№1-61/11
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Гольдаде А.Л.
при секретаре судебного заседания : Байбатыровой А.И.
с участием государственного обвинителя : Бритовой Т.В.
подсудимой : Биисовой А.Д.
защитника : Коннова В.В.
потерпевшей : ФИО2
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Биисовой Алтынай Дустияровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в п. <адрес> Нагайбакского района Челябинской области; гражданки РФ; казашки по национальности, русским языком владеет в услугах переводчика не нуждается; с не полным средним образованием; проживающей в гражданском браке; на иждивении детей не имеющей; не работающей; не военнообязанной; ранее не судимой; проживающей п. <адрес> Нагайбакского района Челябинской области ул. <адрес> д.<адрес>, зарегистрированной в г. <адрес> Челябинской области ул. <адрес> д.<адрес> в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Биисова Алтынай Дустияровна ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, в п. <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, пришла во двор дома №<адрес> по ул. <адрес> с целью совершения хищения мяса и телевизора, принадлежащих ФИО1, где действуя в указанных целях, путем взлома запорного устройства с незаконным проникновением в помещение металлического крытого погреба, расположенного во дворе указанного дома, совершила тайное хищение мяса говядины в количестве 46 кг стоимость. 170 рублей за 1 кг на сумму 7820- рублей, мяса свинины в количестве 35 кг стоимостью 170 рублей за 1 кг на сумму 5950 рублей, принадлежащего ФИО1, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 13770 рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищения имущества ФИО1, Биисова А.Д., ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, в п. <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области, действуя из корыстнызх побуждений, вновь пришла во двор дома <адрес> по ул. <адрес>, где путем повреждения запорного устройства с незаконным проникновением в помещение летней кухни совершила тайное хищение телевизора марки «Сони» диагональю 72 см стоимостью 21030 рублей, принадлежащего ФИО1, причинив своими преступленными дейтвиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 21030 рублей. Своими преступными действиями Биисова А.Д. причинила ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 34800.
В зале судебного заседания подсудимая Биисова А.Д. с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником Конновым В.В. Подсудимой разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как заявлено законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Потерпевшая ФИО2 в удовлетворении ходатайства Биисовой А.Д. о рассмотрении дела в особом порядке не возражала, на строгом наказании не настаивала, просила взыскать с Биисовой А.Д., при вынесении приговора, в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 34800 рублей.
Защитник Коннов В.В., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Суд считает, что действия подсудимой Биисовой А.Д. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, полгая применить редакцию статьи от 7.03.2011 г., как улучшающей положение подсудимой Биисовой А.Д., по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание в отношении подсудимой Биисовой А.Д., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
При назначении наказания в отношении подсудимой Биисовой А.Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; полное согласие с предъявленным обвинением подсудимой, раскаяние в содеянном, желание возместить ущерб; активное способствование раскрытию и расследованию преступления (проверка показаний на месте совершения преступления), явку с повинной, согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой; потерпевшая на строгом наказании не настаивает; ранее Биисова А.Д. не судима.
По месту жительства подсудимая Биисова А.Д. характеризуется посредственной, замечена в употреблении спиртных напитков.
Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
С учетом отсутствия отягчающих вину обстоятельств, наличия смягчающих, предусмотренных ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Совокупность установленных судом обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, характеристику личности подсудимой, суд считает возможным назначить наказание по настоящему приговору в отношении Биисовой А.Д.с применением ст.64 УК РФ.
В ходе судебного заседания представителем потерпевшей ФИО2 поддержаны исковые требования, заявленные в ходе предварительного следствия, о взыскание в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 34800 рублей. Подсудимая Биисова А.Д. с предъявленными требованиями согласилась полностью, в связи с чем, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд считает, что исковые требования в части материального ущерба заявлены законно и обоснованно, подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Биисову Алтынай Дустияровну признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Биисовой Алтынай Дустияровне считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Биисовой А.Д. оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
Обязать Биисову А.Д. отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства и работы, не совершать административных правонарушений.
Взыскать с Биисовой Алтынай Дустияровны в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО2 34800 (тридцать четыре тысячи восемьсот) рублей 00 копеек.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья: А.Л. Гольдаде