Дело № 1-65/11П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.
ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе
председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.
с участием государственного обвинителя : Бритовой Т.В.
подсудимых : Красильникова А.В., Атнабаева И.Г.
защитника : Молостова А.А.
при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :
Красильникова Аркадия Владимировича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области; гражданина РФ; с неполным средним образованием ; холостого; не работающего; военнообязанного; ранее судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.
проживающего в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области по улице <адрес> дом <адрес> квартира <адрес>; в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ.
Атнабаева Ивана Геннадьевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес> Троицкого района Челябинской области; гражданина РФ; со средним образованием ; женатого; не работающего; военнообязанного; ранее не судимого; проживающего в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области по улице <адрес> дом <адрес> квартира <адрес>; в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов до 24 часов( точное время в ходе предварительного расследования не установлено) в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области Красильников А.В. по предварительному сговору с Атнабаевым И.Г., действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, из металлического ларя, расположенного во дворе дома номер <адрес> квартира <адрес> по улице <адрес>, принадлежащего ФИО1, тайно похитили 100 килограммов зерна пшеницы по цене 9 рублей за 1 килограмм на сумму 900 рублей, принадлежащего ФИО1, чем причинили ФИО1 материальный ущерб на сумму 900 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи ( точное время в ходе предварительного расследования не установлено) в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области Красильников А.В. по предварительному сговору с Атнабаевым И.Г., действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, из металлического ларя, расположенного во дворе дома номер 3 квартира 2 по улице Дорожная, принадлежащего ФИО1, тайно похитили 100 килограммов зерна пшеницы по цене 9 рублей за 1 килограмм на сумму 900 рублей, принадлежащего ФИО1, чем причинили ФИО1 материальный ущерб на сумму 900 рублей.
В зале судебного заседания подсудимые Красильников А.В. и Атнабаев И.Г. свою вину в совершении данных преступлений признали полностью и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитником Молостовым А.А.. Подсудимым разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что их ходатайство подлежит удовлетворению.
Потерпевшая ФИО1 в зал судебного заседания не явилась; о дате и месте рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом; письменно просила рассмотреть дело в её отсутствие ; согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства; ущерб не возмещен полностью; на строгом наказании не настаивает.
Защитник Молостов А.А. и государственный обвинитель Бритова Т.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимых Красильникова и Атнабаева в совершении указанных преступлений, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанные преступления, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют.
Суд считает, что действия подсудимых Красильникова А.В. и Атнабаева И.Г. по эпизодам хищения ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ следует правильно квалифицировать по ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие их наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи.
При назначении наказания в отношении подсудимых Красильникова А.В. и Атнабаева И.Г. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что ранее они не судимы ; вину признали в полном объёме и раскаялись в содеянном; потерпевшая не настаивает на строгом наказании; их молодой возраст.
В период предварительного следствия Красильников и Атнабаев признали вину в содеянном и дали признательные показания, чем способствовали раскрытию и расследованию совершенных ими преступлений. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, что влечет применение ч. 1 ст. 62 УК РФ.
По месту жительства Красильников и Атнабаев характеризуются отрицательно, злоупотребляют спиртными напитками, неоднократно поступали на них жалобы в администрацию. ( т. 1 л.д. 59, 70).
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду назначить в отношении подсудимых Красильникова и Атнабаева наказание с применением ст. 73 УК РФ. Следует обязать их отмечаться в органах ведающих исполнением приговора; не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа; не совершать административных правонарушений.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным в отношении подсудимых Красильникова и Атнабаева дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.
ДД.ММ.ГГГГ Красильников А.В. был осужден Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; а преступления по настоящему приговору он совершил ранее, поэтому данные приговора следует исполнять самостоятельно.
Прокурором Верхнеуральского района в интересах потерпевшей ФИО1 поступило исковое заявление о взыскании материального ущерба в сумме 1.800 рублей с подсудимых Красильникова и Атнабаева. Подсудимые Красильников и Атнабаев исковые требования признали полностью. Суд считает, что исковые требования прокурора заявлены законно и обоснованно, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования подлежат удовлетворению в полном объёме.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Красильникова Аркадия Владимировича и Атнабаева Ивана Геннадьевича признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) (в редакции от 7 марта 2011 года), и определить им наказание в виде лишения свободы за каждый эпизод сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Красильникову Аркадию Владимировичу и Атнабаеву Ивану Геннадьевичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Красильникову и Атнабаеву считать условным с испытательным сроком на 2(два) года.
Меру пресечения Красильникову и Атнабаеву оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Следует обязать Красильникова и Атнабаева отмечаться в органах ведающих исполнением приговора; не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа; не совершать административных правонарушений.
Приговор Верхнеуральского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ в отношении Красильникова исполнять самостоятельно.
Взыскать солидарно с Красильникова Аркадия Владимировича и Атнабаева Ивана Геннадьевича в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 1.800(одну тысячу восемьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья : И.Ф. Шестаков