№1-73/11
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Гольдаде А.Л.
при секретаре судебного заседания : Байбатыровой А.И.
с участием государственного обвинителя : Бритовой Т.В.
подсудимой : Грушевской Н.М.
защитника : Молостова А.А.
представителя потерпевшего : ФИО2
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Грушевской Натальи Михайловны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес> Тарановского района Кустанайской области; гражданки РФ; русской; с высшим образованием; замужем, на иждивении имеющей несовершеннолетнего ребенка; работающей директором <данные изъяты>; не военнообязанной; ранее не судимой; проживающей п. <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области ул. <адрес> д.<адрес> кв.<адрес>; зарегистрированной в п. <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области ул. <адрес> д.<адрес> в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Грушевская Наталья Михайловна в конце ДД.ММ.ГГГГ 2008 г. в дневное время, точные дата и время не установлены, в пос. <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области, работая на основании приказа № № от 08.09.2004 года районного отдела культуры администрации Верхнеуральского района Челябинской области в должности директора <данные изъяты>, используя свое служебное положение, действуя с прямым умыслом из личной корыстной заинтересованности, имея умысел на хищение денежных средств в сумме 30000 рублей, принадлежащих <данные изъяты>», которые должны были поступить из Управления финансами Верхнеуральского муниципального района в <данные изъяты> по безналичному расчету для целевого использования- приобретения гипсовых скульптур для поддержки материальной базы <данные изъяты>» согласно итогам конкурса на соискание Гранта Главы Верхнеуральского муниципального района в области культуры и искусства 2008 г., решила обратиться к ИП ФИО1 с целью оформления необходимых документов для предоставления в бухгалтерию отдела культуры и молодежной политики администрации Верхнеуральского муниципального района. Грушевская Н.М., находясь в магазине «<данные изъяты>», принадлежащем ИП ФИО1, расположенном по ул. <адрес>, <адрес> в п. <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области, заведомо зная о том, что в указанном магазине не проводится изготовление и реализация гипсовых скульптур, в целях получения денежных средств наличными, путем обмана ИП ФИО1, в конце ДД.ММ.ГГГГ 2008 года, точные дата и время в ходе предварительного расследования не установлены, представила последней заранее подготовленный ею (Грушевской Н.М.) типовой договор купли-продажи № № от ДД.ММ.ГГГГ и получила от ФИО1 бланк счет-фактуры, собственноручно внесла в него сведения о наименовании и стоимости гипсовых скульптур, таким образом, Грушевская Н.М. путем обмана ФИО1, оформила с последней договор № № от ДД.ММ.ГГГГ купли-продажи гипсовых скульптур в ассортименте на общую сумму 30000 рублей, где продавцом выступает ИП ФИО1, а покупателем – <данные изъяты>, а также счет-фактуру на приобретение гипсовых скульптур на общую сумму 30000 рублей, при этом Грушевская Н.М., в действительности, в последующем не намеревалась приобретать указанные скульптуры для поддержки материальной базы <данные изъяты>», а имела умысел на использование данных денежных средств в личных корыстных целях при получении после поступления денежных средств на счет ИП ФИО1. Реализуя задуманное, после перечисления денежных средств из Управления финансами Верхнеуральского муниципального района Челябинской области на счет ИП ФИО1 в качестве оплаты гипсовых скульптур, приобретаемых по договору купли-продажи № № от ДД.ММ.ГГГГ для <данные изъяты>», Грушевская Н.М. в начале ДД.ММ.ГГГГ 2009 года в дневное время, точные дата и время в ходе предварительного расследования не установлены, не приобретая гипсовые скульптуры для <данные изъяты>», перечисленные денежные средства получила от ИП ФИО1, пояснив ей, что в дальнейшем данные денежные средства потратит на приобретение гипсовых скульптур в другом месте, так как на момент перечисления денежных средств в магазине ИП ФИО1 гипсовые скульптуры не реализовывались. Таким образом, Грушевская Н.М. похитила денежные средства в сумме 30000 рублей, принадлежащие <данные изъяты>», причинив <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 30000 рублей. В последующем Грушевская Н.М. похищенные деньги потратила на личные нужды.
В зале судебного заседания подсудимая Грушевская Н.М. с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником Молостовым А.А. Подсудимой разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как заявлено законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Представитель потерпевшего ФИО2 в удовлетворении ходатайства Грушевской Н.М. не возражала, согласилась рассмотреть уголовное дело в особом порядке, на строгом наказании не настаивала, указав, что материальный ущерб, причиненный <данные изъяты>, возмещен в полном объеме.
Защитник Молостов А.А., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Суд считает необходимым действия подсудимой Грушевской Н.М. квалифицировать по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) по признакам мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Назначая наказание в отношении подсудимой Грушевской Н.М., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
При назначении наказания в отношении подсудимой Грушевской Н.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; полное согласие с предъявленным обвинением подсудимой, раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, наличие на иждивении малолетнего ребенка, согласно п. «и, к, г» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой; потерпевшая на строгом наказании не настаивает; ранее Грушевская Н.М. не судима, к уголовной ответственности не привлекалась.
По месту жительства, работы подсудимая Грушевская Н.М. характеризуется положительно.
Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
С учетом отсутствия отягчающих вину обстоятельств, наличия смягчающих, предусмотренных п. «и, к» ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Совокупность установленных судом обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, характеристику личности подсудимой, суд считает возможным назначить наказание по настоящему приговору в отношении Грушевской Н.М. с применением ст.64 УК РФ.
Принимая во внимание позицию пре5дставителя потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, исключительно положительные характеристики Грушевской Н.М. по месту жительства, работы, суд считает возможным дополнительное наказание не назначать.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Грушевскую Наталью Михайловну признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без назначения дополнительного наказания.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Грушевской Наталье Михайловне считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Грушевской Натальи Михайловны оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
Обязать Грушевскую Наталью Михайловну отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства и работы, не совершать административных правонарушений.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья: А.Л. Гольдаде