№1-76/11
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Гольдаде А.Л.
при секретаре судебного заседания : Байбатыровой А.А.
с участием государственного обвинителя : Варфоломеева М.В.
подсудимой : Акбулатовой Н.А.
защитника : Коннова В.В.
потерпевшей : ФИО1
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Акбулатовой Нины Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в п. <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области; гражданки РФ; русской; со средним образованием; проживающей в гражданском браке; на иждивении имеющей одного малолетнего ребенка; работающей дворником в «<данные изъяты>»; не военнообязанной; не судимой; проживающей и зарегистрированной в п. <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области по ул. <адрес> д.<адрес> кв.<адрес> в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Акбулатова Нина Александровна ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, в п. <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, разбив с помощью топора стекло в окне, незаконно проникла в помещение, расположенное по адресу: ул. <адрес>, дом <адрес>, принадлежащее гр. ФИО1, откуда совершила тайное хищение детского велосипеда «MAXXPRO» стоимостью 2500 рублей и 1 пары полупластиковых лыж стоимостью 200 рублей, принадлежащих гр. ФИО1, с причинением ФИО1 значительного материального ущерба на общую сумму 2700 рублей.
В зале судебного заседания подсудимая Акбулатова Н.А. с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником Конновым В.В. Подсудимой разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как заявлено законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Потерпевшая ФИО1 в зале судебного заседания не возражала рассмотреть уголовное дело в особом порядке, на строгом наказании не настаивала, указав, что ущерб от хищения в размере 2700 рублей возмещен, просит взыскать с Акбулатовой Н.А. сумму материального ущерба в размере 9000 рублей, причиненного вследствие повреждения окна.
Защитник Коннов В.В., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Суд считает, что действия подсудимой Акбулатовой Н.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.2 п. «б,в» ст.158 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание в отношении подсудимой Акбулатовой Н.А., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 49 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
При назначении наказания в отношении подсудимой Акбулатовой Н.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; полное согласие с предъявленным обвинением подсудимой, раскаяние в содеянном; наличие на иждивении Акбулатовой Н.А. малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (проверка показаний на месте), явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, согласно п. «и, к, г» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой; потерпевшая на строгом наказании не настаивает, ранее Акбулатова Н.А. не судима.
По месту жительства подсудимая Акбулатова Н.А. характеризуется отрицательно как склонная к злоупотреблению спиртным, воспитанием детей не занимается.
Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
С учетом отсутствия отягчающих вину обстоятельств, наличия смягчающих, предусмотренных п. «и, к» ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Совокупность установленных судом обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, характеристику личности подсудимой, суд считает возможным назначить наказание по настоящему приговору в отношении Акбулатовой Н.А. с применением ст.64 УК РФ.
В ходе судебного заседания потерпевшая ФИО1 заявила исковые требования о взыскании с Акбулатовой Н.А. суммы материального ущерба, причиненного преступлением в результате повреждения оконного проема при проникновении в помещении, документов, подтверждающих размер ущерба, не представила, в связи с чем, суд полагает необходимым исковые требования ФИО1 в указанной части оставить без рассмотрения, рекомендовав обратиться в суд в порядке гражданского производства.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Акбулатову Нину Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Акбулатовой Н.А. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Акбулатовой Нины Александровны оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
Обязать Акбулатову Нину Александровну отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений.
Вещественные доказательства по делу: детский велосипед «MAXXPRO» и одну пару полупластиковых лыж «Рекорд» – оставить у потерпевшей ФИО1 сняв ограничения права пользования по сохранной расписке.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья: А.Л. Гольдаде