№1-91/11 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Гольдаде А.Л. при секретаре судебного заседания : Байбатыровой А.И. с участием государственного обвинителя : Кудлачевой Г.В. подсудимой : Слободянюк Н.И. защитника : Молостова А.А. потерпевшей : ФИО2 рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Слободянюк Натальи Идуартовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в п. <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области; гражданина РФ; русской; с средне – техническим образованием; разведена, имеющей на иждивении двух несовершеннолетних детей; работающей пекарем в <данные изъяты>»; не военнообязанной; ранее не судимой; проживающей п. <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области ул. <адрес> д.<адрес>, в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160; ч.3 ст.160 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Слободянюк Наталья Идуартовна в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в пос. <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области, работая заведующей <данные изъяты>» на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ и договора о полной индивидуальной материальной ответственности, в силу которого осуществляла полномочия по распоряжению и хранению чужого имущества, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в пос. <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области, регулярно получая от водителя ФИО1 на протяжении указанного времени денежные средства за реализованные хлебобулочные изделия, не передала в кассу <данные изъяты>» денежные средства на общую сумму 46470 рублей 24 копейки, а присвоила их и потратила на личные нужды, чем причинила <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму46470 рублей 24 копейки. В зале судебного заседания подсудимая Слободянюк Н.И. с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником Молостовым А.А. Подсудимой разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как заявлено законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Потерпевшая ФИО2 в удовлетворении ходатайства Слободянюк Н.И. не возражала, согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, на строгом наказании не настаивала, указав, что Слободянюк Н.И. частично возмещен ущерб на общую сумму 40474 рубля 58 копеек, остальную сумму ущерба просила с Слободянюк Н.И. не взыскивать. Защитник Молостов А.А., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Суд считает квалификацию действий Слободянюк Н.И., данную органами предварительного следствия по фактам хищения имущества <данные изъяты>», излишней, полагая квалифицировать действия Слободянюк Н.И., по фактам присвоения чужого имущества одним составом преступления, а именно, по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.), по признакам присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, так как, согласно материалов уголовного дела, обвинительного заключения, действия Слободянюк Н.И. в отношении имущества <данные изъяты>» охватываются единым умыслом, мотивом, аналогичным способом совершения преступления, направленным на присвоение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> в корыстных целях, ее действия не имеют существенного разрыва, носят продолжаемый характер, имеющий целью совершение тождественных преступных действий, что не позволяет суду сделать вывод о формировании у Слободянюк Н.И. самостоятельного умысла на хищение имущества по каждому из эпизодов, в связи с чем, суд делает вывод о том, что действия Слободянюк Н.И. по эпизодам присвоения имущества <данные изъяты>» образуют состав продолжаемого преступления; Назначая наказание в отношении подсудимой Слободянюк Н.И., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 49 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. При назначении наказания в отношении подсудимой Слободянюк Н.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; полное согласие с предъявленным обвинением подсудимой, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, добровольное возмещение большей части ущерба, причиненного преступлением и намерение возмещать ущерб в дальнейшем, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явки с повинной Слободянюк Н.И., согласно п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой; потерпевшая на строгом наказании не настаивает. По месту жительства подсудимая Слободянюк Н.И. характеризуется положительно, ранее не судима, к уголовной ответственности не привлекалась, имеет постоянное место работы. Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют. С учетом отсутствия отягчающих вину обстоятельств, наличия смягчающих, предусмотренных ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Совокупность установленных судом обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, характеристику личности подсудимой, суд считает возможным назначить наказание по настоящему приговору в отношении Слободянюк Н.И. с применением ст.64 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Слободянюк Натальи Идуартовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Слободянюк Наталье Идуартовне считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Слободянюк Натальи Идуартовны оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу. Обязать Слободянюк Наталью Идуартовну отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства и работы, не совершать административных правонарушений. Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией. Судья: А.Л. Гольдаде