Приговор вступил в законную силу 01.07.2011 года



Дело № 1-98/11П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.

с участием государственного обвинителя : Варфоломеева М.В.

подсудимого : Нарыжного И.И.

защитника : Коннова В.В.

при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Нарыжного Игоря Ивановича родившегося ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> Альшеевского района Республики Башкортостан; гражданина РФ; со средним образованием ; женатого; имеющего несовершеннолетнего ребенка; не работающего; военнообязанного; ранее судимого:

1.     ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ( в редакции от 30 декабря 2006 года) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

зарегистрированного в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области по улице <адрес> дом <адрес>; фактически проживающего в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области по улице <адрес> дом <адрес>; в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов ( точное время в ходе предварительного расследования не установлено) в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области Нарыжный И.И. из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в сарай, расположенный во дворе жилого дом № <адрес> по ул. <адрес>, принадлежащий ФИО1, откуда совершил тайное хищение двух курей стоимостью 200 рублей за курицу на сумму 400 рублей, принадлежащих ФИО1.

Продолжая свои действия ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа( точное время в ходе предварительного расследования не установлено) в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области Нарыжный И.И. из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в сарай, расположенный во дворе жилого дом № <адрес> по ул. <адрес>, принадлежащий ФИО1, откуда совершил тайное хищение 5 кур стоимостью 200 рублей за курицу на сумму 1000 рублей; двух петухов стоимостью 200 рублей за петуха на сумму 400 рублей; а так же со двора дома похитил две металлические ванны объемом 50 литров каждая стоимостью 300 рублей каждая на сумму 600 рублей, принадлежащих ФИО1, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2.400 рублей.

В зале судебного заседания подсудимые Нарыжный И.И. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Конновым В.В.. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

Потерпевшая ФИО1 в зал судебного заседания не явилась, о дате и месте рассмотрения дела была уведомлена надлежащим образом; письменно просила рассмотреть дело в её отсутствие( т. 1 л.д. 121); согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства; ущерб возмещен частично.

Защитник Коннов В.В. и государственный обвинитель Варфоломеев М.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовных дел в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимого Нарыжного И.И. в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют.

Суд считает, что действия подсудимого Нарыжного И.И. следует квалифицировать единой ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ, а не двумя эпизодами, так как данное преступление является длящимся, совершено в короткий промежуток времени ДД.ММ.ГГГГ с 24 часов до ДД.ММ.ГГГГ до 1 часа, из одного и того же места, у одной и той же потерпевшей, с единым умыслом, что следует из показаний Нарыжного в ходе предварительного расследования и протокола проверки показаний на месте. Следовательно дополнительной квалификации по двум эпизодам не требуется.

Суд считает, что действия подсудимого Нарыжного И.И. следует правильно квалифицировать по ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимого Нарыжного И.И. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что он вину признал в полном объёме и раскаялся в содеянном ; потерпевшая не настаивает на строгом наказании; на иждивении несовершеннолетний ребенок; частично возместил ущерб.

Органами предварительного расследования от Нарыжного принята явка с повинной. В период предварительного следствия Нарыжный признал вину в содеянном и дал признательные показания, чем способствовал раскрытию и расследованию совершенного им преступления. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, что влечет применение ч. 1 ст. 62 УК РФ.

По месту жительства Нарыжный характеризуется отрицательно.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

ДД.ММ.ГГГГ Нарыжный И.А. был осуждена Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев ; наказание по данному приговору он не отбыл и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

С учетом полного признания вины и раскаяния в содеянном, написания явки с повинной; суммы ущерба; частичного возмещения ущерба; наличия на иждивении несовершеннолетнего ребенка, совершения преступления средней тяжести, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ( в редакции от 7 марта 2011 года) суд считает возможным условное освобождение Нарыжному не отменять и исполнять данные приговора самостоятельно.

Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду назначить в отношении подсудимого Нарыжного И.И. наказание с применением ст. 64 УК РФ не имеется. Следует обязать его отмечаться в органах ведающих исполнением приговора; не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа; не совершать административных правонарушений.

В зал судебного заседания от прокурора Верхнеуральского района в интересах потерпевшей ФИО1 поступило исковое заявление о взыскании материального ущерба в сумме 1.800 рублей с подсудимого Нарыжного И.И.. Подсудимый Нарыжный И.И. исковые требования признал полностью. Суд считает, что исковые требования прокурора в интересах потерпевшей заявлены законно и обоснованно, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования подлежат удовлетворению в полном объёме.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным дополнительное наказание подсудимому Нарыжному в виде ограничения свободы не назначать.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нарыжного Игоря Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года), и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Нарыжному считать условным с испытательным сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев.

Меру пресечения Нарыжному И.И. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Следует обязать Нарыжного отмечаться в органах ведающих исполнением приговора; не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа; не совершать административных правонарушений.

Приговор Верхнеуральского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ в отношении Нарыжного исполнять самостоятельно.

Взыскать с Нарыжного Игоря Ивановича в пользу потерпевшей ФИО1 в возмещение материального ущерба 1.800(одну тысячу восемьсот) рублей.

Вещественные доказательства: две металлические ванны оставить у потерпевшей ФИО1, сняв все ограничения по пользованию имуществом; топор уничтожить как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья : И.Ф. Шестаков