Приговор вступил в законную силу 21.06.2011 года



Дело № 1-92/11П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.

с участием государственного обвинителя : Варфоломеева М.В.

подсудимой : Каримовой Г.У.

защитника : Молостова А.А.

при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Каримовой Гульсасак Умурзаковны родившейся ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес> Абзелиловского района Республики Башкортостан; гражданки РФ; с неполным средним образованием ; вдовы; работающей по найму; не военнообязанной; ранее не судимой; зарегистрированной в поселке <адрес> Абзелиловского района Республики Башкортостан; временно проживающей на баз ЗАО «<данные изъяты>» за озером в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области ; в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

В апреле 2011 года( точные дата и время в ходе предварительного расследования не установлено) в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области Каримова Г.У. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, выдернув пробой на двери, незаконно проникла в жилой дом номер <адрес> по улице <адрес>, принадлежащий ФИО1, откуда тайно похитила чугунную плиту стоимостью 700 рублей, принадлежащую ФИО1, чем причинила ФИО1 материальный ущерб на сумму 700 рублей.

В зале судебного заседания подсудимая Каримова Г.У. свою вину в совершении данного преступления признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство ей заявлено добровольно после консультации с защитником Молостовым А.А.. Подсудимой разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что её ходатайство подлежит удовлетворению.

Потерпевшая ФИО1 в зал судебного заседания не явилась; о дате и месте рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом; письменно просила рассмотреть дело в её отсутствие( л.д. 65) ; согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства; на строгом наказании не настаивает; ущерб не возмещен полностью.

Защитник Молостов А.А. и государственный обвинитель Варфоломеев М.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимой Каримовой Г.У. в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренный УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют.

Суд считает, что действия подсудимой Каримовой Г.У. правильно квалифицированы по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие её наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимой Каримовой Г.У. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что ранее она не судима ; вину признала в полном объёме и раскаялась в содеянном; потерпевшая не настаивает на строгом наказании.

В период предварительного следствия Каримова признала вину в содеянном и дала признательные показания, чем способствовала раскрытию и расследованию совершенного ей преступления. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, что влечет применение ч. 1 ст. 62 УК РФ.

По месту жительства Каримова характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду назначить в отношении подсудимой Каримовой наказание с применением ст. 73 УК РФ. Следует обязать её отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным в отношении подсудимой Каримовой дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

В зал судебного заседания от прокурора Верхнеуральского района в интересах потерпевшей ФИО1 поступило исковое заявление о взыскании материального ущерба в сумме 700 рублей с подсудимой Каримовой Г.У.. Подсудимая Каримова Г.У. исковые требования признала полностью. Суд считает, что исковые требования прокурора в интересах потерпевшей заявлены законно и обоснованно, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования подлежат удовлетворению в полном объёме.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Каримову Гульсасак Умурзаковну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года), и определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Каримовой считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.

Меру пресечения Каримовой оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Следует обязать Каримову отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа.

Взыскать с Каримовой Гульсасак Умурзаковны в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 700(семьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья : И.Ф. Шестаков