Приговор вступил в законную силу 17.05.2011 года



№1-67/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Гольдаде А.Л.

при секретаре судебного заседания : Байбатыровой А.И.

с участием государственного обвинителя : Бритовой Т.В.

подсудимых : Валеева А.З., Готовцева Н.Н. защитника : Коннова В.В.

потерпевшего : ФИО1

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Валеева Анвара Закиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в п. <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области; гражданина РФ; русского; с неполным средним образованием; холостого, на иждивении детей не имеющего; не работающего; военнообязанного, состоящего на учете в РВК Верхнеуральского и Нагайбакского районов Челябинской области; ранее не судимого; проживающего и зарегистрированного в п. <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области ул. <адрес> д.<адрес> в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ;

Готовцева Николая Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в п. <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области; гражданина РФ; русского; с неполным средним образованием; проживающего в гражданском браке, имеющего на иждивении четверых малолетних детей; не работающего; военнообязанного, состоящего на учете в РВК Верхнеуральского и Нагайбакского районов Челябинской области; ранее не судимого; проживающего и зарегистрированного в п. <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области ул. <адрес> д.<адрес>, зарегистрированного в п. <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области ул. <адрес> д<адрес> в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Валеев А.З., Готовцев Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа, в п. <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области, находясь в остоянии алкогольного опьянения, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли на подворье дома №<адрес> по ул. <адрес>, принадлежащего ФИО1, откуда совершили тайное хищение 12 метров электрического провода марки «КГ 1х50» стоимостью 150 рублей за 1 метр, общей стоимость. 1800 рублей; 17 метров электрического провода марки «КГ 1х120» стоимостью 200 рублей за 1 метр, общей стоимостью 3400 рублей, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 5200 рублей.

В зале судебного заседания подсудимые Валеев А.З., Готовцев Н.Н. с предъявленным обвинением согласились в полном объеме и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками Ананьевым В.С., Конновым В.В. Подсудимым разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как заявлено законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Потерпевший ФИО1 представил ходатайство с просьбой рассмотреть уголовное дело в его отсутствие в особом порядке, указав, что ущерб возмещен в полном объеме, претензий к подсудимым не имеет.

Защитник Коннов В.В., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает необходимым действия подсудимых Валеева А.З., Готовцева Н.Н. квалифицировать по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 г.), так как новая редакция статьи улучшает положение подсудимых, по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание в отношении подсудимых Валеева А.З., Готовцева Н.Н., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 49 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

При назначении наказания в отношении подсудимых Валеева А.З., Готовцева Н.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; полное согласие с предъявленным обвинением подсудимых, раскаяние в содеянном; явку с повинной Готовцева Н.Н., полное добровольное возмещение подсудимыми материального ущерба, причиненного преступлением, наличие на иждивении Готовцева Н.Н. четверых малолетних детей, согласно п. «и, к, г» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых; потерпевший на строгом наказании не настаивает; ранее Валеев А.З., Готовцев Н.Н. не судимы.

По месту жительства подсудимые Валеев А.З., Готовцев Н.Н. характеризуются отрицательно.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

С учетом отсутствия отягчающих вину обстоятельств, наличия смягчающих, предусмотренных п. «и, к» ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Совокупность установленных судом обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, характеристику личности, суд считает возможным назначить наказание по настоящему приговору в отношении Валеева А.З., Готовцева Н.Н. с применением ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л:

Валеева Анвара Закиевича, Готовцева Николая Николаевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.) и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев каждому без назначения дополнительного наказания.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Валееву Анвару Закиевичу, Готовцеву Николаю Николаевичу считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев каждому.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Валеева Анвара Закиевича, Готовцева Николая Николаевича оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Обязать Валеева Анвара Закиевича, Готовцева Николая Николаевича отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья: А.Л. Гольдаде