Дело № 1-231/10П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.
ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе
председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.
с участием государственного обвинителя : Варфоломеева М.В.
подсудимой : Лапшовой И.П.
защитника : Ананьева В.С.
потерпевших : ФИО1, ФИО2
законных представителей : ФИО3, ФИО4
при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :
Лапшовой Ирины Павловны родившейся ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области; гражданки РФ; образование средне-специальное; замужней, не работающей; не военнообязанной; ранее не судимой, проживающей в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области по улице <адрес> дом № кв.№, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов (точное время в ходе предварительного расследования не установлено) Лапшова И.П., находясь в квартире № дома № по ул. <адрес> п. <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области, реализуя свой умысел, направленный на причинение побоев несовершеннолетней ФИО1, испытывая острое чувство неприязни, взявшись руками за волосы последней, один раз ударила об стену затылочною частью головы, от чего ФИО1 почувствовала физическую боль в области затылка, после чего не отпуская волосы, начала нагибать ФИО1 к полу, от чего ФИО1 ударилась об край кухонного стола головою и ударила два раза кулаком левой руки по спине в область лопаток ФИО1, от чего она почувствовала физическую боль. Продолжая свой умысел Лапшова И.П., находясь вблизи несовершеннолетней ФИО1, сидящей на стуле ударила ее в левую часть лица в область глаза, от которого она почувствовала сильную физическую боль. Продолжая свой преступный умысел, Лапшова И.П. толкнула ФИО1 за голову от чего та упала на колени. Стоящей на коленях ФИО1 нанесла не менее трех ударов правой ногою в область лица, от которых последняя почувствовала сильную физическую боль. Затем Лапшова И.П. нанесла ФИО1 удар в область затылка. Согласно заключения судебно-медицинского эксперта Верхнеуральского отделения Челябинского областного бюро судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, у несовершеннолетней ФИО1 обнаружены телесные повреждения: ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, не подтвержден объективными (клиническими, рентгенологическими) данными, следовательно судебно медицинской оценке не подлежит. Ушиб мягких тканей спины, ушиб мягких тканей головы, гипертеннзионный синдром не является телесным повреждением, следовательно судебно-медицинской оценке не подлежит.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов (точное время в ходе предварительного расследования не установлено) Лапшова И.П., находясь в квартире № дома № по ул. <адрес> п. <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области, испытывая острую неприязнь к гражданке ФИО1, сидевшей на стуле у стены за кухонным столом в помещении кухни дома, подошла к ней на расстояние менее 1 метра, держа в руке кухонный нож, заводского изготовления общей длинною 23,5 см, с длиной лезвия 12,5 см., шириной лезвия 2 см., и демонстрируя своим видом силу и превосходство, желая подавить волю к сопротивлению, направила лезвие ножа в область груди несовершеннолетней ФИО1, произнесла при этом: «Я тебя сейчас убью, за то, что ты плохо обращаешься со своей матерью, и мне ничего за это не будет». Угрозу убийством ФИО1 восприняла реально.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов (точное время в ходе предварительного расследования не установлено) Лапшова И.П., находясь в квартире № дома № по ул. <адрес> п. <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области, реализуя свой умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, в присутствии собственника ФИО2, потребовала от ФИО2 сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в черно-синем корпусе, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего гр. ФИО2. Не реагируя на просьбы ФИО2 не забирать телефон совершила открытое хищение. Действиями гражданки Лапшовой И.П. причинен материальный ущерб гражданке ФИО2 на сумму <данные изъяты> рублей. Телефон Лапшова И.П. в дальнейшем намеревалась использовать в личных целях.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов (точное время в ходе предварительного расследования не установлено) Лапшова И.П., находясь в квартире № дома № по ул. <адрес> п. <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области, реализуя свой умысел, направленный на причинение побоев несовершеннолетней ФИО2, испытывая острое чувство неприязни, умышленно нанесла не менее двух ударов правой рукой сжатой в кулак по голове несовершеннолетней ФИО2 от чего она почувствовала сильную физическую боль, после чего сразу же нанесла не менее семи ударов кулаком правой руки по спине ФИО2, от чего та почувствовала сильную физическую боль. Продолжая свой преступный умысел, Лапшова И.П., находясь вблизи несовершеннолетней ФИО2 начала толкать ее руками на пол, от чего ФИО2 упала на колени, после чего Лапшова ударила ее по голове кулаком, от чего последняя почувствовала физическую боль.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов (точное время в ходе предварительного расследования не установлено) Лапшова И.П., находясь в палисаднике дома № по ул. <адрес> п. <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области, реализуя свой умысел на совершение открытого хищения чужого имущества в присутствии собственника ФИО2, потребовала от ФИО2 сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в черно синем корпусе, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего ФИО2, не реагируя на просьбы ФИО2 не забирать телефон совершила открытое хищение. Действиями гражданки Лапшовой И.П. причинен материальный ущерб гражданке ФИО2 на сумму <данные изъяты> рублей. Телефон Лапшова И.П. в дальнейшем намеревалась использовать в личных целях.
В зале судебного заседания подсудимая Лапшова И.П. свою вину в совершении данных преступлений признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником Ананьевым В.С.; Подсудимой разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что её ходатайство подлежит удовлетворению.
Потерпевшие ФИО1, ФИО2; законные представители ФИО3, ФИО4 ; защитник Ананьев В.С. и государственный обвинитель Варфоломеев М.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимой Лапшовой И.П. в совершении указанных преступлений признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанные преступления, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют.
Суд считает, что действия подсудимой Лапшовой И.П. по эпизодам нанесения побоев несовершеннолетней ФИО1 и несовершеннолетней ФИО2 правильно квалифицированы органами дознания по ст. 115 УК РФ.
Действия подсудимой Лапшовой И.П. по эпизоду угрозы убийством несовершеннолетней ФИО1, правильно квалифицированы органами дознания по ч.1 ст.119 УК РФ( в редакции от 6 мая 2010 года) по признаку угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Действия подсудимой Лапшовой И.П. по эпизодам открытого хищения имущества у несовершеннолетней ФИО2 на сумму <данные изъяты> рублей около 15 часов и около 16 часов правильно квалифицированы органами дознания по ч.1 ст.161 УК РФ( в редакции от 6 мая 2010 года) по признаку: грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие её наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
При назначении наказания в отношении подсудимой Лапшовой И.П. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что она вину признала в полном объёме и раскаивается в содеянном; полностью возмещен ущерб. Дала признательные показания, чем способствовала раскрытию и расследованию совершенных ею преступлений; Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и, к" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, что влечет применение ч. 1 ст. 62 УК РФ.
По месту жительства подсудимая Лапшова И.П. характеризуется не удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками.
Потерпевшие ФИО1, ФИО2, законные представители ФИО3, ФИО4 настаивают на строгом наказании подсудимой Лапшовой.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду назначить в отношении подсудимой Лапшовой И.П. наказание с применением ст. 73 УК РФ. Следует обязать ее отмечаться в органах ведающих исполнением приговора; не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа; не совершать административных правонарушений.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лапшову Ирину Павловну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ( по эпизоду с ФИО2 около 16 часов) и определить наказание:
· по ч. 1 ст. 116 УК РФ( по эпизоду с ФИО1) в виде 2(двух) месяцев исправительных работ с удержанием 20 % в доход государства;
· по ч. 1 ст. 116 УК РФ( по эпизоду с ФИО2) в виде 2(двух) месяцев исправительных работ с удержанием 20 % в доход государства;
· по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде 8(восьми) месяцев лишения свободы;
· по ч. 1 ст. 161 УК РФ( по эпизоду с ФИО2 около 15 часов) сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев;
· по ч. 1 ст. 161 УК РФ( по эпизоду с ФИО2 около 16 часов) сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.
На основании ст. 72 УК РФ из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, окончательно Лапшовой Ирине Павловне назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Лапшовой считать условным с испытательным сроком на 2(два) года.
Меру пресечения Лапшовой оставить обязательство о явке до вступления приговора в законную силу.
Следует обязать Лапшову отмечаться в органах ведающих исполнением приговора; не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа; не совершать административных правонарушений.
Вещественное доказательство: сотовый телефон <данные изъяты> оставить у потерпевшей ФИО2, сняв все ограничения по пользованию данным имуществом.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья : И.Ф. Шестаков