№1-75/11
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Гольдаде А.Л.
при секретаре судебного заседания : Байбатыровой А.И.
с участием государственного обвинителя : Бритовой Т.В.
подсудимой : Никлец Т.В.
защитника : Молостова А.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Никлец Татьяны Васильевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в пос. <адрес> Учалинского района республики Башкортостан; гражданки РФ; русской; с средне - профессиональным образованием; замужем, на иждивении детей не имеющей; работающей делопроизводителем <данные изъяты>; не военнообязанной; ранее не судимой; проживающей п. <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области ул. <адрес> д.<адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Никлец Татьяна Васильевна ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов до 12 часов, работая в должности делопроизводителя <данные изъяты>, расположенного в п. <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области ул. <адрес> д.<адрес>, не являясь должностным лицом, с целью приватизации жилого помещения в муниципальном жилом фонде поселка <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области гражданкой ФИО1, вопреки установленному законом порядку, в официальных документах, дающих право на приватизацию жилого помещения в муниципальном жилом фонде п. <адрес> по адресу: п. <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области ул. <адрес> д.<адрес> кв.<адрес> гражданкой ФИО1, подделала подпись заместителя <данные изъяты> ФИО2 в договоре №№ о безвозмездной передаче квартиры в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ, а также в выписке из реестра №№ от ДД.ММ.ГГГГ
В зале судебного заседания подсудимая Никлец Т.В. с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником Молостовым А.А. Подсудимой разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как заявлено законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Защитник Молостов А.А., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Суд считает необходимым действия подсудимой Никлец Т.В. квалифицировать по ч.1 ст.327 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года), как улучшающей положение подсудимой, по признакам подделки официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.
Назначая наказание в отношении подсудимой Никлец Т.В., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
При назначении наказания в отношении подсудимой Никлец Т.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; полное согласие с предъявленным обвинением подсудимой, раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой; ранее Никлец Т.В. не судима, к уголовной ответственности не привлекалась.
По месту жительства, работы подсудимая Никлец Т.В. характеризуется положительно.
Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
С учетом отсутствия отягчающих вину обстоятельств, наличия смягчающих, предусмотренных ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Совокупность установленных судом обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, характеристику личности подсудимой, суд считает возможным назначить наказание по настоящему приговору в отношении Никлец Т.В. с применением ст.64 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Никлец Татьяну Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Никлец Татьяне Васильевне считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Никлец Татьяне Васильевне оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
Обязать Никлец Татьяну Васильевну отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства и работы, не совершать административных правонарушений.
Вещественные доказательства по делу: договор №№ от ДД.ММ.ГГГГ, выписку из реестра №№ от ДД.ММ.ГГГГ оставить в администрации <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья: А.Л. Гольдаде