№1-70/11
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Гольдаде А.Л.
при секретаре судебного заседания : Байбатыровой А.И.
с участием государственного обвинителя : Бритова Т.В.
подсудимого : Бармина А.В.
потерпевшей : ФИО3
защитника : Коннова В.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Бармина Александра Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в п. <адрес> Чебаркульского района Челябинской области; гражданина РФ; русского; с средне - специальным образованием; проживающего в гражданском браке, на иждивении детей не имеющего; не работающего ; военнообязанного, состоящего на учете в РВК Верхнеуральского и Нагайбакского районов Челябинской области; ранее не судимого; зарегистрированного в г. <адрес> Челябинской области ул. <адрес> д.<адрес> кв.<адрес>; фактически проживающего п. <адрес> Агаповского района Челябинской области ул. <адрес> д.<адрес> кв.<адрес> в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Бармин Александр Викторович достаточно ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, не установлено, в г. <адрес> Челябинской области находился в жилище своей матери ФИО1, проживающей по адресу: ул.<адрес>, дом №<адрес>, кв.№<адрес>, где распивал спиртные напитки. Находясь в квартире ФИО1, Бармин А.В. решил продолжить распивать спиртные напитки, но денег на приобретение спиртного у него не было. Бармин А.В. решил взять деньги в долг у ФИО3, с которой он ранее состоял в браке, и в данное время работающей продавцом в магазине <данные изъяты> по адресу ул.<адрес> дом №<адрес>, принадлежащем гр-ке ФИО4. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, Бармин А.В. около 13 часов пришел в магазин «<данные изъяты>» и стал просить у ФИО3 денежные средства в сумме 100 рублей. ФИО3 отказала в просьбе Бармину А.В.. Находясь в магазине «<данные изъяты> Бармин А.В. увидел, что ФИО3 убирала денежные средства в выдвижной ящик прилавка, и он вновь попросил денежные средства у ФИО3, сказав при этом, что он видел, что в выдвижном ящике прилавка имеются денежные средства. ФИО3 пояснила, что денежные средства, находящиеся в ящике прилавка, принадлежат ФИО4, и вновь отказала Бармину А.В. дать денег. Бармин А.В., понимая, что ФИО3 не даст ему денег, и у него не будет денежных средств на приобретение спиртного, решил совершить открытое хищение денежных средств, находящихся в ящике прилавка, принадлежащих ФИО4. Для осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Бармин А.В. подошел к прилавку и попытался открыть ящик прилавка, содержащий денежные средства. ФИО3 стала воспрепятствовать противоправным действиям Бармина А.В., при этом одной рукой она задвигала ящик прилавка, а второй рукой пыталась оттолкнуть Бармина А.В. от прилавка. Когда ФИО3 пыталась пресечь действия Бармина А.В., направленные на открывание ящика, то в результате данных действий ящик вылетел из пазов прилавка и со всем содержимым упал на пол. Понимая, что ФИО3 каким-либо способом может воспрепятствовать Бармину А.В. совершить хищение денежных средств, Бармин А.В. руками оттолкнул ФИО2 от себя, в результате чего она испытала физическую боль и отступила от Бармина А.В., применив тем самым к ФИО3 насилие, не опасное для здоровья. После чего Бармин А.В. прошел через проем между прилавками к месту, где лежали денежные средства, вылетевшие из ящика прилавка, и открыто похитил денежные средства в сумме 100 рублей, принадлежащие ФИО4, после чего Бармин А.В. с места преступления скрылся. Таким образом, Бармин А.В. с применением насилия, не опасного для здоровья, совершил открытое хищение денежных средств одной купюрой достоинством 100 рублей, принадлежащих гр-ке ФИО4, чем гр-ке ФИО4 был причинен материальный ущерб в сумме 100 рублей.
В зале судебного заседания подсудимый Бармин А.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Коновым В.В. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как заявлено законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Потерпевшая ФИО4 в зал судебного заседания не явилась, о месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, представила заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело в отношении Бармина А.В. в ее отсутствие в особом порядке, ущерб, причиненный преступлением, ей возмещен в полном объеме, претензий она не имеет, на строгом наказании не настаивает.
Потерпевшая ФИО3 в зале судебного заседания с ходатайством Бапрмина А.В. о рассмотрении уголовного дела в особом прядке согласилась, на строгом наказании не настаивала.
Защитник Коннов В.В., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Суд считает необходимым действия подсудимого Бармина А.В. квалифицировать по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 г.), как улучшающее положение подсудимого, по признакам грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для здоровья.
Назначая наказание в отношении подсудимого Бармина А.В., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
При назначении наказания в отношении подсудимого Бармина А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; полное согласие с предъявленным обвинением подсудимого, раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, согласно п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого; потерпевшие на строгом наказании не настаивают.
По месту жительства подсудимый Бармин А.В. характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.
Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
С учетом отсутствия отягчающих вину обстоятельств, наличия смягчающих, предусмотренных п. «и, к» ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Совокупность установленных судом обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, характеристики личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание по настоящему приговору в отношении Бармина А.В. с применением ст.64 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бармина Александра Викторовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Бармину А.В. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бармина Александра Викторовича оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
Обязать Бармина Александра Викторовича отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья: А.Л. Гольдаде