Дело № 1-132/10П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.
ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе
председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.
с участием государственного обвинителя : Кудлачевой Г.В.
подсудимого : Кудобаева Л.Б.
защитника : Ананьева В.С.
при секретаре судебного заседания : Байбатыровой А.И.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :
Кудобаева Лаика Бахатжановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в п. <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области; гражданина РФ; казаха по национальности, русским языком владеет, в услугах переводчика не нуждается; с средне - специальным образованием; женатого, на иждивении малолетний ребенок ; инвалида 2 группы ; не военнообязанного; ранее судимого :
1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Челябинской области по п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ на 6 месяцев 14 дней по постановлению <данные изъяты> городского суда Челябинской области ото ДД.ММ.ГГГГ;
зарегистрированного и проживающего в п. <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области ул. <адрес> д.№ кв.№ в совершении преступлений, предусмотренных п. «ж» ч.2 ст.127 ; ч.2 ст.330 УК РФ.,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06:00 до 23:00 часов в квартире №, дома №, по ул. <адрес>, в пос. <адрес>, Верхнеуральского района, Челябинской области, Кудобаев Л.Б., ФИО2 и ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, играли в азартные игры. По окончании игры Кудобаев объявил потерпевшим, что выиграл у ФИО2 автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО3 и которым потерпевший управлял по доверенности, а у ФИО1 микроволновую печь и телевизор, на сумму не менее <данные изъяты> рублей, приобретение которых ФИО1 должен был оформить в кредит. После этого Кудобаев потребовал передать ему указанное имущество. Потерпевшие ФИО2 и ФИО1 выигрыш Кудобаева оспорили, и с требованием передать указанное выше имущество не согласились.
Кудобаев, желая обратить имущество в свою пользу, самовольно, вопреки установленному законом порядку, то есть самоуправно потребовал от ФИО2 передачи регистрационных документов, для оформления указанного выше автомобиля в свою собственность. ФИО2 тайно передал документы ФИО1 и сообщил Кудобаеву об их отсутствии. Кудобаев реализуя свой умысел на самоуправство, с целью подавления сопротивления потерпевшего и получения автомобиля в собственность, применяя насилие, нанес не менее пяти ударов кулаком по голове и пяти ударов по спине ФИО2. После чего ФИО2 выбежал из дома и попытался скрыться. Кудобаев, вооружившись кожаными путами, догнал ФИО2 во дворе и, действуя в продолжение умысла, направленного на самоуправное изъятие имущества ФИО2, применяя насилие, нанес не менее четырех ударов путами по спине, один удар кулаком в голову и один удар кулаком по спине ФИО2. Воспользовавшись отсутствием Кудобаева, потерпевший ФИО1 выбежал из дома и обратился за помощью к ранее знакомому ФИО4 Тем временем Кудобаев, угрожая ФИО2 продолжением применения насилия, осознавая, что лишает потерпевшего личной свободы, принудил ФИО2 вернуться в дом.
ДД.ММ.ГГГГ около 23:00 часов ФИО1 и ФИО4 потребовали освободить ФИО2. Кудобаев ответил отказом и, действуя в продолжение своего умысла, направленного на самоуправное изъятие имущества ФИО1, применяя насилие, схватил последнего за шею, причинив физическую боль, и против воли потерпевшего препроводил в свой дом.
Действуя в продолжение своего умысла на самоуправство, вопреки установленному законом порядку, с целью завладения имуществом ФИО1 и ФИО2, высказывая угрозы применения насилия, Кудобаев принудил потерпевших спуститься в подпол дома. Осознавая, что своими умышленными действиями он незаконно лишает личной свободы двух человек, Кудобаев умышленно закрыл крышку подпола и незаконно удерживал потерпевших до 05:45 часов ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ Кудобаев реализуя свой преступный умысел на самоуправство, вопреки установленному законом порядку, незаконно завладел имуществом ФИО2 - автомобилем марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей и, управляя автомашиной, причинил автомобилю ФИО2 технические повреждения на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, что для потерпевшего является существенным вредом.
Преступными действиями Кудобаев причинил потерпевшему ФИО2 кровоподтеки: на веке правого глаза (1), теменной области слева (1), на передней поверхности шеи (1), левой подключичной области (1), левой подмышечной области (1), в области спины (14), в области угла левой лопатки (1), на задней поверхности левой половины грудной клетки (1), правого плеча (1); ссадины: в области правой надбровной дуги (1), правой половины грудной клетки (13), которые не причинили вреда здоровью.
В зале судебного заседания подсудимый Кудобаев Л.Б. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Ананьевым В.С.. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.
Потерпевшие ФИО2, ФИО1 в зал судебного заседания не явились; о дате и месте рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом; письменно просили рассмотреть дело в их отсутствие( л.д. 274, 275) ; согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства; ущерб не возмещен полностью; настаивают на строгом наказании.
Защитник Ананьев В.С. и государственный обвинитель Кудлачева Г.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимого Кудобаева Л.Б. в совершении указанных преступлений, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанные преступления, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют.
Суд считает, что действия подсудимого Кудобаева Л.Б. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «ж» ч.2 ст.127 УК РФ (в редакции от 13.06.1996 года) по признакам незаконного лишения свободы, то есть незаконного лишения человека свободы, не связанном с его похищением, совершенного в отношении двух лиц.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
При назначении наказания в отношении подсудимого Кудобаева Л.Б. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что он вину признал в полном объёме и раскаялся в содеянном; на иждивении малолетние дети; его состояние здоровья, что он более гипертонической болезнью, хронической сердечной недостаточностью, ИБС ; в настоящий момент 2 группы.
В период предварительного следствия Кудобаев Л.Б. признал вину в содеянном и дал признательные показания, чем способствовал раскрытию и расследованию совершенных им преступлений; на иждивении малолетний ребенок. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."г, и" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Кудобаев Л.Б. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Челябинской области по п. «а, б, в» ст.18 ч.1 УК РФ, действия Кудобаева Л.Б. необходимо признать рецидивом преступлений. ; на основании ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, суд считает необходимым признать рецидив преступлений в действиях Кудобаева Л.Б. обстоятельством, отягчающим наказание;
Оснований для применения при назначении наказания в отношении Кудобаева Л.Б. положений ст. 64 УК РФ не имеется.
По месту жительства Кудобаев характеризуется положительно.
Совокупность указанных смягчающих вину обстоятельств, наличие тяжелых заболеваний, мнения жителей поселка <адрес> Верхнеуральского района о назначении Кудобаеву наказания не связанного с реальным лишением свободы, позволяет суду назначить в отношении подсудимого Кудобаева наказание с применением ст. 73 УК РФ. Следует обязать его отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа.
В зал судебного заседания от потерпевшего ФИО2 поступило исковое заявление о взыскании материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек с подсудимого Кудобаева. Подсудимый Кудобаев исковые требования признали полностью. Суд считает, что исковые требования потерпевшего заявлены законно и обоснованно, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования подлежат удовлетворению в полном объёме.
В зале судебного заседания потерпевшего ФИО1 к подсудимому Кудобаеву предъявлены исковые требования о взыскании компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей. Подсудимый Кудобаев исковые требования в части компенсации морального вреда признал. Суд полагает, что виновными действиями Кудобаева нарушены неимущественные права ФИО1. Суд считает, что исковые требования потерпевшего заявлены законно и обоснованно, и в соответствии со ст.151, 1100, 1101 ГК РФ исковые требования подлежат удовлетворению в полном объёме.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кудобаева Лаика Бахатжановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «ж» ч.2 ст.127 УК РФ (в редакции от 13.06.1996 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ч.2 ст.330 УК РФ сроком 2 (два) года ;
- по п. «ж» ч.2 ст.127 УК РФ сроком 3 (три) года.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кудобаеву Лаику Бахатжановичу наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6(шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кудобаеву считать условным с испытательным сроком на 3(три) года.
Меру пресечения Кудобаеву оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Следует обязать Кудобаеву отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа.
Взыскать с Кудобаева Лаика Бахатжановича в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
Взыскать с Кудобаева Лаика Бахатжановича в пользу ФИО1 в возмещение компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства по делу: кожаные путы вернуть Кудобаеву Л.Б., нарды потерпевшему ФИО2, сняв ограничения права пользования по сохранной расписке.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья: Шестаков И.Ф.