Приговор изменен Челябинским областным судом. Вступил в законную силу 16.05.2011года



Дело № 1-27/11П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.

с участием государственных обвинителей : Кудлачевой Г.В., Бритовой Т.В.

подсудимого : Мельникова О.А.

защитника : Горбуновой С.Н.

потерпевшего : ФИО4

при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Мельникова Олега Александровича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> Кашкадарьинской области Узбекской АССР; гражданина Республики Узбекистан; с неоконченным высшим образованием ; разведенного; имеющего несовершеннолетнего ребенка; инвалида 3 группы; не военнообязанного; ранее не судимого; проживающего в городе <адрес> Челябинской области проспект <адрес> дом <адрес> квартира <адрес> ; в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 24 минут до 12 часов 5 минут в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области Мельников О.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне жилого дома номер <адрес> по улице <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, взяв в праву руку кухонный нож длиной 31,5 см и удерживая нож в правой руке, приблизился к сидящему в кресле ФИО4, сократив расстояние до 50 сантиметров, замахнулся ножом над ФИО4, при этом угрожал убийством словами: «Я тебя сейчас зарежу!». Учитывая агрессию, с которой была высказана угроза, расстояние между Мельниковым и ФИО4, которое ограничивало оказание сопротивления Мельникову и возможности убежать, данную угрозу ФИО4 воспринял реально.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 24 минут до 12 часов 5 минут в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области Мельников О.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне жилого дома номер <адрес> по улице <адрес>, испытывая неприязнь к ФИО4, умышленно с целью причинения физической боли, нанес один удар кулаком правой руки по голове ФИО4, от чего ФИО4 почувствовал физическую боль.

В зале судебного заседания подсудимый Мельников О.А. вину в совершении данных преступлений не признал полностью и показал, что он проживает в городе <адрес> Челябинской области с ФИО11. У ФИО12 есть мать ФИО1, которая проживает в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области. У них сложились личные неприязненные отношения с ФИО1 и более двух лет они вообще не общаются.

ДД.ММ.ГГГГ у него с женой ФИО14 произошел конфликт из-за того, что она не хотела мириться с матерью ФИО1, а Мельников настаивал на этом. ФИО3 ушла из дома и не пришла ночевать. Утром ДД.ММ.ГГГГ он пришел на работу к ФИО3, но её там не оказалось. Он предположил, что ФИО3 все же решила помириться с матерью и уехала в поселок <адрес> Верхнеуральского района к матери. Мельников сел на автобус и приехал из города <адрес> в поселок <адрес> Верхнеуральского района. Времени было около 12 часов дня.

Мельников подошел к воротам дома ФИО1, постучался, но ему никто не открыл. Он предположил, что его не услышали. Поскольку он бывал в этом доме, то знал, что имеется вход во двор сзади. Он обошел забор и зашел во двор сзади. Во дворе он увидел ранее незнакомого ему мужчину небольшого роста, в последующем узнал, что это ФИО4 новый1 сожитель ФИО1. Мельников объяснил ФИО4, что он ищет ФИО15. Далее они зашли в дом, где Мельников попил воды. В подтверждение того, что он знает ФИО1, он попросил ФИО4 позвонить на сотовый телефон ФИО1. ФИО4 со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон ФИО1 и передал трубку Мельникову. Мельников представился. В ответ ФИО1 стала оскорблять его грубой нецензурной бранью. Мельников понял, что ему больше нечего делать в этом доме. Он хотел забрать из дома свои диски с фильмами, но не стал этого делать. После этого он вышел из дома и уехал в город <адрес>. Убийством при помощи ножа ФИО4 не угрожал, телесных повреждений не причинял, сотовый телефон не похищал.

В городе <адрес> он нашел ФИО16, которая сказал, что ей звонила ФИО1, которая сказала, что посадит Мельникова и выражалась нецензурной бранью.

У него не было никаких причин совершать данные преступления, так как ФИО4 ранее вообще не знал, отношений никаких не было. У Мельникова у самого имеется два сотовых телефона.

Потерпевший ФИО4 показал, что он проживает в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области по улице <адрес> дом <адрес> с сожительницей ФИО1. Мельникова ранее никогда не видел и не знал.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов ФИО1 уехала на машине по делам, а он занимался ремонтом курятника. Около 11 часов 45 минут он увидел, что через забор на задах огорода перелез незнакомый человек, прошел через участок, по дороге пнул ворота и подошел к ФИО4. ФИО4 стал спрашивать к кому он пришел. Этот человек сказал, что ему надо ФИО17. ФИО4 ответил, что такая здесь не живет. Он спрашивал этого человека кто он такой. На это молодой человек ответил, что он ФИО18. В последующем он узнал, что это Мельников. Мельников рвался в дом, был в состоянии алкогольного опьянения, говорил, что приехал покупать машину. В последующем Мельников попросил попить воды. ФИО4 зашел в дом, следом зашел Мельников, который сразу стал чего искать в доме.

ФИО4 со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон ФИО1 и рассказал про случившееся. Затем он передал трубку Мельникову, и он о чем-то разговаривал с ФИО1. ФИО4 сел на кухне в кресло. В это время ФИО4 был после операции. Мельников говорил, что он здесь живет, а затем схватил со стола кухонный нож длиной 32 сантиметра, длина лезвия 25 сантиметров, и со словами: «Я тебя убью», замахнулся на сидящего в кресле ФИО4. ФИО4 успел поставить блок руками. Угрозу убийством он воспринимал реально, так как от его лица нож был на небольшом расстоянии, у Мельникова было зверское лицо, ФИО4 сидел в кресле и никуда не мог убежать. Мельников бросил нож, а затем вновь подошел к ФИО4, который продолжал сидеть в кресле и рукой нанес один удар в голову ФИО4. ФИО4 закричал, что ты делаешь, встал и попытался выйти. В это время у ФИО4 зазвонил сотовый телефон. Он открыл телефон, чтобы ответить на звонок. В это время Мельников выхватил у него из рук сотовый телефон и со словами: «Хочешь я его сломаю!», стал давить на корпус телефона. ФИО4 услышал хруст. Затем Мельников положил телефон к себе в карман.

ФИО4 выбежал из дома и вышел за ворота. Следом за ним вышел Мельников и пошел по улице. ФИО4 кричал Мельникову, чтобы он отдал сотовый телефон. На что Мельников ответил, что телефон лежит во дворе. ФИО4 зашел во двор и увидел свой сотовый телефон, но в нем не было аккумуляторной батареи и была сломана крышка. Телефон отсутствовал у ФИО4 около 5-10 минут, а весь конфликт продолжался около 20-25 минут. Телефон марки «Samsung SGH-C 250». В последующем на ремонт телефона он потратил 500 рублей. Через некоторое время приехала ФИО1 и ФИО19. Он рассказал ФИО1 о произошедшем. ФИО1 сказала, что она по голосу узнала Мельникова Олега, который проживает с её дочерью, и раньше с ней несколько раз приезжал к ФИО1. По поводу причинения побоев он никуда в больницу не обращался.

Просит назначить Мельникову наказание на усмотрение суда. Со слов соседей и ФИО1 знает, что ранее Мельников Олег приезжал в поселок <адрес> Верхнеуральского района и вел себя некорректно.

Свидетель ФИО1 показала, что она проживает в поселке ФИО20 Верхнеуральского района Челябинской области по улице ФИО21 дом ФИО22 с гражданским мужем ФИО4. У ФИО23 есть дочь ФИО24, которая проживает с Мельниковым Олегом в городе <адрес> Челябинской области. С дочерью она не общается более трех лет из-за конфликта с Мельниковым.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов она уехала на своей машине в центр поселка <адрес> Верхнеуральского района по личным делам. Машина у неё заглохла. В это время ей на сотовый телефон поступил звонок от ФИО4. ФИО4 сказал: «К тебе гости» и передал кому-то трубку. По голосу она поняла, что разговаривает с Мельниковым Олегом. Из его разговора она ничего не поняла, по невнятной речи поняла, что он пьяный. Далее она сказал, чтобы Мельников убирался с её двора и прекратила разговор. Она была с ФИО25. Мужчины помогли ей завести машину. ФИО1 набрала номер телефона ФИО4. ФИО4 ответил ей со словами: «Вот ты звонишь, а тут такое творится !» и в это время связь прервалась. Она набирала номер ФИО4, но телефон не отвечал. Тогда она стала звонить соседям, а в частности ФИО26 чтобы она сходила к ФИО4.

Через некоторое время она приехала домой. Возле двора стояли ФИО4 и ФИО27. ФИО4 был в взволнованном состоянии. Со слов ФИО4 она узнал, что когда ФИО4 сидел в доме в кресле, то Мельников угрожал ему убийством ножом, ударил по голове, а так же, что когда она звонила ФИО4, то Мельников вырвал у ФИО4 сотовый телефон и сломал его. Она видела, что у сотового телефона, который принадлежит ФИО4 сломана крышка, отсутствует аккумуляторная батарея. В последующем ФИО4 отремонтировал данный сотовый телефон.

Охарактеризовать Мельникова она может только с отрицательной стороны.

Свидетель ФИО3 показала, что она проживает в городе <адрес> Челябинской области в гражданском браке с Мельниковым Олегом. ФИО1 это её мама. С ФИО28 они поссорились из-за Мельникова около трех лет назад. В настоящее время ФИО1 проживает в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась с Мельниковым у себя в квартире в городе <адрес>. Мельников говорил, что ей нужно помириться с ФИО1. На этой почве у них произошел конфликт и она ушла ночевать к своей подруге. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ей на сотовый телефон позвонила ФИО1 и в нецензурной форме сказал, что «посадит» Мельникова Олега. ФИО29 прекратила разговор. Вечером она пришла домой и стала спрашивать у Мельникова, что произошло. Мельников сказал ей, что после того, как ФИО3 не пришла ночевать домой, то он решил, что она уехала к своей матери ФИО1 в поселок <адрес> Верхнеуральского района. Мельников сел на автобус, приехал в поселок <адрес>. В доме у матери был только новый гражданский муж, он ничего там не делал, убедился, что ФИО3 там нет, и уехал.

Охарактеризовать Мельникова может только с положительной стороны, они проживают вместе уже пятый год. У Мельникова и ФИО1 неприязненные отношения.

Свидетель ФИО2 показала, что она проживает в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области. Она знает ФИО1, неприязненных отношений нет. С 2010 года ФИО1 стала проживать с ФИО4. Она знает, что у ФИО1 есть один зять, но как его зовут не знает.

ДД.ММ.ГГГГ( точное число не помнит) ФИО2 находилась на работе. Около 11 часов дня к ней зашла ФИО1 и стала спрашивать про трудоустройство. ФИО2 сказала, что в их организации работы нет, так как они попадают под ликвидацию. ФИО1 ушла. Через некоторое время ФИО2 пошла домой с сыном. На улице стояла ФИО1 и ремонтировала свой автомобиль. ФИО1 попросила ФИО2 съездить с ней домой и помочь, так как у неё дома «воюет» зять. ФИО2 пошла пешком. Не доходя метров 200 до дома ФИО1, её на машине догнала ФИО1. Во дворе дома был только ФИО4 и ФИО30. Больше никого не было. ФИО2 сразу же ушла к себе домой. В последующем ФИО1 рассказывала ей, что её зять кидался с ножом на ФИО4 и сломал его сотовый телефон.

Вина Мельникова О.А. в совершении данных преступлений подтверждается материалами уголовного дела, а именно:

заявлениями от ФИО4, в которых он просит привлечь к уголовной ответственности Мельникова за угрозу убийством, хищение сотового телефона и причинение телесных повреждений( т. 1 л.д. 12, 16);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с описанием обстановки в доме номер 1-А по улице <адрес> в поселке <адрес> Верхнеуральского района и возле дома. В ходе осмотра изъят кухонный нож.( т. 1 л.д. 23-24);

протоколом выемки ножа от ДД.ММ.ГГГГ в опорном пункте милиции в поселке <адрес> Верхнеуральского района, который был изъят в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ.( т. 1 л.д. 26-27);

протоколом осмотра ножа от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей.( т. 1 л.д. 28-29);

протоколом проверки показаний на месте потерпевшего ФИО4 с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой потерпевший ФИО4 в присутствии понятых подробно рассказал и показал как ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес> Верхнеуральского района по улице <адрес> дом <адрес> Мельников угрожал ему убийством при помощи ножа, причинял телесные повреждения, забирал сотовый телефон, с указанием расположения в этот момент ФИО4 и действий Мельникова.( т. 1 л.д. 75-87).

Суд считает, что подсудимого Мельникова О.А. по ч. 1 ст. 167 УК РФ, то есть умышленное повреждение чужого имущества, но в данном случае сумма ущерба 500 рублей, который не является значительным ущербом, так как меньше 2.500 рублей.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Мельникова О.А. в той части, что он не угрожал убийством ФИО4 и не причинял ему побои и расценивает их как защитительную позицию с целью избежать уголовной ответственности. В данной части показания подсудимого Мельникова О.А. полностью опровергаются последовательными показаниями потерпевшего ФИО4, что Мельников ножом угрожал ему убийством, говорил, что убьёт, замахивался ножом, что в данных условиях он угрозу убийством воспринимал реально, а затем Мельников выбросил нож и нанес один рукой в область головы ФИО4. У суда нет оснований, чтобы сомневаться в правдивости показаний потерпевшего ФИО4, так как до ДД.ММ.ГГГГ он Мельникова не знал и никогда не видел, каких-либо отношений между ними не было. Кроме этого последовательные показания потерпевшего подтверждаются показаниями свидетеля ФИО1, которой ФИО4 сразу рассказал про произошедший инцидент; показаниями свидетеля ФИО2, а так же материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия, протоколом выемки и осмотра ножа, протоколом проверки показаний на месте потерпевшего ФИО4.

На основании вышеизложенного суд считает не состоятельными высказывания защитника Горбуновой С.Н. о полном оправдании подсудимого Мельникова

Все представленные суду доказательства являются допустимыми. Исследованные в судебном заседании показания потерпевшего и свидетелей являются последовательными. Они не противоречат друг другу. Кроме того, изложенные выше показания потерпевшего, свидетелей полностью согласуются между собой и взаимодополняют друг друга, и при этом, объективно подтверждаются данными, содержащимися в протоколах осмотра места происшествия, протоколах выемки и осмотра предметов.

Поэтому оценивая выше изложенные доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину Мельникова по ч. 1 ст. 116 УК РФ.

Суд считает, что действия подсудимого Мельникова О.А. правильно квалифицированы по ст. 115 УК РФ; что подтверждается показаниями потерпевшего ФИО31; показаниями свидетелей ФИО1, ФИО3, ФИО32; а так же материалами уголовного дела, а именно: заявлениями ФИО4, протоколом осмотра места происшествия, протоколом проверки показаний на месте потерпевшего ФИО33; протоколом выемки и осмотра ножа.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимого Мельникова О.А. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что ранее он не судим; его состояние здоровья- инвалидность; на иждивении несовершеннолетний ребенок; мнение потерпевшего о не строгом наказании.

По месту жительства Мельников характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду назначить в отношении подсудимого Мельникова наказание с применением ст. 64 УК РФ не имеется. Следует обязать его отмечаться в органах ведающих исполнением приговора ; не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа; не совершать административных правонарушений.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мельникова Олега Александровича по ч. 1 ст. 161 УК РФ оправдать.

Мельникова Олега Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ( в редакции от 8 декабря 2003 года), и назначить ему наказание:

·        по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8(восемь) месяцев;

·        по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде 3(трех) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Мельникову Олегу Александровичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8(восемь) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мельникову считать условным с испытательным сроком на 8(восемь) месяцев.

Меру пресечения Мельникова оставить в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу.

Следует обязать Мельникова отмечаться в органах ведающих исполнением приговора; не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа; не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Самсунг» оставить у потерпевшего ФИО4, сняв все ограничения по пользованию имуществом; кухонный нож уничтожить как не представляющий ценности; два листа формата А-4 с записью телефонных переговоров оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья : И.Ф. Шестаков