Приговор вступил в законную силу 24.05.2011 года



№1-71/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Гольдаде А.Л.

при секретаре судебного заседания : Байбатыровой А.И.

с участием государственных обвинителей : Бритовой Т.В.

подсудимого : Шилова В.Г.

защитника : Молостова А.А.

представителя потерпевшего : ФИО12

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шилова Владимира Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области, гражданина РФ, русского по национальности, со средним образованием, холостого; не работающего, инвалида второй группы, не военнообязанного, ранее судимого;

- ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии;

проживающего и зарегистрированного в п. <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области ул. <адрес> д.<адрес> кв.<адрес> в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ.,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 12:00 часов, в квартире, расположенной по адресу: Челябинская область, Верхнеуральский район, п. <адрес>, ул. <адрес>, д. <адрес>, кв. <адрес>, у Шилова В.Г., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, реализуя который, Шилов В.Г., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, действуя умышленно, нанес множество ударов руками и ногами в голову, грудную клетку, а также в область верхних и нижних конечностей потерпевшей ФИО3 Преступными действиями Шилова, потерпевшей ФИО23 причинены следующие телесные повреждения:

- закрытая черепно-мозговая травма, в комплекс которой вошли: субдуральная плоскостная гематома, занимающая переднюю, среднюю и заднюю черепные ямки; внутримозговая гематома левой затылочной доли; рыхлые мелкие кровоизлияния в коре головного мозга; жидкая кровь в полости левого бокового желудочка; субарахноидальное кровоизлияние в проекции левой височной и левой теменной долей; кровоизлияния в мягких тканях волосистой части головы в лобной области, теменных областях, левой височной и затылочной областях; кровоподтеки в лобной области слева (1), в лобной области справа (1), в области век левого глаза с переходом на левую половину лица и шею (1), в области век правого глаза с переходом на правую половину лица до уровня нижней челюсти (1); ссадины в лобной области справа (2), в области правой надбровной дуги (1), в проекции нижней челюсти слева (1),

- закрытая травма грудной клетки, в комплекс которой вошли: разгибательные переломы 4-8 ребер слева по средне – ключичной линии и 2-11 ребер по средне – ключичной линии справа, сгибательные переломы 6-9 ребер по околопозвоночной линии слева и 3-11 ребер по околопозвоночной линии справа с кровоизлияниями в окружающих мягких тканях,

которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекший смерть.

- кровоподтеки: на наружной поверхности правого плечевого сустава (1), на наружной поверхности нижней трети правого плеча (1), на тыльной поверхности правой кисти (1), на внутренней поверхности левого плеча с переходом на наружную поверхность (1), на передней поверхности левого коленного сустава (1), на передней поверхности верхней трети левой голени (1), кровоизлияния на слизистой оболочке верхней и нижней губы (6), которые не причинили вреда здоровью.

Смерть Шиловой наступила ДД.ММ.ГГГГ в доме, расположенном по адресу: Челябинская область, Верхнеуральский район, п. <адрес>, ул. <адрес>, д. <адрес>, в результате тупой сочетанной травмы головы, грудной клетки.

Указанные выводы сделаны судом на основе исследования представленных сторонами доказательств:

В зале судебного заседания подсудимый Шилов В.Г. с предъявленным обвинением согласился частично, указав, что не помнит, что бы наносил удары ФИО3 руками, в остальной части с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

В связи с отказом подсудимого Шилова В.Г. от дачи показаний, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.276 УПК РФ, показания Шилова В.Г., данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого, были оглашены в зале судебного заседания, согласно которым, в п. <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области ул. <адрес> д.<адрес> кв.<адрес> он проживает совместно со своей матерью, ФИО3, с ДД.ММ.ГГГГ, после того, как освободился из места лишения свободы. Когда он стал проживать совместно с матерью, между ними постоянно происходили конфликты. Ему не нравилось то, что он должен ухаживать за ней, она не могла ходить в туалет самостоятельно, ему приходилось убираться за ней. Из – за этого он причинял ей телесные повреждения. Бил ее руками по лицу, находясь как в трезвом состоянии, так и в состоянии алкогольного опьянения. ДД.ММ.ГГГГ он стал употреблять спиртное, в дневное время, около 12:00 часов, он услышал стук из одной из жилых комнат, где постоянно находилась его мать. Он понял, что она упала с кровати. Когда он зашел в указанную комнату, увидел, как на полу около кровати лежала Шилова. Она лежала на правом боку, она ему ни чего не говорила. Он подошел к ней и решил поднять ее с пола, переместить на кровать. Для этого он правой рукой взял ее за воротник кофты. В тот момент она была одета в шерстяную вязаную кофту серого цвета, белую футболку, черные колготки и валенки. У него не получилось поднять ее, она снова упала на пол, на спину, так как у него не хватило сил поднять ее на кровать, а двумя руками он не мог взять ее, потому что у него полупарализована левая часть тела, в том числе и левая рука. Он пытался поднять ее не менее двух раз, но у него также не получалось. Тогда он разозлился на нее, его взбесило то, что она часто падала, не могла самостоятельно встать, и он постоянно должен поднимать ее и он стал наносить ей телесные повреждения. Он со злости, умышленно нанес ей несколько ударов в область груди, по ребрам. Не менее двух ударов он также умышленно нанес ей по правому боку, правой части груди. Удары он наносил ступней правой ноги с силой. В это время он был обут в зимние ботинки на резиновой подошве. После чего он также ступней правой ноги умышленно нанес ей один удар по груди сверху вниз. При этом она также лежала на спине, на полу, обувь он не снимал. Удар он нанес с силой, так как он был очень сильно разозлен на нее. Затем он продолжил перемещать ее на кровать. Ему также не удавалось поднять ее. Тогда он стал подталкивать ее за различные части тела, чтобы переместить ее на кровать. При этом она ударялась о края корпуса (об углы) деревянной кровати, края тупые – не закругленные. Она ударялась не менее пяти раз различными частями тела: лицом, руками, ногами. Это продолжалось на протяжении некоторого времени - около 20 минут. Когда ему удалось переместить ее на кровать, он вышел из комнаты и находился в зале, продолжил употреблять спиртное, смотрел телевизор. О том была ли кровь, на каких – либо частях тела его матери он не видел. Он не исключает того, что он наносил и другие телесные повреждения ФИО3, в том числе по голове и другим частям тела. Потому что он всегда частично теряет память, когда находится в возбужденном или стрессовом состоянии, какое и было в момент нанесения ударов ФИО3. Он уверен, что телесные повреждения он наносил с силой, так как, всегда когда он находится в стрессовом состоянии, он не ограничивает свои силы. Часа через 2 – 3 он зашел в комнату, где она находилась, чтобы проверить ее состояние. Он спросил ее: «Ты живая?», на что она ответила: «Да, живая». Он вернулся в зал. Больше каких – либо телесных повреждений своей матери он не причинял. В последний раз до указанного дня он причинял ей телесные повреждения в последних числах декабря 2010 года. Он нанес ей один удар кулаком правой руки по лицу. Также из – за того же, что она не могла за собой ухаживать, ему приходилось все делать, а именно: стирать, готовить пищу и другое. ДД.ММ.ГГГГ он заметил, что состояние здоровья Шиловой ухудшилось, она перестала принимать пищу, перестала садиться на кровать, постоянно лежала на кровати. Тогда он пытался сообщить об этом своему брату – ФИО19, но он не смог с ним встретиться. ДД.ММ.ГГГГ он также ходил к ФИО19, дома никого не было. Когда он вернулся домой, зашел во двор дома, он встретил свою дочь, ФИО15 Она выходила из дома. Сколько было точно времени, он не знает, но уже стемнело. Он сказал ей, что здоровье матери ухудшилось и ей нужна медицинская помощь. Тогда ФИО15 позвонила ФИО19 и сообщила ей о том, что ФИО3 стало плохо. Через некоторое время, около 30 минут, к ним приехала фельдшер ФИО16 Она осмотрела мать и сказала, что ее необходимо госпитализировать. После этого ФИО3 поместили в автомобиль скорой помощи п. <адрес> и увезли к ФИО19 домой, чтобы помыть и переодеть мать. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точного времени он не знает, к нему пришла ФИО19 и сообщили, что мать умерла. После того, как он ДД.ММ.ГГГГ причинил телесные повреждения своей матери, он больше не причинял ей какие – либо телесные повреждения. За все это время к ним домой ни кто не приходил, то есть больше ни кто не мог причинить ей телесные повреждения, кроме него самого. Из дома она никуда не выходила. (т.1 л.д. 151-155; 169-173; 179-182)

Оценивая показания подсудимого Шилова В.Г., данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого, а также позицию Шилова В.Г., высказанную в мнениях по предъявленному обвинению, суд находит их в целом последовательными и не противоречивыми, согласующимися с показаниями свидетелей, представителя потерпевшего, допрошенных по уголовному дела, а также материалами уголовного дела, полагая необходимым отнестись критически к предположению Шилова В.Г. о том, что ударов руками матери он не наносил, так как мнение Шилова В.Г. в указанной части опровергается показаниями Шилова В.Г., данными в ходе предварительного следствия, где он, с участием адвоката, пояснил, что ранее неоднократно причинял телесные повреждения матери, в том числе и посредством удара рукой в голову, во время стрессовой ситуаций, к которой он относит конфликт с матерью, произошедший ДД.ММ.ГГГГ, он страдает частичной потерей памяти, в связи с чем, не исключает, что наносил удары по различным частям тела матери, в том числе и в голову. Кроме того, предположение Шилова В.Г. о том, что ударов матери именно руками он не наносил, в совокупности с результатами заключения судебно-медицинского эксперта, выявившем у ФИО3 тупую сочетанную травму головы, грудной клетки, которые как по отдельности, так и в совокупности повлекли смерть потерпевшей ФИО3, существенно не влияет на квалификацию действий Шилова В.Г. по ч.4 ст.111 УК РФ.

Вина подсудимого Шилова В.Г. в совершении указанного преступления подтверждается материалами дела, оглашенными в зале судебного заседания, а именно, рапортом следователя Ленинского межрайонного следственного отдела ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес> по ул. <адрес> в п. <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области обнаружен труп ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ; (т.1 л.д.12); протоколом явки с повинной Шилова В.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Шилов В.Г., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире <адрес> дома № <адрес> по ул. <адрес> в п. <адрес>, правой ногой нанес своей матери телесные повреждения в область груди. (т.1 л.д.17); протоколом осмотра места происшествия и трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен дом, расположенный по адресу: Верхнеуральский район, п. <адрес>, ул. <адрес>, д. <адрес> и труп ФИО3 с телесными повреждениями в виде кровоподтеков на лице, шеи и левом плече. (т.1 л.д.27-32); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому осмотрена квартира, расположенная по адресу: Верхнеуральский район, п. <адрес>, ул. <адрес>, д. <адрес>, кв. <адрес>, в ходе осмотра изъято: соскоб вещества бурого цвета со стены в жилой комнате, срез с наволочки, деревянная швабра.(т.1 л.д.34-43); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у судебно – медицинского эксперта ФИО5 изъят образец крови трупа ФИО3(т.1 л.д.45-47); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО12 изъята одежда, в которой была одета ФИО3 в момент совершения в отношении нее преступления – футболка белого цвета, свитер серого цвета.(т.1 л.д.49-51); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Шилова В.Г. изъята одежда, в которой он был одет в момент совершения преступления в отношении ФИО3 – зимние ботинки, пиджак, брюки. (т.1 л.д.53-55); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: образец крови ФИО3, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения выемки в Верхнеуральском отделении ОГУЗ ЧОБ СМЭ; футболка, свитер, изъятые в ходе проведения выемки у ФИО12; ботинки, пиджак, брюки, изъятые в ходе проведения выемки у Шилова В.Г.; швабра, соскоб, срез с наволочки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в квартире, расположенной по адресу: п. <адрес>, ул. <адрес>, д. <адрес>, кв. <адрес>.(т.1 л.д.56-59); заключением судебно – медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

1. Смерть ФИО3 наступила в результате тупой сочетанной травмы головы, грудной клетки, в комплекс которой вошли:

- закрытая черепно-мозговая травма: субдуральная плоскостная гематома занимающая переднюю, среднюю и заднюю черепные ямки, внутримозговая гематома левой затылочной доли, рыхлые мелкие кровоизлияния в коре головного мозга, жидкая кровь в полости левого бокового желудочка, субарахноидальное кровоизлияние в проекции левой височной и левой теменной долей, кровоизлияния в мягких тканях волосистой части головы в лобной области, теменных областях, левой височной и затылочной областях; кровоподтеки в лобной области слева (1), в лобной области справа (1), в области век левого глаза с переходом на левую половину лица и шею (1), в области век правого глаза с переходом на правую половину лица до уровня нижней челюсти (1); ссадины в лобной области справа (2), в области правой надбровной дуги (1), в проекции нижней челюсти слева (1).

- закрытая травма грудной клетки: разгибательные переломы 4-8 ребер слева по средне – ключичной линии и 2-11 ребер по средне-ключичной линии справа, сгибательные переломы 6-9 ребер по околопозвоночной линии слева и 3-11 ребер по околопозвоночной линии справа с кровоизлияниями в окружающих мягких тканях.

2. Учитывая выраженность трупных явлений на ДД.ММ.ГГГГ время исследования 09:00 часов смерть наступила не менее суток назад до момента исследования трупа в морге.

3. При судебно – медицинской экспертизе трупа обнаружены следующие телесные повреждения:

- субдуральная плоскостная гематома, занимающая переднюю, среднюю и заднюю черепные ямки; внутримозговая гематома левой затылочной доли; рыхлые мелкие кровоизлияния в коре головного мозга; жидкая кровь в полости левого бокового желудочка; субарахноидальное кровоизлияние в проекции левой височной и левой теменной долей; кровоизлияния в мягких тканях волосистой части головы в лобной области, теменных областях, левой височной и затылочной областях; кровоподтеки в лобной области слева (1), в лобной области справа (1), в области век левого глаза с переходом на левую половину лица и шею (1), в области век правого глаза с переходом на правую половину лица до уровня нижней челюсти (1); ссадины в лобной области справа (2), в области правой надбровной дуги (1), в проекции нижней челюсти слева (1), разгибательные переломы 4-8 ребер слева по средне – ключичной линии и 2-11 ребер по средне – ключичной линии справа, сгибательные переломы 6-9 ребер по околопозвоночной линии слева и 3-11 ребер по околопозвоночной линии справа с кровоизлияниями в окружающих мягких тканях, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекший смерть.

Кроме того обнаружены: кровоподтеки: на наружной поверхности правого плечевого сустава (1), на наружной поверхности нижней трети правого плеча (1), на тыльной поверхности правой кисти (1), на внутренней поверхности левого плеча с переходом на наружную поверхность (1), на передней поверхности левого коленного сустава (1), на передней поверхности верхней трети левой голени (1), кровоизлияния на слизистой оболочке верхней и нижней губы (6), которые не причинили вреда здоровью и в причинной связи со смертью не состоят.

4. Вышеуказанные телесные повреждения могли быть причинены одно за другим в период времени от 1 до 6 суток до момента наступления смерти, что подтверждается цветом кровоподтеков и характером корочек на ссадинах. Учитывая множественность и различную локализацию повреждений установить последовательность их причинения не представляется возможным.

5. При судебно – медицинской экспертизе было установлено, что в область головы и лица потерпевшей было нанесено не менее 6-ти травматических воздействий, в область грудной клетки, как минимум одно воздействие, в область верхних конечностей не менее 4-х воздействий, в область нижних конечностей не менее 2-х воздействий.

6. Поле причинения вышеуказанных телесных повреждений смерть могла наступить в период времени от 1 до 6 суток.

7. После причинения вышеуказанных повреждений потерпевшая могла совершать самостоятельно активные действия длительный период времени исчисляемый часами и сутками.

8. Повреждения, указанные в п. 3 выводов образовались при ударах тупыми твердыми предметами. Множественные переломы ребер могли образоваться при сильном ударе в область грудины в направлении спереди назад тупым твердым предметом, имеющим широкую ударяющую поверхность (каковым могла быть нога обутая в ботинок), либо при его компрессионном действии (давление на область грудины в положении «лежа на спине» на твердой поверхности). Каких – либо характерных особенностей травмирующих предметов на поверхности повреждений не обнаружено.

9. Каких – либо повреждений характерных для борьбы или самообороны на трупе не обнаружено.

10. Каких – либо инородных предметов, частиц, волокон, веществ на поверхности повреждений не обнаружено.

11. При судебно – химическом исследовании крови от трупа ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ этиловый спирт не обнаружен.

12. При судебно – медицинской экспертизе трупа в полости желудка обнаружено около 200 мл серо – коричневой жидкости без различимых кусочков пищи, которая свидетельствует о том, что потерпевшая принимала пищу более 3-х часов до наступления смерти.(т.1 л.д.65-75):

протоколом допроса эксперта ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ по результатам судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, с учетом характера повреждений, их множественности и различной локализации, возможность образования повреждений, которые вошли в комплекс тупой сочетанной травмы головы, грудной клетки, при падении потерпевшей ФИО3 с высоты собственного роста и соударении о предметы мебели, исключается (т.1 л.д.78-80); заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: испытуемый Шилов Владимир Геннадьевич, ДД.ММ.ГГГГ предположительно обнаруживает признаки психического расстройства в виде снижения памяти, интеллекта, нарушения мышления (обстоятельное, тугоподвижное, ригидное), немотивированной агрессии. (т.1 л.д.82-84); заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: потерпевшая ФИО3 имеет В(III) группу крови. На фрагменте ткани, названном следователем срезом наволочки, в образце вещества бурого цвета, названном следователем соскобом, швабре, изъятых ДД.ММ.ГГГГ по адресу: Верхнеуральский район, п. <адрес>, ул. <адрес>, д. <адрес>, в части пятен на свитере, фуфайке, названной следователем футболкой, принадлежащих ФИО3, обнаружена кровь человека, имеющего В (III) группу крови, которая могла произойти от потерпевшей ФИО3 На ботинке на левую ногу, изъятом у Шилова В.Г., обнаружена кровь человека. Определить ее групповую принадлежность не представляется возможным в виду малого количества крови в следе. На ботинке на правую ногу, мужском пиджаке, мужских брюках, изъятых у Шилова В.Г., кровь не обнаружена. (т.1 л.д.91-93); заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: испытуемый Шилов Владимир Геннадьевич, ДД.ММ.ГГГГ обнаруживает признаки психического расстройства в форме органического расстройства личности сложного генеза /ЧМТ + хронический алкоголизм/ со снижением интеллекта и эмоционально волевыми нарушениями, что подтверждается данными анамнеза, материалами уголовного дела, имеющейся медицинской документацией, выявившими, что рос и развивался по возрасту, в ДД.ММ.ГГГГ году перенес ЧМТ с сотрясением головного мозга, в 2008 году острое нарушение мозгового кровообращения, после чего стал предъявлять жалобы на головные боли, слабость в левых конечностях, повышенную раздражительность, утомляемость, лечился у невролога, была определена 2 группа инвалидности, в течение многих лет злоупотребляет алкоголем, не отрицает психофизическую зависимость организма от алкоголя, неоднократно привлекался к уголовной ответственности, был судим, в армии не служил, а также данными настоящего стационарного психиатрического обследования, выявившими у испытуемого эмоциональную неустойчивость, легкую возбудимость, раздражительность, конкретный тип мышления, сниженные память, интеллект. Но выше отмеченные особенности психики выражены не настолько глубоко, чтобы лишали испытуемого возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими как при совершении преступления, так и ко времени производства по уголовному делу. Временное расстройство психической деятельности при этом также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения при правильной ориентировке в окружающем, адекватном речевом контакте, отсутствии бреда, галлюцинаций и психических автоматизмов. Поэтому он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т.1 л.д.100-102); протоколом проверки показаний Шилова В.Г. на месте совершения преступления от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, в ходе которой Шилов В.Г. показал где, когда и при каких обстоятельствах причинил телесные повреждения ФИО3, повлекшей смерть потерпевшей. (т.1 л.д.156-165); оглашенными в зале судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, показаниями свидетелей ФИО12, пояснившего, что в п. <адрес> по адресу: ул. <адрес>, д. <адрес>, кв. <адрес> проживает его родная мать ФИО3 С ДД.ММ.ГГГГ года совместно с ней стал проживать Шилов В.Г. ДД.ММ.ГГГГ 2010 года он освободился из мест лишения свободы и стал постоянно проживать по указанному адресу. Он инвалид второй группы, ни где не работал, постоянно находился у себя дома. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он пришел к своей матери. В доме также находился Шилов В. Он спал у себя в комнате. Когда он зашел в комнату к своей матери, он увидел у нее под глазами синяки. Когда он спросил ее о том, кто причинил ей телесные повреждения, она ничего не ответила. Но он понял, что это Шилов В. причинил ей телесные повреждения. Ему было известно, что он часто избивает ее. ФИО3 около трех месяцев назад, жаловалась ему на то, что ее избивает Шилов В.Г. Но в последующем она не говорила о том, что ее избивает Шилов, потому что, как он думает, она боялась того, что если он узнает об этом, он будет избивать ее еще сильнее. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он также зашел домой к своей матери. В доме также находился Шилов, спал у себя в комнате. На лице матери он также видел синяки. Она ничего не поясняла, откуда у нее на лице появились синяки. ДД.ММ.ГГГГ около 03:00 часов от его супруги ему стало известно, что ФИО3 умерла и находиться дома у сестры, ФИО12 Позже ему стало известно, что она умерла от насильственной смерти – причинения телесных повреждений. Он уверен, что телесные повреждения, причинившие смерть его матери были причинены именно Шиловым В.Г., потому что больше ни кто не мог причинить ей телесные повреждения. Каких – либо посторонних лиц, шумных компаний у них в доме никогда не было. Они постоянно находились одни дома. ФИО3 постоянно находилась у себя в комнате, лежала на кровати, самостоятельно передвигалась с трудом. Шилов В.Г. спиртное употреблял всегда один дома. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он ни куда не выходил из дома. Спиртное дома он употреблял один, он никогда не видел, чтобы кто – то из посторонних лиц приходил к нему и у него дома употребляли спиртное. (л.д.120-123); ФИО6, пояснившей, что по соседству с ней проживает ФИО3 С ДД.ММ.ГГГГ 2010 года, освободившись из мест лишения свободы, совместно с ней стал проживать ее сын Шилов В.Г. Она знает его на протяжении длительного времени, как своего соседа. Он часто употреблял спиртные напитки. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он всегда вел себя агрессивно. Она постоянно слышала, как он кричал на свою мать, оскорблял грубой нецензурной бранью. Неоднократно, при встрече с ФИО3, видела на ее теле синяки. В последний раз она встречала ФИО3 в ноябре 2010 года. При встрече она увидела у нее на правой руке и под левым глазом синяк. Когда она спросила ее, кто ей причиняет телесные повреждения, Шилова сказала, что это ее сын, Владимир, причиняет ей телесные повреждения. Но она просила не говорить ни кому об этом. Так как боялась, что, узнав об этом, он продолжит избивать ее. Больше она не встречала ФИО3, но неоднократно слышала, как на нее кричит Шилов В.. ДД.ММ.ГГГГ около 01:00 часов ей позвонила ФИО19 и сообщила о том, что ее мать, ФИО3, умерла у нее дома. Шилов В.Г, с матерью в доме постоянно находились одни, к ним ни кто из посторонних не приходил. Она не видела и не слышала того, чтобы кто-то из посторонних находился у них в доме или во дворе. Шумных компаний у них в доме никогда не было. л.д.124-126); ФИО7, пояснившей, что с 1992 до 2005 года она сожительствовала совместно с Шиловым В.Г. У них есть общая дочь, ФИО15, она находится у нее на иждивении. С 2005 года она не стали сожительствовать совместно с ним, он стал проживать у своей матери ФИО3 в п. <адрес>. После этого она не поддерживала с ним никаких отношений. В 2006 году он совершил преступление, причинил тяжкие телесные повреждения ее сыну от первого брака - ФИО17 и отправился отбывать уголовное наказание в местах лишения свободы до 2010 года. Когда Шилов освободился из мест лишения свободы, он стал проживать совместно со своей матерью. Дочь часто ходила к нему. В первых числах ДД.ММ.ГГГГ 2011 года ФИО15 сказала ей, что на лице у ФИО3 она увидела кровоподтек. Когда она спросила своего отца о том, что случилось, он ответил ей, что она упала с кровати. Насколько ей известно, ФИО15 и ФИО3 не поддерживали никаких отношений, не разговаривали между собой. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО15 ходила к своему отцу в гости. Когда вернулась домой, рассказала, что ФИО3 находилась дома, лежала на кровати. Ее лицо было темного цвета, и она не могла ничего сказать, не двигалась, только хрипела. Тогда ФИО15 сообщила ФИО12 о том, что она увидела. На следующий день, от ФИО15, ей стало известно, что ФИО3 умерла в доме ФИО12 (т.1 л.д.138-140); ФИО8, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11(т.1 л.д.129-131)

Допрошенная в зале судебного заседания представитель потерпевшего ФИО12 показала, что в п. <адрес> по адресу: ул. <адрес> д. <адрес>, кв. <адрес> проживала ее родная мать, ФИО3 В последнее время она уже с трудом передвигалась самостоятельно, за медицинской помощью она обращалась редко. С июня 2010 года совместно с ФИО3 стал постоянно проживать ее брат, Шилов В.Г., ДД.ММ.ГГГГ освободившийся из мест лишения свободы и приехавший в п. <адрес>. В 2007 году он был осужден Верхнеуральским районным судом за причинение тяжких телесных повреждений сыну своей сожительницы ФИО7 – ФИО17 После того, Как Шилов В.Г. стал проживать совместно со своей матерью, она продолжала ходить к своей матери и ухаживать за ней. Когда она приходила к ней, она стала замечать, что на теле ее матери – на лице стали появляться кровоподтеки. Ее мать сначала поясняла, что она сама падала и ударялась. Но через некоторое время ФИО3 уже стала жаловаться на то, что Шилов В.Г. причиняет ей телесные повреждения, из – за чего он бил ее, она не говорила, на здоровье не жаловалась. ФИО3 боялась, что Шилов В.Г. отомстит ей и станет причинять ей телесные повреждения еще чаще, поэтому не обращалась в милицию. В последний раз она приходила к своей матери в последних числах декабря 2010 года. Каких – либо телесных повреждений на ее теле она не видела, ФИО3 ни чего об этом не говорила. ДД.ММ.ГГГГ в около 20:00 часов ей позвонила племянница, ФИО15, сказала, что ФИО3 стало плохо и попросила прийти к ней. Когда она пришла к ФИО3, у нее дома находились Шилов В. и ФИО15, Шилов В.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения. Мать лежала в своей комнате на кровати, в неестественной позе. Она увидела, что кожа ее лица и шеи темно-синего цвета. Она стала спрашивать ее о том, что с ней случилось, но ФИО3 не могла ответить, никак не реагировала на внешние воздействия. НА ее вопрос, что произошло, Шилов В.Г. ничего не ответил. Она позвонила фельдшеру ФИО16 и попросила, чтобы она осмотрела ФИО3 ФИО16, осмотрев мать, спросила, кто избил мать, а затем сказала, что ФИО3 необходимо перевести к ней домой, так как у нее дома теплее, чтобы она переодела и накормила ФИО3, после чего, на автомобиле скорой помощи, ФИО3 привезли к ней домой. Дома она помыла и переодела ее, напоила чаем, ФИО3 уже не могла самостоятельно передвигаться, руками и ногами не двигала, но еще подавала признаки жизни, она видела, как она дышала, открывала рот, когда она поила ее чаем. ДД.ММ.ГГГГ около 01:00 часов, когда она подошла к своей матери, она уже не дышала и не подавала никаких признаков жизни, она поняла, что ФИО3 умерла и сообщила об этом ФИО16. Она считает, что все телесные повреждения ФИО3 причинял именно Шилов В.Г., так как больше в дом к матери никто не приходил из посторонних лиц. Сама мать из дома не выходила, так как с конца 2010 года у нее стали сильно болеть ноги, но по дому мать передвигалась самостоятельно. Брата характеризует как эгоиста. Ее мать ей никогда не говорила, что кто – то другой причинял ей телесные повреждения. ФИО3 из дома никуда не выходила. К Шилову В. в гости также никто не приходил, так как он ни с кем из жителей п. <адрес> не общался. Спиртное он всегда употреблял у себя дома, один. Исковых требований не имеет, на строгом наказании не настаивает.

Допрошенный в зале судебного заседания свидетель ФИО9 показала, что в п. <адрес> по адресу: ул. <адрес>, д. <адрес>, кв. <адрес> проживает ее родной отец, Шилов В.Г., совместно со своей матерью (ее бабушкой) ФИО3 Отец в ДД.ММ.ГГГГ 2010 года освободился из мест лишения свободы и стал постоянно проживать с матерью. Отец инвалид второй группы, ни где не работал, постоянно находился дома с матерью, периодически употреблял спиртное. В состоянии алкогольного опьянения ни куда не выходил из дома. Она никогда не видела, чтобы кто – то приходил к отцу. В последнее время она периодически приходила к отцу в гости, приносила продукты питания, он давал ей деньги на карманные расходы. ДД.ММ.ГГГГ около 16:00 часов она приходила к нему. В доме он находился со своей матерью, больше в доме никого не было. Он находился в трезвом состоянии, собирался идти в магазин купить продукты питания и спиртное. Когда она зашла в комнату, где находилась ФИО3, последняя сидела на кровати, читала книгу. В этот момент она увидела на ее лице в области глаз кровоподтеки синего цвета. Она не стала спрашивать у нее, откуда у нее синяки, так как никогда не общалась с ней. На ее вопрос «откуда у бабушки «синяки», отец ответил, что между ними произошел конфликт, и он ударил ее. Тогда она сказал ему, чтобы больше такого не было. Из дома они с отцом выходили вместе. Она видела, как он закрыл входную дверь в дом на навесной замок, чтобы никто не смог войти в дом, и вместе с ней вышел из двора дома. В последний раз она приходила к своему отцу ДД.ММ.ГГГГ, около 20:00 часов. Входная дверь в дом была открыта. Она вошла в дом, отца дома не было, была только бабушка, которая лежала в своей комнате на кровати. В комнате был беспорядок, по всей комнате разбросаны перья. Выходя из дома, на крыльце, она встретила отца. Они зашли обратно в дом. Отец сказал, что бабушке плохо, ей надо в больницу. Он находился в возбужденном состоянии, видимо, потому что у бабушки ухудшилось состояние здоровья. Тогда она позвонила тете – ФИО19, сказала ей, чтобы она пришла к бабушке домой. Она дождалась ФИО12 и отправилась к себе домой. Что происходило далее ей не известно. Около 22:00 часов того же дня ей позвонила ФИО12 и сказала, что бабушка находится у нее дома. На следующий день от жителей п. <адрес> ей стало известно, что ФИО3 умерла. Причины и обстоятельства смерти ФИО3 она не знает. Она считает, что, кроме отца, больше никто не мог причинить телесные повреждения ФИО3, так как у бабушки именно с Шиловым В.Г. часто происходили конфликты и он причинял ей телесные повреждения.

Допрошенный в зале суда свидетель ФИО10 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 21:00 часов ей позвонила ФИО12 и сообщила, что ее матери, ФИО3, нужна медицинская помощь. Когда она пришла к ФИО3 домой, там находились ФИО19, Шилов В. и ФИО3, которая лежала в жилой комнате, на кровати. В ходе осмотра ФИО3 она увидела, что на ее лице и на левом плече были кровоподтеки багрово-синюшного цвета. Учитывая локализацию повреждений, она поняла, что Шиловой кто – то умышленно причинил данные телесные повреждения. Она стала спрашивать ее, что с ней случилось, но ФИО3 ничего не отвечала, не говорила, в контакт не вступала, но открывала глаза, не могла встать с кровати. Когда она спросила Шилова В.: «Ты ее избил?», последний ничего не ответил, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Она это поняла по запаху изо рта и по внешнему виду. Тогда она сказала ФИО12, что ФИО3 необходимо госпитализировать, но для этого, ее необходимо помыть и переодеть, так как ее могут не принять в МУЗ «Верхнеуральской ЦРБ». Она сказал ФИО12, чтобы она перевезла ее к себе домой, так как в доме ФИО3 нет условий для того, чтобы помыть ФИО3 К тому же в доме было холодно. Затем она совместно с ФИО12 и водителем скорой помощи ФИО18 поместили ФИО3 в машину скорой помощи и направились к ФИО19, где также перенесли ФИО3 на носилках в дом. В ходе транспортировки ФИО3, она не падала, телесные повреждения ей никто не причинял, она не ударялась. ДД.ММ.ГГГГ около 01:00 часов ей стало известно, что ФИО3 умерла в доме своей дочери ФИО19 ФИО3 страдала болезненным состоянием – артроз суставов. ФИО3 не выходила из дома в связи с болезненным состоянием. После освобождения из мест лишения свободы Шилов В.Г. встал на учет в амбулатории с диагнозом: последствия острого нарушения мозгового кровообращения.

Допрошенная в зале судебного заседания свидетель ФИО11 показала, что по соседству с ней по адресу: п. <адрес>, ул. <адрес>, д. <адрес>, кв. <адрес> проживала ФИО3 Она знакома с ней на протяжении длительного времени. В последнее время она ни где не работала, проживала на пенсионное пособие, употребляла спиртное одна у себя дома. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, вела себя спокойно, постоянно находилась у себя дома, ни куда из дома не выходила и к ней никто не приходил из посторонних людей. К ней приходила только ее дочь ФИО19 Примерно в июне или в ДД.ММ.ГГГГ 2010 года совместно с ФИО3 стал проживать ее родной сын Шилов В. Он освободился из мест лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ от жителей п. <адрес> ей стало известно, что ФИО3 умерла в доме своей дочери ФИО19

Суд считает необходимым квалифицировать действия Шилова В.Г. по ч.4 т.111 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.), так как новая редакция статьи улучшает положение подсудимого, по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, что подтверждается показаниями Шилова В.Г., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в зале судебного заседания, в которых Шилов В.Г. подтвердил наличие личных неприязненных отношений с матерью, вызванных нежеланием осуществлять уход за престарелой ФИО3, явившихся причиной нанесения Шиловым В.Г. матери множественных ударов в область головы, грудной клетки, верхних и нижних конечностей, которые согласуются с показаниями допрошенных по делу свидетелей ФИО9, ФИО12, ФИО6, ФИО11, ФИО8, ФИО10, ФИО7, представителя потерпевшего ФИО12, а также с материалами дела, а именно: заключением судебно-медицинской экспертизы, установившей локализация и давность причинения телесных повреждений, в результате которых скончалась ФИО3, заключениями судебно-психиатрической, судебно-биологической экспертиз.

Назначая наказание в отношении подсудимого Шилова В.Г., суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Шилов В.Г. ранее судим - ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии, преступление по настоящему приговору совершил, имея непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, в связи с чем, на основании ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ, действия Шилова В.Г. необходимо признать опасным рецидивом преступлений.

При назначении наказания в отношении подсудимого Шилова В.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Шилова В.Г. (инвалидность второй группы), активное способствование расследовании и раскрытию преступления (проверка показаний на месте, где Шилов В.Г. добровольно рассказал и показал на месте об обстоятельствах совершенного преступления), явку с повинной, суд, согласно ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами, представитель потерпевшего ФИО12 на строгом наказании не настаивает, претензий материального, морального характера не имеет.

Суд не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие у Шилова В.Г. дочери, 1995 года рождения, так как на момент совершения преступления, ФИО9 уже достигла возраста 15 лет, фактически проживала вместе с матерью отдельно от отца, который материально ее не обеспечивал, воспитанием не занимался.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд, в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, признает наличие в действиях Шилова В.Г. опасного рецидива преступлений.

По месту жительства подсудимый Шилов В.Г. характеризуется посредственно: не работает, злоупотребляет спиртными напитками.

С учетом наличия в действиях Шилова В.Г. отягчающего наказание обстоятельства – опасного рецидива преступлений, согласно ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Шиловым В.Г. преступления ранее, а также вновь совершенного преступления, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, наличия в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений, влекущего более строгое наказание, в целях восстановления социальной справедливости, а также защиты прав и законных интересов потерпевшего, с учетом соразмерности наказания содеянному, учитывая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания, суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и не находит оснований для применения в отношении подсудимого Шилова В.Г. при назначении наказания положений ст.64, 73 УК РФ, полагая назначить наказание в виде реального лишения свободы с применением ст.68 ч.2 УК РФ, определив вид исправительного учреждения, согласно ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шилова Владимира Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (в редакции 7.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7(семь) лет без назначения дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Шилову Владимиру Геннадьевичу в виде домашнего ареста отменить, взять его под стражу в зале суда, время нахождения Шилова В.Г. под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в общий срок наказания.

Вещественные доказательства по делу: образец крови, соскоб, срез наволочки – уничтожить как не представляющие ценности, футболку, свитер, швабру вернуть представителю потерпевшего ФИО12, ботинки, пиджак, брюки вернуть осужденному Шилову В.Г.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента вынесения приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья : Гольдаде А.Л.