№1-39/11
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
17 марта 2011 года г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Гольдаде А.Л.
при секретаре судебного заседания : Байбатыровой А.И.
с участием государственного обвинителя : Варфоломеева М.В.
подсудимых : Койнова Ю.Н., Брагина А.А.
защитника : Коннова В.В., Ананьева В.С.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Брагина Александра Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес> Уйского района Челябинской области; гражданина РФ; русского; с неполным средним образованием (6 классов); холостого, на иждивении детей не имеющего; не работающего; военнообязанного, состоящего на учете в ВК Уйского района Челябинской области; судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по п. «а, в» ч.2 ст. 158; п. «а» ч.3 ст.158; ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года без назначения дополнительного наказания;
проживающего и зарегистрированного в с. <адрес> Уйского района Челябинской области ул. <адрес> д.<адрес> в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;
Койнова Юрия Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес> Челябинской области; гражданина РФ; русского; с неполным средним образованием; холостого, на иждивении детей не имеющего; не работающего; военнообязанного, состоящего на учете в ВК Уйского района Челябинской области; судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Уйским районным судом Челябинской области по ч.1 ст.158; ч.1 ст.166; ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 1 год, постановлением Уйского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №1 Уйского района Челябинской области по ч.1 ст.175 УК РФ к 200 часам обязательных работ;
- ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по п. «а, в» ч.2 ст. 158; п. «а» ч.3 ст.158; ч.3 ст.69; ч.5 ст.74; ст.70 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы без назначения дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ;
Зарегистрированного и проживающего в с. <адрес> Уйского района Челябинской области по ул. <адрес> д.<адрес> в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.,
У С Т А Н О В И Л:
Брагин Александр Анатольевич, Койнов Юрий Николаевич в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное дата и время не установлены, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, направленному на тайное хищение чужого имущества с автомобиля УАЗ – 33039, принадлежащего ООО <данные изъяты>», находящегося в 200 метрах восточнее базы отдыха «<данные изъяты>», расположенной на территории <адрес> сельского поселения Верхнеуральского района Челябинской области, с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершили тайное хищение комплектующих частей указанного автомобиля, а именно, переднего моста стоимостью 38200 рублей, раздаточной коробки стоимостью 18000 рублей, коробки передач стоимостью 15 500 рублей, заднего моста стоимостью 25800 рублей, двух рессор стоимостью 1700 рублей за одну рессору на общую сумму 3400 рублей, переднего кардана стоимостью 2500 рублей, заднего кардана стоимостью 2500 рублей, причинив ООО СПХ «Березка» материальный ущерб на общую сумму 105900 рублей.
В зале судебного заседания подсудимые Брагин А.А., Койнов Ю.Н. с предъявленным обвинением согласились в полном объеме и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками Ананьевым В.С., Коновым В.В. Подсудимым разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как заявлено законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Представитель потерпевшего ФИО1 в зал судебного заседания не явился, представил письменное заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, в особом порядке, указав, что материальный ущерб, причиненный преступлением, ему возмещен в полном объеме, на строгом наказании не настаивает.
Защитники Ананьев В.С., Конов В.В., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Суд считает, что действия подсудимых Брагина А.А., Койнова Ю.Н. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 27 декабря 2009 года) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.
Назначая наказание в отношении подсудимых Брагина А.А., Койнова Ю.Н., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 49 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.
При назначении наказания в отношении подсудимых Брагина А.А., Койнова Ю.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; полное согласие с предъявленным обвинением подсудимых, раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления (проверка показаний на месте с участием Брагина А.А., признательные показания Брагина А.А., Койнова Ю.Н.), явку с повинной Брагина А.А., полное добровольное возмещение подсудимыми Брагиным А.А., Койновым Ю.Н. ущерба, причиненного преступлением, согласно п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых; потерпевший на строгом наказании не настаивает; ранее Брагин А.А. не судим, Койнов Ю.Н. судим, совершил преступление в период испытательного срока.
По месту жительства подсудимые Койнов Ю.Н., Брагин А.А. характеризуются удовлетворительно.
Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
С учетом отсутствия отягчающих вину обстоятельств, наличия смягчающих, предусмотренных п. «и, к» ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Совокупность установленных судом обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, характеристики личности, суд считает возможным назначить наказание по настоящему приговору в отношении Брагина А.А. с применением ст.64 УК РФ.
Брагин А.А. судим ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по п. «а, в» ч.2 ст. 158; п. «а» ч.3 ст.158; ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года без назначения дополнительного наказания, преступление по настоящему приговору совершил ранее, в связи с чем, приговор Верхнеуральского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ необходимо исполнять самостоятельно.
Койнов Ю.Н. судим ДД.ММ.ГГГГ Уйским районным судом Челябинской области по ч.1 ст.158; ч.1 ст.166; ст.69 ч.5 УК РФ, приговор мирового судьи судебного участка №1 Уйского района Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Койновым Ю.Н. преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, совершения преступления в период испытательного срока, необходимость восстановления нарушенных прав и законных интересов потерпевшего, а также восстановления социальной справедливости, суд считает, что исправление Койнова Ю.Н. без изоляции от общества невозможно, поэтому не находит оснований для применения в отношении подсудимого Койнова Ю.Н. при назначении наказания положений ст.64, 73 УК РФ и при определении окончательного наказания в соответствии со ст.58 ч.1 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным в отношении подсудимых Брагина А.А., Койнова Ю.Н. дополнительное наказание не применять.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Брагина Александра Анатольевича, Койнова Юрия Николаевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 27.12.2009 г.) и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания каждому.
На основании ст.70 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы без назначения дополнительного наказания, окончательно назначить Койнову Юрию Николаевичу наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Койнову Юрию Николаевичу оставить без изменения, в виде содержания под стражей до вступления приговора суда в законную силу.
Приговор мирового судьи судебного участка №1 Уйского района Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.175 УК РФ в виде 200 часов обязательных работ исполнять самостоятельно.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Брагину Александру Анатольевичу считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Брагина Александра Анатольевича оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
Обязать Брагина Александра Анатольевича отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений.
Приговор Верхнеуральского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Брагина Александра Анатольевича по п. «а, в» ч.2 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года без назначения дополнительного наказания, исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья: А.Л. Гольдаде