Статья 321 часть 2 УК РФ



Дело № 1-176/10П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.

с участием государственного обвинителя : Королева И.Н.

подсудимого : Веслополова С.А.

защитника : Коннова В.В.

потерпевшего : ФИО1

при секретаре судебного заседания : Красюк Л.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Веслополова Сергея Александровича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес> Михайловского района Алтайского края гражданина РФ; с неполным средним образованием; холостого; не военнообязанного; ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Алтайского края по ч. 3 ст. 30 ч. 2 п. «в» ст. 131 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года;

2. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Алтайского края по ч. 2 п. «а, г» ст. 161; ч. 5 ст. 74; ст. 70 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы;

3. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Алтайского края по ч. 4 ст. 111; ч. 5 ст. 69 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы;

4. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Алтайского края по ч. 2 ст. 162; ч. 5 ст. 69 УК РФ к 8 годам лишения свободы;

5. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом Алтайского края по ч. 2 ст. 321; ст. 70 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. По постановлению <данные изъяты> районного суда города <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ переведен на три года для дальнейшего отбывания наказания на тюремный режим. Конец срока наказания ДД.ММ.ГГГГ; не отбытый срок наказания составляет 5 лет 6 месяцев 10 дней.

зарегистрированного в селе <адрес> Михайловского района Алтайского края по улице <адрес> дом №; фактически отбывающего наказание в ФБУ « Т» ГУФСИН России по Челябинской области в городе Верхнеуральске ; в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Веслополов С.А. осужден по ч. 2 ст. 321; ст. 70 УК РФ к 9 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> районного суда города <адрес> переведен на тюремный режим отбывания наказания в ФБУ «Т» ГУФСИН России по Челябинской области.

Приказом начальника ГУФСИН России по Челябинской области № л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 назначен на должность начальника корпусного отделения дежурной службы ФБУ «Т» ГУФСИН России по Челябинской области. Являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим в соответствии с Законом РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы», вышеуказанным приказом и ведомственными нормативными актами функции сотрудника места лишения свободы, ФИО1 обязан, в том числе, организовывать и проводить технические осмотры камер, для выявления запрещенных предметов и признаков подготавливаемых преступлений в камере.

ДД.ММ.ГГГГ около 08:20 часов в камере штрафного изолятора № ФБУ «Т» ГУФСИН России по Челябинской области, по адресу: Челябинская область, г. <адрес>, ул. <адрес> №, в ходе проведения технического осмотра камеры, осужденный Веслополов С.А., не желая выполнять правила внутреннего распорядка и требования Приказа № МЮ РФ от ДД.ММ.ГГГГ – при проведении технического осмотра по указанию сотрудников учреждения выйти из камеры, действуя в целях дезорганизации деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества по мотиву мести за правомерные действия сотрудника места лишения свободы ФИО1, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес один удар рукой в лицо и один удар рукой в правую руку последнего, связи с осуществлением им служебной деятельности.

Действиями Веслополова С.А. потерпевшему ФИО1 была причинена физическая боль и телесные повреждения в виде кровоподтека левой щеки (1), 2-го пальца правой кисти (1); ссадина нижней челюсти слева (1), в области угла рта слева (1),, не причинившие вреда здоровью.

В зале судебного заседания подсудимый Веслополов С.А. вину в совершении данного преступления не признал полностью и показал, что он отбывает наказание в ФБУ«Т» ГУФСИН России по Челябинской области в городе Верхнеуральске. ДД.ММ.ГГГГ его поместили в штрафной изолятор. ДД.ММ.ГГГГ он находился в камере штрафного изолятора № ФБУ «Т». В утреннее время к нему в камеру вошли сотрудники учреждения, среди которых находился ФИО1. Веслополов в это время лежал на спальном месте. ФИО1 потребовал от него встать с кровати и выйти из камеры, так как в камере будет проводиться технический осмотр. Он встал с кровати, подошел к ФИО1 и обеими руками хотел взять ФИО1 за плечи. В этот момент другие сотрудники учреждения завели ему руки за спину, и применили в отношении него специальные средства. Телесные повреждения он сотруднику учреждения ФИО1 не причинял, возможно, что когда к нему применяли физическую силу, он мог отмахнуться.

.

Потерпевший ФИО1 показал, что он работает должность начальника корпусного отделения Учреждения ФБУ «Т» ГУФСИН России по Челябинской области в городе Верхнеуральске. В его должностные обязанности входит: проведение технического осмотра и обысков в режимном корпусе, принимать меры по устранению недостатков; осуществлять порядок вывода осужденных из камер, обеспечение надзора и охраны при конвоировании на прогулку, санобработку, свидание и т.д.; охрану, надзор, изоляцию осужденных, соблюдение ими установленного порядка; обход камер ШИЗО не менее одного раза за смену; соблюдением распорядка дня осужденных, а также выполнение других обязанностей.

ДД.ММ.ГГГГ в 08:00 часов он с инспектором режимного отдела ФИО2, младшим инспектором ФИО3, инспектор отдела режима ФИО4 находились на посту № в ФБУ «Т». В камере № на одиночном содержании находился осужденный Веслополов. Веслополов за нарушение режима содержания в ФБУ «Т» находился на положении ШИЗО (штрафного изолятора). Неприязненных отношений у него с Веслополовым нет. В это время Веслополов находился в камере без матраца, и ему по распорядку дня запрещено было спать на кровати. ФИО1 с целью проверки осужденного и технического осмотра камеры- выявление нарушения целостности стен, потолков, оконной решетки- проводил проверку камер на посту №. Во время технического осмотра осужденные выводятся из камеры, и затем он и инспектор режима отдела проводим осмотр камеры. Младшие инспектора ведут наблюдение за осужденными, которых выводят из камеры. ФИО3 открыл входную дверь камеры №, в которой содержится осужденный Веслополов. ФИО1 в камеру зашел первым, следом за ним в камеру вошел ФИО2 и ФИО4. Осужденный Веслополов лежал на кровати без матраца, ногами к входной двери. На основании правил внутреннего распорядка, осужденный, если к нему в камеру зашли сотрудники администрации, обязан встать и представиться, при этом называть свою фамилию, имя, отчество, статью уголовного кодекса по которой он отбывает наказание, начало срока и конец срока отбытия, номер камеры и сколько осужденных находится в камере.

Когда он вошел в камеру, осужденный Веслополов проигнорировал требования внутреннего распорядка, встать и представиться сотрудникам учреждения. Обнаружив, что осужденный Веслополов проигнорировал требования внутреннего распорядка встать, он потребовал от него встать с кровати, представиться и выйти из камеры, для проведения в камере технического осмотра. На неоднократные его законные требования встать, представиться и выйти из камеры, осужденный Веслополов не реагировал и продолжал лежать на кровати, и молчать. ФИО1 также предупредил осужденного Веслополова о том, что если он откажется подчиниться его законным требованиям, встать с кровати, представиться и выйти из камеры, к нему будет применена физическая сила, с целью выдворения Веслополова из камеры. На указанные законные требования, осужденный Веслополов ответил словесно отказом.

Затем осужденный Веслополов самостоятельно встал с кровати и направился к выходу из камеры. ФИО1 по отношению к Веслополову находился слева от него и шел позади него. ФИО2 шел следом за ним. Около входной двери находился младший инспектор ФИО4 и младший инспектор ФИО3. Когда Веслополов находился в центре камеры, он резко развернулся к нему, и нанес ему один удар кулаком правой руки в левую часть лица, причинив ему физическую боль. От удара ФИО1 отошел назад и затем с целью пресечения противоправных действий Веслополова направился к нему, чтобы пресечь его незаконные действия. ФИО1 с целью обхватить Веслополова за корпус, вытянул руки к нему, однако Веслополов своей рукой нанес ему один удар по правой руке. От удара Веслополова, ФИО1 рукой ударился о металлический корпус второго яруса кровати и причинил себе телесные повреждения. После к Веслополову применили специальные средства и вывели из камеры. Просит назначить наказание Веслополову в соответствии с законом.

Свидетель ФИО2 показал, что он работает старшим инспектором отдела режима Учреждения ФБУ «Т» ГУФСИН России по Челябинской области в городе Верхнеуральске. ДД.ММ.ГГГГ в 08:00 часов он с сотрудниками Учреждения ФБУ «Т» ГУФСИН России по Челябинской области: начальником корпусного отделения ФИО1, младшим инспектором ФИО3, инспектор отдела режима ФИО4 находились на посту № в ФБУ «Т» и в соответствии с инструкцией и должностными обязанностями проверяли камеры, где содержатся осужденные. Проверка камер проводится ежедневно с целью технического осмотра камеры- выявление нарушения целостности стен, потолков, оконной решетки. В момент проверки осужденные выходят из камеры.

В камере штрафного изолятора № на одиночном содержании находился осужденный Веслополов. ФИО3 открыл входную дверь камеры №, в которой содержится осужденный Веслополов. Первым в камеру вошел ФИО1, следом вошел он, а затем вошел ФИО4. ФИО3 находился около входной двери в коридоре. Входная дверь осталась открытой. Осужденный Веслополов лежал на кровати без матраца, ногами к входной двери. На основании правил внутреннего распорядка, осужденный, по указанию сотрудников учреждения обязан встать с кровати, представиться и выйти из камеры для проведения технического осмотра. ФИО1 потребовал от Веслополова встать с кровати, представиться и выйти из камеры, для проведения в камере технического осмотра. На неоднократные законные требования ФИО1 встать, представиться и выйти из камеры, осужденный Веслополов продолжал лежать на кровати, и ответил, что с кровати он вставать не будет.

Затем осужденный Веслополов встал с кровати и направился к выходу из камеры. ФИО1 по отношению к Веслополову находился слева от него и шел позади него. ФИО2 стоял в камере позади осужденного Веслополова и ФИО1. Около входной двери в камере находился ФИО4 и в коридоре около входной двери в камеру находился младший инспектор ФИО3. Когда Веслополов находился в центре камеры, резко развернулся к ФИО1, и нанес ФИО1 один удар кулаком правой руки в левую часть лица. От удара ФИО1 отошел назад и затем с целью пресечения противоправных действий Веслополова направился к нему, чтобы пресечь его незаконные действия. Дальше они применили к Веслополову спецсредства.

Свидетель ФИО3 в зале судебного заседания дал показания аналогичные показаниям потерпевшего ФИО1 и свидетеля ФИО2, что осужденный Веслополов ДД.ММ.ГГГГ при проверке камеры умышленно нанес начальнику корпусного отдела Учреждения ФБУ «Т» ГУФСИН России по Челябинской области ФИО1, находящемуся при исполнении своих служебных обязанностей, один удар кулаком правой руки в левую часть лица.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 в ходе предварительного расследования( т. 1 л.д. 141-145) по ходатайству государственного обвинителя следует, что ранее он работал в ФБУ «Т» в должности старшего инспектора отдела режима в ФБУ «Т» ГУФСИН России по Челябинской области. ДД.ММ.ГГГГ в 08:00 часов он с начальником корпусного отделения ФИО1, младшим инспектором ФИО3, инспектор отдела режима ФИО2 находились на посту № в ФБУ «Т». В камере № на одиночном содержании находился осужденный Веслополов С.А. Веслополов С.А. за нарушение режима содержания в ФБУ «Т» находился на положении ШИЗО (штрафного изолятора). Когда осужденные находятся на положении ШИЗО, им разрешается спать в специальное отведенное время, личными вещами также разрешается пользоваться в специально отведенное время, а также существуют другие ограничения. На время ограничения сна, у осужденного Веслополова сотрудники учреждения, также как и у других осужденных которые находятся на положении ШИЗО, матрацы из камеры забирают и на отведенное время для сна им выдают обратно. В указанное время Веслополов находился в камере без матраца и ему по распорядку дня запрещено было спать на кровати. Осужденный Веслополов в камере находился один.

ФИО4 с целью проверки осужденного и технического осмотра камеры (выявление нарушения целостности стен, потолков, оконной решетки и др.) проводил проверку камер на посту №. Во время технического осмотра осужденные выводятся из камеры, и затем ФИО4 и начальник корпусного отделения проводим осмотр камеры. Младшие инспектора ведут наблюдение за осужденными, которых выводят из камеры. Младший инспектор ФИО3 открыл входную дверь камеры №, в которой содержится осужденный Веслополов. Первым в камеру вошел ФИО1, следом вошел ФИО2, а затем вошел ФИО4. Младший инспектор ФИО3 находился около входной двери в коридоре. Входная дверь осталась открытой. Осужденный Веслополов лежал на кровати, ногами к входной двери. Он лежал на кровати без матраца. На основании правил внутреннего распорядка, осужденный, если к нему в камеру зашли сотрудники администрации, обязан встать и представиться, при этом называть свою фамилию, имя, отчество, статью уголовного кодекса по которой он отбывает наказание, начало срока и конец срока отбытия, номер камеры и сколько осужденных находится в камере.

В камере есть освещение от электрической лампы и от естественного освещения через окно. Когда мы вошли в камеру, осужденный Веслополов проигнорировал требования внутреннего распорядка, встать и представиться сотрудникам учреждения. Обнаружив, что осужденный Веслополов проигнорировал требования внутреннего распорядка встать, ФИО1 потребовал от него встать с кровати, представиться и выйти из камеры, для проведения в камере технического осмотра. На неоднократные его законные требования встать, представиться и выйти из камеры, осужденный Веслополов продолжал лежать на кровати, и ответил, что с кровати он вставать не будет. ФИО1 также предупредил осужденного Веслополова о том, что если он откажется подчиниться его законным требованиям, встать с кровати, представиться и выйти из камеры, к нему будет применена физическая сила, с целью выдворения Веслополова из камеры.

На указанные законные требования, осужденный Веслополов ответил словесно отказом. Спустя несколько минут, осужденный Веслополов самостоятельно встал с кровати и направился к выходу из камеры. ФИО1 по отношению к Веслополову находился слева от него и шел позади него. ФИО4 стоял в камере около входной двери и в коридоре около входной двери в камеру находился младший инспектор ФИО3. Также в коридоре находились другие младшие инспектора, которые ожидали когда из камеры выйдет осужденный Веслополов, чтобы провести неполный обыск осужденного. Когда Веслополов находился в центре камеры, он резко развернулся к ФИО1, и нанес ему один удар кулаком правой руки в левую часть лица. ФИО4 видел все действия Веслополова и ФИО1, так как они находились в поле его зрения. ФИО4 не предполагал, что осужденный Веслополов нанесет удар кулаком ФИО1, так как он молча встал с кровати и направился к выходу, то есть какие-либо противоправные действия он не демонстрировал. От удара ФИО1 отошел назад и затем с целью пресечения противоправных действий Веслополова направился к нему, чтобы пресечь его незаконные действия. Специальное средство резиновая палка у ФИО2 находилась на поясном ремне. ФИО2 с целью пресечения противоправных действий Веслополова, вынул резиновую палку из чехла, подошел к Веслополову и нанес не менее трех ударов резиновой палкой по ягодицам Веслополова, с целью пресечения незаконных действий со стороны Веслополова, а также пресечения нанесения ударов в отношении сотрудников со стороны Веслополова. Совместными действиями ФИО2, ФИО1 и ФИО4, вывели Веслополова в коридор из камеры. После этого Веслополова сопроводили в медицинскую часть ФБУ «Т», с целью фиксации наличия телесных повреждений после применения специальных средств и оказание медицинской помощи.

Вина подсудимого Веслополова С.А. в совершении данного преступления подтверждается материалами уголовного дела, а именно:

рапортом об обнаружении признаков преступления младшего инспектора отдела режима ФБУ «Т» ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ( т. 1 л.д. 14), согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ около 08:20 часов начальник корпусного отделения ФИО1, находясь в камере штрафного изолятора № ФБУ «Т», в которой содержится осужденный Веслополов С.А. потребовал от последнего выйти из камеры для проведения в камере технического осмотра. Веслополов отказался выходить из камеры и умышленно нанес удар кулаком в лицо ФИО1.

приказом начальника ГУФСИН России по Челябинской области № л/с от ДД.ММ.ГГГГ( т. 1 л.д. 61-63), согласно которому ФИО1 назначен на должность начальника корпусного отделения ФБУ «Т» ГУФСИН России по Челябинской области.

должностной инструкцией( т. 1 л.д. 64-72) начальника корпусного отделения дежурной службы ФБУ «Т» ГУФСИН России по Челябинской области ФИО1

приказом и.о. начальника ФБУ «Т» ГУФСИН России по Челябинской области № от ДД.ММ.ГГГГ( т. 1 л.д. 73-75), согласно которому во исполнение Инструкции по обеспечению надзора за осужденными, содержащимися в ФБУ «Т» ГУФСИН России по Челябинской области, начальник корпусного отделения ФИО1 назначен на дежурство ДД.ММ.ГГГГ.

копией приказа № МЮ РФ от ДД.ММ.ГГГГ( т. 1 л.д. 76-80), согласно которому на время проведения технического осмотра камеры, осужденные выводятся в свободную камеру. Начальник корпусного отделения организовывает и проводит технический осмотр камер корпусного отделения.

справкой по личному делу № на имя осужденного Веслополова С.А.,( т. 1 л.д. 87), согласно которой осужденный Веслополов С.А. ДД.ММ.ГГГГ прибыл в ФБУ «Т» ГУФСИН России по Челябинской области из ЛИУ – 1 гор. <адрес>.

камерной карточкой на имя Веслополова С.А.( т. 1 л.д. 91), согласно которой осужденный Веслополов ДД.ММ.ГГГГ содержался в камере штрафного изолятора №.

схемой 4 этажа режимного корпуса ФБУ «Т» ГУФСИН России по Челябинской области. (т.1 л.д. 93)

протоколом осмотра места происшествия и схемой к протоколу от ДД.ММ.ГГГГ( т. 1 л.д. 94-98), согласно которому осмотрена камера штрафного изолятора №, расположенная в режимном корпусе ФБУ «Т» ГУФСИН России по Челябинской области, по адресу: Челябинская область гор. <адрес> ул. <адрес>, №.

постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ( т. 1 л.д. 99-106) о водворении в штрафной изолятор, согласно которому Веслополова С.А. за нарушение установленного порядка отбывания наказания водворили в штрафной изолятор на семь суток.

заключением №, № по материалам служебной проверки от ДД.ММ.ГГГГ, и № от ДД.ММ.ГГГГ( т. 1 л.д. 113-120; 125-126), согласно которым осужденный Веслополов находясь в камере штрафного изолятора № ФБУ «Т» ГУФСИН России по Челябинской области нанес удар кулаком в лицо начальнику корпусного отделения ФИО1, после чего к Веслополову С.А. были применены специальные средства – резиновая палка и наручники. Действия сотрудников учреждения по факту применения специальных средств – резиновой палки и наручников признаны правомерными.

заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ( т. 1 л.д. 49-50), согласно которому у ФИО1 обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтеки левой щеки (1), 2-го пальца правой кисти (1); ссадины нижней челюсти слева (1), в области угла рта слева (1), которые не причинили вреда здоровью, образовались от воздействия твердого тупого предмета, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении.

Все представленные суду доказательства являются допустимыми. Исследованные в судебном заседании показания потерпевшего и свидетелей являются последовательными. Кроме того, изложенные выше показания потерпевшего, свидетелей полностью согласуются между собой и взаимодополняют друг друга, и при этом, объективно подтверждаются данными, содержащимися в протоколах осмотра места происшествия, приказах, должностных инструкциях, а также заключением проведенной по делу экспертизы, выводы которой основаны на результатах соответствующих исследований, проведенных компетентными специалистами, и надлежащим образом мотивированны.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Веслополова С.А. в зале судебного заседания в той части, что он ударов сотруднику Учреждения ФБУ «Т» ГУФСИН России по Челябинской области ФИО1, находящемуся при исполнении служебных обязанностей, не причинял, и относится к ним как к защитительной позиции подсудимого. Так показания подсудимого Веслополова С.А. в данной части полностью опровергаются последовательными показаниями потерпевшего ФИО1, показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО3, оглашенными показаниями свидетеля ФИО4, что осужденный Веслополов С.А. умышленно нанес удар кулаком правой руки в левую часть лица начальнику корпусного отдела Учреждения ФБУ «Т» ГУФСИН России по Челябинской области ФИО1, находящемуся при исполнении служебных обязанностей. Данный факт так же подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы № о наличии у ФИО1 телесных повреждений.

Поэтому, оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд признает вину подсудимого Веслополова С.А. в совершении инкриминируемого ему преступления доказанной.

Суд считает, что действия подсудимого Веслополова С.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 2 ст. 321 УК РФ( в редакции от 8 декабря 2003 года) по признакам применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершенное в отношении сотрудника места лишения свободы, в связи с осуществлением им служебной деятельности. ; что подтверждается показаниями потерпевшего ФИО1; показаниями свидетелей ФИО2, ФИО3; оглашенными показаниями свидетеля ФИО4 ; а так же материалами уголовного дела, а именно: протоколом осмотра места происшествия ; заключением судебно-медицинской экспертизы; должностными инструкциями; приказами

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Смягчающих обстоятельств в отношении подсудимого Веслополова С.А. в зале судебного заседания не установлено.

Поскольку Веслополов С.А., будучи ранее судимым за совершение умышленного тяжкого и особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы, совершил умышленное преступление средней тяжести, в его действиях в силу положений ч. 1 ст.18 УК РФ содержится рецидив преступлений, что суд в соответствии со ст.63 ч.1 п. "а" УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

По месту отбывания наказаний Веслополов характеризуется отрицательно, на путь исправления не встал, является злостным нарушителем режима отбывания наказания, за нарушения режима отбывания наказания переведен на тюремный режим.( т. 1 л.д. 220-226).

Согласно, заключения судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Веслополов С.А. страдает психическим расстройством в форме Органического расстройства личности с аффективной неустойчивостью, о чем свидетельствуют данные анамнеза, материалы уголовного дела №, слов испытуемого, медицинской документации (акт № психиатрического освидетельствования, выписка из истории болезни № <адрес> психиатрической больницы специализированного типа с интенсивным наблюдением Росздрава, акта стационарной судебно-психиатрической экспертизы № <адрес> психиатрической больницы №), выявившие, что наследственность отягощена алкоголизмом матери, с детства обнаруживал нерезкое отставание в психическом развитии с трудностью усвоения школьных знаний (дублировал несколько раз 1 класс, переведен во вспомогательную школу, где окончил 5 классов), сочетающееся с облегченным усвоением асоциальных форм поведения, расстройством влечения (алкоголизация), после перенесенной в 13 лет черепно-мозговой травмы поведенческие нарушения в виде психопатоподобной симптоматики усилились, с 10 летнего возраста неоднократно осужден за тяжелые умышленные преступления (в ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 4 ст. 111 УК РФ проводилась стационарная судебно – психиатрическая экспертиза, признан невменяемым в связи с временным болезненным расстройством психической деятельности, проходил принудительное лечение в Орловской психиатрической больнице, где диагноз был пересмотрен на диагноз: Органического расстройства личности и поведения смешанного генеза, а также данные настоящего амбулаторного психиатрического обследования, выявившие у испытуемого эмоциональную неустойчивость, раздражительность, обстоятельное, предметно – конкретное мышление, невысокий интеллект, истощаемость внимания. Но выше отмеченные особенности психики выражены не столько глубоко, и не лишали испытуемого возможности при совершении инкриминируемого деяния, и не лишают возможности в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Временного расстройства психической деятельности при этом также не обнаруживал, был правильно ориентирован в окружающем, при адекватном речевом контакте. отсутствии бреда, галлюцинаций и психических автоматизмов. Поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Веслополов в состоянии физиологического аффекта, или ином эмоциональном состоянии, способном оказать существенное влияние на его сознание и деятельность в момент совершения правонарушения, не находился, а находился в состоянии эмоционального возбуждения с переживанием злобы, раздражения, где имела место непосредственная реализация агрессивных побуждений. В пользу чего свидетельствует наличие у подэкспертного таких индивидуально –психологических особенностей, как асоциальная направленность поведения, деструктивно – агрессивные способы разрешения проблемных ситуаций, эмоциональная неустойчивость, импульсивность, склонность к самовзвинчиванию, демонстративность, требование к себе особого внимания и особого отношения, слабость волевого самоконтроля.. ( т. 1 л.д. 37-42)

ДД.ММ.ГГГГ Веслополов С.А. был осужден <данные изъяты> городским судом Алтайского края по ч. 2 ст. 321; ст. 70 УК РФ.

С учетом характера и социальной опасности совершенного преступления, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего о наказании, преступление совершил в период отбывания наказания в местах лишения свободы, суд не находит каких-либо оснований для назначения подсудимому Веслополову наказания с применением положений ст. 64 УК РФ, и считает, что ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 п. «в» ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения Веслополову должен быть определен в виде исправительной колонии строгого режима.

По постановлению <данные изъяты> районного суда города <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ осужденный Веслополов переведен на три года для дальнейшего отбывания наказания на тюремный режим, срок наказания на тюремном режиме отбывает с ДД.ММ.ГГГГ, наказание не отбыл, поэтому данное постановление в отношении отбывания наказания должно исполняться самостоятельно.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Веслополова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ( в редакции от 8 декабря 2003 года) и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года.

На основании ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5(пять) лет 6(шесть) месяцев 10(десять) дней, и окончательно Веслополову Сергею Александровичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) лет 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Веслополову избрать в виде содержания под стражей и взять его под стражу в зале суда.

Постановление <данные изъяты> районного суда города <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Веслополова исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья : И.Ф. Шестаков