И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И. ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Шестакова И.Ф. с участием государственного обвинителя : Варфоломеева М.В. подсудимого : Браун Ю.А. защитника : Миляева В.Ю. при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению : Браун Юрия Алексеевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес> Семиозерного района Кустанайской области Республики Казахстан; гражданина РФ; с высшим образованием ; женатого; <данные изъяты> ; не военнообязанного; ранее не судимого; зарегистрированного в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области улица <адрес> дом <адрес>; фактически проживающего в городе <адрес> Челябинской области по улице <адрес> дом <адрес> квартира <адрес>; в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Браун Ю.А., являясь лицом, которому были известны обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, то есть свидетелем по уголовному делу № по обвинению ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 УК РФ, имея умысел на облегчение положения обвиняемого ФИО2, действуя в целях препятствования установления истины по делу, ввел в заблуждение Верхнеуральский районный суд относительно действительности обстоятельств дела, а именно умышленно сообщил суду не соответствующие действительности факты, то есть дал заведомо ложные показания по рассматриваемому уголовному делу, имеющих доказательственное значение, что могло привести к постановлению неправосудного приговора и решения суда. В зале судебного заседания подсудимый Браун Ю.А. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Миляевым В.Ю.. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению. Защитник Миляев В.Ю. и государственный обвинитель Варфоломеев М.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимого Браун Ю.А. в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренный УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют. Суд считает, что действия подсудимого Браун Ю.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 307 УК РФ (в редакции от 8 декабря 2003 года) по признакам заведомо ложных показаний свидетеля в суде. При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. При назначении наказания в отношении подсудимого Браун в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что ранее он не судим ; вину признал в полном объёме и раскаялся в содеянном. По месту работы Браун характеризуется положительно. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду назначить в отношении подсудимого Браун наказание в виде штрафа в доход государства. Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Браун Юрия Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ (в редакции от 8 декабря 2003 года), и определить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 10.000(десять тысяч) рублей. Меру пресечения Браун оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией. Судья : И.Ф. Шестаков