Приговор вступил в законную силу 12.07.2011 года



Дело № 1-105/11П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.

с участием государственного обвинителя : Варфоломеева М.В.

подсудимой : Чаловой Л.Н.

защитника : Коннова В.В.

при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Чаловой Людмилы Николаевны родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> Челябинской области; гражданки РФ; с высшим образованием ; замужней; являющейся опекуном троих несовершеннолетних детей; работающей <данные изъяты>; не военнообязанной; ранее судимой:

1.     ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 3 ст. 159 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без дополнительного наказания условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

проживающей в городе <адрес> Челябинской области по улице <адрес> дом <адрес>; в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Чалова Л.Н. совершила хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:

В соответствии с приказом -к от ДД.ММ.ГГГГ заместителя руководителя <данные изъяты> Верхнеуральского муниципального района Челябинской области Чалова Л.Н. назначена на должность <данные изъяты>. На основании решения <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Чалова Л.Н., являясь <данные изъяты>, была избрана председателем <данные изъяты>.

На Чалову Л.Н. согласно п.п. 5.7.7. Устава Верхнеуральской <данные изъяты>, как на председателя, были возложены обязанности по: организации работы <данные изъяты>; осуществлению руководства финансово-хозяйственной деятельностью; открытию и закрытию счетов, подписанию финансовых документов; подписанию соглашений с <данные изъяты>; заключению и расторжению трудовых договоров (контрактов) с работниками <данные изъяты>, изданию приказов и распоряжений, обязательных для исполнения работниками аппарата.

Таким образом, Чалова Л.Н. является должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в Верхнеуральской <данные изъяты>.

На основании: целевой программы «<данные изъяты>», согласно п.8 раздела 4 которой в целях социальной поддержки педагогов предусмотрено финансовое обеспечение санаторно-курортного лечения педагогических работников; договора целевого финансирования от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Верхнеуральской <данные изъяты> в лице председателя Чаловой Л.Н. и <данные изъяты> Верхнеуральского муниципального района, согласно п. 1.1. которого <данные изъяты> принимает обязательства по приобретению путевок на санаторно-курортное лечение педагогических работников района и согласно п. 2.3.3. Договора обязан обеспечить дополнительное финансирование за счет собственных средств, личных средств педагогических работников, направляемых на санаторно-курортное лечение, членам <данные изъяты> в 2010 году выделялись льготные путевки на санаторно-курортное лечение в ГУП Пансионат с лечением «Карагайский Бор» и МУ «Социально-оздоровительный центр «Восход»», распределением которых занималась председатель <данные изъяты> Чалова Л.Н..

В <данные изъяты> 2010 года у Чаловой Л.Н. из корыстных побуждений возник умысел на совершение мошенничества с использованием своего служебного положения, то есть на хищение чужого имущества, а именно, денежных средств, поступающих от членов <данные изъяты> в виде платежей за реализованные путевки на оздоровительный отдых членов профсоюзной организации путем обмана, а именно, путем завышения размера оплаты за путевку.

Так, в ДД.ММ.ГГГГ 2010 года( точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены), Чалова Л.Н., находясь по месту своей работы в здании <данные изъяты> гор. <адрес>, по адресу: Челябинская область, г. <адрес>, ул. <адрес>, дом <адрес>, реализуя умысел, направленный на хищение денежных средств, используя свое служебное положение, путем обмана ФИО5 завысила размер стоимости путевки на оздоровительный отдых в ГУП Пансионат с лечением «Карагайский бор» стоимостью 3 500 рублей на 800 рублей и реализовала данную путевку на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выделенную ФИО5, учителю истории <данные изъяты> - члену <данные изъяты> по цене 4300 рублей, таким образом, путем обмана похитила денежные средства в размере 800 рублей, принадлежащие ФИО5, чем причинила материальный ущерб ФИО5 в размере 800 рублей. Кроме того, путем обмана ФИО14 завысила размер стоимости путевки на оздоровительный отдых в ГУП Пансионат с лечением «Карагайский Бор» стоимостью 3500 рублей на 400 рублей и реализовала данную путевку на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выделенную ФИО14, учителю <данные изъяты> - члену <данные изъяты> по цене 3 900 рублей, таким образом, путем обмана похитила денежные средства в размере 400 рублей, принадлежащие ФИО14, чем причинила материальный ущерб ФИО14 в размере 400 рублей.

Далее в начале ДД.ММ.ГГГГ 2010 года( точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) Чалова Л.Н., находясь по месту своей работы в здании <данные изъяты> гор. <адрес>, по адресу: Челябинская область, г. <адрес>, ул. <адрес>, дом <адрес>, реализуя умысел, направленный на хищение денежных средств, используя свое служебное положение, путем обмана ФИО3, ФИО4 и ФИО7 завысила размер стоимости путевок на оздоровительный отдых в ГУП Пансионат с лечением «Карагайский Бор» стоимостью 4000 рублей на 800 рублей и реализовала данные путевки: на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выделенную ФИО3, директору <данные изъяты> - члену <данные изъяты> по цене 4800 рублей; на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выделенную ФИО4, старшей вожатой <данные изъяты> - члену <данные изъяты> по цене 4800 рублей; на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выделенную ФИО7, учителю <данные изъяты> - члену <данные изъяты> по цене 4800 рублей, таким образом, путем обмана похитила денежные средства в размере 800 рублей, принадлежащие ФИО3, денежные средства в размере 800 рублей, принадлежащие ФИО4, денежные средства в размере 800 рублей, принадлежащие ФИО7, чем причинила материальный ущерб ФИО3 в размере 800 рублей, ФИО4 в размере 800 рублей и ФИО7 в размере 800 рублей.

Далее в середине <адрес> 2010 года, точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Чалова Л.Н., находясь по месту своей работы в здании <данные изъяты> гор. <адрес>, по адресу: Челябинская область, г. <адрес>, ул. <адрес>, дом <адрес>, реализуя умысел, направленный на хищение денежных средств, используя свое служебное положение, путем обмана ФИО6 завысила размер стоимости путевки на оздоровительный отдых в ГУП Пансионат с лечением «Карагайский Бор» стоимостью 4000 рублей на 1000 рублей и реализовала данную путевку на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выделенную ФИО6, учителю <данные изъяты> - члену <данные изъяты> по цене 5 000 рублей, таким образом, путем обмана похитила денежные средства в размере 1 000 рублей, принадлежащие ФИО6, чем причинила материальный ущерб ФИО6 в размере 1 000 рублей.

Далее в конце <адрес> 2010 года, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Чалова Л.Н., находясь по месту своей работы в здании <данные изъяты> гор. <адрес>, по адресу: Челябинская область, г. <адрес>, ул. <адрес>, дом <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, используя свое служебное положение, путем обмана ФИО16 и ФИО17 завысила размер стоимости путевок на оздоровительный отдых в МУ «Социально-оздоровительный центр «Восход»» стоимостью 2 500 рублей на 4 000 рублей и реализовала данные путевки: на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выделенную ФИО16, заведующей <данные изъяты>» пос. <адрес> - члену Верхнеуральской <данные изъяты> по цене 6500 рублей; на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выделенную ФИО17, воспитателю <данные изъяты>» пос. <адрес> - члену <данные изъяты> по цене 6500 рублей, таким образом, путем обмана похитила денежные средства в размере 4000 рублей, принадлежащие ФИО16, денежные средства в размере 4 000 рублей, принадлежащие ФИО17, чем причинила материальный ущерб ФИО16 в размере 4 000 рублей, ФИО17 в размере 4 000 рублей. Кроме того, путем обмана ФИО15 завысила размер стоимости путевки на оздоровительный отдых в ГУП Пансионат с лечением «Карагайский Бор» стоимостью 4 000 рублей на 800 рублей и реализовала данную путевку на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выделенную ФИО15, пенсионеру <данные изъяты>» г. <адрес> - члену <данные изъяты> по цене 4 800 рублей, таким образом, путем обмана похитила денежные средства в размере 800 рублей, принадлежащие ФИО15, чем причинила материальный ущерб ФИО15 в размере 800 рублей. Кроме того, путем обмана ФИО8 и ФИО9 завысила размер стоимости путевок на оздоровительный отдых в ГУП Пансионат с лечением «Карагайский Бор» стоимостью 4 000 рублей на 650 рублей каждую и реализовала данные путевки на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выделенные ФИО8 и ФИО9, пенсионерам <данные изъяты> - членам Верхнеуральской <данные изъяты> по цене 4 650 рублей каждому, таким образом, путем обмана похитила денежные средства в размере 650 рублей, принадлежащие ФИО8, и денежные средства в размере 650 рублей, принадлежащие ФИО9, чем причинила материальный ущерб ФИО8 в размере 650 рублей, ФИО9 в размере 650 рублей.

Далее в начале ДД.ММ.ГГГГ 2010 года( точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) Чалова Л.Н., находясь по месту своей работы в здании <данные изъяты> 1 гор. <адрес>, по адресу: Челябинская область, г. <адрес>, ул. <адрес>, дом <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, используя свое служебное положение, путем обмана ФИО10 завысила размер стоимости путевки на оздоровительный отдых в МУ «Социально-оздоровительный центр «Восход»» стоимостью 2500 рублей на 1000 рублей и реализовала данную путевку на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выделенную ФИО10, пенсионеру <данные изъяты> - члену Верхнеуральской <данные изъяты> по цене 3 500 рублей, таким образом, путем обмана похитила денежные средства в размере 1 000 рублей, принадлежащие ФИО10, чем причинила материальный ущерб ФИО10 в размере 1 000 рублей.

Далее ДД.ММ.ГГГГ( точное время в ходе предварительного следствия не установлено) Чалова Л.Н., находясь по месту своей работы в здании <данные изъяты> гор. <адрес>, по адресу: Челябинская область, г. <адрес>, ул. <адрес>, дом <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, используя свое служебное положение, путем обмана ФИО13, ФИО12 и ФИО11 завысила размер стоимости путевки на оздоровительный отдых в МУ «Социально-оздоровительный центр «Восход»» стоимостью 2500 рублей на 1000 рублей каждую и реализовала данные путевки на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выделенные: ФИО13, учителю <данные изъяты> - члену Верхнеуральской <данные изъяты> по цене 3 500 рублей; ФИО12, тренеру <данные изъяты> - члену Верхнеуральской <данные изъяты> по цене 3500 рублей; ФИО11 военруку <данные изъяты> - члену Верхнеуральской <данные изъяты> по цене 3500 рублей, таким образом, путем обмана похитила денежные средства в размере 1 000 рублей, принадлежащие ФИО13, денежные средства в размере 1000 рублей, принадлежащие ФИО12, денежные средства в размере 1000 рублей, принадлежащие ФИО11, чем причинила материальный ущерб ФИО13 в размере 1 000 рублей, ФИО13 в размере 1 000 рублей и ФИО11 в размере 1000 рублей.

В зале судебного заседания подсудимая Чалова Л.Н. свою вину в совершении данных преступлений признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство ей заявлено добровольно после консультации с защитником Конновым В.В.. Подсудимой разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что её ходатайство подлежит удовлетворению.

Потерпевшие ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО13, ФИО12, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17 в зал судебного заседания не явилась; о дате и месте рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом ; письменно просили рассмотреть дело в их отсутствие ; согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства; на строгом наказании не настаивают; ущерб возмещен полностью.

Защитник Коннов В.В. и государственный обвинитель Варфоломеев М.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимой Чаловой Л.Н. в совершении указанных преступлений, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанные преступления, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют.

Вместе с тем, описанные обстоятельства хищения денежных средств путем мошенничества совершены одним и тем же лицом, одним и тем же способом, при сходных обстоятельствах, что свидетельствует о совершении данных действий в осуществление единого умысла, направленного хищение чужого имущества. При таких обстоятельствах в действиях подсудимой Чаловой Л.Н. усматриваются признаки единого продолжаемого преступления. Все действия по шести эпизодам хищения Чаловой Л.Н. должны быть квалифицированы единой ч. 3 ст. 159 УК РФ, а не совокупностью преступлений.

Суд считает, что действия подсудимой Чаловой Л.Н. следует правильно квалифицировать по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) по признакам мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие её наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимой Чаловой Л.Н. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что ранее она не судима ; вину признала в полном объёме и раскаялась в содеянном; потерпевшие не настаивают на строгом наказании; является опекуном троих несовершеннолетних детей; полностью возместила ущерб; её возраст.

В период предварительного следствия Чалова признала вину в содеянном и дала признательные показания, чем способствовала раскрытию и расследованию совершенного ей преступления; загладила причиненный ущерб. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и, к" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, что влечет применение ч. 1 ст. 62 УК РФ.

По месту жительства и работы Чалова характеризуется положительно.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду назначить в отношении подсудимой Чаловой наказание с применением ст. 64 УК РФ не имеется. Следует обязать её отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять места постоянного жительства, работы без уведомления специализированного органа.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным в отношении подсудимой Чаловой дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

С учетом характера и общественной опасности совершенного преступления, совершения преступления лицом, занимающим руководящую должность, суд считает, что в соответствии с ч. 3 ст. 47 УК РФ в отношении Чаловой следует назначить дополнительное наказание в виде лишения ей права занимать руководящие должности в органах государственной службы, органах местного самоуправления ; профсоюзах.

ДД.ММ.ГГГГ Чалова была осуждена Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 3 ст. 159 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без дополнительного наказания с лишением права занимать руководящие должности в органах государственной власти; органах местного самоуправления ; профсоюзах сроком на 1(один) год условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; а преступление по настоящему приговору совершила ранее, поэтому данные приговора следует исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чалову Людмилу Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года), и определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с лишением права занимать руководящие должности в органах государственной власти; органах местного самоуправления ; профсоюзах сроком на 1(один) год..

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Чаловой в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев считать условным с испытательным сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев.

Меру пресечения Чаловой оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Следует обязать Чалову отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять места постоянного жительства, работы без уведомления специализированного органа.

Приговор Верхнеуральского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Чаловой по ч. 3 ст. 159 УК РФ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: квитанция выписанная председателем Чаловой Л.Н. при получении от ФИО13 денег за оплату стоимости двух путевок; отрывной талон получатель ФИО11, отрывной талон получатель ФИО16, отрывной талон получатель ФИО10, отрывной талон получатель ФИО12, отрывной талон получатель ФИО13, отрывной талон получатель ФИО17, отрывной талон получатель ФИО21), отрывной талон получатель ФИО3, отрывной талон получатель ФИО4, отрывной талон получатель ФИО8, отрывной талон получатель ФИО6, отрывной талон получатель ФИО7, отрывной талон получатель ФИО15, заявления <данные изъяты> ФИО3, ФИО7, ФИО6, ФИО8, ФИО9, ФИО15 оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья : И.Ф. Шестаков