ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-188/10П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.

с участием государственного обвинителя : Варфоломеева М.В.

подсудимого : Гагарина Е.Н.

защитника : Молостова А.А.

потерпевшего : ФИО1

при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Гагарина Евгения Николаевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> Челябинской области; гражданина РФ; со средним образованием ; состоящего в гражданском браке; не работающего; военнообязанного; ранее не судимого; проживающего без регистрации в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области по улице <адрес> дом № квартира № ; в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов( точное время в ходе предварительного расследования не установлено) в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области Гагарин Е.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, возле дома № по улице <адрес>, в ходе ссоры с ФИО1, на почве личных неприязненных отношений, из одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья, модели <данные изъяты>, с серией и заводским номером «<данные изъяты>», двенадцатого калибра, заранее заряженного им охотничьим патроном 12 калибра с дробовым снарядом, с целью причинения тяжких телесных повреждений, взвел курок ружья на боевой взвод и умышленно произвел выстрел в область ног ФИО1, чем причинил ФИО1 телесные повреждения в виде: огнестрельного дробового ранения верхней трети левой голени, открытого оскольчатого перелома мыщелков большеберцовой кости слева, которые по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

В зале судебного заседания подсудимый Гагарин Е.Н. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Молостовым А.А.. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

Потерпевший ФИО1; защитник Молостов А.А. и государственный обвинитель Варфоломеев М.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимого Гагарина Е.Н. в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренный УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют.

Суд считает, что действия подсудимого Гагарина Е.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ по признакам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимого Гагарина Е.Н. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что он ранее не судим; неправомерное поведение потерпевшего; вину признал в полном объёме и раскаялся в содеянном, чем способствовал раскрытию и расследованию совершенного им преступления. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, которые влекут применение ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В зале судебного заседания подсудимый Гагарин указал, что у него на иждивении находится малолетний ребенок, но каких либо документов, подтверждающих данный факт, суду не предоставил, в материалах уголовного дела так же нет никаких сведений о наличии ребенка на иждивении у Гагарина, в связи с чем, суд считает, что в качестве смягчающего обстоятельства наличие на иждивении малолетнего ребенка учитывать не следует.

По месту жительства Гагарин характеризуется отрицательно, так отмечается, что он злоупотребляет спиртными напитками, не работает( т. 1 л.д. 128).

Отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимого Гагарина не установлено.

С учетом характера совершенного преступления, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, его характеристики, с учетом мнения потерпевшего о наказании, что он не имеет регистрации на территории РФ, суд не находит каких-либо оснований для назначения подсудимому Гагарину наказания с применением положений ст. 64 УК РФ, и считает, что ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 п. «б» ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения Гагарину должен быть определен в виде исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гагарина Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Гагарину в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить и взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: охотничье ружье модели <данные изъяты>, с серией и заводским номером «<данные изъяты>» двенадцатого калибра; 14 патронов 12 калибра «<данные изъяты>»; гильзу12 калибра «<данные изъяты>»; шесть металлических частиц, являющихся частью дробового заряда направить в Верхнеуральский РОВД для решения вопроса об уничтожении в соответствии с законодательством.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья : И.Ф. Шестаков