Приговор вступил в законную силу 21.06.2011 года



№1-88/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Гольдаде А.Л.

при секретаре судебного заседания : Байбатыровой А.И.

с участием государственного обвинителя : Варфоломеева М.В.

подсудимого : Шеметова А.В.

защитника : Коннова В.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шеметова Алексея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в п. <адрес> Агаповского района Челябинской области; гражданина РФ; русского; с неполным средним образованием; проживающего в гражданском браке, иждивенцев не имеющего; работающего по найму; военнообязанного, состоящего на учете в РВК Нагайбакского и Верхнеуральского районов Челябинской области; ранее не судимого; проживающего и зарегистрированного в п. <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области ул. <адрес> д.<адрес> кв.<адрес> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.,

У С Т А Н О В И Л:

Шеметов Алексей Владимирович ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 55 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине «<данные изъяты>», расположенном вблизи д.<адрес> по ул. <адрес> в п. <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области, реализуя преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, выхватил из рук собственника магазина ФИО2 бутылку пива «Охота» крепкое емкостью 1.5 литра, стоимостью 67 рублей, игнорируя законные требования собственника магазина ФИО2 вернуть пиво, совершив открытое хищение бутылки пива «Охота» крепкое емкостью 1.5 литра стоимостью 67 рублей, причинив материальный ущерб ФИО2 на сумму 67 рублей.

В зале судебного заседания подсудимый Шеметов А.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Коновым В.В. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как заявлено законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Потерпевшая ФИО2 в зал судебного заседания не явилась, представила ходатайство с просьбой рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие в особом порядке, указав, что ущерб возмещен в полном объеме, претензий к Шеметову А.В. она не имеет.

Защитник Коннов В.В., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что действия подсудимого Шеметова А.В. правильно квалифицированы органами дознания по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 г.) по признакам грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

Назначая наказание в отношении подсудимого Шеметова А.В., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимого Шеметова А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; полное согласие с предъявленным обвинением подсудимого, раскаяние в содеянном; размер ущерба; полное добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, согласно п. «к, и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого; потерпевшая на строгом наказании не настаивает, ранее Шеметов А.В, не судим.

По месту жительства подсудимый Шеметов А.В. характеризуется посредственно.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

С учетом отсутствия отягчающих вину обстоятельств, наличия смягчающих, предусмотренных п. «и, к» ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Совокупность установленных судом обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, характеристику личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание по настоящему приговору в отношении Шеметова А.В. с применением ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шеметова Алексея Владимировича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Шеметову Алексею Владимировичу считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Шеметова Алексея Владимировича оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Обязать Шеметова Алексея Владимировича отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства по делу: ценник пива хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья: А.Л. Гольдаде