Дело № 1-40/11П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.
ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе
председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.
с участием государственного обвинителя : Варфоломеева М.В.
подсудимого : Савченко А.В.
защитника : Коннова В.В.
потерпевшей : ФИО1
при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :
Савченко Александра Владимировича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес> Туапсинского района Краснодарского края; гражданина РФ; со средне-специальным образованием ; разведенного; имеющего малолетнего ребенка ; не работающего; военнообязанного; ранее судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области, с внесенными изменениями постановлением Кыштымского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.119 УК РФ( в редакции 1996 года) к 6 месяцам лишения свободы.
2. ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области, с внесенными изменениями постановлением Кыштымского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 1 ст. 105; ч. 5 ст. 69 УК РФ к 9 годам 15 дням лишения свободы; освободившегося по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ.
проживающего в городе <адрес> Челябинской области по улице <адрес> дом <адрес> ; в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 23 часов 00 минут( точное время в ходе предварительного расследования не установлено) в городе <адрес> Челябинской области Савченко А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире номер <адрес> дома номер <адрес> по улице <адрес>, принадлежащей ФИО1, путем свободного доступа из корыстных побуждений тайно похитил деньги в сумме 16.000 рублей, принадлежащие ФИО1, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 16.000 рублей.
В зале судебного заседания подсудимый Савченко Н.В. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Конновым В.В.. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.Потерпевшая ФИО1 ; защитник Коннов В.В. и государственный обвинитель Варфоломеев М.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимого Савченко А.В. в совершении указанного преступления признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют. Суд считает, что действия подсудимого Савченко А.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ (в редакции от 27 декабря 2009 года) по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.При назначении наказания в отношении подсудимого Савченко в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что он вину признал в полном объёме и раскаялся в содеянном; потерпевшая не настаивает на строгом наказании и просит не лишать его свободы; возместил материальный ущерб; имеет малолетнего ребенка. Органами предварительного расследования от Савченко принята явка с повинной. В период предварительного следствия Савченко признал вину в содеянном и дал признательные показания, чем способствовал раскрытию и расследованию совершенного им преступления; возместил ущерб. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и, к" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых. Данные обстоятельства влекут применение в отношении подсудимогоПо месту жительства Савченко характеризуется удовлетворительно.Поскольку Савченко, будучи ранее судимым за совершение умышленного особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы, совершил умышленное преступление средней тяжести, в его действиях в силу положений ч. 1 ст.18 УК РФ содержится рецидив преступлений, что суд в соответствии со ст.63 ч.1 п. "а" УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.
С учетом наличия отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.62 УК РФ при назначении наказания в отношении Савченко.С учетом характера совершенного преступления, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, характеристики, с учетом того, что судимость у Савченко не погашена, наличия в его действиях рецидива, суд не находит каких-либо оснований для назначения подсудимому Савченко наказания с применением положений ст. 64 УК РФ, о чем поставлен вопрос участниками процесса, и считает, что ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы. В соответствии с ч. 1 п. «в» ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения Савченко должен быть определен в виде исправительной колонии строгого режима. С учетом смягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимого Савченко, суд считает, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы назначать не следует.Учитывая, что Савченко свою вину в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, возместил ущерб, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, суд считает возможным в соответствии с ст. 158 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л: Савченко Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «в» ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.Меру пресечения Савченко в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить и взять его под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией. Судья: И.Ф. Шестаков