№1-35/11
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Гольдаде А.Л.
при секретаре судебного заседания : Байбатыровой А.И.
с участием государственного обвинителя : Варфоломеева М.В.
подсудимых : Насыровой О.Г., Дегтярева В.Н.
защитника : Ананьева В.С.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Насыровой Олеси Георгиевны, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес>; гражданки РФ; русской по национальности; с средним образованием; замужем; на иждивении имеющей трех несовершеннолетних детей; не работающей; не военнообязанной; ранее судимой:
- ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года 6 месяцев;
проживающей в п. <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области ул. <адрес> д.<адрес>; зарегистрированной в п. <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области ул. <адрес> д.<адрес> в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ;
Дегтярева Владимира Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в п. <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области; гражданина РФ; русского по национальности; с неполным средним образованием (8 классов); женатого; на иждивении имеющего двоих несовершеннолетних детей; работающего в <данные изъяты>» машинистом насосной установки; военнообязанного, состоящего на учете в РВК Верхнеуральского и Нагайбакского районов; ранее не судимого; проживающего в п. <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области ул. <адрес> д.<адрес>; зарегистрированного в п. <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области ул. <адрес> д<адрес> в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Насырова Олеся Георгиевна, Дегтярев Владимир Николаевич ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов до 23 часов, находясь в д. <адрес> по ул. <адрес> в пос. <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области, после совместного распития спиртного, в присутствии ФИО3 и малолетней ФИО1, не распределяя преступных ролей, договорилась со своим знакомым Дегтяревым Владимиром Николаевичем совершить угон, то есть неправомерное завладение автомобилем ВАЗ-2121 «Нива» с регистрационным номером № без цели хищения, находящегося у двора д. <адрес> по ул. <адрес> в пос. <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области, принадлежащего гр. ФИО5 для того, чтобы покататься на автомобиле, а затем доехать на нём домой в пос. <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области. С этой целью, действуя группой лиц по предварительному сговору, воспользовавшись тем, что ФИО5 находился в состоянии алкогольного опьянения, а ключи от автомобиля ВАЗ-2121 «Нива» с регистрационным номером №, находятся в замке зажигания, Насырова О.Г. заняла водительское место, а Дегтярев В.Н. находился около автомобиля, ожидая пока Насырова О.Г. приведет двигатель в рабочее состояние, а в случае необходимости оказать ей в этом помощь, а ФИО3 и ФИО1, не имея умысла на завладение автомобилем, заняли пассажирские места на заднем сидении. Насырова О.Г. неоднократно приводила двигатель в рабочее состояние, однако в виду отсутствия водительского опыта не могла начать движение на данном автомобиле. В это время к автомобилю ВАЗ-2121 «Нива» г.н. № подошли гр. ФИО4 и ФИО6, которые вступили в разговор с Дегтяревым В.Н.. Насырова О.Г., убедившись в том, что самостоятельно начать движение на данном автомобиле ей не удается, обратилась к ФИО4 с просьбой помочь ей завести двигатель и начать движение на указанном автомобиле. ФИО4, не зная о преступных намерениях Насыровой О.Г. и Дегтярева В.Н., занял водительское место, при помощи ключей, находящихся в замке зажигания, привел двигатель в рабочее состояние, после чего Дегтярев В.Н. занял пассажирское место на заднем сидении, Насырова О.Г. заняла переднее пассажирское место, а ФИО6, не зная о преступных намерениях указанных лиц, так же занял пассажирское место на заднем сидении автомобиля. После чего ФИО4 начал движение от ул. <адрес> в пос. <адрес> в направлении автодороги сообщением пос. <адрес> - гор. <адрес>. Проехав до пересечения ул. <адрес> и автодороги сообщением пос. <адрес> - гор. <адрес>, ФИО4 прекратил движение, пояснив присутствующим, что необходимая помощь оказана, и дальнейшее движение необходимо осуществлять самостоятельно, после чего ФИО4 и ФИО6 покинули автомобиль и ушли домой. Дегтярев В.Н. и Насырова О.Г. совместно и согласованно приняли решение в целях реализации своего преступного умысла продолжить движение самостоятельно на автомобиле ВАЗ-2121 «Нива» г.н. № под управлением Дегтярева В.Н., после чего Дегтярев В.Н. занял водительское место и начал движение на указанном автомобиле по автодороге сообщение <адрес>, с находящими в салоне Насыровой О.Г., ФИО3 и ФИО1. Через некоторое время, Насырова О.Г. убедила Дегтярева В.Н. в том, что она сможет управлять автомобилем самостоятельно. Дегтярев В.Н. с доводами Насыровой О.Г. согласился и передал управление автомобилем ей. Насырова О.Г. начала движение на указанном автомобиле, однако в виду того, что она находилась в состоянии алкогольного опьянения, стиль ее вождения был неуверенным и опасным для лиц, находящихся в автомобиле. В связи с чем, Насырова О.Г. и Дегтярев В.Н. совместно и согласованно приняли решение продолжить движение на указанном автомобиле под управлением Дегтярева В.Н., а потому Дегтярев В.Н. занял водительское место и продолжил движение на указанном автомобиле, с находящимися в салоне ФИО3, Насыровой О.Г. и ФИО1 по автодороге сообщением пос. <адрес> - гор. <адрес>, а именно доехал до пос. <адрес> до дома № <адрес> по ул. <адрес>, принадлежащего ФИО5, где оставил автомобиль, а сам (Дегтярев В.Н.), Насырова О.Г., ФИО3, ФИО1 покинув автомобиль, ушли домой, тем самым доведя свой преступный умысел до конца.
В зале судебного заседания подсудимые Насырова О.Г., Дегтярев В.Н. с предъявленным обвинением согласились в полном объеме и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником Ананьевым В.С. Подсудимым разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежат удовлетворению, так как заявлены законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Потерпевший ФИО5 в зал судебного заседания не явился, о месте и времени судебного заседания был извещен надлежащим образом, представил ходатайство с просьбой рассмотреть уголовное дело в его отсутствие в особом порядке, на строгом наказании не настаивал, указав, что ущерб возмещен в полном объеме.
Защитник Ананьев В.С., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Суд считает, что действия подсудимых Насыровой О.Г., Дегтярева В.Н. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (в редакции от 8.12.2003 г.) по признакам неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору.
Назначая наказание в отношении подсудимых Насыровой О.Г., Дегтярева В.Н., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 49 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.
При назначении наказания в отношении подсудимых Насыровой О.Г., Дегтярева В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; наличие постоянного места работы Дегтярева В.Н.; полное согласие с предъявленным обвинением подсудимых, раскаяние в содеянном; возмещение в полном объеме ущерба, причиненного преступлением, в том числе морального вреда, наличие на иждивении Дегтярева В.Н. двух, на иждивении Насыровой О.Г. трех малолетних детей, согласно п. «г, к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых; потерпевший на строгом наказании не настаивает; ранее Дегтярев В.Н. не судим, Насырова О.Г, судима, судимость не погашена.
По месту жительства подсудимый Дегтярев В.Н. характеризуется удовлетворительно, отмечена склонность к злоупотреблению спиртными напитками, подсудимая Насырова О.Г. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртным, воспитанием детей не занимается, семья стоит на учете как неблагополучная.
Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
С учетом отсутствия отягчающих вину обстоятельств, наличия смягчающих, предусмотренных ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Насырова О.Г. ранее судима ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ст. 70 УК РФ.
Совокупность установленных судом обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, характеристики личности, суд считает возможным назначить наказание по настоящему приговору в отношении Дегтярева В.Н. с применением ст.64 УК РФ.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Насыровой О.Г. преступления, наличия смягчающих обстоятельств, совершения преступления в период испытательного срока, необходимость восстановления нарушенных прав и законных интересов потерпевшего, а также восстановления социальной справедливости, суд считает, что исправление Насыровой О.Г. без изоляции от общества невозможно, поэтому не находит оснований для применения в отношении подсудимой Насыровой О.Г. при назначении наказания положений ст.64, 73 УК РФ и полагает назначить наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания, согласно ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, в исправительной колонии общего режима.
Принимая во внимание, что несовершеннолетние дети подсудимой Насыровой О.Г. остаются с отцом, ФИО2, который не лишен родительских прав в отношении детей, проживает совместно с детьми, имеет постоянное место работы, суд полагает, что необходимость рассмотрение вопроса в порядке ст.313 УПК РФ о передаче детей близким родственникам или в органы опеки, отсутствует.
Обсуждая вопрос об отсрочке отбывания наказания Насыровой О.Г. в порядке ст.82 УК РФ имеет целью сохранение надлежащих условий для выполнения обязанностей родителя: заботится о здоровье, нравственном воспитании, физическом, психическом и духовном развитии детей, что Насыровой О.Г. не реализуется.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Дегтярева Владимира Николаевича, Насырову Олесю Георгиевну признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (в редакции от 8.12.2003 г.) и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев каждому.
На основании ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года 6 месяцев отменить.
На основании ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года 6 месяцев и окончательно Насыровой Олесе Георгиевне назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Дегтяреву Владимиру Николаевичу считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Насыровой Олеси Георгиевны отменить, взять ее под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Дегтярева Владимира Николаевича оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль ВА 2121 государственный регистрационный знак № оставить у потерпевшего ФИО5, сняв ограничение права пользования по сохранной расписке.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья: А.Л. Гольдаде