№1-64/11
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Гольдаде А.Л.
при секретаре судебного заседания : Байбатыровой А.И.
с участием государственного обвинителя : Бритова Т.В.
подсудимых : Мартынова А.С.
защитника : Молостова А.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Мартынова Алексея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес> Челябинской области; гражданина РФ; русского; с средне - специальным образованием; проживающего в гражданском браке, на иждивении имеющего двух малолетних детей; работающего в п. <адрес> Верхнеуральского района <данные изъяты>», разнорабочим; военнообязанного, состоящего на учете в РВК Верхнеуральского и Нагайбкского районов Челябинской области; ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев без назначения дополнительного наказания;
зарегистрированного в г. <адрес> Челябинской области ул. <адрес> д.<адрес>; фактически проживающего в г. <адрес> Челябинской области ул. <адрес> д.<адрес> в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Мартынов Алексей Сергеевич, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18-19 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате №<адрес> общежития №<адрес> <данные изъяты> расположенного вблизи п. <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области, путем свободного доступа из внутреннего кармана дубленки, принадлежащей ФИО1, висящей на вешалке, расположенной на внутренней стороне двери комнаты №<адрес>, совершил тайное хищения денежных средств в сумме 10000 рублей, принадлежащих ФИО1, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.
В зале судебного заседания подсудимый Мартынов А.С. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Ананьевым В.С., Молостовым А.А. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как заявлено законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Потерпевший ФИО1 в зал судебного заседания не явился, представил ходатайство с просьбой рассмотреть уголовное дело в его отсутствие в особом порядке, указав, что ущерб возмещен в полном объеме, претензий к Мартынову А.С. он не имеет, на строгом наказании не настаивает.
Защитник Молостов А.А., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Суд считает, что действия подсудимого Мартынова А.С. необходимо квалифицировать органами предварительного следствия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года), так как новая редакция улучшает положение подсудимого, по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание в отношении подсудимого Мартынова А.С., в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
При назначении наказания в отношении подсудимого Мартынова А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; полное согласие с предъявленным обвинением подсудимого, раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления (проверка показания на месте), явку с повинной, добровольное полное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, наличие на иждивении Мартынова А.С. двух малолетних детей, согласно п. «и, к, г» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого; потерпевший на строгом наказании не настаивает, претензий к подсудимому не имеет.
По месту жительства подсудимый Мартынов А.С. характеризуется положительно, ранее судим, судимость не погашена.
Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
С учетом отсутствия отягчающих вину обстоятельств, наличия смягчающих, предусмотренных п. «и, к» ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Мартынов А.С. судим ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч.4 ст.74 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.), полагает возможным сохранить условное осуждение по приговору Верхнеуральского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ
Совокупность установленных судом обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, характеристику личности подсудимого, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд считает возможным назначить наказание по настоящему приговору в отношении Мартынова А.С. с применением ст.64 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мартынова Алексея Сергеевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без назначения дополнительного наказания.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Мартынову Алексею Сергеевичу считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мартынова Алексея Сергеевича оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
Обязать Мартынова Алексея Сергеевича отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений.
Приговор Верхнеуральского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в отношении Мартынова А.С. к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев без назначения дополнительного наказания исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья: А.Л. Гольдаде