФИО3 произошел конфликт, в результате которого Орагвелидзе нанес один удар рукой в лицо ФИО3. Около 17 часов в дежурную часть ФБУ «Т» пришел младший инспектор ФИО1 и написал рапорт по данному факту. Сам ФИО2 видел, что в пятом часу вечера ФИО3 заходил в помещение медсанчасти Учреждения. В последующем уже от самого ФИО3 узнал, что в ответ на законные требования внутреннего распорядка одеть куртку, осужденный Орагвелидзе ударил по лицу ФИО3.
Вина подсудимого Орагвелидзе К.Т. в совершении данного преступления подтверждается материалами уголовного дела, а именно:
рапортом об обнаружении признаков преступления младшего инспектора отдела режима ФБУ «Т» ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ около 16:05 часов осужденный Орагвелидзе К.Т. при водворении в камеру после прогулки отказался выполнить законное требование начальника ОППГ ОУ ГУФСИН России по Челябинской области ФИО3, завести руки за спину, одеть специальную одежду и застегнуться на все пуговицы. Затем Орагвелидзе К.Т. умышленно нанес один удар рукой в лицо ФИО3, причинив ФИО3 физическую боль. (т.1 л.д. 11)
медицинской справка заместителя начальника тюрьмы по ЛПР ФИО4, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в медицинскую часть ФБУ «Т» обратился ФИО3. Со слов ФИО3, между ним и осужденным Орагвелидзе К.Т. произошел конфликт, в ходе которого Орагвелидзе нанес один удар рукой в правую часть лица ФИО3. В ходе осмотра у ФИО3 на правой стороне лица обнаружено покраснение и болезненность. (т.1 л.д.12)
правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой осужденные обязаны носить одежду установленного образца с нагрудными и нарукавными знаками. (т.1 л.д.14-15).
приказом начальника ФБУ «Т» ГУФСИН России по Челябинской области № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осужденные при выходе на прогулку в летнее время года, обязаны носить костюм х/б установленного образца, застегнутый на все пуговицы. (т.1 л.д.16-20)
копией приказа № РФ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому групповой или индивидуальное передвижение осужденных внутри режимных помещений производится в сопровождении младших инспекторов по выводу, при этом сопровождаемые обязаны держать руки за спиной. (т.1 л.д. 23-28)
схемой специального блока ФБУ «Т» с указанием камер, коридора и других помещений.(т.1 л.д.29)
протоколом осмотра места происшествия и схема к протоколу от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен коридор специального блока ФБУ «Т», в котором установлена видеокамера, расположенный на территории хозяйственного двора № ФБУ «Т» ГУФСИН России по Челябинской области, по адресу: Челябинская область гор. Верхнеуральск ул. <адрес>, №.
(т.1 л.д.30-35)
справкой по личному делу № на осужденного Орагвелидзе К.Т., согласно которой осужденный Орагвелидзе К.Т. прибыл в ФБУ «Т» ГУФСИН России по Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ из исправительной колонии п. <адрес> респ. <адрес>. (т.1 л.д.36)
справкой начальника ФБУ «Т» ГУФСИН России по Челябинской области, согласно которой в камере № специального блока ФБУ «Т» ГУФСИН России по Челябинской области содержится осужденный Орагвелидзе К.Т.. (т.1 л.д. 37)
приказом начальника ФБУ «Т» ГУФСИН России по Челябинской области № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с целью упорядочения посещения сотрудниками учреждения осужденных, содержащихся изолированно от общей массы осужденных в специальном блоке хозяйственного двора №, разрешен вход в специальный блок ограниченный круг лиц, среди которые имеют право входить: заместитель начальника ОППГ ОУ ГУФСИН России по Челябинской области ФИО3, заместитель начальника по ЛПР ФИО4, дежурный помощник начальника тюрьмы ФИО2, младший инспектор отдела режима ФИО1(т.1 л.д. 46-48)
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в присутствии участвующих лиц ФИО3 и ФИО1 осмотрена видеозапись с камеры видеонаблюдения коридора специального блока хозяйственного двора № ФБУ «Т» ГУФСИН России по Челябинской области. В ходе осмотра осужденный Орагвелидзе поворачивается лицом к ФИО3, после чего Орагвелидзе наносит ФИО3 удар тыльной стороной кисти правой руки в правую часть лица последнего. (т.1 л.д.62-65)
Все представленные суду доказательства являются допустимыми. Исследованные в судебном заседании показания потерпевшего и свидетелей являются последовательными. Кроме того, изложенные выше показания потерпевшего, свидетелей полностью согласуются между собой и взаимодополняют друг друга, и при этом, объективно подтверждаются данными, содержащимися в протоколах осмотра места происшествия, приказах, должностных инструкциях.
Суд критически относится к показаниям подсудимого Орагвелидзе К.Т. в зале судебного заседания в той части, что он ударов сотруднику Учреждения ФБУ «Т» ГУФСИН России по Челябинской области ФИО3, находящемуся при исполнении служебных обязанностей, не причинял, и относится к ним как к защитительной позиции подсудимого. Так показания подсудимого Орагвелидзе в данной части полностью опровергаются последовательными показаниями потерпевшего ФИО3, показаниями свидетеля ФИО1, что осужденный Орагвелидзе умышленно нанес удар правой руки в правую часть лица заместителю начальника Учреждения ФБУ «Т» ГУФСИН России по Челябинской области ФИО3, находящемуся при исполнении служебных обязанностей. Данный факт так же подтверждается показаниями свидетеля ФИО4 о наличии у ФИО3 телесных повреждений. Показаниями свидетеля ФИО2, который так же подтвердил факт нанесения удара осужденным Орагвелидзе - ФИО3, находящемуся при исполнении обязанностей.
Суд считает, что оснований для переквалификации действий Орагвелидзе на ч. 1 ст. 116 УК РФ, либо его оправдании, о чем поставлен вопрос защитниками Досмановой и Герасимовым, нет, поскольку вина Орагвелидзе нашла свое полное подтверждение в зале судебного заседания совокупностью выше представленных доказательств. В зале судебного заседания было установлено, что каких-либо личных неприязненных отношений у сотрудника Учреждения ФБУ «Т» и осужденного Орагвелидзе не было. Орагвелидзе понимал, что он применяет насилие в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением имслужебной деятельностью.
Поэтому, оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд признает вину подсудимого Орагвелидзе К.Т. в совершении инкриминируемого ему преступления доказанной.
Суд считает, что действия подсудимого Орагвелидзе К.Т. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 2 ст. 321 УК РФ( в редакции от 8 декабря 2003 года) по признакам применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершенное в отношении сотрудника места лишения свободы, в связи с осуществлением им служебной деятельности. ; что подтверждается показаниями потерпевшего ФИО3; показаниями свидетелей ФИО1, ФИО4, ФИО2; а так же материалами уголовного дела, а именно: протоколом осмотра места происшествия ; должностными инструкциями; приказами; протоколом осмотра видеозаписи.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Смягчающих обстоятельств в отношении подсудимого Орагвелидзе К.Т. в зале судебного заседания не установлено.
В зале судебного заседания подсудимый Орагвелидзе К.Т. указал, что у него на иждивении находится малолетний ребенок, но каких либо документов, подтверждающих данный факт, суду не предоставил, в материалах уголовного дела так же нет никаких сведений о наличии ребенка на иждивении и Орагвелидзе, в связи с чем, суд считает, что в качестве смягчающего обстоятельства наличие на иждивении малолетнего ребенка учитывать не следует.
Поскольку Орагвелидзе, будучи ранее судимым за совершение умышленного особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы, совершил умышленное преступление средней тяжести, в его действиях в силу положений ч. 1 ст.18 УК РФ содержится рецидив преступлений, что суд в соответствии со ст.63 ч.1 п. "а" УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.
По месту отбывания наказаний Орагвелидзе характеризуется отрицательно, на путь исправления не встал, является злостным нарушителем режима отбывания наказания, за нарушения режима отбывания наказания переведен на тюремный режим.( т. 1 л.д. 171-187).
ДД.ММ.ГГГГ Орагвелидзе К.Т. был осужден Московским городским судом, с внесенными изменениями Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 3 п. «а» ст. 70 УК РФ.
С учетом характера и социальной опасности совершенного преступления, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего о наказании, преступление совершил в период отбывания наказания в местах лишения свободы, суд не находит каких-либо оснований для назначения подсудимому Орагвелидзе наказания с применением положений ст. 64 УК РФ, и считает, что ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.
В соответствии с ч. 1 п. «в» ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения Орагвелидзе должен быть определен в виде исправительной колонии строгого режима.
По постановлению <адрес> районного суда Республики <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ осужденный Орагвелидже К.Т. переведен на 2 года 8 месяцев 20 дней для дальнейшего отбывания наказания на тюремный режим, срок наказания на тюремном режиме отбывает с ДД.ММ.ГГГГ, наказание не отбыл, поэтому данное постановление в отношении отбывания наказания должно исполняться самостоятельно.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Орагвелидзе Кахабера Тристановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ( в редакции от 8 декабря 2003 года) и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 11(одиннадцать) месяцев.
На основании ст. 162 УК РФ( в редакции 1996 года) в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 1(один) месяц 4(четыре) дня, и окончательно Орагвелидзе Кахаберу Тристановичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Орагвелидзе избрать в виде содержания под стражей и взять его под стражу в зале суда.
Постановление <данные изъяты> районного суда Республики <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Орагвелидзе исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство: CD-R диск с фрагментом видеозаписи камеры видеонаблюдения коридора специального блока хозяйственного двора № ФБУ «Т» ГУФСИН России по Челябинской области оставить при уголовном деле
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья : И.Ф. Шестаков