ч.1 ст.111 УК РФ, приговор вступил в законную силу 04.07.2011 г.



Дело № 1-36/11П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.

с участием государственных обвинителей : Варфоломеева М.В., Кудлачевой Г.В.

подсудимого : Чернышева В.В.

защитников : Ананьева В.С., Коннова В.В.

потерпевшей : ФИО1

защитника потерпевшей : Молостова А.А.

при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Чернышева Владимира Валерьевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>; <данные изъяты>; со <данные изъяты> ; <данные изъяты>; не работающего; <данные изъяты>; ранее не судимого; проживающего в <адрес> <адрес> ; в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Чернышев В.В. умышленно причинил тяжкие телесные повреждения ФИО1 и угрожал убийством ФИО1 при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в <адрес> Чернышев В.В. пришел к ФИО8, который проживает по адресу <адрес>. Находясь у ФИО8 в квартире Чернышев В.В. стал употреблять спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, в квартире гр-на ФИО8, между ФИО2 и Чернышевым В.В. началась ссора. Испугавшись последствий данной ссоры, присутствующая в данной квартире ФИО1 выбежала из квартиры, с целью вызвать сотрудников милиции. Чернышев В.В. проследовал за ФИО1, но когда выбежал на улицу, то ФИО1 не увидел. Выбежав из квартиры гр-на ФИО8, ФИО1 побежала на ул. Карла Маркса. Подбежав к дому по <адрес>, где проживает ФИО3, ФИО1 прошла в палисадник дома и стала стучать в окно. В это время Чернышев В.В. услышал стук и направился в сторону, где был слышен стук в окно. Подходя к магазину <данные изъяты> который расположен по адресу <адрес> Чернышев В.В. окрикнул ФИО1. В это время он увидел, что ФИО1 выходит из палисадника и идет в его направлении. Когда ФИО1 и Чернышев В.В. оказались на площадке, расположенной в непосредственной близости с магазином «<данные изъяты> то у Чернышева В.В., испытывающего неприязненные отношения к ФИО1, возник умысел на причинение ФИО1 телесных повреждений с помощью ножа, который у него лежал в кармане куртки. Реализуя свой умысел, направленный на причинение физического вреда ФИО1, Чернышев В.В. умышленно нанес лезвием ножа один удар в область лица гр-ке ФИО1. В результате умышленных действий Чернышева В.В. гр-ке ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде обширного проникающего ранения склеры правого глаза с выпадением оболочек, внутренней прямой мышцы. Гемовтальм (скопление крови в полости глаза), сквозной резаной раны верхнего века и раны кожи нижнего века правого глаза, которое привело к полной потере зрения правого глаза, которые по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, так как полная потеря зрения одного глаза в результате травмы составляет 35% стойкой утраты общей трудоспособности, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время( точное время в ходе предварительного следствия не установлено) в <адрес> <адрес> Чершышев В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около магазина <данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес> причинил ножевое ранение глаза гр-ки ФИО1. После того как Чернышев В.В. причинил ножевое ранение глаза ФИО1, то для выяснения обстоятельств получения ФИО1 телесных повреждений и оказания помощи к ним незамедлительно подошла ФИО3. Чернышев В.В., не желая быть изобличенным в причинении телесных повреждений ФИО1, пояснил ФИО3, что ее помощь не требуется, при этом он(Чернышев В.В.) сопровождая ФИО1, удерживая ее правой рукой в области талии, направился с ней( ФИО1) по <адрес>. Чернышев В.В., убедившись в том, что ФИО3 за его действиями не наблюдает, реализуя свой преступный умысел на несообщение ФИО1 информации кому- либо об обстоятельствах причинения ей(Болдыревой) телесных повреждений им(Чернышевым В.В.), держа нож в левой руке, приставил лезвие ножа к телу ФИО1 в области живота и высказал в адрес ФИО1 угрозу убийством, которую ФИО1 восприняла реально, так как у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

В зале судебного заседания подсудимый Чернышев В.В. вину по ч. 1 ст. 119 УК РФ не признал и показал , что познакомился с ФИО1 в ДД.ММ.ГГГГ, в последующем они стали жить в гражданском браке в доме, который ему купила мать. Чернышев от знакомых стал узнавать, что ФИО1 изменяет ему с другими, но не верил этому. Сама ФИО1 говорила, что она ему не изменяет.

В конце ДД.ММ.ГГГГ Чернышев ушел утром по делам и когда вернулся домой, то ФИО1 уже не было дома. Он увидел, что дома не было некоторых ее вещей и вещей дочери. Куда ФИО1 ушла вместе с дочерью, он не знал, так как ФИО1 ни о чем не предупреждала. В течении нескольких дней ФИО1 так и не возвращалась домой. Чернышев ходил по знакомым и искал ФИО1. Ему опять сообщили, что ФИО1 изменяет ему с ФИО9.

В начале ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил кто-то из его знакомых и сказали, что ФИО1 находится у отца ФИО11 в <адрес> <адрес>. Чернышев пошел в дом ФИО11, чтобы посмотреть, там ли находится ФИО1 или нет. Было уже вечернее время. Он посмотрел в окно и увидел ФИО14 дочь ФИО1. Когда он стал проходить в квартиру ФИО11, то в это время из квартиры ФИО11 стали выходить ФИО1 и ФИО9. Как только ФИО1 увидела Чернышева, то прошла в квартиру, Чернышев зашел следом. В квартире находились отец ФИО8, сам ФИО11 и ФИО5 и ФИО9. После этого он ушел с ФИО1 к себе домой. Дома он связал ФИО1 и постриг её практически наголо, чтобы она не уходила. ФИО1 говорила ему, что любит его, после чего они пошли гулять. На улице ФИО1 сказала, что пойдет к подружке и ушла. На улице была ночь.

Утром следующего дня Чернышев решил идти в дом к ФИО11, чтобы поговорить с ФИО9 и точно узнать о его отношениях с ФИО1. ФИО10 пришел около 10 часов утра. Когда пришел к ФИО11, то у него дома находились ФИО8, ФИО11, ФИО5, ФИО9 и ФИО1, которые употребляли спиртные напитки и были уже в состоянии алкогольного опьянения. Чернышеву так же предложили распивать спиртные напитки, и он согласился. Спиртное употребляли на протяжении длительного времени, практически весь день и весь вечер. Спиртного Чернышев выпил в большом количестве, но от выпитого не пьянел. Когда распивали спиртные напитки, то ФИО9 и ФИО5 стали приставать к Чернышеву, в результате чего произошел конфликт. В результате данной ссоры Чернышев по одному разу рукой ударил каждого по лицу. Уже в ночное время, около 1 ночи между Чернышевым и ФИО9 вновь началась словесная ссора. ФИО9 считал, что Чернышев должен ему деньги. Чернышев испытывал чувство ненависти к ФИО9 из-за ФИО1. В коридоре он увидел металлический лом, взял его и ударил верхней частью лома ФИО9 по голове. Удар пришелся ФИО9 в лоб. ФИО1 видела данную ссору и то, что он нанес удар ФИО9.

ФИО1 сразу же выбежала из квартиры ФИО11. После этого он поставил лом обратно в коридоре, и пошел искать ФИО1. Когда вышел на <адрес>, то около дома ФИО11 ФИО1 не увидел. В это он услышал, что где-то недалеко кто-то стучат в окно. Чернышев направился в сторону, где исходили стуки. Чернышев прошел до угла улиц <адрес>. Стук продолжал исходить со стороны дома, который расположен на <адрес>, вблизи с магазином «<данные изъяты> Чернышев окрикнул ФИО1 и увидел, что ФИО1 вышла из полисадника дома, который расположен за магазином <данные изъяты> Чернышев шел в направлении к ФИО1, а ФИО1 шла ему навстречу. В это время Чернышев был уже уверен в том, что ФИО1, будучи сожительствуя с ним, встречалась с ФИО9, то есть изменяла Чернышеву. Чернышев был очень злой и хотел убить ФИО9. В это время руки у Чернышева были в карманах куртки. В правом кармане куртки лежал перочинный раскладной нож. Лезвие ножа длиной примерно около 6 см. Ручка ножа изготовлена из железа, которое с боковой части закрыто пластмассовыми частями. Пластмасс зеленого цвета. В тот момент Чернышев не контролировал себя, так как был на ФИО1 сильно рассержен, коло семи суток практически не спал, переживал. Чернышев просто хотел нанести удар рукой по лицу ФИО1. Когда наносил удар рукой, то не обратил внимание на то, что в руке находится нож. Удар ФИО1 нанес в область лица с правой ее стороны. Удар он производил с боку, а так же ФИО1 стояла к нему боком. Голову ФИО1 второй рукой не удерживал. Как только Чернышев нанес удар рукой, то ФИО1 сразу же вскрикнула и одновременно с этим оттолкнула Чернышева от себя. От ее толчка Чернышев упал на землю спиной. ФИО1 упала на Чернышева. В это время Чернышев почувствовал, что ему на лицо капает какая-то жидкость. ФИО1 стала кричать, «смотри, что ты мне сделал с глазом». В это время Чернышев понял, что удар пришелся в правый глаз ФИО1. Чернышев увидел, что у ФИО1 на лице кровь. Кровь шла из правого глаза. После этого он с ФИО1 поднялись. ФИО1 просила Чернышева, чтобы он позвонил в скорую помощь и вызвал их, чтобы ей оказали помощь. С собой у Чернышева на тот момент не было телефона.

В это время к ним подошла женщина. Чернышев понял, что женщина вышла именно из того дома, куда стучалась ФИО1. Так же он увидел, что ФИО1 стоит без обуви. Он ФИО1 дал свои кроссовки Женщина спросила у них, что произошло. Чернышев ей сказал, что когда они шли, то к ним пристали молодые парни, и избили их. Он сказал, что не нужно вызывать скорую помощь. ФИО3 вынесла женские сапоги и Чернышев их одел. Чернышев и ФИО1 пошли в направлении дома ФИО11. Когда он и ФИО1 отходили от женщины и шли в сторону дома ФИО11, то нож у Чернышева был в левой руке. Правой рукой он придерживал ФИО1 за талию. Чернышев шел еле-еле, держался за ФИО1 и ей ножом не угрожал убийством. Нож затем выбросил Когда пришли к ФИО11 домой, то ФИО1 сама по телефону позвонила в скорую помощь. Затем приехала скорая помощь и ФИО1 увезли в больницу, для оказания медицинской помощи. Что происходило далее, он помнит смутно. Очнулся уже только в милиции, куда его доставили вместе с ФИО5.

Не признает себя виновным по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как он совершил данное преступление не умышлено. Чернышев не осознавал свои действия, не контролировал себя, не спал 7 суток, выпил столько спиртного, что в нормальном состоянии не сможешь на ноги встать, а у него было состояние возбужденное, что спиртное не пьянило. Исковые требования ФИО1 признает в сумме 100.000 рублей.

Из оглашенных в порядке ч. 1 п. 3 ч. 1 ст. 119 УК РФ не признал, и по существу предъявленного ему обвинения в присутствии защитника Ананьева В.С. показал, что показания дает добровольно, без какого-либо давления на него. ФИО1 Чернышев познакомился зимой в ДД.ММ.ГГГГ. После того как Чернышев с ней познакомился, то они некоторое время общались. Чернышев знал, что у ФИО1 есть ребенок, точнее дочь ФИО14 <данные изъяты>. На протяжении некоторого времени Чернышев и ФИО1 общались, а в дальнейшем решили сожительствовать. При общении с ФИО1 Чернышев узнал, что между ней и ее матерью имеются разногласия, и поэтому когда Чернышев и ФИО1 решили сожительствовать, то решили проживать отдельно от родителей. Своим родителям Чернышев сообщил, что он желает сожительствовать с ФИО1, в связи с чем его мать приобрела дом, расположенный по адресу <адрес>. Начиная с весеннего периода ДД.ММ.ГГГГ Чернышев вместе с ФИО1 и ее дочь стали вместе проживать в данном доме. На протяжении некоторого времени Чернышев и ФИО1 производили ремонт в данном доме. Сначала они жили без каких-либо конфликтов. Затем в конце лета у Чернышева с ФИО1 произошла ссора из-за того, что Чернышев подозревал ее в измене. Затем они помирились и стали так же проживать вместе, но отношения у них уже были не такие, как были ранее. В период сожительствования с ФИО1 Чернышев ни где не работал, а производил ремонт дома, где проживали. Ремонт производил за счет средств его родителей.

Примерно в ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 стала Чернышеву предлагать переехать в <адрес> и там проживать. То есть устроиться на работу и снимать жилье. Чернышев предполагал, что первоначально он не сможет найти достойно оплачиваемую работу, заработной платы которой хватала бы на снятие жилья и на проживание. В связи с чем он постоянно отказывал ФИО1 в ее предложении переехать в <адрес>. В очередной раз, когда ФИО1 ему вновь предложила переехать в <адрес>, то он ей сказал, что она может ехать в <адрес>, но сам он с ней не поедет. В связи с чем как помнит Чернышев в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, ФИО1 вместе со своей дочерью уехали в <адрес>. Чернышев стал проживать один. Когда она уезжала в <адрес>, то ФИО1 не говорила о том, что она прекращает с ним всяческие отношения, то есть она Чернышеву не говорила, что больше не будет с ним сожительствовать. Когда ФИО1 уехала в <адрес>, то через некоторое время она ему позвонила и сказала, что она проживает в <адрес> у своей подружки. В дальнейшем ФИО1 приезжала к Чернышеву домой за вещами и затем опять уезжала в <адрес>. Чернышев предполагал, что ФИО1 не хочет с ним сожительствовать и он предполагал, что она встречается с кем-то. ФИО1 Чернышев говорил, что если она с кем-то встречается, то чтобы она собирала вещи и уходила от него и из его дома. Но ФИО1 говорила, что ни с кем не встречается.

В конце ДД.ММ.ГГГГ, точного числа Чернышев не помнит, в один из дней, Чернышев ушел утром по делам и когда вернулся домой, то ФИО1 уже не было дома. Он увидел, что дома не было некоторых ее вещей и вещей дочери. Куда ФИО1 ушла вместе с дочерью, он не знал, так как ФИО1 его ни о чем не предупреждала. В течении нескольких дней, около одной недели ФИО1 так и не возвращалась домой. Где она находилась, Чернышев не знал. Чернышев ходил по знакомым и искал ФИО1. Так же он беспокоился за дочь ФИО1 ФИО14 Чернышев позвонил матери ФИО1 ФИО4 и спросил у нее, если он найдет ФИО1, то может ли он забрать у нее дочку и привести ее к ним, чтобы они занимались ее воспитанием. Чернышев позвонил ФИО4 после того, как ему позвонили знакомые и сказали, что якобы видели ФИО1 в <адрес> в утреннее время в состоянии сильного алкогольного опьянения и вместе с ней была ее дочь. ФИО1 Чернышев хотел найти, чтобы забрать или хотя бы переговорить с ней о том, чтобы она увела ФИО14 к своим родителям. Так же Чернышев предполагал, что сама она к родителям не пойдет жить, а находится в одном из домов <адрес>, в котором постоянно распивают спиртные напитки и ничем хорошим это для ФИО14 не могло закончиться. Знакомые Чернышева знали, что он ищет ФИО1 и он их предупреждал о том, что если им станет известно о том, где находится ФИО1, то чтобы сообщили ему об этом.

В начале ДД.ММ.ГГГГ, точного числа Чернышев уже не помнит, ему позвонил кто-то из его знакомых и сказали, что ФИО1 находится у отца ФИО11. Чернышев знает жителей <адрес> ФИО11 и ФИО10. Так же он знает, что их отец проживает в <адрес>. Точного адреса он не помнит, но знает данный дом визуально. Чернышев пошел в дом отца ФИО11, чтобы посмотреть, там ли находится ФИО1 или нет. Было уже вечернее время, но сколько именно, он не помнит. Когда Чернышев стал проходить в квартиру ФИО11, то в это время из квартиры ФИО11 стали выходить ФИО1 и ФИО9. ФИО9 Чернышев так же знает на протяжении уже длительного времени, с детства. Так же Чернышев подозревал, что ФИО1 изменяет Чернышеву с ФИО9. По поведению ФИО1 Чернышев понял, что она не предполагала того, что он найдет где она находится. Так же Чернышев понял, что они вышли за чем-то, то есть им должны были что-то привезти. Что и кто, Чернышев не знает. Как только ФИО1 увидела Чернышева, то прошла в квартиру ФИО11. Чернышев прошел следом за ней. Когда он прошел в квартиру, то увидел ФИО14. ФИО14 была не умытой. Одежда на ней была грязной. Так же в квартире находились отец ФИО11 ФИО8 сам ФИО11 и ФИО5 и ФИО9. Все они находились в состоянии алкогольного опьянения. Чернышев сказал ФИО1, чтобы она собиралась, одевала ФИО14 и шла вместе со ним домой, где они ранее проживали. Чернышев сказал ФИО1, что он с ней однозначно не будет жить, так как уже понял, что она стала встречаться с ФИО9, он хотел только чтобы ФИО1 увела ФИО14 к своим родителям. Чернышев увидел, что ФИО1 повидимому боится его и боится идти с Чернышевым домой. ФИО1 Чернышев сказал, что ни чего ей не сделает. После чего ФИО1 оделась, одела ФИО14 и они втроем пошли к Чернышеву домой.

Когда они пришли домой, то он с ФИО1 не ссорился. Было все спокойно. Дома ФИО1 помыла ФИО14 и переоделась сама. Когда они еще только пошли от ФИО11 домой к Чернышеву, то Чернышев предупредил ФИО1 о том, что после того как она приведет в порядок ФИО14, то он уведу ФИО14 к ее родителям. Когда они уже собирались идти к родителям ФИО1, чтобы увести ФИО14, то Чернышев на почве личных неприязненных отношений к ФИО1 из-за того, что она таким образом поступила с ним, решил подстричь волосы на ее голове. Чернышев предполагал, что с короткой стрижкой ФИО1 не вернется больше в дом к ФИО11. Перестанет ходить по городу, употреблять спиртные напитки, водить по «злачным» местам дочь и некоторое время станет проживать у матери. Дом Чернышева состоит из двух жилых комнат, не считая кухни. Ни чего не говоря ФИО1, Чернышев сказал, чтобы она прошла в спальню. Чернышев поставил стул в данной комнате и сказал, чтобы она села на стул. ФИО1 он сказал, что ни чего ей плохого причинять не собирается. Сначала ФИО1 не понимала, что Чернышев хочет от нее и спрашивала у него для чего ей нужно садиться на стул. Чернышев ФИО1 вновь сказал, что ни чего ей причинять не собирается. После чего ФИО1 прошла в комнату и села на стул. Стул был со спинкой. Верхнюю одежду она не снимала. Чернышев предположил, что ФИО1 поймет для чего он ее попросил сесть на стул и не даст ему подстричь себя. Тогда Чернышев решил липкой лентой скот привязать ФИО1 к стулу, то есть ограничить тем самым ее подвижность, чтобы она не могла ему противостоять. Каких-либо физических повреждений Чернышев не хотел причинять ФИО1. Как только Чернышев увидел, что она села на стул, то в кухне на полке он взял липкую ленту скотч. Вернулся обратно в комнату, подошел к ФИО1, присел на корточки, взял ее ногу и стал привязывать данную ногу к стулу ножки. ФИО1 попыталась встать со стула, но он ей сказал, что бы она сидела спокойно и тогда он ей ни чего не причинит. После того как ФИО1 опять села на стул, то он затем так же скотчем привязал вторую ногу к ножке стула, а затем по очереди так же скотчем привязал и руки. Руки он привязывал за запястья, поверх куртки, к спинке стула. ФИО14 в это время находилась рядом. ФИО14 видела, что Чернышев привязывает ФИО1 к стулу, но он считает, что она в силу своего возраста не понимала, что он делает и поэтому вела себя спокойно. После этого Чернышев прошел обратно в кухню за ножницами. Ножницы так же лежали на полке. Взяв ножницы, Чернышев стал возвращаться в комнату к ФИО1. Когда ФИО1 у него увидела ножницы в руках, то по-видимому она напугалась того, что Чернышев причинит ей телесные повреждения данными ножницами. Она встала на ноги вместе со стулом. Чернышев сказал ФИО1, чтобы она обратно села и он ее не тронет. ФИО14 увидела у Чернышева в руках ножницы, так же она видела, что ФИО1 привязана к стулу, то она начала плакать. Чернышев сказал ФИО14, чтобы она успокоилась, ни чего ее матери он делать не будет, только подстрижет ее. После этого ФИО14 успокоилась. Как только Чернышев подошел к ФИО1, то стал отстригать ножницами волосы на ее голове. Волосы он подстригал как можно короче. Как только он начал подстригать волосы, то ФИО1 попросила Чернышева не делать этого. Но на ее уговоры Чернышев уже не реагировал и решил подстричь ее. Примерно за 5 минут Чернышев остриг волосы на голове ФИО1. После того как Чернышев остриг ФИО1, то он ножницами перерезал скот, то есть освободил ее. Затем данный скотч вместе с ее остриженными волосами выбросил в печь. В печке находился различный сор, который Чернышев поджог, в результате чего скотч и ее волосы сгорели в печи.

После этого Чернышев, ФИО1 и ФИО14 пошли к ФИО4. По дороге они не ссорились. Когда подошли к дому родителей, то ФИО1 сказала, что она домой к родителям не пойдет. Будет некоторое время жить у подружки. Так же ФИО1 попросила Чернышева, чтобы он взял дома у родителей ее шапку. В связи с этим она к дому родителей не проходила, а стояла и ждала Чернышева около магазина <данные изъяты> Когда Чернышев прошел во двор к ФИО4, то с ее родителями он встретился в сенях. Чернышев передал им ФИО14 и попросил, чтобы они вынесли шапку ФИО1. Они спросили у Чернышева где сама находится ФИО1. Чернышев им сказал, что-то о <адрес>, либо ФИО1 уже уехала в <адрес>, либо должна уехать в <адрес>, точно он не помнит. Когда ФИО4 сказала, что она не может найти шапку, то Чернышев ушел от них. Чернышев подошел к магазину «<данные изъяты> где его ждала ФИО1. Чернышев ей сказал, что шапку родители не могут найти. Голова ФИО1 была накрыта капюшоном от куртки. ФИО1 попросила Чернышева проводить ее обратно в дом к ФИО11. Чернышев согласился. Вдвоем они пошли по <адрес> пересечении <адрес> и <адрес> они хотели расстаться. На углу Чернышев у ФИО1 опять спросил, куда она пойдет. ФИО1 сказала, что не знает куда ей идти, либо к ФИО11 либо к подружке. ФИО1 опять стала говорить, что она Чернышеву ни с кем не изменяла и в процессе данной беседы они стали гулять по улицам города. Затем прошли в ночной магазин, приобрели 1,5 литра пива, которое так же вместе распили. Когда уже в ночное время они оказались на пересечении <адрес> и <адрес>, то ФИО1 сказала, что ей нужно идти в дом к ФИО11. Чернышев не стал у нее выяснять, что ей нужно у ФИО11 и пошел домой, а ФИО1 пошла в направлении дома ФИО11. После того как он с ней расстался, то он пришел к себе домой и лег спать.

Утром следующего дня Чернышев решил идти в дом к ФИО11, чтобы переговорить самому с ФИО9 и точно узнать о его отношениях с ФИО1. ФИО10 Чернышев пришел около 10 часов. Когда он пришел к ФИО11, то у него дома находились ФИО8, ФИО11, ФИО5, ФИО9 и ФИО1. Когда Чернышев к ним пришел, то они все употребляли спиртные напитки и были уже в состоянии алкогольного опьянения. Чернышеву так же предложили распивать спиртные напитки и он согласился. Спиртное употребляли на протяжении длительного времени, практически весь день и весь вечер. Спиртное выпили в большом количестве. Чернышев уже так же находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда они распивали спиртные напитки, то ФИО9 и ФИО5 стали у Чернышева спрашивать каким образом он отбывал наказания в местах лишения свободы. Он им сказал, что это не их дело и на данной почве у Чернышева с ними произошла ссора. В результате данной ссоры Чернышев по одному разу рукой ударил каждого по лицу. На этом ссора прекратилась. Далее все так же стали употреблять спиртное. Уже в ночное время, около 1 ночи между Чернышевым и ФИО9 вновь началась словесная ссора. ФИО9 считал, что Чернышев должен ему деньги, хотя на самом деле он ему ни чего не должен. В данной ссоре стал принимать участие ФИО5. Он был на стороне ФИО9. Так как Чернышев был уже в состоянии алкогольного опьянения, то он посчитал, что он не сможет с ними обоими справиться. Поэтому он решил выйти из квартиры ФИО11, чтобы они успокоились. В коридоре Чернышев увидел металлический лом. Чернышев решил взять данный лом, зайти обратно в квартиру ФИО11 и в случае если ФИО9 и ФИО5 вновь начнут с ним ссору, то он может защититься от них с помощью лома. В связи с этим взяв лом, Чернышев прошел обратно в квартиру ФИО11. Как только он прошел, то увидел, что ФИО9 направляется в его сторону и Чернышев решил, что ФИО9 и ФИО5 хотят причинить ему телесные повреждения. Лом он держал в руке, а его нижняя часть находилась на полу. Как только ФИО9 подошел к Чернышеву на расстояние вытянутой руки, то он вытянул в направлении ФИО9 ту руку, в которой держал лом в связи с чем и ударил верхней частью лома ФИО9. Удар пришелся ФИО9 в лоб. После этого ФИО9 и ФИО5 прекратили с Чернышевым ссору. Ссора происходила в зале. ФИО1 видела данную ссору и то, что Чернышев нанес удар ФИО9.

Чернышев не знает в связи с чем, возможно ФИО1 чего-то испугалась и когда Чернышев нанес удар ФИО9 ломом, то он увидел, что ФИО1 сразу же выбежала из квартиры ФИО11. После этого он поставил лом обратно в коридоре, где он и стоял и пошел искать ФИО1. Когда Чернышев вышел на <адрес>, то около дома ФИО11 он ФИО1 не увидел. Чернышев стоял и смотрел по улице, хотел ее найти. Чернышев услышал, что где-то недалеко кто-то стучат в окно. Чернышев предположил, что это может быть ФИО1 и направился в сторону, где исходили стуки. Чернышев прошел до угла <адрес>. Стук продолжал исходить со стороны дома, который расположен на <адрес>, вблизи с магазином <данные изъяты> Чернышев направился в сторону данного дома. Когда он прошел некоторое расстояние, то окрикнул ФИО1. После этого он увидел, что ФИО1 вышла из полисадника дома, который расположен за магазином <данные изъяты> Чернышев шел в ее направлении, а ФИО1 шла в его направлении. О чем ФИО1 говорила собственникам дома, в окно которого стучала, Чернышев не слышал. В это время Чернышев был уже уверен в том, что ФИО1, будучи сожительствуя с ним, встречалась с ФИО9, то есть изменяла ему. На данной почве Чернышев был на нее сильно рассержен. Чернышев решил ей причинить телесные повреждения, чтобы ФИО1 испытала физическую боль, так как он из-за нее и из-за ее отношения к нему испытал нравственные страдания, а так же он испытывал к ней неприязнь из-за того, что она обманывала его. В это время руки у Чернышева были в карманах куртки. В правом кармане куртки у Чернышева лежал пирочинный раскладной нож. Лезвие ножа длиной примерно около 6 см. Ручка ножа изготовлена из железа, которое с боковой части закрыто пластмассовыми частями. Пластмасс зеленого цвета. В тот момент Чернышев как он считает он не контролировал себя, так как был на ФИО1 сильно рассержен. И когда он решил причинить телесные повреждения ФИО1, то в руке у него оказался нож. Чернышев не задумывался о том, что причинив телесные повреждения ФИО1 данные телесные повреждения повлекут за собой тяжкий вред здоровью. Чернышев просто хотел нанести удар рукой по лицу. Когда Чернышев наносил удар рукой, то он не обратил внимание на то, что в руке у него находится нож. Удар Чернышев нанес в область лица с правой ее стороны. Удар он производил с боку, а так же ФИО1 стояла к нему боком. Голову ФИО1 он второй рукой я не удерживал.

Как только Чернышев нанес удар рукой, то ФИО1 сразу же вскрикнула и одновременно с этим оттолкнула Чернышева от себя. От ее толчка Чернышев упал на землю спиной. ФИО1 упала на него. В это время Чернышев почувстовал, что ему на лицо капает какая-то жидкость. ФИО1 стала кричать, «смотри, что ты мне сделал с глазом». В это время Чернышев понял, что удар пришелся в правый глаз. В это время Чернышев увидел, что в правой руке он держит свой раскладной нож. Нож он держал за ручку и лезвие ножа было направлено от него. Только в этот момент Чернышев понял, что удар он нанес лезвием ножа, в результате чего лезвием и причинил ранение глаза. Чернышев увидел, что у ФИО1 на лице кровь. Кровь шла из правого глаза. После этого Чернышев с ФИО1 поднялись. ФИО1 просила Чернышеыва, чтобы он позвонил в скорую помощь и вызвал их, чтобы ей оказали помощь. С собой у Чернышева на тот момент не было телефона и он не мог позвонить в скорую. Телефон он оставил у ФИО11 на столе. В это время к ним подошла женщина. Чернышев понял, что женщина вышла именно из того дома, куда стучалась ФИО1. Так же он увидел, что ФИО1 стоит без обуви. Чернышев ФИО1 дал свои кроссовки, и она их одела. Женщина спросила у них, что произошло. Чернышев ей сказал, что когда они шли, то к ним пристали молодые парни, и избили их. Женщина увидела, что Чернышев без обуви. Тогда она пошла к себе домой, вернулась через некоторое время, и принесла сапоги, которые Чернышев одел. Женщина спросила у Чернышева, нужно ли вызывать скорую помощь. Чернышев ей сказал, что если нужно будет, то они сами разберутся. После чего Чернышев и ФИО1 пошли в направлении дома ФИО11, так как у него там был телефон и в случае, если бы ФИО1 действительно нуждалась в оказании медицинской помощи, то он бы вызвал скорую домой к ФИО11. Когда Чернышев и ФИО1 отходили от женщины и шли в сторону дома ФИО11, то нож у Чернышева был в левой руке. Правой рукой он придерживал ФИО1 за талию. Когда они отходили от женщины, то Чернышев ФИО1 не говорил о том, что в случае если она скажет женщине, что произошло на самом деле, то он зарежет ее. То есть Чернышев не угрожал ей убийством. Когда они прошли некоторое расстоянии от того места, где Чернышев причинил ранение ФИО1, то он выкинул нож в сторону от проезжей части. Где именно он выкинул нож, Чернышев не помнит, но знает, что по пути следования от магазина <данные изъяты>» к дому ФИО11.

Когда они пришли к ФИО11 домой, то ФИО1 сама по телефону Черпнышева позвонила в скорую помощь. Когда мы ждали приезда скорой помощи, то ФИО1 легла на диван и рану прикрыла каким-то куском материи. Затем приехала скорая помощь и ФИО1 увезли в больницу, для оказания медицинской помощи. Что происходило далее, Чернышев помнит смутно. Очнулся Чернышев уже только в ОВД по Верхнеуральскому м.р., куда его доставили вместе с ФИО5. В дальнейшем Чернышев содержался в ИВС ОВД по Верхнеуральскому м.р.. Находясь в ИВС у Чернышева были изъяты футболка и спортивная куртка, на которой имелись пятна крови. В настоящее время Чернышев осознаю свою вину в том, что причинил ножевое ранение глаза ФИО1, которое повлекло за собой тяжкий вред здоровью. Свою вину он по ч. 1 ст. 111 УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается.

Потерпевшая ФИО1 показала, что ранее до ДД.ММ.ГГГГ она проживала в гражданском браке с Чернышевым Владимиром, а затем стала проживать с ФИО9.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> она находилась у ФИО11. Так же там же находились Чернышев Владимир, ФИО5, ФИО9, ФИО11. Они все распивали спиртные напитки. Она пила пиво и выпила около 2,5 стаканов. Ночью между ФИО9 и Чернышевым началась словесная ссора, и Чернышев ломом причинил ФИО9 телесные повреждения. ФИО1 была сильно этим напугана, она выбежала из квартиры и даже не обулась. Пробежав магазин <данные изъяты> расположенный на <адрес> она забежала в палисадник дома и стала стучать в окно. Свет в доме не горел. ФИО1 стучала в окно некоторое время. Затем она увидела, что в ее направлении бежит Чернышев.

ФИО1 вышла из палисадника и пошла в сторону Чернышева. Встретились они около проезжей части у палисадника. На улице было темно, но падал свет от фонаря возле магазина. Когда Чернышев подбегал к ФИО1, то она у него в руках ни чего не заметила. Когда Чернышев подбежал к ней, то он стал ФИО1 что-то говорить, что именно она не помнит. Затем он левой рукой взял ее за голову в затылочной области и тем самым стал удерживать голову, а правой рукой нанес резкий удар в область её лица. Удар пришелся в правый глаз. Первоначально ФИО1 ни какой боли не почувствовала, так как все происходило очень быстро. ФИО1 увидела, что на одежду Чернышева брызнула кровь. Кровь ФИО1 увидела на его бежевой футболке,. После удара ФИО1 сразу не смогла смотреть правым глазом. Так же она первоначально не поняла чем мог Чернышев ей нанести удар. В это время у неё сильно бежала кровь из правого глаза. ФИО1 стала просить Чернышева, чтобы он вызвал скорую помощь. Но на ее просьбы Чернышев не реагировал и что-то искал на земле. Чернышев сказал, что он ищет нож. Тогда ФИО1 поняла, что Чернышев причинил ей ранение глаза ножом. Но в момент удара ФИО1 ножа у него в руке не видела, так как это происходило очень быстро.

Через некоторое время на улицу вышла женщина из дома, в который ФИО1 стучалась ранее и спросила у них, что случилось. ФИО1 попросила женщину вызвать скорую помощь. В это время Чернышев сказал, что ни кого вызывать не нужно. Женщина увидела, что ФИО1 без обуви и вынесла сапоги. После этого Чернышев подошел к ФИО1 вплотную и сказал, чтобы она шла вместе с ним. Как только женщина оказалась у них за спиной, Чернышев и ФИО1 шли в направлении от женщины, Чернышев шел слева от меня. В левой руке Чернышев держал нож, лезвие которого он приставил к телу ФИО1 в области живота. При этом Чернышев сказал: «Молчи, а то хуже будет!». Данную угрозу она восприняла реально, так как в руках у Чернышева был нож, приставленный к её телу и он уже причинил перед этим ей ранение. Данный нож она видела днем у Чернышева. Нож складной с серебристой металлической ручкой.

Чернышев привел ФИО1 обратно к ФИО11. Все которые были ранее, так же находились дома. Когда Чернышев и ФИО1 подходили к квартире ФИО11, то Чернышев спрятал нож на крыльце квартиры ФИО1 позвонила в скорую помощь. Через некоторое время приехала скорая помощь и ей стали оказывать медицинскую помощь. Далее ее доставили в больницу <адрес>, где оказали первую медицинскую помощь и сразу же на автомобиле увезли в <адрес> <адрес>. В результате ранения глаза ФИО1 полностью не видит правым глазом и в настоящий момент оформляет инвалидность

В настоящий момент моральный вред ей Чернышев возмещен, просит оставить исковое заявление оставить без рассмотрения. На строгом наказании Чернышева не настаивает, просит не лишать его свободы.

Свидетель ФИО4 показала, что ФИО1 её родная дочь. Ранее дочь проживала с Чернышевым Владимиром около 8 месяцев. Она знает, что Чернышев ранее избивал дочь.

ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов утра сотрудники милиции сообщили им, что Чернышев Владимир причинил ранение глаза их дочери. Они узнали, что дочь находится в больнице в <адрес>. Она с мужем поехала в больницу. В больнице дочь рассказала ей и мужу, что она была с Чернышевым, ФИО9 в квартире ФИО11 в <адрес>. В процессе ссоры Чернышев вышел из квартиры и вернулся в квартиру с ломом. Ломом Чернышев нанес удар по телу ФИО9. ФИО1 увидела, что у Чернышева лом и выбежала на улицу. Сначала она спряталась в сарае, так как боялась, что Чернышев причинит ей телесные повреждения, а затем через некоторое время побежала от дома ФИО11. Когда она бежала, то хотела позвонить в милицию, чтобы вызвать милицию в квартиру ФИО11, но батарея на телефоне у нее села. Тогда она побежала по улице в надежде кого-нибудь увидеть, попросить вызвать милицию. Но на улице она ни кого не видела и бежала уже по <адрес> ФИО1 пробежала магазин <данные изъяты> расположенный на <адрес>, то она забежала в палисадник дома и стала стучать в окно. Затем она увидела, что в ее направлении бежит Чернышев. Она вышла из палисадника и пошла в сторону Чернышева. Встретились они на проезжей части. Как только Чернышев подбежал к ней, то левой рукой он взял ее за голову в затылочной области и тем самым стал удерживать голову. А второй рукой, то есть правой рукой нанес ей резкий удар в область лица и удар пришелся в правый глаз. Первоначально ФИО1 ни какой боли не почувствовала, так как все происходило очень быстро. Затем она увидела, что на одежду Чернышева брызнула кровь. После удара ФИО1 сразу не смогла смотреть правым глазом. Так же она не поняла, чем мог ей Чернышев нанести удар, чтобы у нее так сильно бежала кровь из глаза. ФИО1 стала просить Чернышева, чтобы он вызвал ей скорую помощь. Но на ее просьбы Чернышев не реагировал и он что-то искал. ФИО1 спросила у Чернышева, что он ищет, если даже не хочет вызвать скорую помощь. Чернышев сказал, что он ищет нож. Тогда она поняла, что Чернышев причинил ей ранения глаза ножом. Но в момент удара она ножа у Чернышева в руке не видела, так как это происходило очень быстро. Через некоторое время на улицу вышла женщина из дома, в который стучалась ФИО1 ранее и спросила у нее, что случилось. ФИО1 попросила женщину вызвать скорую помощь. В это время Чернышев сказал, что ни кого вызывать не нужно. Что все нормально. После этого он подошел к ФИО1 вплотную и сказал, чтобы она шла вместе с ним. Как только женщина оказалась у них за спиной, то Чернышев держал нож в левой руке, лезвие которого он приставил ФИО1 в области живота. Так же Чернышев сказал, что если она что-нибудь скажет женщине, то он зарежет ее. ФИО1 ни чего не стала сообщать женщине, а просто шла с Чернышевым. Чернышев привел ее обратно к ФИО11. Когда они прошли в квартиру, то Чернышев сказал ФИО11, чтобы тот спрятал нож и объяснил ФИО11, где нож находится. В это время ФИО1 взяла у кого-то телефон и позвонила в скорую помощь. Больше ФИО1 ФИО4 ни чего не рассказывала.

Свидетель ФИО12 в зале судебного заседания дал аналогичные показания показаниям своей жены ФИО4, подтвердив, что его дочь ФИО1 рассказывала, что именно Чернышев причинил ей ранение глаза, а так же в последующем приставлял нож к телу и угрожал убийством.

Свидетель ФИО3 показала, что он проживает в городе <адрес> сыном.

В начале ДД.ММ.ГГГГ- точного числа не помнит- в вечернее время она находилась дома вместе со своим сыном. Около 22 часов они легли спать. В ночное время, около 3 часов ночи, она проснулась от сильного стука в стекло окна своего дома. Посмотрела в окно и увидела в палисаднике своего дома, как ей показалось мужчину. Так же слышала женский голос, и женщина кричала «ты мне хоть скорую помощь вызови». ФИО3 поняла, что женщина нуждается в оказании помощи и поэтому, взяв сотовый телефон, вышла на улицу. Когда она вышла на улицу, то увидела, что вблизи с магазином <данные изъяты> стоит парень и девушка. Ранее ФИО3 их не знала и видела впервые. ФИО3 пошла к ним. Когда ФИО3 шла к ним, то девушка падала на землю и вставала. Когда она подошла к девушке ближе, то увидела, что у девушки одна сторона лица была вся в крови и кровь шла обильно из глаза. Из какого точно глаза текла кровь, в настоящее время не помнит. Так же она увидела, что у девушки были короткие волосы на голове, и было явно видно, что девушка была подстрижена неаккуратно, девушка находилась без обуви. Девушка все время говорила, что ей больно. ФИО3 спросила у девушки, нужно ли ей вызвать скорую помощь. Девушка сказала, что ни кого вызывать не надо. ФИО3 предложила девушке вызвать такси, но девушка так же отказалась. ФИО3 решила, что девушка не может идти, так как у нее нет обуви. ФИО3 зашла домой и вынесла девушке обувь, чтобы та ее обула. Парень стал помогать девушке одевать обувь. По внешнему виду парня она так же поняла, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, но в меньшей степени, чем девушка. ФИО3 спросила у них, что произошло. Парень стал объяснять, что когда они шли по улице, то их догнали несколько молодых парней и избили их. Тогда ФИО3 предложила им вызвать сотрудников милиции. Но парень сказал, что они разберутся сами и ни кого вызывать не нужно. После этого парень и девушка вдвоем направились по <адрес> в северную часть города. Когда они отходили от меня, то парень взял девушку под руку и шли они в непосредственной близости друг с другом. Как только парень и девушка прошли несколько метров, то ФИО3 пошла домой и поэтому не могу сказать, куда именно они пошли дальше.

Свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в квартире его отца в <адрес> по <адрес> он, его отец, ФИО5, ФИО9, Чернышев, ФИО1 распивали спиртное. От выпитого он уснул. Проснулся ночью и увидел, что в квартиру заходят Чернышев и ФИО1. На футболке Чернышева он видел пятно крови. На лице ФИО1 так же была кровь. Чернышев сказал, что на улице скользко и ФИО1 поскользнувшись упала лицом. В последующем ФИО1 увезли на Скрой помощи, а потом Чернышева забрали сотрудники милиции.

Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в квартире его отца в <адрес> по <адрес> его отец, брат, ФИО5, ФИО9, Чернышев, ФИО1 распивали спиртное. ФИО11 сразу же ушел.

Свидетель ФИО9 показал, что Чернышева Владимира знает хорошо, неприязненных отношений нет, так же у него дружеские отношения с ФИО1.

В начале ДД.ММ.ГГГГ, (точного числа не помнит) он приехал в <адрес>. ФИО9 находился у ФИО11, где несколько дней употребляли спиртные напитки. В один из этих дней ноября у ФИО11, ФИО5, ФИО11 и ФИО9 употребляли спиртные напитки. Так же с ними находилась ФИО1, которая спиртное не употребляла. В дневное время в дом к ФИО11 пришел Чернышев Владимир, который так же стал употреблять спиртное.. В темное время суток( сколько точно было времени) ФИО9 не знает, между ним и Чернышевым произошла ссора из-за денег. Чернышев вышел в коридор и когда он вернулся, то у него в руках был лом. Одним краем лома Чернышев ударил ФИО9 по голове. После чего ссора прекратилась. ФИО1 в это время выбежала из квартиры. Чернышев вышел из квартиры практически сразу за ФИО1. Ни кто из присутствующих в квартире не выходил, и не смотрел, где находятся Чернышев и ФИО1. Каких либо криков около дома он не слышал. Через некоторое время, приблизительно через 20 минут в квартиру зашла ФИО1. ФИО9 увидел на ее лице кровь. Кровь шла обильно с правого глаза. Следом за ФИО1 в квартиру прошел Чернышев. Как только ФИО1 прошла в квартиру, то она сразу попросила присутствующих оказать ей помощь. ФИО1 сама вызвала скорую помощь. После этого ФИО1 легла на диван. Так как у ФИО1 продолжалось кровотечение из правого глаза, то ей дали какую-то материю, чтобы остановить кровотечение. ФИО9 предполагал, что данное телесное повреждение ей причинил Чернышев. Затем ФИО9 спросил у ФИО1, что произошло. ФИО1 ничего не стала пояснять. Вскоре приехали медицинские работники и увезли ФИО1 в больницу. ФИО9 с Чернышевым не встречался после этого и по поводу причинения телесных повреждений ФИО1 не разговаривал.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 в ходе предварительного расследования( т. 1 л.д. 93-94) по ходатайству государственного обвинителя, так как ФИО11 является инвалидом 1 группы, следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 как обычно находился у себя дома и употреблял спиртные напитки. В какой именно день ФИО8 точно не помнит, но помнит, что у него дома находились ФИО11, ФИО9, ФИО5 и молодая девушка. Как зовут девушку ФИО8 не помнит. Вместе с девушкой так же был ребенок. ФИО11 помнит, что присутствующие в его квартире употребляли спиртные напитки. В виду того, что ФИО11 уже был в состоянии алкогольного опьянения, то ФИО11 выпив 2-3 рюмки ушел спать на койку, которая находится в кухне. Остальные оставались в зале. ФИО11 помнит, что гости у него в квартире находились в течении двух дней. Когда ФИО11 просыпался время от времени, то ни какого шума или ссоры в квартире не слышал. Когда ФИО11 проснулся утром на второй день, то увидел, что у него в квартире так же находятся ФИО9, ФИО11, ФИО5 и девушка. Но ребенка уже не было. Кто и куда увел дочь девушки, ФИО7 не знает. Присутствующие в квартире так же продолжали распивать спиртные напитки. ФИО11 так же продолжил распивать спиртное с ними. ФИО11 не обратил внимание на внешний вид девушки. Выпив в очередной раз несколько рюмок спиртного, то ФИО11 вновь был в состоянии сильного алкогольного опьянения и пошел спать так же на кровать в кухне. Когда ФИО8 периодически просыпался, то ФИО11 приносил в кухню ему спиртное, ФИО8 выпивал и вновь ложился спать. Когда ФИО8 проснулся в очередной раз, то увидел, что к нему в квартиру пришел Чернышев. Так же ФИО8 помнит, что спиртное у него употребляли в тот день длительное время. В ночное время ФИО11 не просыпался так как был в состоянии алкогольного опьянения. Так же ФИО11 не слышал, чтобы между кем-то были ссоры. В ночное время ФИО11 проснулся от громкого крика девушки. ФИО11 сам девушку не видел, так как был в кухне, а девушка кричала в зале. Как ФИО11 понял, девушка звонила в скорую помощь и просила их приехать, при этом называла адрес квартиры ФИО8. В связи с чем она вызывала скорую помощь, ФИО11 не слышал. ФИО11 с кровати не вставал и в зал не проходил. Через некоторое время в квартиру к ФИО11 пришли мед. работники и забрали девушку. После того как скорая помощь уехала, то ФИО11 опять уснул. Через некоторое время его разбудили сотрудники милиции и сказали, что нужно проехать в милицию. ФИО11 пояснил, что он является ивалидом 1 группы и ни куда ехать не может. В милицию уехали ФИО9, ФИО5 и Чернышев. После того как сотрудники милиции уехали, то ФИО6 убрался дома. Утром ФИО11 не видел у себя в доме каких либо тряпок с пятнами бурого цвета или кровь где либо. Так же утром ФИО8 спросил у ФИО11 в связи с чем приезжали сотрудники скорой помощи и сотрудники милиции. ФИО11 пояснил, что Чернышев на улице где-то причинил ранение глаза девушке. Каким образом Чернышев причинил ранение глаза девушке, ФИО11 ФИО8 не говорил.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 в ходе предварительного расследования( т. 1 л.д. 95-97) по ходатайству государственного обвинителя, так как он в настоящий момент отбывает реальное лишение свободы, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ в течении двух в квартире ФИО11 в <адрес> по <адрес> ФИО11 отец и сыновья, ФИО9, Чернышев, ФИО1 распивали спиртное. Что конкретно происходило в квартире, он сказать не может, так как помнит происходящее частично. ФИО5 помнит, что уже в вечернее время, точное время он сказать не может, между Чернышевым и ФИО9 началась словесная ссора. Длилась она на протяжении некоторого времени. ФИО5 не помнит того, чтобы между ФИО9 и Чернышевым происходила драка, либо иным каким-то способом они причиняли друг другу телесные повреждения. Когда между ФИО9 и Чернышевым ссора продолжалась уже некоторое время, то ФИО5 вышел в другую комнату. Когда ФИО5 вернулся в комнату, то ни Чернышева, ни ФИО1 в комнате уже не было. Когда они ушли, ФИО5 не видел. Остальные так же сидели и продолжали распивать спиртное. Уже в ночное время, когда все так же распивали спиртное, то ФИО5 увидел, что в квартиру забежала ФИО1. ФИО1 кричала, «помогите, у меня выбегает глаз». В этот момент ФИО5 увидел, что на лице ФИО1 имеется кровь в области правого глаза. Ладонь правой руки ФИО1 держала у глаза. Так же она крикнула, чтобы вызвали скорую помощь. ФИО1 кричала, что у нее поврежден глаз. ФИО5 не слышал, чтобы она объясняла присутствующим каким образом и кто причинил ей данные телесные повреждения. ФИО5 кажется, что ФИО11 вызвал скорую помощь. Когда ждали приезда скорой помощи, то ФИО1 дали кусок полотенца и она прикрыла им ранение в области глаза. Через некоторое время приехали медицинские работники. ФИО1 сделали укол и увезли в больницу для оказания медицинской помощи. После того как ФИО1 увезли, то через некоторое время ФИО5 увидел Чернышева. Когда Чернышев прошел в квартиру, то ФИО5 увидел, что у Чернышева на футболке имелись пятна бурого цвета, похожие на кровь. Как ФИО5 помнит, то ФИО11 спросил у Чернышева откуда у него кровь. Чернышев сказал ФИО9, что это не его дело. После этого они так же продолжили распивать спиртные напитки, а затем легли спать. Затем в ночное время ФИО5 разбудили сотрудники милиции, которые пояснили, что поступило сообщение из скорой помощи о том, что девушке причинили ранение глаза и что ФИО5 и остальным, находящимся в квартире необходимо проехать для дачи объяснений. Каким образом и кто именно причинил ножевое ранение глаза ФИО1, ФИО5 сказать не может, так как он сам с ФИО1 лично об этом не разговаривал.

Вина подсудимого Чернышева В.В. в совершении данных преступлений подтверждается материалами уголовного дела, а именно:

рапортом оперативного дежурного ОВД по Верхнеуральскому м.р. ст. лейтенанта милиции ФИО13 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 25 минут в приемный покой <адрес> поступила гр.ФИО1 с колото - резаной раной правого глаза. (т.1 л.д.7);

заявлением ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, в <адрес> на площадке, находящейся около магазина <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес>, гр-н Чернышев В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, причинил ФИО1 ножевое ранение правого глаза, с описанием обстановки на месте происшествия. (т.1 л.д. 9);

протоколом явки с повинной Чернышева В.В., в котором он сообщил, что он ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, в <адрес>, на площадке, находящейся около магазина <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес>, он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, причинил ФИО1 ножевое ранение правого глаза. (т.1 л.д. 8);

рапортом ст. следователя СО при ОВД по Верхнеуральскому м.р. капитана юстиции ФИО15 о том, что о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, в <адрес>, Чернышев В.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около магазина <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>, реализуя свой преступный умысел на несообщение ФИО1 информации кому- либо об обстоятельствах причинения ей(ФИО1) телесных повреждений им(Чернышевым В.В.), держа нож в левой руке, приставил лезвие ножа к телу ФИО1 в области живота и высказал в адрес ФИО1 угрозу убийством, которую ФИО1 восприняла реально, так как у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. (т.1 л.д.10);

заявлением ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, в <адрес>, Чернышев В.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около магазина <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>, держа нож в левой руке, приставил лезвие ножа к телу ФИО1 в области живота и высказал в адрес ФИО1 угрозу убийством, которую ФИО1 восприняла реально, так как у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. (т.1 л.д.11);

протоколом осмотра места происшествия – участка местности, находящегося около магазина <данные изъяты>», расположенным по адресу <адрес> жом <адрес>, где Чернышев В.В. ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, причинил ФИО1 ножевое ранение правого глаза. (т.1 л.д. 14-15);

протоколом осмотра места происшествия<адрес>, где при осмотре со стола, находящегося в зале были изъяты бинт и кусок материи с пятнами бурого цвета. (т.1 л.д.16-17).

протоколом осмотра места происшествия - следственной комнаты ИВС ОВД по Верхнеуральскому м.р., расположенного по адресу: <адрес>, где у гр-на Чернышева В.В. были изъяты футболка и куртка, принадлежащие гр-ну Чернышеву В.В. на которых были обнаружены пятна бурого цвета. (т.1 л.д.18-19);

протоколом осмотра предметов, в котором отражен осмотр бинта, куска материи, а так же футболки и куртки, принадлежащих гр-ну Чернышеву В.В. на которых были обнаружены пятна бурого цвета, с указанием их индивидуальных признаков, имеют значение для уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д. 56-58);

заключением эксперта судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в котором установлено, что гр. ФИО1 были причинены телесные повреждения: Обширное проникающее ранение склеры правого глаза с выпадением оболочек, внутренней прямой мышцы. Гемовтальм (скопление крови в полости глаза). Сквозная резаная рана верхнего века и рана кожи нижнего века правого глаза, которое привело к полной потере зрения правого глаза, образовалась от воздействия предмета имеющего острую режущую кромку (лезвие), типа ножа. Данное повреждение квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, так как полная потеря зрения одного глаза в результате травмы составляет 35% стойкой утраты общей трудоспособности. (т.1 л.д. 42-44);

протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Чернышева В.В. с фототаблицей, в котором он в присутствии защитника Ананьева В.С. и понятых подробно рассказал и показал на месте как он умышленно нанес ножом удар в область правого глаза ФИО1.( т. 1 л.д. 47-55).

Согласно заключения комплексной психолого-психиатрической экспертизы номер от ДД.ММ.ГГГГ следует, что испытуемый Чернышев Владимир Валерьевич, <данные изъяты>, каким-либо психическим расстройством, слабоумием, которое бы лишало его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящий момент не страдает. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деяния, так же не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, действия его носили целенаправленный и законченный характер при правильной ориентировке в окружающем и адекватном речевом контакте, отсутствия бреда, галлюцинаций и психических автоматизмов, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Для Чернышева В.В. характерны следующие индивидуально-психологические особенности: неискренность, изворотливость, эгоцентричность, протестные формы реагирования, вспыльчивость, импульсивность, ригидность установок, ориентировка на собственное мнение, сопротивление внешнесредовым воздействиям, стремление к доминированию, подозрительность, аффективная напряженность, обидчивость, мстительность, агрессивность, некомфортность, склонность к самовзвинчиванию, сниженная способность к сопереживанию, отсутствие особой щепетильности в вопросах морали, игнорирование общепринятых норм и правил, асоциальная направленность поведения. Характерны протестные формы реагирования. Волевой и интеллектуальный контроль достаточен. Чернышев В.В. в состоянии физиологического аффекта, или ином эмоциональном состоянии, способном оказать существенное влияние на его сознание и деятельность в момент совершения правонарушения не находился, а находился в состоянии эмоционального возбуждения, протекающем на фоне алкогольного опьянения, с переживанием злобы, раздражения. Это эмоциональное состояние не сопровождалось снижением интеллектуально-волевого контроля и не ограничивало произвольной регуляции поведения. Об этом свидетельствует последовательное, подробное изложение своих действий и действий потерпевшей, свидетеля до, в момент и после совершения преступления.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Чернышева В.В. в той части, что он умышленно не причинял ФИО1 тяжкие телесные повреждения, что он причинил их по неосторожности и находясь в состоянии сильного душевного волнения, и расценивает их как защитительную позицию с целью избежать уголовной ответственности. В данной части показания подсудимого Чернышева В.В. полностью опровергаются последовательными показаниями потерпевшей ФИО1 как в ходе предварительного расследования, так и в зале судебного заседания, что Чернышев умышленно нанес ей удар ножом в правый глаз. У суда нет оснований, чтобы не доверять последовательным показаниям потерпевшей.

Кроме этого в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого, при проверке показаний на месте с участием защитника Ананьева В.С. подробно рассказал и показал на месте, как он умышленно нанес ножом удар в область правого глаза ФИО1. Согласно заключения психолого-психиатрической экспертизы следует, что Чернышев в состоянии физиологического аффекта, или ином эмоциональном состоянии, способном оказать существенное влияние на его сознание и деятельность в момент совершения правонарушения не находился, а находился в состоянии эмоционального возбуждения, протекающем на фоне алкогольного опьянения, с переживанием злобы, раздражения.

Так же суд критически относится к показаниям подсудимого Чернышева В.В. в той части, что он умышленно не угрожал убийством ФИО1 и расценивает их как защитительную позицию с целью избежать уголовной ответственности. В данной части показания подсудимого Чернышева В.В. так же полностью опровергаются последовательными показаниями потерпевшей ФИО1 как в ходе предварительного расследования, так и в зале судебного заседания, что Чернышев ножом угрожал ей убийством, приставлял к телу нож и говорил, что ей будет хуже, что в данных условиях она угрозу убийством воспринимала реально, так как перед этим Чернышев уже нанес удар ножом в область глаза. У суда нет оснований, чтобы сомневаться в правдивости показаний потерпевшей ФИО1. Кроме этого последовательные показания потерпевшей подтверждаются показаниями свидетелей ФИО4, которым ФИО1 сразу рассказал про нанесения удара ножом в область глаза и угрозы убийством со стороны Чернышева, а так же материалами уголовного дела.

Все представленные суду доказательства являются допустимыми. Исследованные в судебном заседании показания потерпевшего и свидетелей являются последовательными. Они не противоречат друг другу, но и частичным признательным показаниям подсудимого Чернышева В.В.. Кроме того, изложенные выше показания потерпевшего, свидетелей полностью согласуются между собой и взаимодополняют друг друга, и при этом, объективно подтверждаются данными, содержащимися в протоколах осмотра места происшествий, протоколах осмотра предметов, а также заключением проведенной по делу экспертизы, выводы которой основаны на результатах соответствующих исследований, проведенных компетентными специалистами, и надлежащим образом мотивированны.

Поэтому оценивая выше изложенные доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину Чернышева В.В. в отношении инкриминируемых ему преступлений.

Суд считает, что действия подсудимого Чернышева В.В. следует правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 119 УК РФ( в редакции от 7 марта 2011 года) по признакам угрозы убийством, если имелись основания опасаться данной угрозы ; что подтверждается частичным признанием вины подсудимым Чернышевым В.В.; показаниями потерпевшей ФИО1; показаниями свидетелей ФИО4, ФИО11, ФИО5, ФИО3, ФИО9; а так же материалами уголовного дела, а именно: заявлениями ФИО1, протоколами осмотра места происшествий, рапортами, протоколами проверки показаний на месте подозреваемого Чернышева; протоколом осмотра предметов; протоколом явки с повинной от Чернышева.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимого Чернышева В.В. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что ранее он не судим; потерпевшая не настаивает на строгом наказании.

Органами предварительного расследования от Чернышева В.В. принята явка с повинной. В период предварительного следствия Чернышев В.В. признал вину в содеянном и дал признательные показания, чем способствовал раскрытию и расследованию совершенного им преступления; возместил моральный вред потерпевшей. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и, к" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, что влечет применение ч. 1 ст. 62 УК РФ.

По месту жительства Чернышев В.В. характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера и социальной опасности совершенных преступлений, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшей ФИО1 о наказании, в целях социальной справедливости, суд не находит каких-либо оснований для назначения подсудимому Чернышеву В.В. наказания с применением положений ст. 64 УК РФ, о чем поставлен вопрос защитником Конновым В.В. и потерпевшей ФИО1, и считает, что ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 п. «б» ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения Чернышеву должен быть определен в виде исправительной колонии общего режима.

В зале судебного заседания прокурором Верхнеуральского района в интересах Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования предъявлены к подсудимому Чернышеву В.В. исковые требования о взыскании 9.246 рублей 80 копеек, затраченных на лечение потерпевшей ФИО1. Подсудимый Чернышев В.В. исковые требования не признал полностью. Суд считает, что исковые требования прокурора предъявлены законно и обоснованно, и в соответствии со ст. ст. 1064, 1079 ГК РФ, ст. 67 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан», ст. 12 Закона РФ «О медицинском страховании граждан» они подлежат удовлетворению в полном объёме.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чернышева Владимира Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ( в редакции от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

·        по ч. 1 ст. 111 УК РФ сроком на 3(три) года 6(шесть) месяцев;

·        по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно Чернышеву Владимиру Валерьевичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 9(девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Чернышеву в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить и взять его под стражу в зале суда.

Взыскать с Чернышева Владимира Валерьевича в пользу Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования( <данные изъяты> в возмещение затрат на оказание медицинской помощи – 9.246(девять тысяч двести сорок шесть) рублей 80(восемьдесят) копеек.

Вещественные доказательства: бинт, кусок материи уничтожить как не представляющие ценности; футболку и куртку вернуть Чернышеву.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья : И.Ф. Шестаков