ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-217/10П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.

с участием государственного обвинителя : Кудлачевой Г.В.

подсудимой : Стенюгиной Р.Р.

защитника : Ананьева В.С.

потерпевшего : ФИО3

при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Стенюгиной Розы Рахимжановны родившейся ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес> Кийминского района Республики Казахстан; гражданки РФ; с неполным средним образованием ; замужней; имеющей четверых малолетних детей; работающей <данные изъяты>; ранее не судимой; проживающей в селе <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области по улице <адрес> дом № квартира №; в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ( точное время в ходе предварительного расследования не установлено) в селе <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области Стенюгина Р.Р. находясь у двора своего дома № квартира № по улице <адрес>, в ходе ссоры со своим мужем ФИО3, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяв в руку нож, умышленно нанесла данным ножом один удар в область живота ФИО3, причинив ему проникающее колото-резанное ранение живота с выпаданием пряди большого сальника без повреждения внутренних органов, относящегося к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

В зале судебного заседания подсудимая Стенюгина Р.Р. свою вину в совершении данного преступления признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство ей заявлено добровольно после консультации с защитником Ананьевым В.С.. Подсудимой разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что её ходатайство подлежит удовлетворению.

Потерпевший ФИО3; защитник Ананьев В.С. и государственный обвинитель Кудлачева Г.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимой Стенюгиной Р.Р. в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренный УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют.

Суд считает, что действия подсудимой Стенюгиной Р.Р. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции от 25 июня 1998 года) по признакам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие её наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимой Стенюгиной Р.Р. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что ранее она не судима ; вину признала в полном объёме и раскаялась в содеянном; потерпевший не настаивает на строгом наказании; на иждивении четверо малолетних детей. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."г, и" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Так же в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что ранее она не судима; потерпевший не настаивает на строгом наказании и просит не лишать жену свободы; ходатайство коллектива школы о не строгом наказании.

По месту жительства Стенюгина характеризуется положительно.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду назначить в отношении подсудимой Стенюгиной наказание с применением ст. 73 УК РФ. Следует обязать её отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Стенюгину Розу Рахимжановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Стенюгиной считать условным с испытательным сроком на 3(три) года.

Меру пресечения Стенюгиной оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Следует обязать Стенюгину отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья : И.Ф. Шестаков