Приговор вступил в законную силу 15.06.2011 года



№1-82/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Гольдаде А.Л.

при секретаре судебного заседания : Байбатыровой А.И.

с участием государственного обвинителя: Бритовой Т.В.,

Варфоломеева М.В.

подсудимого : Копылова А. С.

защитника : Молостова А.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Копылова Алексея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес> Челябинской области; гражданина РФ; русского; с средним образованием; холостого, на иждивении детей не имеющего; не работающего; военнообязанного, состоящего на учете в РВК Верхнеуральского и Нагайбакского районов Челябинской области; ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области, с внесенными изменениями постановлением Верхнеуральского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.3 ст.158; ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 2 месяца 4 дня по постановлению Верхнеуральского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии;

проживающего и зарегистрированного в п. <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области ул. <адрес> д.<адрес> в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Копылов Алексей Сергеевич ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, точное время не установлено, действуя из корыстных побуждений, путем подбора ключа к навесному замку, незаконно проник в помещение кладовки, расположенной по адресу: Челябинская область Верхнеуральский район п. <адрес> ул. <адрес> д.<адрес>, принадлежащей ФИО1, откуда совершил тайное хищение пачки электродов для сварочного аппарата с переменным током №4, стоимостью 422 рубля 50 копеек, принадлежащих ФИО1, с причинением ФИО1 материального ущерба на общую сумму 422 рубля 50 копеек.

В зале судебного заседания подсудимый Копылов А.С. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Молостовым А.А. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как заявлено законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Потерпевший ФИО1 в зал судебного заседания не явился, представил ходатайство с просьбой рассмотреть уголовное дело в его отсутствие в особом порядке, на строгом наказании не настаивал, претензий к подсудимому не имеет.

Защитник Молостов А.А., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что действия Копылова А.С. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.) по признакам кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание в отношении подсудимого Копылова А.С., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Копылов А.С. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области, с внесенными изменениями постановлением Верхнеуральского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.3 ст.158; ч.1 ст.18 УК РФ, действия Копылова А.С. необходимо признать рецидивом.

При назначении наказания в отношении подсудимого Копылова А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; размер ущерба, причиненного преступлением; полное согласие с предъявленным обвинением, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, активное способствованием раскрытию и расследованию преступления (добровольная выдача ключа Копыловым А.С.), явку с повинной Копылова А.С., согласно п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых; потерпевший ФИО1 на строгом наказании не настаивает, претензий к подсудимому не имеет.

По месту жительства подсудимый Копылов А.С. характеризуются посредственно, не работает, склонен к злоупотреблению спиртными напитками.

К отягчающим наказание подсудимого Копылова А.С. обстоятельствам суд относит, согласно ч.1 п. «а» ст.63 УК РФ, наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом наличия в действиях Копылова А.С. отягчающего наказание обстоятельства и наличия смягчающих, предусмотренных п. «и, к» ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Копыловым А.С. преступлений ранее, а также вновь совершенного преступления, с учетом совокупности смягчающих и отягчающих наказание Копылова А.С. обстоятельств, наличия в действиях подсудимого Копылова А.С. рецидива преступлений, влекущего более строгое наказание, в целях восстановления социальной справедливости, а также защиты прав и законных интересов потерпевшего, с учетом соразмерности наказания содеянному, учитывая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания, суд считает, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным и не находит оснований для применения в отношении подсудимого Копылова А.С. при назначении наказания положений ст.64, 73 УК РФ, полагая назначить наказание подсудимому Копылову А.С. в виде реального лишения свободы с применением ст.68 ч.3 УК РФ, определив вид исправительного учреждения, согласно ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, исправительную колонию строгого режима.

Принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного преступления, суд не считает возможным применить в отношении Копылова А.С. дополнительное наказание.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Копылова Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без назначения дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки невыезде и надлежащем поведении Копылову Алексею Сергеевичу отменить, взять его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: замок вернуть потерпевшему ФИО1, сняв ограничения права пользования по сохранной расписке, ключ уничтожить как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья: А.Л. Гольдаде