Приговор вступил в законную силу 28.04.2011 года



Дело № 1-23/11П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.

с участием государственного обвинителя : Бритовой Т.В.

подсудимых : Вандышева К.Н., Вандышева С.Н., Солодовникова Г.С.

защитника : Ананьева В.С.

представителя потерпевшего : ФИО2

при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Вандышева Константина Николаевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> Челябинской области; гражданина РФ; со средне-специальным образованием ; женатого; имеющего троих малолетних детей; ; работающего охранником в <данные изъяты> военнообязанного; ранее не судимого; проживающего в городе <адрес> Челябинской области по улице <адрес> дом <адрес> квартира <адрес> ; в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ.

Вандышева Сергея Николаевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> Челябинской области; гражданина РФ; со средним образованием ; холостого; не работающего; военнообязанного; ранее не судимого; зарегистрированного в городе <адрес> Челябинской области по улице <адрес> дом <адрес> квартира <адрес>; фактически проживающего в городе <адрес> Челябинской области по улице <адрес> дом <адрес> ; в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ.

Солодовникова Геннадия Сергеевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> Челябинской области; гражданина РФ; со средне-специальным образованием ; состоящего в гражданском браке; не работающего; военнообязанного; ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области, с внесенными изменениями Постановлением Президиума Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 2 ст. 228 УК РФ( в редакции 1996 года) к 6 годам лишения свободы, освободившегося по отбытии ДД.ММ.ГГГГ.

проживающего в городе <адрес> Челябинской области по улице <адрес> дом <адрес> квартира <адрес> ; в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Осенью 2010 года в дневное время( точные дата и время в ходе предварительного расследования не установлены) в городе <адрес> Челябинской области Солодовников Г.С. по предварительному сговору с Вандышевым Константином Николаевичем, Вандышевым Сергеем Николаевичем, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений путем свободного доступа с территории <данные изъяты> расположенного по улице <адрес> дом <адрес>, в три приема тайно похитили : два металлических циклона стоимостью 31.115 рублей за штуку на сумму 62.230 рублей и отрез ленты питания длиной 1,5 метра стоимостью 15.000 рублей на общую сумму 20.000 рублей, принадлежащие <данные изъяты>»», чем причинили <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 82.230 рублей.

В зале судебного заседания подсудимые Солодовников Г.С., Вандышев К.Н., Вандышев С.Н. свою вину в совершении данного преступления признали полностью и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитником Ананьевым В.С.. Подсудимым разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что их ходатайство подлежит удовлетворению. Представитель потерпевшего ФИО2, защитник Ананьев В.С. и государственный обвинитель Бритова Т.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимых Солодовникова, Вандышевых в совершении указанного преступления признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют. Суд считает, что действия подсудимых Солодовникова Г.С., Вандышева К.Н., Вандышева С.Н. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ (в редакции от 27 декабря 2009 года) по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи.При назначении наказания в отношении подсудимых Вандышевых и Солодовникова в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что ранее Вандышевы не судимы; они вину признали в полном объёме и раскаялись в содеянном; представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании; возместили ущерб; на иждивении у Вандышева Константина трое малолетних детей.

В период предварительного следствия Вандышевы, Солодовников признали вину в содеянном и дали признательные показания, чем способствовали раскрытию и расследованию совершенного ими преступления; возместили ущерб. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и, к" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых. Данные обстоятельства влекут применение в отношении подсудимых Вандышевых ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств в отношении подсудимых Вандышевых не установлено.

По месту жительства Солодовников и Вандышевы характеризуется удовлетворительно.

Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду назначить в отношении подсудимых Вандышевых наказание с применением ст. 73 УК РФ. Следует обязать их отмечаться в органах ведающих исполнением приговора ; не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа; не совершать административных правонарушений.

Поскольку Солодовников Г.С., будучи ранее судимым за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы, совершил умышленное преступление средней тяжести, в его действиях в силу положений ч. 1 ст.18 УК РФ содержится рецидив преступлений, что суд в соответствии со ст.63 ч.1 п. "а" УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

С учетом наличия отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.62 УК РФ при назначении наказания в отношении Солодовникова.С учетом характера совершенного преступления, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, характеристики, с учетом того, что судимость у Солодовникова не погашена, наличия в его действиях рецидива, суд не находит каких-либо оснований для назначения подсудимому Солодовникову Г.С. наказания с применением положений ст. 64 УК РФ, и считает, что ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы. В соответствии с ч. 1 п. «в» ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения Солодовникову должен быть определен в виде исправительной колонии строгого режима. С учетом смягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимых Солодовникова и Вандышевых, суд считает, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы назначать не следует.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимых Вандышевых не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л: Вандышева Константина Николаевича и Вандышева Сергея Николаевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «а» ст.158 УК РФ(в редакции от 27 декабря 2009 года) и определить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Вандышеву Константину Николаевичу и Вандышеву Сергею Николаевичу считать условным с испытательным сроком на 2(два) года каждому.

Меру пресечения Вандышевым оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Следует обязать Вандышева Константина Николаевича и Вандышева Сергея Николаевича отмечаться в органах ведающих исполнением приговора; не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа; не совершать административных правонарушений.

Солодовникова Геннадия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «а» ст.158 УК РФ(в редакции от 27 декабря 2009 года) и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Солодовникову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить и взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: два циклона и звенья питания длиной 1.5 метра, находящиеся на хранении у управляющего <данные изъяты>» ФИО1, вернуть собственнику <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией. Судья: И.Ф. Шестаков